27 января 2019

Опыт в работе над собой, или как Бог приближает к Себе (продолжение)

0
494
Опыт в работе над собой, или как Бог приближает к Себе (продолжение)

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Моё имя Алексей, самое первое и главное, хочу поблагодарить Вас за творчество, за самоотверженный труд во благо всех нас, Ваших почитателей.

В продолжение своей истории «Опыт в работе над собой или как Бог приближает нас к Себе» от 14 апреля 2018 года.

Вот что произошло потом.

Ситуация мудрее нас. После всех этих испытаний стал ощущать себя больше душой, чем телом. Бывает, разумеется, что скатываюсь к телесному самосознанию, но радует, что вместе с этим присутствует ощущение Божественного, Оно безгранично, повсюду, везде и в каждом человеке и событии.

Здоровье Свыше мне так и продолжали перекрывать, потихонечку вытесняя на более возвышенные рельсы, если можно так выразиться. Тело начало стройнеть и стройнеть, так, что уже совсем мало килограммов вешу. Мозг усиленно начал искать пути выхода из ситуации и ничего не приходило в голову, кроме общих фраз: вожделение, еда убивает, программа самоуничтожения и т. п.

Помню, что, почти шатаясь от того, что тело не принимало еду, просто не усваивало её, я пришёл в дом к своим родителям, присел на качели, вокруг суетились родные, что-то спрашивали, я им что-то отвечал. Состояние было близким к отчаянию, но изо всех сил старался не допускать сего, думал, ну ладно, смерть так смерть.

Закрыл глаза и просто начал дышать всем телом. Ветер шумел в вершинах сосен, пели птицы, солнечные лучи скользили по моим рукам (я их ощущал в виде тепла). Вдруг осознал, что дышу всем телом, не только лёгкими.

Всё тело, как воронка, вкачивало энергию. На вдохе ощущалась прохлада в ногах, руках, груди. Такая прохлада ощущается в ноздрях, когда мы делаем вдох, затем на выдохе ощущалось еле уловимое тепло. Пришла мысль, что, например, праноеды вообще без еды обходятся, и нормально.

Сидел минут сорок, дышал, ум успокоился полностью, я стал тишиной. Очень приятное ощущение.

Знаете, полегчало как-то, видимо, энергией напитался. Шататься перестал, беспокоиться тоже, вроде даже как бы и позавтракал.

Замечу, что как-то всё интуитивно получилось. Не было у меня желания вот так с энергиями играть, само пошло. Затем ощутил, где-то так отдаленно, но реально, что являюсь не только телом, но прежде всего душой. До этого случая, когда мне совсем было нехорошо, я заставлял себя двигаться, ходил в лес, хотя сил был очень мало, разгонял энергетику и повторял, стараясь ощутить, что являюсь душой живущей в теле. Со временем это стало получаться. Ощущения стали переходить даже на физический уровень.

Как только я ощутил свою природу, да не в полной мере, разумеется, но всё же, молиться стало легче, и, что мне особо нравится, приятнее. Возникало ощущение полноты, какой-то возвышенной торжественности.

Я произносил «Отче наш» вслух, делая паузы между предложениями и словами, заполняя эти паузы тишиной в безмыслии.

Вот в таком безмыслии работает молитва.

Мне захотелось исполнить все свои детские мечты. Я вспомнил, что всегда хотел рисовать и, несмотря на свой взрослый страх и лень, начал делать это. Оказывается, это невероятные ощущения прилива и радости!

Моя рука сама рисует карандашом в автоматическом режиме. Я нигде не учился, не знаю техник и нюансов, но рука сама выводит линии, моя задача не вмешиваться в процесс и наслаждаться!

Затем вспомнились и другие детские мечты, – тоже начал стараться их воплотить в жизнь.

Оказалось, что так много лишнего всегда делал. Например, покупал краски, кисти и книги по рисованию, чтобы учиться искусству, но учёба не клеилась, и все мои желания уходили в долгий ящик. А надо было просто начать. Всегда занимался профанацией. Ощущал желания души, но не реализовывал их, – ведь меня учили, что, если на этом денег не заработать, то нечего и начинать. Про душу всерьёз услышал только от Вас.

Сейчас так и живу, стремлюсь исполнять свои детские желания. Играю! Теперь у меня куча целей. Ум смотрит на них и говорит: «Да нет, всё пустое!» Душа отвечает: «Делай и не думай».

Вот когда «не думай» работает, энергия идёт. Жизнь становится интересной))

Проблем конечно много, но ощущение, что они нужны и закономерны.

