×

Какие кармические процессы происходят в душах тех людей, над которыми издевались?

Конкретно мучает судьба людей, погибших во время резни в городе Ходжалы (1992 год). Возможно, если я узнаю ответ, мне станет немного легче.
14
1087
Какие кармические процессы происходят в душах тех людей, над которыми издевались?

Сергей Николаевич, доброго Вам времени суток!

Надеюсь, Вы в добром здравии, будьте всегда здоровы!

Спасибо за Ваши труды и книги!

Когда не знаю, как дальше идти по жизни, снова возвращаюсь к Вашим трудам и начинаю над собой работать.

Уже долгое время мучаюсь одним вопросом. К сожалению, не смогла среди информации, изложенной в книгах или в видео на Ютуб, найти похожее, чтобы не беспокоить Вас.

Я по национальности азербайджанка. Возможно, Вы слышали, что в моей стране совсем недавно велись военные действия. В боях погибло много солдат, это всё очень ужасно...

Но меня на протяжении очень долгого времени мучает такой вопрос: когда в боях погибает солдат — это ужасно и горько, но он находится в бою, и смерть, как один из вариантов этого события, понятна. Но вот когда совершаются просто неописуемые издевательства над мирным населением, попавшим в плен, я понять и принять не могу...

Вопрос такой: Какие кармические процессы происходят в душах тех людей, над которыми издевались, которых неистово и долго пытали, а потом с особой жестокостью убивали?

Конкретно мучает судьба людей, погибших во время резни в городе Ходжалы (1992 год).

Возможно, если я узнаю ответ, мне станет немного легче.

В связи с этой трагедией в моей жизни произошло два неприятных события. Я понимаю, что мыслю как-то неверно, но что именно, понять пока не смогла.

Первое событие было такое. Я училась в средней школе, и была очередная годовщина печального события в Ходжалах. В школе проводилось мероприятие по этой теме, и мне предложили нарисовать картину. Перед тем как рисовать, я стала читать факты того события, и потом села за картину.

Как потом все говорили, картина получилась настолько жуткой, что все, кто смотрел на неё, испытывали отрицательную энергетику, вплоть до сегодняшнего дня.

Но самое неожиданное произошло потом. Я отнесла картину в школу, передала на выставку, и у меня из носа пошла кровь. Домашние никак не могли её остановить.

Я несколько дней не посещала школу. В ход пошли все методы. Кровь шла несколько дней, потом прекратилась.

Случай второй. Недавно опять была годовщина трагедии, и я опять стала смотреть и слушать факты того дня. Позже я вышла с семьей и, катаясь на скутере, очень сильно упала. Удары пришлись на ноги. До сих пор на левой ноге большой синяк, прикасаясь к которому, испытываю боль.

Не знаю, возможно, я сильно начинаю жалеть этих людей, пытаюсь как-то взять на себя их боль. Я была бы Вам безмерно благодарна, Сергей Николаевич, если бы Вы ответили мне.

Спасибо ещё раз! Желаю всего наилучшего!

С уважением, …

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!

Olga
5141
Философ
Лучший комментарий
Здравствуйте! Кровотечения из носа бывают при программе самоуничтожения, которая и выходит вместе с кровью из носа. Это как бы равнозначно умиранию. Значит, здесь и гордыня и привязанность к жизни, вместе они приводят к псу. Гордыня проявляется как идеализм, неприятие вами произошедших событий резни. Но ведь всё происходит по Божественной воле, а в прошлом вообще  присутствует только воля Бога. Нравится вам или не нравится, даже если вы не видите оснований для жестокой резни, это всего лишь логика человеческая. А Божественная логика охватывает безграничное количество времени и пространства и для нас не всегда познаваема. Поэтому в любом случае мы должны принимать Божественную волю с любовью и благодарностью. Картину надо рисовать, когда главное чувство в душе любовь, а потом боль. У вас была только боль. Привязанность к жизни обернулась для вас неприятием смерти, а вместе с гордыней уже псу. Своё уныние, которое является результатом осуждения, отрицательную энергетику неприятия Божественной воли вы передали через картину окружающим, поэтому вашу душу лечили длительным кровотечением, заменив им смерть. Во втором случае ваше неприятие трагедии было уже не таким острым, ведь самой сильной чисткой бывает первая. Вторая её волна отразилась ударами по ногам, этим вас предупредили, что если дальше не примете Божественную волю, то получите удар по судьбе. Левая нога это прошлое, так что чем закончится синяк с болью, зависит от вас.
+11
  1. Юлия
    106
    Читатель
    25 июля 2022, 14:31
    Какое интересное письмо! Присоединяюсь к автору, тк для меня тема страданий и вынужденного положения является, пожалуй, самой сложной на сегодняшний день.

