Письма читателей
18 октября 2022

Вопрос по методу расстановок по Хеллингеру

Ранее слышала только положительное о нём, а тут наткнулась на отрицательные отзывы в беседе на форуме православных психологов...
10
1210
Вопрос по методу расстановок по Хеллингеру

Сергей Николаевич, здравствуйте!

Благодарю за Ваш труд, за Ваши исследования, книги, видео и аудио-форматы!

Благодаря Вам множество людей имеют возможность понять Божественное и приводить себя в порядок, приближаясь к Богу!

Пишу Вам с просьбой разобрать вопрос метода расстановок по Хеллингеру.

Метод очень известен, популярен. Ранее слышала только положительное о нём, а тут наткнулась на отрицательные отзывы в беседе на форуме православных психологов, и теперь понимаю, что не всё так здорово с этим методом.

Буду признательна за разбор и видео в Вашем канале!

Заранее спасибо!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Андрей
3684
Эксперт
Лучший комментарий
💫💥💐🎆😊По форме это почти то же, что и актёрская игра во время репетиции или уже на сцене.В сети по поводу научности метода реакции от полного отрицания до «в этом что -то есть» -вообщем, возникает внутри Улыбка, когда вспоминаешь бабушку какую -нибудь, которая без всяких теорий и книжек успешно общается со всеми вокруг.Просто в этом методе бросается в глаза что? То, что в нём отсутствует понятие любви как единственной и высшей и главной энергии души, благодаря которой душа исходно уже счастлива свободна молода и всегда Празднична внутри себя.А забота внешняя -это всегда реализация избытка душевного, и продолжение развития душевного через внешнюю отдачу.А психология, имея в своём названии слово «душа» -о душе не говорит ни слова.Но каждый психолог в обычной жизни и чертыхается -и из уст его легко можно услышать дежурное восклицание «господи».Так что вся научность легко и просто сдувается реальной жизнью души, потому что человек -не ум и не логика и не голова -а живая душа любящая и дышащая и живущая только благодаря любви как Радости божественной во всём сквозь всё.Вот потому после игровых занятий таких психологических у одних эйфория временная, а у других такая же временная, но обратная реакция -разочарование и неудовлетворённость.А кто -то -очень может быть -интуитивно в результате вот таких экспериментов вдруг начинает ощущать, что главное всегда внутри себя во всём сквозь всё -вечная Радость счастья и свободы -как настоящая жизнь Праздничная всё время сейчас переходит из одного счастливого настоящего в следующее счастливое настоящее😊🎆💐💥💫 
+17
  1. Ильдар
    1162
    Исследователь
    18 октября 2022, 14:50
    Добрый день. Благодарю за публикацию! Ходил я пару раз к девушке-психологу, которая занимается этими расстановками. Как раз в те времена, когда мы с бывшей супругой не могли найти общий язык. Ну, что скажу. Метод может быть в чем-то помогает. Я в то время уже много через себя чего пропустил и много чего выписал. Не знаю, мне было просто любопытно, потому что других вариантов я тогда не видел, трудности в отношениях с супругой накалялись и набирали обороты. 

    В общем, я разговаривал с этой девушкой-психологом. Я заговорил о Боге, она отреагировала словами что-то типа «Ты сейчас пытаешься мне внедрить какую-то свою программу», и начала руками, жестами водить перед собой, как бы строить себе перегородку, защиту. Я тогда про себя внутренне улыбнулся и оставил разговоры. Я с другими психологами в этой области больше не встречался. Может быть есть опытные психологи, которые знакомы с исследованиями Сергея Николаевича, и которые понимают «откуда ноги растут», и которые работают по этой методике.

    Может метод и рабочий, но если человек подходит к нему с потребительским отношением, только лишь наладить свою личную жизнь и чего-то достичь в земном плане, то этот метод дает временный эффект. Без веры в Бога любая техника дает временный эффект. Исследования Сергея Николаевича всё объясняют.
    1. Елена
      1280
      Исследователь
      24 октября 2022, 01:42
      Ильдар, в твоём случае не повезло с психологом… <<Берт-Антон Хелингер — Богослов, священник, философ, психотерапевт Родился в г.Лаймон в Германии. Немец Средний из 3-х детей в семье католиков. Годы жизни 16.12.1925г — 19.09.2019г>> Хелингер был интересной, разносторонней личностью. У меня создалось впечатление что в данном методе, который Хелингер предложил, имя Бога = Род

