Письма читателей
1 июня 2026
Как сохранить семью?
Хочу обратиться к Вам за помощью. У меня рушится семейная жизнь, конечно, в этом я сам виноват...
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
Хочу обратиться к Вам за помощью. У меня рушится семейная жизнь, конечно, в этом я сам виноват. Мы в отношениях 4 года, три года женаты.
Познакомились, когда я отбывал наказание за нарушение закона. Про прошлые судимости сразу не рассказал будущей жене — рассказал уже после того, как мы поженились. Были проблемы с алкоголем, сейчас их нет — по физическим причинам.
Мы постоянно ссоримся, да, характер у меня очень непростой. Изучал много литературы по изменению себя — в основном православной психологии. Из одной книги пришёл к выводу, что всё тянется из детства и юности: травмы, а точнее, обиды.
Сейчас плотно занимаюсь этим — прощаю обиды через молитвы.
Я очень благодарен своей жене за ее труды и поддержку. Она и с психологами вместе со мной работала, и в общество трезвости при церкви со мной ходила — приложила много усилий и терпения. Но сейчас она иссякла: она уже не верит, что я изменюсь.
Во мне много злобы, ненависти к людям, недовольства и отсутствия радости жизни. Моя жена — просто ангел во плоти, но сейчас я ее измучил. Живем как соседи.
Она подавала на развод, когда я уезжал в послушание в Соловецкий монастырь. Вернувшись, я убедил ее забрать заявление. Сейчас она дала мне время до июня: если без изменений — мы расстанемся.
Я очень хочу и верю, что смогу изменить свою жизнь — через Господа, с верой. Мы вместе нашли причины, откуда всё это во мне (как я и писал выше — травмы детства).
Сейчас я их прорабатываю через прощение — становится действительно легче. Но она не верит. Мне кажется, она просто ждёт, когда закончится время.
Как мне быть в этой ситуации? Как сохранить семью? Она меня вообще не воспринимает.
Хочу обратиться к Вам за помощью. У меня рушится семейная жизнь, конечно, в этом я сам виноват. Мы в отношениях 4 года, три года женаты.
Познакомились, когда я отбывал наказание за нарушение закона. Про прошлые судимости сразу не рассказал будущей жене — рассказал уже после того, как мы поженились. Были проблемы с алкоголем, сейчас их нет — по физическим причинам.
Мы постоянно ссоримся, да, характер у меня очень непростой. Изучал много литературы по изменению себя — в основном православной психологии. Из одной книги пришёл к выводу, что всё тянется из детства и юности: травмы, а точнее, обиды.
Сейчас плотно занимаюсь этим — прощаю обиды через молитвы.
Я очень благодарен своей жене за ее труды и поддержку. Она и с психологами вместе со мной работала, и в общество трезвости при церкви со мной ходила — приложила много усилий и терпения. Но сейчас она иссякла: она уже не верит, что я изменюсь.
Во мне много злобы, ненависти к людям, недовольства и отсутствия радости жизни. Моя жена — просто ангел во плоти, но сейчас я ее измучил. Живем как соседи.
Она подавала на развод, когда я уезжал в послушание в Соловецкий монастырь. Вернувшись, я убедил ее забрать заявление. Сейчас она дала мне время до июня: если без изменений — мы расстанемся.
Я очень хочу и верю, что смогу изменить свою жизнь — через Господа, с верой. Мы вместе нашли причины, откуда всё это во мне (как я и писал выше — травмы детства).
Сейчас я их прорабатываю через прощение — становится действительно легче. Но она не верит. Мне кажется, она просто ждёт, когда закончится время.
Как мне быть в этой ситуации? Как сохранить семью? Она меня вообще не воспринимает.
Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.
Ваш опыт может помочь другим!
Новости за неделю
Подпишитесь
на новости и анонсы
на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
Это называется — уметь отдавать. Отдавать, не ожидая, радоваться, что можно кому то отдавать свои тепло и любовь и развиваться и в радости и в боли… не жалеть себя — бедного, перестать видеть виноватых- увидеть возможности. Их целый океан! Он прямо перед вами, но вы не видите его… Вы видите только препятствия — но вы их сами воздвигли. С таким отношением к себе и миру, если жена уйдет — ваша жизнь рухнет. Опять. И снова пойдете по кругу — ища виноватых. Примите любой исход и увидьте Волю Господа. Прошлое модно бесконечно прощать, но если не понимаете настоящее — значит прощать и принимать не желаете до сих пор. И таким образом все ваши молитвы бесполезны — меняться это не молитвы твердить, это боль реальная. Отпустить любимую, отпустить всех и все в прошлом и прочусвовать любовь и благодарность искренне. А вы хотите все контролировать, не можете принять отрыв, не способны понять душевную боль. Это рабство и никто кроме нас самих в него не загоняет.