×
Письма читателей
29 августа 2022

Всё время хотел понять, что такое любовь в душе?

Как поставить любовь высшей целью? Как это почувствовать и удержать? Как убедить свою душу?
16
797
Всё время хотел понять, что такое любовь в душе?

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Благодарю Вас за Ваши исследования — они помогают во многом.

Пишу, потому что очень болит душа. Видит Бог, я стараюсь — иду дальше.

Но с личной жизнью завал... Постоянно — снова и снова — выходит одно и то же. Я прощаю, принимаю, молюсь, борюсь с унынием…

Вы говорите о любви. Всё время хотел понять, что такое любовь в душе? Только последнее время у меня появилась некая догадка — не могу объяснить это.

Сейчас, в который раз, всё повторилось, и какое-то чувство пустоты, как будто жизнь обнулилась. Как будто пропало зрение — полное непонимание того, что происходит. Чувство непередаваемое. И, в тоже время, какая-то лёгкость.

Два года назад врачи поставили бесплодие. Тогда я ещё жил с девушкой. Лечился — безрезультатно.

Думаю, я будущее ставлю высшей целью. Вроде, думаешь: «Всё, прошёл!». Но испытания опять всё ставят на свои места.

Планы завести семью и детей меня не покидают. Я как-то странно надеюсь, что всё-таки всё будет хорошо.

Как поставить любовь высшей целью? Как это почувствовать и удержать? Как убедить свою душу?

У моих близких друзей то же самое в личной жизни. С Вашими исследованиями они не знакомы.

Помогал им, как мог — есть результаты. Но себе помочь пока не могу.

Буду опять идти и пытаться.

Ещё раз спасибо! Продолжайте свои исследования, они необходимы! Спасибо!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Лариса
229
Познающий
Лучший комментарий
Добрый день! Вы очень хорошо задали вопросы, по факту, просто накидали себе замечательный план на жизнь:
1) поставить любовь высшей целью
2) убедить в этом свою душу
3) почувствовать и удержать 

Далее листаем учебник..) Если не ладится с отношениями и личной жизнью, значит, отношения и личную жизнь вы поставили выше любви в душе. Это трудно почувствовать, но если задаться целью, то можно — отношения — это еще не любовь. Какие бы ни были. Это обертка… и большое искусство увидеть через плохие отношения любовь и наоборот — не спутать хорошие с любовью… Отношения ширма, форма, вывеска… не более. Чтобы это почувствовать, нужно отстраниться, отойти на шаг… Если не получается душой сразу, поголодать, побыть в одиночестве, не общаться. Все получится!
+18
  1. Лариса
    229
    Познающий
    29 августа 2022, 15:02
    Добрый день! Вы очень хорошо задали вопросы, по факту, просто накидали себе замечательный план на жизнь:
    1) поставить любовь высшей целью
    2) убедить в этом свою душу
    3) почувствовать и удержать 

    Далее листаем учебник..) Если не ладится с отношениями и личной жизнью, значит, отношения и личную жизнь вы поставили выше любви в душе. Это трудно почувствовать, но если задаться целью, то можно — отношения — это еще не любовь. Какие бы ни были. Это обертка… и большое искусство увидеть через плохие отношения любовь и наоборот — не спутать хорошие с любовью… Отношения ширма, форма, вывеска… не более. Чтобы это почувствовать, нужно отстраниться, отойти на шаг… Если не получается душой сразу, поголодать, побыть в одиночестве, не общаться. Все получится!
    1. Андрей
      2674
      Эксперт
      29 августа 2022, 20:31
      Лариса🎆🌟👍😊❤️
    2. sunfire
      317
      Познающий
      29 августа 2022, 15:15
      Эрих Фромм «Любовь к Богу»: 

