Письма читателей
11 сентября 2023

Почему мне так больно?

В середине марта этого года я узнала о смерти своего папы. Он умер от рака прямой кишки в июле 2022 года. Мне никто не сообщил ни о его болезни, ни о его смерти.
17
2480
Почему мне так больно?

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич!

Поздравляю вас с тридцатилетием выхода первой книги! Спасибо Вам за Ваши исследования и открытия!

Я читаю Ваши книги с 1995 года и учусь жить по этим правилам.

Много раз Ваши знания, которыми Вы так щедро делитесь в своих книгах и семинарах, помогали мне и моим близким.

Огромное Вам спасибо за обучающие курсы и интенсивы!

Каждый раз, когда перечитываю книги или смотрю повторно видео, открываю для себя что-то новое, чего не замечала раньше. Как будто матрёшка — изучишь один уровень, а за ним ещё и ещё новые.

Прошла ваш курс " Исцеление души". Потрясающий курс, вся информация разложена по полочкам, все очень логично и понятно.

Как же прекрасно, что Вы, Сергей Николаевич, живёте и работаете в наше время и в нашей стране, и есть возможность учиться у Вас.

Помогите мне разобраться в моей ситуации.

Очень тяжело и больно. В середине марта этого года я узнала о смерти своего папы. Он умер от рака прямой кишки в июле 2022 года. Мне никто не сообщил ни о его болезни, ни о его смерти.

С того дня я плачу почти каждый день. Молюсь, говорю себе: "На всё воля Божья", — но ситуация не отпускается. Один день всё хорошо, и мне легко, а на следующий день опять накатывает боль, и появляется чувство обиды на папу, на его супругу и даже на судьбу.

Молюсь, снимаю обиды, а потом всё по кругу. И так уже три месяца.

Мой папа ушёл из семьи к новой женщине в 1994 году, мне было тогда 15 лет. Мама очень тяжело переживала этот развод, она у меня сложный и эгоистичный человек. Я помню, что тогда не чувствовала обиду на папу, а воспринимал ещё с детским отношением: если так случилось, значит, так надо.

Обид не было, но, когда мне папа сказал, что он полюбил и уходит, у меня как будто всё окаменело внутри.

Потом мы иногда созванивались. Редко (пару раз) я его видела — он приезжал встречаться с моим младшим братом, они ездили вместе на пикники.

Сейчас я узнала, что они ездили ещё четыре года в гости к родителям отца, но тогда это от меня скрывали.

Мама очень хотела, чтобы мы не общались с папой. В итоге брат тоже перестал с ним общаться.

Шли годы. Иногда я вспоминала папу, — раз в месяц, иногда реже, иногда чаще, — мысленно разговаривала с ним, рассказывала, как живу. Но никогда, ни разу мне даже не пришло в голову искать его номер или как-то установить контакт.

Я иногда искала его в интернете, но там не было никакой информации.

Я не понимаю, почему так? Наверное, мне нельзя было с ним встречаться. Но почему?

И я не понимаю, почему мне так больно?

Два года назад умер дедушка (отчим мамы), с которым я близко общалась, но мне не было так больно.

Умерла бабушка (мама мамы) 13 лет назад, тоже боль от потери прошла через несколько недель. Почему же я рыдаю через день, и почему всё время, но возникают обиды?

Я не хочу обижаться, но не знаю, как принять ситуацию, — не получается.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать, и как работать над собой?

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
  1. Алекс
    303
    Познающий
    11 сентября 2023, 14:33
    Обострённое чувство справедливости выразилось в обиде на судьбу данную Богом.
    А Бог дал такую судьбу, которую заслужила Ваша душа.
    Изменение мировоззрения заключается в том, чтобы смотреть на мир и на себя глазами Бога.
    Когда поймете и почувствуете что Бог из себя представляет, тогда поймете какой Он хочет Вас видеть.
    Тогда вы поймёте, что всё в Вашей жизни происходило разумно и самым лучшим для Вас образом.
    1. Ильдар
      0
      Читатель
      11 сентября 2023, 14:41
      может фильм «Прекрасная Зелёная» (фр. La belle verte) — французская комедия 1996 года поможет в чем-то вам…
      1. Inci
        Inci
        8833
        Философ
        11 сентября 2023, 14:49
        Действительно, такая чрезмерная реакция необъяснима. Если сильная боль, значит есть сильная привязанность. Чем рождается привязанность? Я думаю, сами сможете ответить. Обидами, осуждением прежде всего. Если приняли сторону матери, значит переняли от нее и ее осуждение. Вы не написали что с личной жизнью. Там наверно не все гладко. Снимайте привязанность прощая, принимая и снимая осуждение  задним числом. Опять: прощение родителей. Должно пойти ровное, теплое чувство. 
        1. Анна
          Анна
          1315
          Исследователь
          11 сентября 2023, 15:29
          Здравствуйте, автор! У меня тоже папа и мама развелись, когда я была ребенком. Мама осуждала отца, он долгое время жил вдали от нас, потом отец умер от рака. Я очень горевала. Сейчас понимаю, что не просто от обиды на судьбу и Бога (что точно было), но и от обиды на себя. Тогда мне это чувство было неясным, а теперь вижу — да, хотела умереть. То есть привязка к близкому человеку, мужчине такая, что от потери его хочется убить себя или возненавидеть. Как у вас с этим? Нет ли фонового уныния, самовиноватости, сильного стремление к идеалу, хорошести? 

