Как сохранить семью?

Хочу обратиться к Вам за помощью. У меня рушится семейная жизнь, конечно, в этом я сам виноват...
3
532
Как сохранить семью?
Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Хочу обратиться к Вам за помощью. У меня рушится семейная жизнь, конечно, в этом я сам виноват. Мы в отношениях 4 года, три года женаты.

Познакомились, когда я отбывал наказание за нарушение закона. Про прошлые судимости сразу не рассказал будущей жене — рассказал уже после того, как мы поженились. Были проблемы с алкоголем, сейчас их нет — по физическим причинам.

Мы постоянно ссоримся, да, характер у меня очень непростой. Изучал много литературы по изменению себя — в основном православной психологии. Из одной книги пришёл к выводу, что всё тянется из детства и юности: травмы, а точнее, обиды.

Сейчас плотно занимаюсь этим — прощаю обиды через молитвы.

Я очень благодарен своей жене за ее труды и поддержку. Она и с психологами вместе со мной работала, и в общество трезвости при церкви со мной ходила — приложила много усилий и терпения. Но сейчас она иссякла: она уже не верит, что я изменюсь.

Во мне много злобы, ненависти к людям, недовольства и отсутствия радости жизни. Моя жена — просто ангел во плоти, но сейчас я ее измучил. Живем как соседи.

Она подавала на развод, когда я уезжал в послушание в Соловецкий монастырь. Вернувшись, я убедил ее забрать заявление. Сейчас она дала мне время до июня: если без изменений — мы расстанемся.

Я очень хочу и верю, что смогу изменить свою жизнь — через Господа, с верой. Мы вместе нашли причины, откуда всё это во мне (как я и писал выше — травмы детства).

Сейчас я их прорабатываю через прощение — становится действительно легче. Но она не верит. Мне кажется, она просто ждёт, когда закончится время.

Как мне быть в этой ситуации? Как сохранить семью? Она меня вообще не воспринимает.

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.
Ваш опыт может помочь другим!

НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ
Комментарии
  1. Inci
    Inci
    9119
    Старейшина
    01 июня 2026, 15:18
    Некоторые всю жизнь " прорабатывают травмы", но это — передвигать ответственность с себя на кого то другого.И так бесконечно будете «прорабатывать». И пока одно прорабатываете- другое накопится… Сергей Николаевич сказал " хватит искать иголки"- меняйтесь. В самом смысле слова — из терновника становитесь тем, с кем приятно и спокойно рядом находиться. 
    Это называется — уметь отдавать. Отдавать, не ожидая, радоваться, что можно кому то отдавать свои тепло и любовь и развиваться и в радости и в боли… не жалеть себя — бедного, перестать  видеть виноватых- увидеть  возможности. Их целый океан! Он прямо перед вами, но вы не видите его… Вы видите только  препятствия — но вы их сами воздвигли. С таким отношением к себе и миру, если жена уйдет — ваша жизнь рухнет. Опять. И снова пойдете по кругу — ища виноватых. Примите любой исход и увидьте Волю Господа. Прошлое модно бесконечно прощать, но если не понимаете настоящее — значит прощать и принимать не желаете до сих пор. И таким образом все ваши молитвы бесполезны — меняться это не молитвы твердить, это боль реальная. Отпустить любимую, отпустить всех и все в прошлом и прочусвовать любовь и благодарность искренне. А вы хотите все контролировать, не можете принять отрыв, не способны понять душевную боль. Это рабство и никто кроме нас самих в него не загоняет. 
    1. Анна
      1615
      Исследователь
      01 июня 2026, 19:03
      Я вряд ли лично вам могу что-то порекомендовать. Но вот когда прочла  про жену, что она «ангел во плоти», аж бешенстве внутри почувствовала. Потому что сама в этой ловушке спасатель была. Когда ты вроде такой молодец, уступаешь, помогаешь, страхуешь… А на самом деле выгораешь от того, что вокруг тебя люди участся манипулировать этим, сажая тебя на крючок похвалы и ислючительности: мол, ты же ангел, ты особенная, только ты можешь меня спасти… И ты глотаешь с удовольствием, а потом устаешь и чувствуешь ярость. Мне кажется, ради ангела вы не изменитесь. У вас такая спайка «я страдаю и грешу — ты великая, спасаешь». А вот конда она озвереет, станет стервой, то может и вас это смотивирует ) удачи, каждый может измениться. Но отношения с любимым человеком и он сам — все это тоже меняется, порой резко и даже в крепких браках, не бойтесь.
      1. Людмила
        Людмила
        2352
        Эксперт
        01 июня 2026, 21:25
        При чём здесь Сергей Николаевич? Автор письма книг не читал, ходит, точнее, его водят  по психологам, скрывается от проблем по монастырям, жена у него ангел. Бог, видимо, это тоже дедушка с леденцами на облаке. Вот помолился Ему, и всё получишь. Ну, раз Бог плохо помогает, надо ещё куда-нибудь письмо кинуть. Пускай и там помогают! Может, пора уже самому что-то сделать? Хотя бы книги начать читать. 

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Иван-чай
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Лучший отпуск — это смена деятельности. Дабы не быть в плену будущего и в плену прошлого, я меняю род занятий. 
        От С. Н. Лазарева
        Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь!
        Здравствуйте!… В этот день я была похожа не «белку в колесе»… К нам ехали старшие дети из другого города, а у меня всплывали и всплывали неотложные дела… И в то же время, где- то в душе теплом отклика...
        Сообщество
        Общие встречи помогают нам глубже понимать друг друга
        Когда муж бьет, поднимает руку, нужно обращаться в полицию, вызывать участкового, снимать побои, а не терпеть этот беспредел. Есть правоохранительные органы, вот к ним и обращайтесь, чтобы приструнить...
        Письма читателей
        Не можем поделить квартиру
        Рассказать свою историю
        Читайте также
        Не можем поделить квартиру Письма читателей Не можем поделить квартиру
        Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Давно знакома с Вашими книгами и читаю их. Впервые прочитала их, когда мне было 15 лет...
        08 июня 2026
        2
        51
        На всё воля Всевышнего! Письма читателей На всё воля Всевышнего!
        Здравствуйте! Хотела бы поделиться своей историей. Возможно, получится передать письмо Лазареву Сергею Николаевичу...
        25 мая 2026
        2
        1042
        Как лучше работать над собой? Письма читателей Как лучше работать над собой?
        Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Пишу Вам с просьбой помочь мне. Дело в том, что 2 года назад мне поставили диагноз «макулодистрофия» (со временем теряется центральное зрение, периферическое сохраняется)...
        18 мая 2026
        4
        167
        Другие материалы
        Все видео
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        0
        Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz