11 ноября 2018

Ребенок - манипулятор или нет Единства

Работа над собой дала плоды. Я изменилась, меня перестало плющить и колбасить, у меня даже получилось увидеть Любовь.
0
527
Ребенок - манипулятор или нет Единства

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Спасибо вам за все! Когда-то ваши книги спасли меня и я выжила, вышла замуж, родила ребенка и стала жить «как люди». Работа над собой дала плоды. Я изменилась,  меня перестало плющить и колбасить, у меня даже получилось увидеть Любовь, когда в душе появился свет и тепло.  Тогда я поняла к чему мы идем. Но сейчас я не знаю что делать. Т.е. теорию знаю, а как поступить на практике — нет.

Семья у нас складывается так, что у нас добрый папа и строгая (злая) мама.

Самое обычное утро — это я по 10 раз (это не преувеличение) ребенку говорю, чтоб он оделся(ему уже 7 лет), но он тянет время во сколько бы он ни встал — хоть за час, хоть за два — он занимается своими делами, потом я начинаю уже на него кричать. Это дает двойной эффект — ребенок быстро собирается — буквально за две минуты — и второй эффет — муж начинает на меня кричать, чтоб я не повышала голос на ребенка. Ребенок в это время хитро на меня смотрит — типа «получила?».

Начала проводить с ребенком беседы на тему, что так вести себя нельзя, только мне кажется, что он просто копирует папино поведение по отношению ко мне и эффекта от разговоров не видно. Он может меня обидеть своим поведением (начинает ругаться, что я за ним пришла слишком рано/или поздно в школу, гворит, что обиделся на меня за это и прочие глупости) и через минуту может начать вести со мной светскую беседу на интересующую его тему. Мне это не приятно. Я ему об этом говорила.

Пробовала процедуру сбора ребенка по утрам перекинуть на мужа, чтоб он на себе все почувствовал. Муж так же ребенку повторяет по 10 раз и сын «слышит» только когда папа начинает на него повышать голос или когда я подключаюсь и тоже говорю ребенку, чтоб он шел одеваться. Когда я мужу сказала, что он тоже орет, то в ответ получила, что он на ребенка только изредка повышает голос, а не постоянно как я (но и собирает он его изредка, а не постоянно). И все, что ребенок не любит — носить очки или окклюдер (лечение косоглазия), носить ортопедические стельки (проблемы с ногой) он просто разрешает ему не  делать. И чихать папе на то, что косоглазие исправляется в основном только в детстве. И все — папа хороший, а мама плохая!

Изо дня в день я получаю ситуации, когда я оказываюсь виноватой в том, что кричу на ребенка за то, что я вынуждена ему по 10 раз повторять. Причем муж начинает меня отчитывать при ребенке и у сына идет сигнал, что мама не права (можно в школу не торопиться, посуду можно не мыть, игрушки не собирать, потоп устраивать...), а он все делает хорошо, потому что папа его не ругает за то, что он маму не слушается, а ругает маму.

Я обычно всегда знаю как нужно себя вести в той или иной ситуации. Для нашей ситуации хорошо было бы, если бы мы, родители, держались бы вместе, поддерживали бы перед ребенком слова друг друга (что я и делаю, поэтому, как мне кажется, ребенок папу слушается больше, чем меня, хотя тоже постоянно проверяет — а можно ли его не слушаться?). Но у меня не получается убедить мужа в этом. Уважения ко мне нет. Ни со стороны мужа, ни со стороны ребенка. У ребенка разрыв единства родителей. Он мне начал угрожать, что «пожалуется на меня папе (или бабушке)». Я пытаюсь бороться за ребенка, но у меня силы на исходе.

Ребенок не смиряется с тем, что «врачи назначили» и т.п. у него авторитетов нет (как и у папы). Ему просто «не нравиться» и он свои права готов бороться ежедневно. Когда его окружают только «мои» люди, которые ему говорят о том, что маму нужно слушаться, то он ведет себя мирно, но как только на горизонте появляется «защитник», то он начинает борьбу.

Эта ситуация не решается уже давно (года т ри), я не позволяю себе обижаться на мужа, на ребенка, но и решить ситуацию не могу. Сижу и уже просто реву от того, что надоело быть все время виноватой в том, что пытаюсь научить ребенка уважать чужой труд, заботиься о родителях. Когда это все только начиналось я предупреждала мужа, чем это закончится. Муж сам по себе не приемлет конфликты и не верит в то, что ребенок может быть манипулятором.

Мне не нравиться все время кричать, но перевести на диалог не получается. Сын ждет папиной реакции. А я нахожусь меж двух огней — идти на поводу у сына или получать негатив от мужа. Т.к. муж на комплименты скуп, то получается, что меня только «бьют» упреками. Про это я тоже мужу говорила, на что получила ответ, что взрослые люди должны адекватно принимать критику.

Начать себя вести, как муж я не могу, т.к. он поступает так от непонимания, а если я начну вести себя так же осознанно, то от этого будет хуже всем.

Муж говорит, что мне надо лечиться, чтоб я не орала. И никаких цепочек и взаимосвязей  он не видит и считает, что единственная проблема во мне.

Что я могу сделать сейчас, если на поддержку мужа расчитывать не приходиться?

Буду благодарна за любое мнение, подсказку или намек.

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Преодоление греха

Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Очень интересно,
спасибо большое!.. 🙏

Всё дело в том,
что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

То есть для целей простоты, например,
сыроедом быть можно,

но в самой по себе обработке нет ничего плохого — поэтому из-за отсутствия простоты мышления 
и возникают такие проблемы:

надо было просто изначально 
проще смотреть на вещи!.. 

То есть была умозрительность — потому и было такое активное увлечение прощени...
Письма читателей
Осторожно: сыроедение!
Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
От С. Н. Лазарева
Принятие Божественной воли
Сергей Николаевич! Спасибо Вам Большое!
От С. Н. Лазарева
Бывают страдания, а бывают мучения
Рассказать свою историю
Читайте также
Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
22 апреля 2024
0
91
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
324
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
429
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0