«Любой конфликт, неприятная ситуация — это не враг, а всего лишь толчок к развитию!»

Мне стало уютно здесь жить, окружающие люди перестали отличаться от людей из других городов и регионов.
5
1932
«Любой конфликт, неприятная ситуация — это не враг, а всего лишь толчок к развитию!»

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич и дорогие читатели!

Гордыня — это поклонение благополучной судьбе, как говорит Сергей Николаевич.

Вот один случай на эту тему. Я живу в небольшом металлургическом городе, поэтому сами понимаете, какая у нас экология.

Сюда приехала подростком и поэтому долгое время не могла принять тот факт, что мне и ребенку приходиться дышать загрязненным воздухом.  Не нравился мне город и люди казались более жесткими, нервными, чем в деревне, откуда я родом. И даже работа над собой мало помогала именно в этом вопросе.

В том году у меня умер муж, и вдруг в какой-то момент (а он здесь вырос и любил город) я ощутила схожесть характера мужа и города, и даже внешний образ сложился у меня в душе.

Я улыбнулась ему, и он улыбнулся мне. Я представила, как образ города сидит на скамейке, я рядом, говорю ему, улыбаясь: «Ты много куришь», а он отвечает: «Мне приходится, ведь я кормлю вас».

И вдруг я почувствовала любовь к городу и единство с ним и горожанами. В душе стало так хорошо, что я поняла – чувство любви не зависит ни от чего!

Мне стало уютно здесь жить, окружающие люди перестали отличаться от людей из других городов и регионов.

Гордыня выглядит ещё и как раздражение, недовольство ситуацией.

Вот как я это преодолеваю в повседневной жизни. Неоднократно слушая, перечитывая книги и семинары, мозг выхватывает какое-нибудь выражение Сергея Николаевича, которое я вдруг понимаю, и ум держит эту мысль постоянно, в противовес ситуации.

Например, недавно на практике мне запало в душу выражение: «Любой конфликт, неприятная ситуация — это не враг, а всего лишь толчок к развитию!» И вот уже несколько дней, как только начинается недовольство какой-нибудь ситуацией, тут же включается эта мысль, раздражение тут же уходит, а энергии на выполнение задачи наоборот прибавляется!!! Это просто удивительно!

А ещё, Сергей Николаевич, хочу выразить признательность не только за Ваш потрясающий труд в целом, но и за проведение онлайн-практик! Посещать их стала недавно, но, оказалось, при совместной практике идет такая работа и трансформация именно глубинных структур души, что я даже и не подозревала о таком!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Курс медитаций
Комментарии
Элла
4763
Эксперт
Лучший комментарий
Благодарю за публикацию!?Заметила, что куда бы ни приезжала, где бы ни жила- мне везде нравилось и люди ко мне относились хорошо и радушно, обстоятельства складывались благостно и всё мне было интересно вокруг: любознательности моей не было границ-наверное, это и есть единство и развитие-когда с РАДОСТЬЮ тянешься ко всему новому и неизведанному.А практики Сергея Николаевича РАЗБУДИЛИ ДУШУ-помогли ей меняться, потому что одно сознание за чтением литературы (и Лазарева)не справлялось: надо было запустить очень инертный маховик, коим являлось несовершенное мировоззрение и, соответственно, характер ?
+10
  1. Inci
    Inci
    9127
    Старейшина
    22 марта 2022, 17:07
    Лия????❤️
    1. Элла
      4763
      Эксперт
      22 марта 2022, 20:49
      Благодарю за публикацию!?Заметила, что куда бы ни приезжала, где бы ни жила- мне везде нравилось и люди ко мне относились хорошо и радушно, обстоятельства складывались благостно и всё мне было интересно вокруг: любознательности моей не было границ-наверное, это и есть единство и развитие-когда с РАДОСТЬЮ тянешься ко всему новому и неизведанному.А практики Сергея Николаевича РАЗБУДИЛИ ДУШУ-помогли ей меняться, потому что одно сознание за чтением литературы (и Лазарева)не справлялось: надо было запустить очень инертный маховик, коим являлось несовершенное мировоззрение и, соответственно, характер ?
      1. Светлана Прилуцкая
        23 марта 2022, 13:40
        Великолепное письмо! Вот, пожалуйста, наглядно Автор показала, что «степень сложности ситуации определяем мы сами », и в любой момент можем изменить отношение к ситуации,  а мир незамедлительно отзывается ? ???
        1. Комил
          2173
          Эксперт
          23 марта 2022, 16:52
          После прочтения этого прекрасного письма я тоже поменял отношение к своему шахтёрскому посёлку и ближайшему городку, а заодно и изменил отношение к Москве и москвичам (как к коренным, так и к новым) — когда-то раньше была разная форма негативности и где-то осела в глубинах памяти.
          1. Дмитрий
            2076
            Эксперт
            24 марта 2022, 06:01
            Здравствуйте автор, вы молодец! Хочется пожелать вам удачи в дальнейшей вашей работе над собой! Вы внутренне меняетесь и люди относятся к вам уже по другому.)

            Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

            Авторизоваться
            Картина С.Н. Лазарева
            Морская симфония
            Последние комментарии на сайте
            Топ-3 лучших комментариев за неделю
            Как мать может помочь своему ребёнку? Через себя и свои изменения. 
            Где-то лет в тридцать были похожие проблемы с сердцем. 
            Сейчас вспоминаю себя в этом возрасте. Сильная зависимость от матери, из-за этого недовольство её поведением и раздражение по любому поводу. Ведь сердце — это сердечные обиды. Ничего не пишется про отца, про личные отношения молодого человека. Скорее всего, их просто нет. Мама, видимо, решила, что они не нужны. Очень сильно подозреваю, что мама решает за сына и мн...
            От С. Н. Лазарева
            Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?»
            Поздравляю! все эти проблемы с головой, тошнота, страхи перелетов — это признаки непереносимости душевной боли. Я тоже неожиданно обнаружила, что после майской практики по принятию душевной боли, кото...
            Сообщество
            Со мной творилось невероятное!
            И ни слова о своих чувствах. Только оценивающее описание кандидата на роль мужа. Разве из такого подхода семья возникнет? Только брачный договор.
            Письма читателей
            Хочу выйти замуж
            Рассказать свою историю
            Читайте также
            Хочу выйти замуж Письма читателей Хочу выйти замуж
            Здравствуйте. Мне 28 лет, я никогда не была замужем. Я хочу выйти замуж, создать семью, иметь детей...
            15 июня 2026
            2
            31
            Не можем поделить квартиру Письма читателей Не можем поделить квартиру
            Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Давно знакома с Вашими книгами и читаю их. Впервые прочитала их, когда мне было 15 лет...
            08 июня 2026
            4
            495
            Как сохранить семью? Письма читателей Как сохранить семью?
            Хочу обратиться к Вам за помощью. У меня рушится семейная жизнь, конечно, в этом я сам виноват...
            01 июня 2026
            3
            970
            Другие материалы
            Все видео
            Поддержать автора
            Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
            0
            Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz