Письма читателей
9 декабря 2021

Стала в молитвах заменять слово "рабы" на "дети"

С каждым днём мне становилось всё хуже физически. Рот стало вязать, как после неспелой хурмы. И так продолжалось, пока не осознала, из-за чего это со мной.
7
1362
Стала в молитвах заменять слово

Добрый день.

Хочу поделиться своим наблюдением.

Я уже давно читаю, слушаю Сергея Николаевича, и многое удалось поменять в своём характере.

Много молилась, — до тех пор, пока не поняла, что сваливаю свои проблемы на молитву, — помолилась, отказалась от какой-то еды и всё, работайте молитвы за меня.

В какой-то момент решила: раз мы дети Бога, а не его рабы, стала в молитвах заменять слово "рабы" на "дети". И что тут началось...

С каждым днём мне становилось всё хуже физически. Рот стало вязать, как после неспелой хурмы. И так продолжалось, пока не осознала, из-за чего это со мной.

Как только поняла, всё сразу прошло, — в течение десяти минут.

После этого больше так не экспериментировала, поняла, что всё сваливаю на молитвы, а сама не меняюсь.

Сейчас сократила молитвы и начала брать ответственность на себя. Стала в голове бороться сама с собой. И лёд тронулся, — характер стал меняться.

Сейчас, оглядываясь назад, вижу себя как огненную стену, сметающую всё на своём пути. Стала гораздо спокойнее воспринимать мир вокруг себя. И это только начало!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим

