21 июля 2020

Нынешняя ситуация – благо для нас и всего человечества

Соцсети переполнены постами о том, как выжить и не поубивать домашних за время карантина. А вот у меня другая проблема – привязчивость к мужу. Много времени вместе – это такой соблазн раствориться друг в друге, провалиться в это наслаждение.
0
650
Нынешняя ситуация – благо для нас и всего человечества

Почувствовать, что нынешняя ситуация – благо для нас и всего человечества, – удалось не сразу. Первое, что взволновало сильнее всего, был финансовый вопрос. Нет работы – нет денег.

На что мы будем жить? Внутри всё сжималось от страха. Спустя какое-то время удалось почувствовать, что Бог не оставляет ни в одной ситуации. Что, по факту, с голода никто не умрёт.

Возможно, придётся отказаться от каких-то материальных благ, от благополучного и защищённого будущего. Но это уже нестрашно, когда идёшь, держась за руку Бога.

Соцсети переполнены постами о том, как выжить и не поубивать домашних за время карантина. А вот у меня другая проблема – привязчивость к мужу. Много времени вместе – это такой соблазн раствориться друг в друге, провалиться в это наслаждение.

Я имею ввиду не интимные отношения, а общение, – можем заговорится и просидеть до часу ночи. На этом этапе бой со страстями только начинается: здесь и перекусы вкусняшками, и сладкий, поздний сон, и залипание в соцсетях. Соблазны окружают со всех сторон.

Ох, как же непросто себя самоорганизовывать и добровольно отказываться от этих удовольствий! Оказалось, когда есть внешние ограничения, сделать это гораздо проще.

Но, всё же, некоторые достижения есть. Впервые я стала уделять время утреней молитве, не лёжа в постели, не на ходу и не между прочим, а 30-40 минут перед иконой, читая или своими словами, а порой – просто чувствами.

Мне даже страшно об этом говорить вслух, чтоб не сломаться и не скатится в прежние состояние.

Не забываем и о теле, – вернулась к гимнастике, иногда делаем её вместе с мужем. Тут ещё отмечу, что оставила навязчивые попытки приобщить его к ЗОЖ, что тоже было не легко. Питаться стремимся легкой пищей.

Ну и, конечно же, из совместных дел — это генеральная уборка перед Пасхой. Когда очищаю дом, чувствую, как на душе становится легче. Заниматься домашней уборкой несложно и радостно.

Куда сложнее вынести мусор из души. О, как неприятно встречаться с тёмной стороной себя!

Как непросто принять её, ещё сложнее очистить. Но «дорогу осилит идущий». Стараемся с мужем удерживать свой взор на главном, на важном, видеть волю Бога в том, что происходит с нами, в семье, в стране и в Мире.

 

С уважением и сердечной благодарностью к Сергею Николаевичу и всей команде.

 

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Цитрусовый сад
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
Что её ждёт?.. Что может ждать человека с огромной гордыней и программой самоуничтожения , испытывающей презрение к родственникам мужа и осуждающей самого мужа? Будет до старости порхать, семьи ни с к...
Письма читателей
Что её ждёт?
Где бы увидеть работы победителей конкурса?
От С. Н. Лазарева
Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
Рассказать свою историю
Читайте также
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
226
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
394
Люби свою душу и воспитывай Письма читателей Люби свою душу и воспитывай
Самые главные правила преодоления гордыни состоят из рекомендаций Лазарева Сергей Николаевича: все плохое и страшное в жизни — все равно от Бога — принимай, смиряйся, борись, если можешь. Хорошее тоже от Бога — не гордись, не твоя заслуга.
01 апреля 2024
1
646
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0