      "… Человеческая потребность любить основывается на нашем стремлении избавиться от одиночества. В этом плане любовь к Богу – религиозная форма любви – ничем не отличается от других её форм: любви к человеку, женщины к мужчине, матери к своим детям и т.д., – и не менее многогранна и  разнообразна. Во всех религиях мира наивысшая ценность – это Бог, поэтому понимание Бога в каждом верующем зависит от того, в чём выражается для него эта ценность, это великое благо. Таким образом, нужно проанализировать суть личности верующего, чтобы глубже понять идею Бога…
      … В результате особое значение приобретает правильный образ жизни человека. Вся жизнь, всякий поступок, значительный или незначительный, посвящены познанию Бога – не в познании правильной мысли, а в правильном действии! В восточных религиях — брахманизме, буддизме и даосизме конечной целью является не правильная вера, а нравственные поступки. То же самое подчёркивается и в иудейской религии. Главную роль в ней (особенно с начала нашей эры) играл правильный образ жизни – Галаха (то же самое, что и Дао)...."

       http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/sokrovishhnica-duhovnoj-mudrosti/txt149.html

      www.inpearls.ru/%D0%B1%D0%BE%D0%B3%20%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C
      1. Olga
        6007
        Философ
        29 августа 2022, 16:15
        Здравствуйте! Вспомнила, как в одной из ДК Сергей Николаевич писал, что он столько раз объяснял это другим, что наконец-то понял сам. Вы мечтаете о семье, а у меня уже всё было, но я постоянно — снова и снова прощаю, принимаю, молюсь, борюсь… И вдруг снова всё повторяется, полное непонимание, но и лёгкость. И ощущение перехода на другой уровень. Кто-то за час прозревает, а кому-то и десятка лет мало. Пост и молитва главные помощники, о них ещё в библии написано. Успехов!💖🌞🌹 
        1. Маргарита
          4653
          Эксперт
          29 августа 2022, 17:25
          Помню, как Лазарев предупреждал о наступлении бесплодия у женщин. Но в те годы не беременели единицы. Сейчас — это повсеместно! И вторичное бесплодие… Также Лазарев говорил, что проблемы грядут у мужчин. И вот — е второе письмо за неделю, где мужчины хотят отношений, хотят детей, но не могут. Вообще, такое можно было представить лет 100 назад? Когда все жили в деревнях и занимались физическим трудом, там рожали много и выживали не все… ВСЕ прогнозы С Лазарева сбываются. Я даже оторопела — такими темпами процесс идёт. И ведь функционируют, диагнозов нет страшных, только бесплодны. Мне кажется, хорошо бы Сергей Николаевич затронул эту тему вырождения у мужчин заново  это страшно! Насколько помню, мочеполовая это программа самоуничтожения. Что ведёт к ПС? Неприятие боли души. Преступления против любви. Мужчины, а анализ отсутствует. Теорию надо знать! Где нагрешили? Искренне сами себе признайтесь. Прощение, покаяние, изменение характера, все в книгах в избытке. Изменить отношение к происходящему, вы не принимаете. Этим усиливаете пс, плюс коллективная пс, это вырождение в масштабе человечества, СН предупреждал. Боитесь будущего, ну молодой человек, сядьте за книги и изучайте серьезно. 
          1. Екатерина
            1964
            Исследователь
            29 августа 2022, 18:59
            «Всё время хотел понять, что такое любовь в душе?».