    Для себя я определила, что это тема идеалов и непереносимость душевной боли. Но это достаточно общие слова, а осознать проблему глубже пока не получается. По жизни я обычно борюсь с ситуацией, которая мне «не нравится» или, если не получается, быстро выхожу из неё. Но, если ситуация важная и безвыходная (т.е. её невозможно изменить или прекратить), испытываю дикий ужас (неконтролируемый выброс энергии, как мне кажется). Я чувствую, что выхода нет, я как в плену, как будто связана по рукам и ногам. Когда читаю о страданиях других — то же.

    Будет очень интересно увидеть советы со стороны!
    1. Okeana
      370
      Познающий
      30 июля 2022, 09:28
      Юлия, «выхода нет» — это значит, что в душе недостаточно веры, нет необходимого контакта с Божественным. Это значит, что вы многие жизни подряд привыкли решать все сама, своей волей, умом, силой и т.п. Возможно, поддержкой других людей, то есть тоже — внешними силами. Своими внешними (а не внутренними, где Бог) и чужими, окружающего мира. Человек же, живущий в вере, надежде и любви, в постоянной практике молитвы, обращения к Богу, со временем обязательно начинает получать ОТТУДА ответы. Он их ощущает очень явственно, тем более, что события начинают складываться именно по этим сигналам свыше. Накапливается опыт Богообщения. И тогда уже ни в какой стрессовой ситуации не получится того, что вы описываете — чувства полной безысходности и связанности по рукам и ногам! С Богом не бывает безысходности. Связанность же ощущается потому, что Бог решил наконец показать вам, откуда нужно искать помощь, на кого полагаться. То, на что вы полагались очень длительное время — на человека, себя или другого, Бог и связывает, чтобы вы больше на это не надеялись, но нашли подлинный Источник Силы.
      1. Мария
        3289
        Эксперт
        30 июля 2022, 21:25
        Okeana, "опыт Богообщения" 👍
        1. Okeana
          370
          Познающий
          31 июля 2022, 08:04
          Мария, это термин, собственно, из учения Церкви. Выделяется три стадии на пути человека к Богу - богоискательство, богообщение и обОжение. Цель человека верующего - уподобиться Богу. То же что по-Лазареву - развить в себе Божественное. До полноты, очевидно, как у Христа.
          1. Мария
            3289
            Эксперт
            31 июля 2022, 11:18
            Okeana, огромное спасибо за пояснение
        2. Юлия
          106
          Читатель
          01 августа 2022, 15:01
          Okeana, спасибо большое за наказ! я поняла, о чём Вы ❤️🌺
      2. Olga
        5141
        Философ
        25 июля 2022, 18:33
        Здравствуйте! Кровотечения из носа бывают при программе самоуничтожения, которая и выходит вместе с кровью из носа. Это как бы равнозначно умиранию. Значит, здесь и гордыня и привязанность к жизни, вместе они приводят к псу. Гордыня проявляется как идеализм, неприятие вами произошедших событий резни. Но ведь всё происходит по Божественной воле, а в прошлом вообще  присутствует только воля Бога. Нравится вам или не нравится, даже если вы не видите оснований для жестокой резни, это всего лишь логика человеческая. А Божественная логика охватывает безграничное количество времени и пространства и для нас не всегда познаваема. Поэтому в любом случае мы должны принимать Божественную волю с любовью и благодарностью. Картину надо рисовать, когда главное чувство в душе любовь, а потом боль. У вас была только боль. Привязанность к жизни обернулась для вас неприятием смерти, а вместе с гордыней уже псу. Своё уныние, которое является результатом осуждения, отрицательную энергетику неприятия Божественной воли вы передали через картину окружающим, поэтому вашу душу лечили длительным кровотечением, заменив им смерть. Во втором случае ваше неприятие трагедии было уже не таким острым, ведь самой сильной чисткой бывает первая. Вторая её волна отразилась ударами по ногам, этим вас предупредили, что если дальше не примете Божественную волю, то получите удар по судьбе. Левая нога это прошлое, так что чем закончится синяк с болью, зависит от вас.
        1. Olga
          5141
          Философ
          25 июля 2022, 19:40
          Автор письма получила программу самоуничтожения с признаками умирания, ударов судьбы и боли. Это даёт основание предположить, что, не принимая произошедшего, она в душе уподобилась чувствам погибших. Значит, погибшие тоже имели в душе осуждение, уныние, неприятие Божественной воли, гордыню и привязанность к миру, что, возможно, и привело к резне.
          1. Андрей
            2010
            Эксперт
            25 июля 2022, 19:45
            👍❤️💐😊🎆Боль, которая возникает внутри при виде разрушения жизни -это закономерное совершенно естественное состояние в душе, это говорит о том, что душа жива, что душа ищет дорогу к своему вечно живому источнику -к своему невысыхающему роднику в любой пустыне -к любви как состояние высшей души, которая всё время находится в Боге души -в Творце души.Поэтому во время любых страданий автоматически включается инстинкт самоспасения души.И чем раньше и быстрее душа устремляется к чувству радости безусловной и беззащитной внутри себя как к высшей цели жизни -тем больше приходит энергии для продолжения жизни снаружи, и тем больше приходит энергии для гармоничного разрешения любого конфликта и решения любой задачи сначала всегда внутри, а потом снаружи -таков закон любви -закон, перед которым есть только одна привилегия -верность радости Божественной в душе до конца.Проверено на себе: подтверждаю🎆😊💐❤️👍 