      Берт Антон Хелингер. Метод семейных расстановок. Системная динамика семьи. Дмитрий Смыслов.   https://youtu.be/Tz0b5qcSLZo
      1. Ильдар
        1162
        Исследователь
        24 октября 2022, 10:20
        Елена, Добрый день, прекрасная Елена! Давно не писали комментариев, несколько дней. Рад видеть Вас.
    2. Андрей
      3684
      Эксперт
      18 октября 2022, 14:52
      💫💥💐🎆😊По форме это почти то же, что и актёрская игра во время репетиции или уже на сцене.В сети по поводу научности метода реакции от полного отрицания до «в этом что -то есть» -вообщем, возникает внутри Улыбка, когда вспоминаешь бабушку какую -нибудь, которая без всяких теорий и книжек успешно общается со всеми вокруг.Просто в этом методе бросается в глаза что? То, что в нём отсутствует понятие любви как единственной и высшей и главной энергии души, благодаря которой душа исходно уже счастлива свободна молода и всегда Празднична внутри себя.А забота внешняя -это всегда реализация избытка душевного, и продолжение развития душевного через внешнюю отдачу.А психология, имея в своём названии слово «душа» -о душе не говорит ни слова.Но каждый психолог в обычной жизни и чертыхается -и из уст его легко можно услышать дежурное восклицание «господи».Так что вся научность легко и просто сдувается реальной жизнью души, потому что человек -не ум и не логика и не голова -а живая душа любящая и дышащая и живущая только благодаря любви как Радости божественной во всём сквозь всё.Вот потому после игровых занятий таких психологических у одних эйфория временная, а у других такая же временная, но обратная реакция -разочарование и неудовлетворённость.А кто -то -очень может быть -интуитивно в результате вот таких экспериментов вдруг начинает ощущать, что главное всегда внутри себя во всём сквозь всё -вечная Радость счастья и свободы -как настоящая жизнь Праздничная всё время сейчас переходит из одного счастливого настоящего в следующее счастливое настоящее😊🎆💐💥💫 
      1. Vitaly Vatanen
        447
        Познающий
        19 октября 2022, 22:24
        Поклонение жизни и благополучной судьбе. И пусть никого не смущает тот факт, что автор этого метода прожил более 90 лет: его долголетие основано на «двух китах»: гармоничный и добрый человек с одной стороны, и отсутствие потомков с другой — все наше несовершенство рано или поздно переданное нами нашим детям и внукам, вылезает в нас болезнями, несчастьями и смертью, а так как автор методики просто напросто не передал свою несовершенную потребительскую картину мира потомкам за их неимением, то потому благополучно и дожил до своих преклонных лет.
        1. Анна
          210
          Познающий
          20 октября 2022, 07:15
          Я не участвовала в расстановках, слышала в общих чертах и, честно говоря, боюсь))) На мой взгляд это всё-таки повышенное управление: ты как бы берешь знание, потому что вот тебе это сейчас нужно. Хочу и беру. А ты точно дозрел? А может, его нужно заработать? Может, нужно почувствовать, понять, чтобы перед тобой открылась «картинка» ситуации. А зачем ты это делаешь? чтобы жизнь улучшить с помощью знания и понимания? Много вопросов. В общем, для меня это как перепрыгнуть с первой ступеньки сразу на последнюю — рискованно как-то 
          1. Светлана
            7273
            Философ
            20 октября 2022, 10:14
            Не сразу поняла, что оказывается в моей жизни был такой опыт😊 Интересно было кстати. Интересно было, что нужно обратиться к своему внутреннему чувству. Может есть разновидности, может я весьма поверхностно имела возможность прикоснуться к этому методу, назывался мой опыт «семейная фотография». Нужно было поместить на фотографию тех, кого ты считаешь семьёй. Ныне живущие, ушедшие и ещё не пришедшие тоже могли быть помещены на фотографию. Собственно любимый кактус даже. А после можно было задать вопрос любому, кто на этом воображаемом фото, услышать ответ, услышать что чувствуют участники. Интересно было, что люди очень точно озвучивали чувства людей, про которых они ничего не знают, озвучивали очень точно чувства между участниками фото, хотя тоже ничего об этом не знают! Лично для меня на тот момент это подтвердило существование незримой взаимосвязи всего во времени и пространстве, подтвердило необходимость внимательности к своему внутреннему состоянию, поскольку получалось, что чтобы почувствовать  — совершенно не обязательно обладать знанием каких-то конкретных фактов. Это всё было в год моего знакомства с системой ДК. Более глубоко в этот метод я не ныряла, ведь передо мной была система СН! А работы нарисовался вагон и три тележки, надо было приводить себя в порядок 😊🌻
            1. Регина
              414
              Познающий
              20 октября 2022, 13:23
              Про такую расстановку услышала от своей подруги, сама не участвовала. Кажется, этот метод действительно может помочь. Подруга рассказала, что во время расстановки их попросили расположить на лестнице себя относительно родственников. То есть на какой лесенке (выше или ниже) ты находишься от соих родственников. Ей это помогло увидеть, что она ставит себя выше отца. Еще подруга поделилась, во время расстановки организаор произнесла речь: «Вот вам чего не додали родители? Внимание, ласку, что еще? Давайте я вам сейчас все это дам, а вы мне дайте то самое незначительное, что они вам дали. Вашу жизнь мне дайте». Если правильно к расстановкам относиться, то они могут помочь, но мне на интуитивном плане не хочется на них участвовать...😊
              1. Регина
                414
                Познающий
                20 октября 2022, 13:28
                Ну вот расстановки дают понять, логически, в чем проблема, но как ее исправить — работы с изменением характера, чувств как таковой нет
                1. Денис
                  1850
                  Исследователь
                  20 октября 2022, 20:29
                  Если не меняется цель жизни, если не меняется образ жизни, характер и привычки, то максимум это временное улучшение.