            Это состояние души, когда ты чувствуешь единство всего сущего, это радость от созерцания, проявления Творца во всем. Это когда ты чувствуешь другого, стараешься его понять, изучить. Это творчество души, это самовыражение, это импровизация, это радость быть собой! 😊💫
            1. Vitaly Vatanen
              183
              Читатель
              29 августа 2022, 19:36
              С.Лазарев говорит — неверующий человек не имеет права на счастье, тем более отношения, в которых идёт предпосылка продолжения рода, а значит то, что неверующий бесплодный человек транслирует в Мир, является губительным для потенциальных потомков, поэтому они нежизнеспособны, — это и выражается бесплодием. Предположу что ваш папа или болен или умер — если так, то родители ваши наградили вас зацепкой за отношения, если папа жив — это ваша личная карма; в первом случае нужно прощать своих родителей, во втором — нарабатывать чувство благодарности за уже имеющееся, снимать обиды на мужчин,.
              1. Андрей
                2674
                Эксперт
                29 августа 2022, 19:40
                🎆Любовь в душе -это свет и тепло и… желание ощущать их внутри себя всё время -всё время.Это означает, что не существует ни одной причины -ни одной -никакой вообще -для того, чтобы отказываться в душе от радости любви.Вся мудрость жизни находится внутри этого состояния.🎆❤️😊👍🌟
                1. Рушания
                  1197
                  Исследователь
                  29 августа 2022, 19:45
                  Здравствуйте, уважаемый Автор! Если душа болит, значит она живая, радуйтесь и благодарите Бога за возможность исцеления Вашей души через боль.А теперь когда чувсвуете душевную боль, удержите в душе радость за возможность развития, познания Бога, так Вы научитесь соединять две противоположности: радость и боль через устремление к Богу.А это и есть любовь к Богу в душе.Сразу может не получится, помогайте себе отрешенностью, постом молитвой, физическими нагрузками.Примите ситуацию и отпустите, не ищите виноватых, не сожалейте о прошлом, не переживай те по поводу настоящего и не бойтесь будущего, положитесь на Божественную Волю.Внешне активно действуйте, меняйтесь.Вы поклоняетесь не Богу, а  семье, желанию иметь детей.Правильно расставте приоритеты: на первое место любовь к Богу, семья, дети на второе.Бесплодие указывает на то, что дети нежизнеспособны.Чтобы очистить потомков  требуется долгая работа над собой, своим характером.Советую Вам аудио-книгу:«Работа над собой1,2,3ч.Участвуйте в практиках, где работа идет с подсознанием.Дорогу осилит идущий, верьте в  свои силы, не ожидая внешних результатов.Успехов Вам!
                  1. Мария
                    3951
                    Эксперт
                    29 августа 2022, 20:07
                    А между прочим, очень правильный вопрос. Любовь в душе можно почувствовать, когда ты понимаешь, что Бог внутри тебя. Тогда снимается миллион вопросов сразу, как- то «как выглядит Бог»  и «как Его любить, в каком направлении», " как правильно любить себя" и " как правильно любить других". Потому что во-первых, ты можешь ощутить это истинное единство с Твроцом, то есть ты любишь и Творца в себе (свою Божественную часть) и получается себя- свое высшее «Я». И отсюда переносишь любовь к другим людям, «видя» внутри их их Божественную частичку и, при этом, не прирастая и не приклеиваясь; не реагируя агрессией на обиды и боль. Не знаю кому как, на моем этапе это модель восприятия самая работающая. А еще, когда получается ощутить Бога в себе, свою Божественную часть, это дает реальную силу в борьбе с гордыней и вожделением (или эго — нашей второй частью, которая представляет собой инстинкты и помогает прогрессу на физическом плане).  
                    1. Флорида
                      35
                      Читатель
                      29 августа 2022, 21:27
                      Здравствуйте, автор!
                      Мне так понравился Ваш вопрос…
                      Я узнала себя в вашем вопросе потому что еще совсем недавно сама искала на него ответ: Что такое любовь в душе? 
                      Мне очень помогли Практики С.Н., его раскрытие смыслов, анализ. Это помогло мне опуститься в сердце и Почувствовать!!!
                       Для меня ответ начался со снятия претензии, и когда я сняла претензии, для меня раскрылась фраза что «никто никому ничего не должен».  Это был первый этап. 
                      Вторым уровнем у меня пошло снятие осуждения. Я боролась с ним осознанно лет 20. Я не успевала подумать, а уже осудила. И не понимала, где начало этого осуждения. А начало в претензии.... А дальше… однажды военрук, я услышала эту фразу от военрука, сказал: " если ты для себя, то зачем тогда я, если ты для других, то кто для тебя". Сейчас эта фраза стала еще более выпуклее… надо полюбить себя, т.е. не причинять себе вреда, заботиться о себе, не делать того, что идет в разрез с твоим чувством, а чувство идет вразрез, потому что потеряли целостность — целомудрие, целомудрие теряем, когда делаем грех. Что такое прелюбодеяние — это деяние перед любовью или деяние без любви — это грех. Делая грех мы как бы преступаем черту которая разделяет нас, стновиться между нами и Богом. И если бы Бог сразу карал нас за преступление, за переступление этой черты, мы наверное сразу бы понимали, что так делать нельзя. Но Бог милостив, он всегда нас ждет, дает свободу выбора. Так вот грех отделяет нас от Бога, а значит и от источника любви, поэтому, преступив, нам так трудно понять, что такое любовь в душе, она утеряна вместе с целостностью, Единством с Богом.  
                      Третий этап — это Покояние, исповедь, молитва. 
                      Быть к себе добродушным и к другому, как к себе доброжелательным, ни вчера, ни завтра, а здесь и сейчас. Просто относиться к другому, как к себе… а Любовь — это как доброжелательность продвинутого уровня, тоньше, добрее, искреннее, открытее… и она сначала Богу, а потом ты вдруг начинаешь видеть себя, и другого как себя.
                      И когда Вы это Почувствуете, Вы будите узнавать это чувство, потому что Вы и есть Любовь и Бог всегда с нами, в нашей Душе.
                       