            1. Pavel Alexeev
              7
              Читатель
              25 июля 2022, 21:49
              Я думаю, вы просто очень тонкий и энергетически приоткрытый человек и, соприкасаясь с той страшной историей, невольно входите в её кармические поля. А дальше уже, что у вас слабее всего в организме, то и вылетает в первую очередь. Один раз была кровь из носа, другой раз в другое время травма. А что вы каким-то образом лично связаны со случившимся? Кто-то из близких пострадал там? Что касается самих жертв пыток и издевательств, то моё мнение таково, что при всём ужасе происходящего это кармический ответ на какие-то аналогичные тяжёлые дела в прошлых воплощениях. Таким образом Вселенная восстанавливает справедливость. Мы разумеется ничего подобного толком не помним и не знаем, поэтому выглядит жутко и незаслуженно. Но скорее всего именно такой, вот, акт «сведения счетов». Прошёл сквозь адские муки здесь на Земле и очистился. Ну, при условии, что не обвинял жизнь особенно, а просто встретил события как есть — без претензий: попал так попал! Не дай Бог разумеется никому! «Теоретически» рассуждать легко. Сохрани, Господь, от этих вещей! Но, думаю, причины и механизм ситуации именно таковы.
              1. Светлана
                5389
                Философ
                26 июля 2022, 10:23
                А мне вспомнилось, как СН говорил, что преступник и жертва несут в себе одинаковую тенденцию, это две стороны одной и той же медали. То есть не сделает агрессор ничего такого, чего нет глубоко в моей Душе, а раз происходит то, что происходит — значит это моё личное состояние Души спровоцировало преступника на все эти действия. Такая вот формула. Потом правда возник вопрос в связи с этим: а как же тогда Христос? Неужели всё то, что с ним сотворили люди было глубоко в его Душе? Как же тогда вообще быть-то? Какое же должно быть состояние Души, чтобы мир ТАК не реагировал? Но этот вопрос содержит в себе поклонение благополучной судьбе ☝️, мол, избежать стало быть хочется, ага… А ради чего? Страшно? Больно? А почему? А потому, что размышления опираются на инстинкты, то бишь тело боится, сознание боится, а Душа что? Вот и выходит на поверхность, что не из Души исходишь, не из Любви. Со временем я пришла к выводу, что Христос — случай особый, он учил нас через своё поведение, как проходить через разные ситуации испытаний-искушений, учил как преодолевать поклонение инстинктам, как приоритет Души удержать при любых обстоятельствах, в любой ситуации. Опять же, чем выше уровень развития человека в плане духовности, душевности — тем опаснее любое движение мысли в сторону агрессии, потому что внутренняя сила у такого человека неизмеримо выше, по сути он может уничтожить вселенную, не отдавая себе в этом отчёта! Соответственно и здесь логично, что эта тенденция должна быть остановлена, либо добровольно, либо принудительно. Если человек в своём понимании высших категорий (справедливость, правота, благородство и т.д.) забывается, то есть начинает уже внутренне исходить из них в первую очередь, или даже только готов забыться и сделать свой выбор не в пользу Любви к Богу, то внешние события помогают удержать приоритет Души, помогают почувствовать, что любые человеческие категории, даже самые-самые высшие, не вечны, они тоже подвержены разрушению и опираться на них Душой опасно. Чем выше развитие человека, тем масштабнее амплитуда колебаний, шире охват крайностей. Помните, СН говорил, что Любовь к Богу содержит в себе самое высшее наслаждение и самую высшую боль?  Так что получается, что даже вот такая страшная ситуация, как резня, жестокость, издевательство — это всё равно та самая ЛЮБАЯ ситуация, которая даётся для увеличения Любви в Душе, для того, чтобы мы научились ЛЮБИТЬ. Как-то так мне видится ответ на Ваш вопрос, Уважаемая Автор письма. Бог нам всем в помощь❤️🙏
                1. Okeana
                  370
                  Познающий
                  26 июля 2022, 17:59
                  Автор, вы просто не принимаете Высшую Волю в произошедшем, а значит, боретесь с Богом, предъявляете Ему претензию. Ваша душа предъявляет. Для вас в подобных ситуациях нет ничего светлого, вы не видите никакой возможности компенсации человеку за страдания, а значит, в глубине ваша душа считает Бога злым и несправедливым, раз он допустил такое. Но это ни что иное, как хула на Духа Святого! Или по-вашему, на Аллаха.
                  Поэтому ваша картина получилась жуткой и поэтому вам стало плохо. 
                  Левая сторона тела связана с прошлым. Травма на левой ноге — вы не принимаете судьбу прошлого. Что  означает «не принимаете» — я, в общем-то, объяснила выше — хулите Бога за это. 
                  Тогда как истинно верующий человек понимает, что у любящего Бога нет несправедливости! И за страдания временные на земле человек получит блага вечные, на небе, то есть, в душе, которая будет жить вечно. В христианстве эта схема известна давно, так как были мученики, которыми и держалась Церковь. Мученическую смерть принял и Сам Иисус, первым положив начало этому пути и показав механизм компенсации — душа, принявшая мученическую смерть ради Бога (по Его Воле) воскресает к вечной Жизни!
                  1. Галина
                    163
                    Читатель
                    28 июля 2022, 11:55
                    Основной вопрос автора был о кармических задачах людей, которых пытали и жестоко убивали в известном событии. 