Сейчас начался новый этап.

Семейные отношения. Через жену пошли мощные чистки. Правда, я уже думаю, что уж лучше так, чем хворать опять, как по весне.  Но и тут, в семейных отношениях, улучшения: теперь я всё чаще не «козёл», но «придурок» и «дебил». Прогресс, однако!

По поводу пересмотра прошлых событий. Так мне это дело надоело, надо сказать! Очень хорошо, что Вы в лекции как-то сказали, что теперь пора меняться в настоящем моменте, менять свой характер, – очень резонирует с моими ощущениями. Стараюсь меняться, уже стал добрее, значительно спокойнее, значительно!

В свете Ваших слов об изменении характера, посмотрел на свою ситуацию и понял, что моё желание единения с Богом очень высоко, а вот характер не менялся, серьёзно, во всяком случае. Отсюда и куча проблем вырисовалась.

Раньше думал, что характер как-то сам поменяется, если буду ближе к Богу, молился усиленно, каждый день, постоянно в голове была просьба к Богу о единении с Ним.

Вот весной оно и состоялось, но только через очень жёсткую чистку. Характер сейчас меняю на уровне поведения. Например, ранее мог разораться, но сдержался и нашёл в себе силы применить юмор. Энергию недовольства перевёл в спокойные (или почти спокойные) слова, о том, что мне не нравится в этой ситуации, искренне, без всяких зажимов. Кстати, искренность – вообще вещь хорошая.

Стал понимать и ощущать (смутно), что счастье в Любви, т.е. я счастлив, если люблю сам! Появилось желание и запал изменить свой характер полностью и стать совсем другим человеком!

Когда прижимает, проступает немотивированная вера, что Бог излечит моё тело. Не знаю, откуда это, просто вера и всё. Появилось ощущение своей Вечной природы и вечности жизни (не тела). Со страхом полегче, хотя всё же, бывает, накрывает...

Когда идёшь к Богу, случаются чудеса.

Одно из таких чудес было похоже на описанное в Вашей книге. В апреле сего года начал задыхаться. Ощущение, что проблемы с лёгкими. Так как ситуация ухудшалась, поехал на скорую. Позвал родственницу с собой, думал, что в дорогое могу попросту отключиться.

Доехали, ночь на дворе. Сделал рентген, мне говорят: «Ууу, брат, да у тебя пневмония! Иди, сам посмотри». Я смотрел на экран со снимками своих лёгких и думал, что ничего не понимаю в этом фотошедевре, где тут чего. Ну, да ладно, в этой ситуации тоже есть смысл.

Снимки осмотрели два специалиста и отправили в другую больницу, мол, там на пневмониях и специализируются. Думаю: «Ну, ладно, воля Бога, поеду туда».

В голове ни одной мысли, спокойствие царственное. На входе другой больницы нас встретила очень недовольная медсестра, которая буркнула, мол, чего вы тут всё ночами шастаете. Выхватила документы и велела идти на очередной рентген.

В такой ситуации главное, что? Сохранять добродушие, верно ведь? Она ругается, а у меня на душе и в сердце Любовь к этой женщине, да и ко всем, кто рядом.

Сделали снимки, всё чисто. Пришла пульмонолог, несколько пожилая, энергичная женщина, которая уже лет двадцать (как она сама говорила) работает в отделении и уверила меня, что всё хорошо. Я же не унимался, мол, а как же вот там мне сказали, что всё, беда совсем.

Врач оказалась хорошим человеком, провела дополнительные тесты, на палец мне надела световой датчик и заявила, что всё в порядке.

Во время тестов в кабинет вошёл молодой парень, может быть, практикант из медицинского вуза, может, пациент, не знаю, был без халата. Он обратился ко мне с вопросом: «Вам же говорят, что Вы здоровы, чем же недовольны-то?». Я ответил: «Да я вообще счастлив, если честно, но вот странно как-то».

Получается, что пневмония прошла за 20 минут, – за время поездки от одной больницы к другой. Уехали домой.

Ещё раз благодарю Вас, Сергей Николаевич! Всего Вам самого хорошего, светлого и доброго!

 

Желаю Вам счастья, с глубоким уважением,
Алексей

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Неожиданное путешествие
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Очень интересно,
спасибо большое!.. 🙏

Всё дело в том,
что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

То есть для целей простоты, например,
сыроедом быть можно...
Письма читателей
Осторожно: сыроедение!
Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
От С. Н. Лазарева
Принятие Божественной воли
Рассказать свою историю
Читайте также
Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
22 апреля 2024
1
157
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
344
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
439
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0