28 июня 2021

"Ну, посмотри, сколько денег ещё осталось!"

Стала выслушивать его рассказы, почему он это сделал и как, без страха, без страданий. Недавно увидела в сумке валявшиеся 100 рублей. Удивилась, почему не в кошельке.
3
2066

Добрый день! 

Меня зовут …, моему сыну 8 лет, и у нас была проблема с воровством. Сначала он брал небольшие деньги, а однажды я пришла в школу за ним и узнала, что он вытащил у меня из кошелька 4 тысячи рублей. Половину из них потратил на «вкусняшки» для себя и друзей, остальное вернул. Если бы не очень плохое самочувствие в тот момент, я бы, наверное, упала в обморок. Также помогло то, что он так искренне, с радостью сказал: "Ну посмотри, сколько денег ещё осталось!" Я поняла, что он не очень понимает серьёзность ситуации, и мне нужно объяснять снова и снова. Даже, может, тысячу раз. В каких-то случаях можно и наказать строго, но не за каждый случай.

Самым сложным для меня было принять сам факт того, что он это сделал. Я прямо ходила и принимала, что мой сын может вырасти вором и будет сидеть в тюрьме, какой бы тяжёлой эта мысль для меня ни была. И я понимала, что любить я его от этого не перестану, но от жёстких наказаний (от мужа, со стороны закона, если это продолжится в будущем) сильно защищать не буду (муж очень жёстко на это реагировал вначале). 

Параллельно спокойно старалась ему объяснять, к чему это может привести – и в человеческом смысле (тюрьма, колония), и в плане души – что несдержанность приводит к несчастьям, к тому, что человек постепенно теряет и то, что у него есть.

Вместе с этим стала давать ему деньги иногда. Скрепя сердце, потому что он покупает на них конфеты, а у него усиливается аллергия. Ведь почти всем детям в его окружении деньги дают, а я ему не давала. Стала больше с ним проводить время, при этом не лебезя перед ним, и ситуация стала меняться. 

Стала выслушивать его рассказы, почему он это сделал и как, — без страха, без страданий.

Недавно увидела в сумке валявшиеся 100 рублей. Удивилась, почему не в кошельке. А позже, вечером, сын признался, что вытащил их – хотел купить конфет. Но, когда мы зашли купить цветы для его учительницы, испугался, что денег может не хватить, и подкинул их обратно. Я очень обрадовалась этому, —значит прогресс есть.

Мы с дочкой желаем Вам удачи в работе над собой и любви, — она способна творить чудеса!

 

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Курс медитаций
Комментарии
  1. Inci
    Inci
    9139
    Старейшина
    28 июня 2021, 14:06
    Я так понимаю, автор приняла боль души, стала меньше поклоняться отношениям и высоким чувствам, то есть ее идеализм и привязанность к миру, благополучию уменьшились, таким образом она освободилась и освободился ребенок от порока — это динамика ситуации  развития. Ни в коем случае не останавливаться, даже если не знаешь следующий шаг нужно хранить намерение и действовать 
    1. Пролга 21
      Пролга 21
      9559
      Старейшина
      29 июня 2021, 07:55
      Чувства и характер родителей определяют поступки детей. Думаю, будущее, наши дети, воруя и растрачивая деньги, подсказывают, что в прошлом и, как правило, в настоящем, родители поклоняются деньгам и благополучию. Воровство связано с жадностью на уровне тела, с гневом на уровне духа, с вожделением на уровне души, ну а начинается всё с гордыни. С этим и надо работать родителям.
      1. Антонина Шахтаренко
        626
        Исследователь
        20 августа 2021, 14:46
        Здравствуйте! Обратила внимание вот ещё на что: деньги — как ворованные, так и полученные от родителей — мальчик тратил именно на конфеты. Возможно, причина именно в запрете на сладости. В раннем школьном возрасте дети начинают подвергать сомнению все наши «раз я сказал, то так и будет». У них формируется логическое мышление, поэтому тупой родительский запрет перестаёт работать. А что если ребёнку разрешить съесть столько конфет, чтобы аллергия проявилась в каком-то конкретном, ощутимом, но не опасном симптоме? Надо сформировать у сына причинно-следственную связь между запретом на конфеты и аллергическими реакциями, чтобы он понял, что родители не самодурствуют, а реально заботятся о нём и любят, не вредят, а спасают. Если у мальчика, скажем, появится сыпь, то пошатнётся его гордыня, если ничего не случится, то… пошатнётся гордыня родительская, состоящая в отставании жёстких схем. И это тоже хорошо, потому что часто авторами нарушений у детей является неправильное родительское мировоззрение. Я в детстве деньги никогда не воровала, мне бы это и в голову не пришло. После обеда нам с братом бабушка выдавала либо по конфете, либо мармелад или пастилу. Иногда — кукурузные палочки или чипсы. То есть это всё не запрещалось, но дозировалось, поэтому не было причины что-то покупать тайком. На велосипед копили, но нам разрешали брать из сдачи только блестящие монетки, которые были всегда в меньшинстве. А вот мой сын стащил однажды у меня из кошелька деньги на красочную энциклопедию. Я ему сказала, что он, конечно, купил хорошую вещь в дом, но взял деньги на неё, не спросив разрешения. Рассказала, как трудно взрослым зарабатывать деньги, что даются они не просто так, а за определённую работу. И если есть в доме деньги, которые «ходят не со мной», то их нужно сначала попросить, получить разрешение и только потом брать. Дальше я детям спокойно оставляла парную с моей банковскую карточку, разрешала с неё тратить определённую сумму на карманные расходы, просила покупать продукты (это считала отдельно), пока я на работе, и никто никогда ничего лишнего не взял. Если сын с дочкой хотели купить игры для компьютера на эту карточку, то всегда звонили мне и спрашивали. Возможно, у вас с первого раза так и не получится, но с детками нужно терпение, иногда им нужно несколько таких примеров, чтобы они осознали. Удачи Вам в воспитании души: вашей и ребёнка!

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Семья

        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Если Вы читаете книги, то знаете, что вампир сосет вампира. Значит, в вас аналогичные программы. Бывают вампиры жестокие, это те которые ищут жертву и пытаются пробить на негативную эмоцию.  Есть неосознанные вампиры, они безрадостные и недовольные внутри, идеалисты. Им как раз и попадается активный вампир, который будет дробить их идеализм и выводить на поверхность их истинную глубинную эмоцию недовольства. Правда заключается в том, что никто и ничто не провоцирует вас на эмоцию, которой в вас ...
        Письма читателей
        Как общаться с такими людьми?
        Рассказать свою историю
        Читайте также
        Как общаться с такими людьми? Письма читателей Как общаться с такими людьми?
        Здравствуйте, Сергей Николаевич! Сердечно благодарю Вас за Ваши книги, труды и видеолекции...
        22 июня 2026
        6
        374
        Хочу выйти замуж Письма читателей Хочу выйти замуж
        Здравствуйте. Мне 28 лет, я никогда не была замужем. Я хочу выйти замуж, создать семью, иметь детей...
        15 июня 2026
        2
        147
        Не можем поделить квартиру Письма читателей Не можем поделить квартиру
        Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Давно знакома с Вашими книгами и читаю их. Впервые прочитала их, когда мне было 15 лет...
        08 июня 2026
        5
        1194
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        0
        Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz