Работа над собой как огранка бриллианта

Гордыня — моё желание быть правой, контролировать, управлять, чтобы по-моему было. А если не по-моему, то реакция: ненависть, обида, осуждение, отречение от тёплых чувств.
3
1224
Работа над собой как огранка бриллианта

Письмо одного из призеров конкурса «Итоги 2022 года. Опыт саморазвития».

Здравствуйте, дорогой Сергей Николаевич!

2022 год был тяжёлым. Я с Вами постоянно, с 14 лет. Каждый день. Но такого ступора я не испытывала никогда. Всё вроде нормально, а душа как будто парализована, как будто в агонии: ищет-ищет чего-то, блуждает в потемках и неспокойна.

Я пытаюсь разобраться. Читаю Вас, слушаю. Читаю Библию. А ощущение ещё хуже — информация не идёт. Но эти метания и терзания мои, как я теперь понимаю, были обработкой накопленный годами информации. От теории — к серьёзной, настоящей практике. Как Вы говорите: "Информация должна сжаться и трансформироваться в образ".

Сейчас поподробнее, как всё было.

Я, как и все поклонники Вашего творчества, работаю над собой: снимаю агрессию, претензии, стараюсь прощать, принимать Божественную Волю, сохранять любовь. И мне казалось, что я неплохо справляюсь. Есть направление, понимание, знания.

Тут, откуда ни возьмись, стали всплывать ситуации, которые я вроде бы прошла. Со мной некрасиво поступила близкая подруга, после чего я решила прервать наши с ней отношения. Это было давно. Я уже осознала, что всё это дано Творцом для моего блага. А тут прям чувствую камень на душе. Эта же ситуация всплывёт и похожие неприятные ситуации от людей и мысль: "Да как же можно так поступать?! Так нельзя!". И пошли претензии...

Понимаю, что я ещё не прошла. Смотрю на иконы. Спрашиваю себя: «А как бы поступил Иисус Христос?". Я такая судья, я всех сужу тут, кто прав, кто не прав. А, ну-ка, всех моих "обидчиков" и неприятности, да на Божий Суд! И вот я на этом "суде", с Богом — и смотрю на всё это, и улыбаюсь. Никого судить не могу. Все претензии и неприятные чувства растворились. На Божественном уровне нет всего этого.. Нет суда и осуждённых…

Но это было не всё. Через время мне снится эта моя подруга. Думаю, не спроста. Что же я ещё должна понять? И встаёт вопрос: "А на что я вообще обиделась? В чём причина истинная? Ведь она во мне!".

И тут, что на каждой странице Вашей книге написано, до меня не то, что доходит — меня прошибает до костей!

Гордыня — моё желание быть правой, контролировать, управлять, чтобы по-моему было. А если не по-моему, то реакция: ненависть, обида, осуждение, отречение от тёплых чувств. И неприятностями Бог нам подсвечивает истинную причину наших чувств. В этих же неприятностях, предательствах и ключ к избавлению от гордыни. Это горькое лекарство для очищения души. Всё как Вы говорите.

Поняла, почему люди ссорятся, почему не умеют дружить, почему страсть, вожделения мы не отличаем от любви. Потому что живём не по Божественным заповедям, а человеческое начинает брать верх. И теперь вижу, что изначально не права была я — в своем направлении, в глубинных чувствах. И, слава Богу, мне позволили это увидеть в себе! Всё новые и новые грани оттачиваются и подсвечивают нам.

Сейчас мне искренне хочется дружить, любить. Бескорыстно. Я получаю удовольствие от общения. Раньше, хоть я и не признавалась себе, а общение было корыстно или с опаской: "им просто от меня что-то надо". Люди стали ко мне тянуться ото всюду — все с добродушием, благодарностью. Смотрю на себя, на других людей и вижу, чувствую наши сердца, а к человеческому уже не придираюсь. Смотрю на себя в зеркало — вижу другого человека.

Благодарю Вас за помощь! Это бесценный Труд. Вы настоящий исследователь.

Как оказывается, может меняться человек. И в этих изменениях — истинное счастье! В этом месяце пойду к Вам в Клуб. Чувствую, что готова!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
  1. 23 марта 2023, 15:38
    Здорово, что получилось увидеть в себе то, что не видела и почувствовать это. Всего доброго и активной работы над изменением характера. 🌈❤️🌟
    1. Дмитрий
      2053
      Эксперт
      23 марта 2023, 22:22
      Спасибо автору за письмо! Название  правильное.Работа над собой, путь развития похож на огранку алмаза! Это кропотливый труд! Удачи Вам!
      1. Комил
        2157
        Эксперт
        24 марта 2023, 15:28
        Прекрасные прозрения (озарения) и успехи! А ведь если бы не было некрасивого поступка подруги, то и не было бы таких результатов! Важный момент в таких ситуациях — выбрать точку (вектор, базу) с которой смотреть. Этих точек зрения может быть много, но все их можно разделить на две группы — шаблонная человеческая и божественная. Ваша идея Суда Бога с ролью судьи просто великолепна! А какова игра Бога (судьбы, жизни), приводящая нас к подобным изменениям?!!! Каков сценарист и режиссёр нашей жизни! Если, конечно, в таких ситуациях видеть не неприятности и проблемы, а помощь свыше в изменении сознания и в развитии души.

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Равновесие
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Потрясающе! Я в восторге! Поздравляю победителей конкурса и всех-всех участников! Вы большие молодцы, друзья! Спасибо Вам от всей души, что порадовали нас прекрасными образами дорогого Сергея Николаевича!!! У вас это замечательно получилось!!!
        От С. Н. Лазарева
        Поздравляем победителей арт-конкурса!
        Дорогая Региночка, молодец, что смогла изменить свой характер и поделиться своим примером с другими читателями Сергея Николаевича!!! Желаю тебе и твоему мужу пусть любовь к Богу всегда будет на первом...
        Сообщество
        «Я больше не стеснялась об этом говорить»: история чита...
         Недавно мой муж тоже перечислил 150 тысяч мошенникам. Я только рассмеялась, это пустяки. вот когда тебя обманывает и начинает воровать в доме человек,  которому ты  больше  подарил в качестве помощи ...
        Письма читателей
        Чувствовала свою ответственность за душевное состояние ...
        Рассказать свою историю
        Читайте также
        Проснувшись на рассвете Письма читателей Проснувшись на рассвете
        Творца благодари, Ведь сон подобен смерти — Ты душу оживи. И не забудь молиться, Да так, чтобы из глаз Слеза начнёт струиться, Услышав Божий глас. На Бога уповая, Прости друзей, врагов...
        18 марта 2024
        0
        71
        Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга Письма читателей Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга
        В какой-то момент решила, что мне очень нужно постараться поработать над собой так, чтобы муж справился с вялотекущей тягой к спиртному.
        11 марта 2024
        5
        390
        Мир — это наше зеркало Письма читателей Мир — это наше зеркало
        Пришло осознание, что я и эта девушка очень схожи характерами, и что не хуже, чем она в подобной ситуации, могу ответить так же резко и грубо. После этого осознания моя обида, раздражение, злость будто растворились.
        26 февраля 2024
        0
        404
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        Узнать больше
        Подпишитесь на новости и анонсы
        Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
        0