                      Спасибо огромное Вам за вопрос 🙏🏻 мне так было приятно поделиться своим опытом.
                      И раз Вы его задаете, значит и Вы скоро это почувствуете.
                      Помоги Вам, Господи 🙏🏻🤗🥰
                      1. Лия
                        420
                        Познающий
                        30 августа 2022, 07:38
                        Здравствуйте! Мой начальник живёт со своей женой ещё с юности, а детей завести не могли. Тогда они взяли из детдома мальчика малыша. Когда приемному сыну исполнилось примерно лет 10-11, взяли второго мальчика, уже трехгодовалого. В обоих случаях дети их сами выбрали, разные по характеру сами) вообщем счастливая и дружная семья. А до приемных детей даже до развода дело доходила. Не циклитесь и все будет. Когда любовь в душе — к миру относишься как к детям и к себе тоже и ещё хочется много смеяться и шутить ) делайте поступки пожалуйста какие нибудь!
                        1. Наталья
                          6
                          Читатель
                          30 августа 2022, 08:43
                          Здравствуйте! Я не буду давать Вам теоретические советы: другие читатели уже написали и гораздо лучше меня. Но есть у меня пара прикладных, скажем так, «облегчений», которые могут помочь при работе над собой: ходите в лес и подумайте об усыновлении. 
                          1. Anna
                            108
                            Читатель
                            30 августа 2022, 15:01
                            Здравствуйте🌿
                            Точность формулировок очень важна. Важно называть вещи своими именами. Как только ответ найден и осознан, через сердце пропущен, боль как рукой снимает. 
                            Ответ на ваш вопрос: 
                            «Любовь к Богу выше желания иметь семью, жену, детей». Ключевое слово — желание. 
                            Тема: инстинкт продолжения рода. 
                            Покаяние искренное (вы поставили своё желание выше). «Блаженны плачущие, ибо они утешатся». 
                            Любовь, смирение, благодарность (представьте, что у вас никогда не будет ни семьи, ни жены, ни ребёнка, пройдите через крах этого желания, через его разрушение с сохранением любви к Богу). 
                            Его воля первична, ваша — вторична. 
                            «Не как я хочу, но как Ты».
                            Слава Богу за всё🙏🏻
                            1. Надежда
                              536
                              Исследователь
                              30 августа 2022, 22:04
                              Автор, вам надо отказаться от планов завести семью и детей. Вот прямо представить, что никогда у вас семьи и детей не будет. Но вы-то при этом не умрёте, не исчезнете. Значит, счастье не в семье, не в детях — оно внутри вас! Вы слишком хотите семью. Представляйте себе, что не будет у вас семьи и попытайтесь почувствовать себя при этом счастливым. Как в детстве, когда ты счастлив просто так, просто потому что живёшь, дышишь, чувствуешь. А вокруг такой огромный мир.
                              1. Незнайка
                                613
                                Исследователь
                                30 августа 2022, 22:58
                                Всё просто, как говорили старые мудрые люди, "  что в верху то и внизу" ,   когда вы влюбились, что вы делаете?   Живёте любимым человеком и ради любимого человека, только он у вас не всегда на первом месте иначе это разврат. Вот с Богом и любовью к Богу почти точно так-же. Живёте ради Него Дышите ради Него, любите близких тоже ради него, и вообще, всё что делали раньше ради себя,  теперь делаете ради Него, с той лишь разницей что Он всегда на первом месте  😊    и бессрочно.