                    Меня также в юности мучал аналогичный вопрос о жертвах концлагерей, на которых ставили бесчеловечные опыты, жестокость которых не поддается осмыслению, и т.д. Это было для меня на тот момент неразрешимым вопросом, пока не была знакома с исследованиями уважаемого Сергея Николаевича Лазарева (огромная ему БЛАГОДАРНОСТЬ от всего сердца).

                    Я по этому вопросу пришла к нескольким выводам:

                    1. мы никогда сознанием не постигнем Божественной логики. Поэтому в некоторых ситуациях я твержу себе снова и снова: я принимаю Божественную волю с любовью и благодарностью.

                    2. в ЛЮБОМ случае: все, что Бог дает, ОН дает к лучшему. Но к лучшему не для нашего тела, а для нашей души. При этом Господь может подготавливать этих людей или народы через трагедии тела и духа к благам, которые будут в будущем, которые на тонком плане нам не видны, а Господь нас уже к ним готовит.

                    Для примера приведу свой пример из жизни: один раз на отдыхе я заработала жесточайшее отравление, настолько серьезное, что теряла сознание несколько раз. При этом больше никто не пострадал, одна я. Я молилась от всего сердца, а потом ка-то выразила недоумение, мол С.Н, говорил, что сначала дают ситуацию, а если ситуации не проходишь, тогда дают болезнь. А у меня не было никаких ситуаций, только сразу болезнь. И мне «ответили», что ситуации только краем появились в моем поле, а я уже выдаю ТАКУЮ агрессию, что она может остановиться только болезнью. Что и произошло.

                    т.е. возможно в будущем у людей, участвующих в трагедии впереди какое-то благо, благо для души, духа, тела. И через боль, трагедию и разрушение их готовы к будущему. Из 12 апостолов только один не был жестоко убит. Это наверно было необходимо, в том числе потому и для того, чтобы информация, которую они изложили в своих Евангелиях и посланиях, будут впитывать другие люди, не видевшие Христа.

                    3. Все от Бога, любовь дает и отбирает, создает и разрушает, делает счастливыми и несчастными. Любовь Божественная отрывает нас от привязанностей души, духа и тела, чтобы ощутить любовь иногда нужно ВСЕ потерять, от слова совсем, и сохранить любовь. Это больно и сложно. 

                    4. Ну и как неоднократно говорил Сергей Николаевич, танго танцуют двое, что у одного снаружи, у другого внутри, на глубинном уровне, на уровне духа и души. Это тоже нельзя сбрасывать со счетов, т.к. мы все актеры одного Автора))))).
                    1. Мария
                      3289
                      Эксперт
                      30 июля 2022, 21:39
                      автор, забейте на youtube С.Н. Лазарев | Геноцид как спасение нации. Это  применимо ко всем народам без исключения. Из основного «любовь к Богу уменьшилась, а концентрация на будущем увеличилась… если этот процесс не остановить мучениями, то будущее теряется и цивилизация исчезает… Без боли не бывает познания Божественного… в муках и страданиях человек человек ищет Бога, устремляется к Нему и понимает, что без этого не выжить ...»