          Почему у меня была такая привязанность к отцу и такая боль от потери (длилась год и возвращалась потом иногда, накрывало до слез)? Наверное, потому что я всё-таки не удержалась от осуждения отца. И от осуждения матери, что она не сохранила отношения. Плюс сейчас вижу, что у нас женщины в роду относились к мужчинам в двух проявлениях: либо страсть, жить без него не могу — либо презрение, мужчины глупы, предатели, ненадёжны, дураки. Я пошла по второму пути, хотя вроде бы уменьшила это с мужем. Но это еле уловимое чувство превосходства над мужем и сыном пока не могу преодолеть. Убираешь что-то явное, видимое в характере, а потом замечаешь — так вот же оно, только тоньше, почти незаметное. Я бы вам посоветовала посмотреть на претензии к себе, к матери, к мужчинам. Сейчас иногда, когда приходит грусть по отцу, просто представляю, как я — маленькая девочка — обнимаю его. Мне этого не хватало в жизни. И ему тоже! Думаю о нем с благодарностью, благодарю за его любовь, которая все равно была 
          1. Inci
            Inci
            8833
            Философ
            11 сентября 2023, 19:19
            Анна, Вы правильно уловили: неприятие отца ведёт к неприятию себя самой. Это очень взаимосвязано. Также в наборе идут недовольство судьбой, претензии к мужчинам.. По поводу обнимашек, которых не было при жизни и как начать: есть практика "внутренний ребенок", можно посмотреть на Ютубе вариантов очень много. Это очень интересный опыт, после правильного прохождения вечная мерзлота из души уходит. К автору: не надо ждать что пройдет сразу, в вашем случае не меньше пяти лет интенсива. Но уровень счастья поползет вверх сразу, это однозначно
            1. Анна
              Анна
              1315
              Исследователь
              12 сентября 2023, 05:55
              Маргарита, спасибо за рекомендацию. Вы правы - мерзлота, внутренняя окаменелость, которую я всегда ощущала, стала уходить именно после того, как получилось принять ситуации с отцом. И некоторые воспоминания до сих пор возвращаются, хотя уже больше 10 лет прошло. Оказалось, что с его смертью как раз и начался новый этап отношений к нему, к прошлому
          2. Людмила
            Людмила
            1748
            Исследователь
            11 сентября 2023, 17:37
            Боюсь, я Вас не обрадую. Три месяца — это не срок, год — два должно пройти. Хорошо, что Вы можете плакать, гораздо хуже, когда внутри стоит вой, а слёз нет. К тому же слёзы разрушают агрессию. Вам может помочь общение с теми, кто знал вашего отца. Торопитесь, эти люди тоже не вечны. Если Вы придёте с миром в дом его второй семьи, Вас наверняка примут с радостью, Вам ведь теперь нечего делить. Таким образом можно восполнить дефицит общения с отцом. Если у Вас это получится, то Вы порадует его душу. 
            1. Пролга 21
              9528
              Старейшина
              11 сентября 2023, 17:40
              Думаю, плач автора письма — это сожаление о своей чёрствости. Она не интересовалась, как живёт отец, как его здоровье, когда он был жив, не поинтересовалась его телефоном, ей даже в голову это не пришло. А когда его не стало, ей тоже поэтому не сообщили. Всё логично, здесь надо себя прощать, а не винить других. Не может себя простить и написала, чтобы ей посочувствовали, типа не виновата. Мы за всё отвечаем, чего сделали. Учитесь прощать себя и извлекать уроки ответственности. Безответственность — признак привязанности.
              1. Мария
                Мария
                7915
                Философ
                11 сентября 2023, 18:08
                Автор, никто не умирает, наши близкие просто уходят в другой мир и там продолжат жить и даже общаться с нами через сны. Самый толковый коммент у Марго, ну как всегда, сразу видно, кто тут на пятерки учится ?❤️. 
                1. Пролга 21
                  9528
                  Старейшина
                  12 сентября 2023, 07:34
                  Мария, вы, как всегда, кумирите, нарушая заповеди, пятерочные цели — идеализм. А то и другое гордыня.?❤️
                  1. Мария
                    Мария
                    7915
                    Философ
                    12 сентября 2023, 09:40
                    Olga, Дорогая Ольга Георгиевна, я принимаю всю вашу конструктивную критику, а также себя со всеми своими заскоками, тараканами и недостатками. Процесс трансформации не быстрый, я смирилась с этим. ?
                    1. Пролга 21
                      9528
