4 августа 2021

Как я преодолеваю страх

Страх приходит тогда, когда на первом месте уже не любовь, а инстинкты.
1
1645
Как я преодолеваю страх

Страх — это необоснованно преувеличенное чувство, по своей силе и длительности превышающее естественную эмоцию самосохранения, — как объяснял Сергей Николаевич. Он приходит тогда, когда на первом месте уже не любовь, а инстинкты. Поэтому в первую очередь надо остановить это чувство страха, подумав о Боге, о том, что всё происходит исключительно по его воле, а, значит, страха быть не должно. 

Надо постараться отбросить негативные мысли, лучше вообще остановить сознание, в чём могут помочь как молитва, так и просто повторение слов, успокаивающей словесной формулы, к примеру: «Я сохраняю любовь Богу», «Всё, что происходит, абсолютно благотворно» и тому подобное. Молитва тормозит сознание, а значит и останавливает страх. 

Часто страх и плохие мысли о людях идут вместе, поэтому в таких случаях надо напоминать себе, что все люди внутри Божественны и добры, следовательно, нельзя о них думать плохо. 

Сергей Николаевич говорил, что если идут плохие мысли о людях, надо молиться. Если человек не нравится, или мы ожидаем какой-либо негатив с его стороны, нужно постараться найти в нём какую-либо положительную черту или просто говорить себе, что внутри он добрый. 

Если беспокоит возможность какого-либо события в будущем, иногда можно просто представлять, что оно уже произошло, и при этом сохранять любовь в душе, работая над собой и повторяя: «Что бы ни случилось, я сохраняю любовь к Богу и принимаю Божественную волю». Важно, что принятие Божественной воли при этом подразумевает активные действия по недопущению любого негатива, который мог бы наступить, и принятию всех необходимых мер по выходу из неблагоприятной ситуации. 

Внутренняя гармония невозможна, когда сознание перевозбуждено или идёт агрессия из души, поэтому надо периодически приводить себя в порядок, молиться, тормозить сознание, чему помогает одиночество, пребывание на природе, плавное дыхание, как рекомендовал Сергей Николаевич, и принятие Божественной воли. 

Если идёт страх за близких, то надо также постараться отбросить негативные мысли. Как говорил Сергей Николаевич: "Чем больше мы представляем какое-либо негативное событие, тем больше создаём тем самым условия для его реализации в действительности". Поэтому универсальным средством здесь тоже будет молитва и остановка сознания, позитивный настрой мыслей. 

Для меня самый типичный способ, помимо молитвы, — просто отключиться от плохих мыслей и думать о чем-то в позитивном ключе. Надо понимать: в любом случае, всё, что произойдет, будет совершено Богом и будет нам всегда на благо. Молитва, отрешение и внутреннее спокойствие способствуют сохранению любви в душе и помогают пополнению нашей внутренней энергии, которую, как говорил Сергей Николаевич, мы постоянно получаем от Бога.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
  1. Yavik
    1334
    Исследователь
    04 августа 2021, 16:14
     Замечательно!

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    РАйский сад
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Доброй ночи. Все комментарии прочитал. Все комментарии просто огонь! 🔥 
    Всё чётко и по делу.
    Да, согласен с Еленой, что письмо не полное. Мне также показалось.
    Недостаточно информации.
    И лично мне не понятно, чего вы хотите. Хотите ли вы чтобы ваша дочь перестала принимать наркотики, об этом не сказано.
    В любом случае, я желаю вам успехов и добра. То, что вы работаете над собой — это уже большое дело. Не каждый человек работает над собой, кто-то старается проблему не зам...
    От С. Н. Лазарева
    Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
    У меня две дочери, 14 лет и 5 лет. Старшая росла без телевизора, без гаджетов( с трёх лет смотрела иногда только советские мультики, с 12 лет появился не кнопочный телефон). И у неё нет зависимости на...
    От С. Н. Лазарева
    Тема обсуждения №26. Присоединяйтесь!
    Огромная благодарность вам за письмо! Такое искреннее, светлое, не унывающее! Вы на правильном пути!  Меня так тронул ваш опыт, как вы рассказали, что сказали мужу что он абсолютно прав, а он обрадова...
    Письма читателей
    «Господи! Пошли мне помощника!»
    Рассказать свою историю
    Читайте также
    Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
    Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
    15 апреля 2024
    0
    198
    Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
    Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
    08 апреля 2024
    2
    384
    Люби свою душу и воспитывай Письма читателей Люби свою душу и воспитывай
    Самые главные правила преодоления гордыни состоят из рекомендаций Лазарева Сергей Николаевича: все плохое и страшное в жизни — все равно от Бога — принимай, смиряйся, борись, если можешь. Хорошее тоже от Бога — не гордись, не твоя заслуга.
    01 апреля 2024
    1
    644
    Другие материалы
    Все видео
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    Узнать больше
    Подпишитесь на новости и анонсы
    Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
    0