Комментарии
  1. Пролга 21
    9449
    Старейшина
    09 декабря 2021, 17:07
    Спасибо за письмо. Да, согласна, со временем молитвы, отказ, отрешение от чего-то превращаются в привычку, в формальность, отделённую от цели измениться. Конечно, самый лучший способ закрепить новое, с любовью, отношение ко всему — это постоянный контроль за своими чувствами и мыслями.  Тоже обращаю внимание, что когда знаешь слова молитвы наизусть, то появляется механическое проговаривание. Но слово «рабы» содержится в православных молитвах, в которых много искажений и корысти. Я их не использую в своих молитвах, а обращаюсь к Богу напрямую, своими словами. Иначе получается, что мировоззрение не соответствует поведению. А это остановка и отсутствие изменений в характере. Желаю дальнейших успехов!
    1. Маргарита
      8489
      Философ
      09 декабря 2021, 20:26
      Мне нравится, что женщины, которые читают Лазарева, начинают «видеть» свой характер, как вчера тоже например. Искренность это залог изменений, и аванс дают искренним. Можно считать себя " приятной во всех отношениях" и раньше это лицемерие сходило, только в конце жизни взрослые дети плохо относились и болезни накатывали. А так жили веками, молились (как вы раньше), «считали себя кем-то» (кто на практике по гордыне, то поймет), как все. Все, как сказал СН сейчас время приходит, когда Точка отсчёта меняется, переход на истинное Я.
      1. Элга
        620
        Исследователь
        10 декабря 2021, 10:38
         Всем доброго утра! Прекрасно, что автор   меняет характер и свое воприятие  мира. Но что плохого в том, чтобы называть себя детьми божьми, а не рабами?  Сергей Николаевич  неоднократно говорил, что мы — дети божии, а не рабы, это специально сдвинутые понятия, для того, чтобы было легче управлять людьми.  Возможно, у  автора  действительно высокий уровень гордыни и ей полезно почувствовать себя  таковой? Почему же ее «накрыло» после,  скажем,  неочевидно правильного выбора как себя называть? Что думаете? Я поменяла, опять же  по совету Сергея  Николаевича,  «да избави меня от лукавого на: да избави меня от непрязни». Надо самой за свои чувства ответственность нести, а не спихивать все на лукавого. Есть такие моменты даже в канонических молитвах. 
        1. Okeana
          457
          Познающий
          10 декабря 2021, 11:35
          Не понимаю что означает «работайте молитвы за меня»? Тратя свое время и усилия на то, чтобы помолиться, вы уже работаете! Вы делом, временем, кусочком жизни отданным для общения с Богом, уже приближаетесь к Нему, прорабатываете свое подсознание, укрепляя в нем намерение служить Богу и держать с Ним контакт. 
          По-моему, у Автора просто не хватило понимания того, что такое молитва и зачем она нужна, а из-за этого возникло внутреннее противоречие. Конечно молитва не должна быть сама по себе, от нее результат должен быть — собственные изменения! И когда понимаешь, для чего ты молишься, и сочетаешь это с работой над собой в процессе реальной жизни, между молитвами, тогда все нормально налаживается. А принципиального значения «рабы» или «дети», мне кажется, в данном случае не имело.
          1. Светлана
            7573
            Философ
            10 декабря 2021, 12:15
            А мне кажется, что как раз именно принципиальное значение это и имело😂 Потому что процесс пошёл как раз, когда стала заменять слово «рабы» — осознание включилось, и уловила автоматизм и бубнёж ранешний именно поэтому. Я прям позвонила своей тёте спросить как у неё, потому что когда у меня случилось озарение по поводу «чад» я ей порекомендовала заменять «рабы» на «чада» в молитвах, хотя бы с этого начать, потому что туго очень шло восприятие информации. Спросила: изменилось ли что-то? Физически какие-то изменения есть? Вот что она ответила — я стала гораздо мягче, у меня изменился характер, у нас стало меньше Ора в доме, я перестала бояться смерти и воспринимаю это теперь как «порядок вещей», я не строю «наполеоновских» планов, принимаю Волю Божью, а из физических перемен — наладился стул. Ответ прям в десяточку на мой взгляд, во всяком случае он меня очень порадовал! Это конечно параллельно с работой над собой с помощью меня, но без её участия, без усилий с её стороны у меня ничего бы не вышло! Она и правда меняется😊👍 В данном случае, Уважаемая Автор письма, как мне кажется, Вы обнаружили реальную свою проблему — потребительское отношение к молитве, отношение к молитве, как к ритуалу не требующему от Вас никакого участия, кроме как «прочти меня»… Большое дело! Ведь молитва относится к деяниям Души, потребительство тут не прокатит… И наверное, по большому счёту, не имеет значение какие слова в молитве, ну или решающего значения не имеет, важнее какие ЧУВСТВА в Вашей Душе в момент молитвы… и имеет значение тот ОБРАЗ БОГА, к которому Вы эти молитвы возносите… чувствуете ли Вы Божественное в Себе в момент молитвы… Полагаю так как-то. Спасибо, что поделились своим наблюдением и опытом! Бог в помощь😊💞🌻
            1. Элга
              620
              Исследователь
              10 декабря 2021, 12:37
              Да, раб обязан трудиться, а дети  — " они же дети"😜
              1. Андрей
                3705
                Эксперт
                12 декабря 2021, 23:05
                ❤️вы почувствовали себя дитём Творца, а яблоко от яблони падает рядом -вы почувствовали себя единой с Творцом, потому и ломка пошла -ломка застывшей формы, сквозь которую пробился росток новой жизни или зажурчал родник живой свежей прозрачной воды❤️
                вы счастливая свободная богатая и здоровая  -Бог в Сердце ❤️души рождает только таких❤️Спасибо вам за Искренность❤️

                Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

                Авторизоваться
                Картина С.Н. Лазарева
                Южная ночь
                Последние комментарии на сайте
                Топ-3 лучших комментариев за неделю
                Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
                 Принимать ТС сейчас помогает убе...
                От С. Н. Лазарева
                Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
                Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
                От С. Н. Лазарева
                Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
                Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
                Письма читателей
                Работа над собой у меня была многогранной
                Рассказать свою историю
                Читайте также
                Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
                Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
                22 апреля 2024
                1
                225
                Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
                Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
                15 апреля 2024
                0
                370
                Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
                Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
                08 апреля 2024
                2
                451
                Другие материалы
                Все видео
                Поддержать автора
                Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
                Узнать больше
                Подпишитесь на новости и анонсы
                Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
                0