                      Старейшина
                      12 сентября 2023, 10:59
                      Мария, да принимать мало, надо меняться именно здесь и сейчас. Бесконечная чистка корней, как видно, не помогает.
                      1. Людмила
                        Людмила
                        1748
                        Исследователь
                        12 сентября 2023, 14:50
                        Мария,это не недостатки с тараканами, это индивидуальность. Даже в лесу не бывает двух одинаковых деревьев, люди все разные, это прекрасно! Единодушие царит только на кладбище. Раньше ещё было на пленумах ЦК КПСС.
                        1. Мария
                          Мария
                          7915
                          Философ
                          12 сентября 2023, 23:12
                          Людмила, большое спасибо за поддержку ?
                    2. Вероника
                      721
                      Исследователь
                      13 сентября 2023, 11:55
                      Мария, пятерки в системе Лазарева, это не столько знания и понимание системы, сколько свои собственные изменения в соответствии с этими знаниями. Преодолел гордыню? Молодец, 5! Вот как-то так. :)
                    3. Вероника
                      721
                      Исследователь
                      11 сентября 2023, 22:05
                      Здравствуйте,
                       смерть Вашего отца открыла Ваше сердце. Почему же Вы так пугаетесь и удивляетесь слезам? Это Ваше очищение. Очищение сердца и души. Через эту боль Вы осознали как любили отца. И как Ваша гордыня мешала Вам это проявлять. А теперь, когда хочется, уже нет человека здесь на Земле. Боль у Вас от того, что Вы не можете выразить любовь отцу, которую почувствовали, которую осознали и раскаяние в своих ошибках и своей холодности.
                       Но, как верное написала Мария, душа Вашего отца жива. Она просто находится в другом измерении, но она по прежнему связана с Вами и Вы можете передать ей через сердце любовь и благодарность за всё. Поговрите со своим отцом. Возьмите фотографию. Это в прямом смысле портал. Скажите ему всё, что у Вас наболело. Искренне. Как сильно любите его, и как Вам больно. Что Вам так сильно не хватало его любви и внимания. А Вам так этого хочется… Обнять его и что он обнял Вас. Сделайте это мысленно… Попросите у него прощение за всё и чтобы он благословил Вас.
                       Боль уйдет, когда Вы очиститесь сердцем в отношении отца. Не закрывайтесь от нее, а как раз наоборот максимально ей раскройтесь. Чтобы осознать эти чувства и проработать их. Нет ничего страшного в том, что Вы описали. Это как раз хороший процесс, говорящий о некой внутренней трансформации. Не пугайтесь ее. А обновляйтесь, перерождайтесь. Обращайтесь к Небу и ангелам. Просите их помочь Вам правильно пройти ситуацию.
                       Всего хорошего.
                      1. Людмила
                        Людмила
                        1748
                        Исследователь
                        12 сентября 2023, 11:17
                        Когда-то в молодости услышала от одной учительницы потрясшее меня тогда утверждение: мы плачем не по умершим родным, мы плачем по себе, жалеем себя, их ведь жалеть уже не надо. Прошло время, после знакомства с ДК я убедилась, что права была моя учительница. Страдает ведь потребитель, страдает, когда ждёт от жизни и не получает внимания, заботы, ласки, каких-то материальных ценностей. Человек отдающий (жертвующий) практически всегда счастлив сам и делает счастливыми окружающих.  На тонком плане любовь можно отдавать всегда, в любой ситуации, кому угодно, здесь неважно, умер человек или нет. Мне кажется, что автор письма ждёт извинений от второй семьи отца за то, что не сообщили вовремя о его смерти, ждёт сочувствия. Не надо ждать. ОТДАВАЙТЕ! Сами предложите помощь и сочувствие, сами извинитесь,  даже если и не виноваты внешне.    Вспомнился случай, после которого Цивилёв стал губернатором Кузбасса. Когда обезумевшие от горя люди пошли к исполкому, все чиновники, ответственные за пожар в «Зимней вишне», попрятались. Он один вышел к толпе, встал на колени и сказал: «Простите, люди, Бога ради!» И толпа остановилась. А ведь конкретно он был ни в чём не виноват. Просто взял на себя ответственность за произошедшее, за власть, показал готовность жертвовать и отдавать. Даже в такой тяжёлой ситуации смог помочь людям.