26 августа 2020

Работа над собой для меня – привычный и естественный процесс

Иногда он яркий, красивый, счастливый переполняющий всё, а иногда – неожиданно тяжёлый и неприятный! Благодаря длительному опыту работы по системе Сергея Николаевича, уже есть прививка. Чуть что, – включается нужная программа, и меняется всё.
0
504
Работа над собой для меня – привычный и естественный процесс

Добрый день! Неожиданно для всех наступила весенняя самоизоляция.

В нашей семье четверо детей. Две дочки: старшая (семнадцатилетняя) учится на скрипачку в музыкальном училище, младшая (4 года) – в детском саду. Два сына –  школьники (11 и 9 лет).

Однако нам повезло, –  живём за городом. Есть возможность спокойно гулять. В свободное время дети развлекаются на детской площадке, катаются на велосипедах и играют в футбол.

Единственным огорчением сейчас является большая загруженность в уроках. Двум сыновьям задают огромное количество домашних заданий. Также я же учусь на психолога, и в данный момент у меня сессия. У старшей дочери тоже много задач, – сессия и экзамены.

Хочется делать много дел по дому, которые откладывали. Были идеи сделать ремонт в некоторых спальнях, но, в итоге, все силы и время уходят на учебу...

Сейчас мне очень помогает расписание! Утром мы делаем зарядку. В течение дня у каждого из нас есть свои обязанности, дежурство по дому, – это облегчает всем жизнь, объединяет и сплачивает семью!

Приходится выделять главные и второстепенные дела. Я научилась не огорчаться, если не успеваю что-то сделать. Когда происходит конфликтная ситуация, ухожу в другую комнату успокоиться, подышать, перевести дух, а потом уже поговорить, если надо, разъяснить ситуацию.

Также хороший результат даёт практика умения понимать детей, озвучивать их чувства, не выделяя старших и младших. Данная практика позволяет установить мир друг с другом и помогает детям решать конфликты самостоятельно.

На выходных всей семьей мы делаем уборку в доме, а вечером – играем в настольные игры.

В последнее время полюбили «Эрудит», «Агриколу» и игры для детей поменьше: «Черепашьи бега» и разные ходилки .

Начали ходить гулять в неизвестные места в посёлке, замечать там интересные растения-сорняки, вербные кусты, распускающиеся листья на веточках, яркий зелёный мох, гнезда птиц и изучать их потом, дома, – по энциклопедии.

Также мы ходим в лес, – соприкоснуться с природой, – бродим по ямам, кочкам, маленьким тропинкам. Это очень полезно для работы мозга.

Хорошо ощутили, какая большая ценность – иметь друзей и общение вживую, скучаем по гостям, стали больше созваниваться со всеми и не терять связь.

Мы делимся различными событиями и поддерживаем друг друга! Это помогает освободиться от накопившихся переживаний, появляется ощущение командности и единство.

Для себя я точно поняла: когда находишься ежедневно с четырьмя детьми и решаешь сложные задачи, за раз нужно решить гораздо больше задач и дел, чем раньше. Энергия быстро уходит, эмоционально наступает истощение, так сказать, выгорание.

В таких случаях необходимо находить время для себя! Ресурс можно получить, лежа на диване, посмотрев фотографии, позанимавшись творчеством, послушав музыку, полежав в ванной! Так у вас больше шансов провести день с большим успехом и развитием, нежели, когда работаешь на износ, не успевая в итоге почти ничего.

Работа над собой для меня – привычный и естественный процесс. Иногда он яркий, красивый, счастливый переполняющий всё, а иногда – неожиданно тяжёлый и неприятный!

Благодаря длительному опыту работы по системе Сергея Николаевича, уже есть прививка. Чуть что, – включается нужная программа, и меняется всё.

Проходит время, и приходит понимание причинно-следственной связи.

Очень нравится фраза Сергея Николаевича: «Ситуация мудрее нас, и нужно наблюдать, куда и на что нас подталкивает окружающий мир, и идти сотрудничать ...»

Вот так, – если возникает тупик, я приторможу и посмотрю вокруг, что происходит снаружи, внутри, чего от меня хотят, куда меня направляют.

Туда я иду, и это действительно даёт хорошие плоды. Уходит тревога, обретается гармония и спокойствие!

Гордыня – подруга моя)) Тема большая, и работа с ней — это постоянный процесс...

Если чувствую, что попёрла гордыня, нахожу ролик Сергея Николаевича в ютюбе на эту тему, и всё становится понятно и просто. Я понимаю, – важно возвращаться, перечитывать, и процесс будет идти плодотворнее.

Мне повезло, – в моей семье столько возможностей для учебы в плане травмирующих ситуаций! Думаю, я практически каждый день учусь.

На мой взгляд неплохо справляюсь и перехожу на следующий уровень, так как задачки усложняются!

Книги всегда давали мне много осознать, пережить, – я росла вместе с тем, как появлялись новые книги у Сергея Николаевича.

Все книги стоят у меня на полочке рядом с кроватью. Когда смотрю на них, чувствую благодарность и радость! Перечитываю и радуюсь, что 17 лет назад судьба дала мне такую возможность меняться и развиваться!

 

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Полет на параплане
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло по...
От С. Н. Лазарева
Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
Письма читателей
Работа над собой у меня была многогранной
Рассказать свою историю
Читайте также
Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
22 апреля 2024
1
175
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
349
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
446
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0