22 октября 2020

Как на внешнем плане относиться к подлецам?

Хорошо, я принял ситуацию, простил, зла не держу, но, а на внешнем плане то как быть?
9
1609
Как на внешнем плане относиться к подлецам?

 

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Прочитал пока только 7 ваших книг "Диагностика кармы". Много что понял, что главное – это любовь ко всем и ко всему, что создано Богом, что нельзя зависеть от инстинктов, особенно от сексуальных, что нужно любить своих родителей, независимо от их отношения и многое другое!

Но меня интересует вопрос: как на внешнем плане относиться к подлецам?

Хорошо, я принял ситуацию, простил, зла не держу, но, а на внешнем плане то как быть? Стоит с ним дальше общаться и дружить? Или всё-таки лучше стороной обходить? Заранее спасибо Вам, Сергей Николаевич!

 

С уважением и любовью к вам, Руслан!

 

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

 

 

Комментарии
  1. Лариса
    225
    Познающий
    22 октября 2020, 14:09
    Руслан, на внешнем плане воспитывать другого.
    Когда вы действительно увидели Божественную волю в этой ситуации и приняли её, у вас энергия должна пойти в активные действия по изменению и себя и другого человека. Танго танцуют двое, и если с вами это произошло, то в вашей душе есть такая же программа, только выглядеть она может по другому, например, как поклонение нравственности и осуждение безнравственных людей.
    Значит, внешне надо понять, что мы все несовершенны и постараться воспитывать, словами или действиями все по ситуации, но отказываться от любви к этому человеку нельзя, так же как и от любви к себе, то есть просто простить и позволить такой же поступок в будущем. Искренность также хорошо помогает выяснить отношения.
    1. Elena Maksimova
      5
      Читатель
      26 октября 2020, 01:58
      Мне Ваш ответ понятен и симпатичен, но в душе он мне кажется слегка идеалистическим- что- то притянуто за уши… К сожалению, я не могу подобрать четких и выразительных слов, чтобы яснее обосновать свою точку зрения. Но в свете того, о чем Вы говорите, мне хочется задать один вопрос: почему святые особо никого не желали активно воспитывать? Если они что- то и говорили, то советы их были весьма немногословны, да и повторялись только единожды. Почему Иисус выбрал своё собственное распятие, а не активные действия по воспитанию тех, кто так явно был не прав?
      1. Лариса
        225
        Познающий
        26 октября 2020, 17:52
        Елена, может мне и правда самой иногда не хватает энергии делать так как хотелось бы, но есть стремление, а значит, со временем будет получаться все больше.
        Святые, это те кто заботится о своей душе гораздо больше, чем другие. Я думаю даже пространство возле них воспитывает других и им не обязательно читать нравоучения, как мы привыкли понимать слово воспитание. Иисус тоже воспитывал людей, Христианство это пособие по воспитанию. Цель христианства уподобление Творцу, будьте совершенны как Отец ваш небесный. И миссия Христа своим примером показать, что Любовь важнее жизни, это и есть воспитание гораздо более глубокое, чем проповедье. Показать человеку правильную цель и правильное направление и мотивировать его, это и есть воспитание.
    2. Антонина Шахтаренко
      584
      Исследователь
      25 октября 2020, 13:53
      Здравствуйте, Руслан! Комментарий от Ларисы практически исчерпывающий, но я немного всё же добавлю о развитии ситуации. У моего брата есть знакомый, который постоянно подставляет, и, вероятно, не из-за подлости, а из-за патологической неразборчивости в людях и ситуациях. Несколько раз его прощали, но этот человек не менялся. Сейчас брат с ним поддерживает отношения, но только не деловые. Брат с этим приятелем могут зимой вместе на лыжах прокатиться, летом — на дачу, на шашлыки. Но никакой совместной работы, никаких новых знакомств. То есть налицо и прощение, и примирение, но при этом есть и отстранённость, и ограничение в каких-то действиях. По сути — это тоже наказание, не дающее человеку больше совершать подлости.
      1. Элга
        620
        Исследователь
        26 октября 2020, 11:06
        Хороший вопрос, спасибо участникам темы. Я для себя тоже не разобралась в ньансах, так сказать. Допустим, подлость была совершена не по отношению ко мне и общение подлецом было только дружеское, а не деловое. Просто вспомнилась ситуация из конца девяностых, в которую попали мои знакомые. Два друга создали успешный бизнес и вполне доверяли друг другу. Но вот однажды, один из них должен был сорочно улететь в другой город и, не успев разобраться в тонкостях предстоящего контракта, просто оставил партнеру чистый лист бумаги со своей подписью. Прилев назад, его товарищ обнаружил, что фирма переписана на имя его друга. Помню вопрос моих знакомых — Нам же с ним в одной компании общаться, как мы будем в глаза ему глядеть, но, видимо, сумели. Люди сделали свой выбор: не придавать значения подлости друзей, но, что закономерно, это потянуло цепочку других подлостей уже со стороны их и все закончилось печально. Мой вопрос, как определить грань между внутренним и внешним прощением и выбрать меру наказания?
        1. Пролга 21
          9449
          Старейшина
          26 октября 2020, 17:59
          Ну если ничего не изменилось снаружи, значит, нет изменений и внутри, поэтому потянулись ответные подлости.
        2. Пролга 21
          9449
          Старейшина
          26 октября 2020, 16:13
          Думаю, в первую очередь надо понять, что не подлец автор подлости, а Бог с помощью подлеца воспитывает нашу душу. Снаружи нам всегда показывают, что сидит у нас внутри и с чем надо работать. А насчёт воспитания согласна с Еленой Максимовой. Опять-таки, если этого не будет в душе, не появится рядом и подлеца.
          В библии написано, что десять святых целый город спасут. Но не воспитанием горожан, а святостью своих душ. Что внутри, то и снаружи. Ну а как себя с ним на внешнем плане, общаться или нет, это уж как сами решите. Снаружи может быть и жёсткость и мягкость, главное — сохранять внутреннее единство, любовь.
          1. Элга
            620
            Исследователь
            26 октября 2020, 18:45
            А ведь вопрос был как раз о внешнем отношении к непорядочноному поступку при сохранении внутреннего единства, что принималось априори. я выше описала случай, когда внутреннее единство с подлецом было сохранено, равно как и дружеские отношения. Через несколько лет уже неосудившему подлеца человеку была дана ситуация, когда он повел себя непорядочно, но предпочел действовать по схеме: если я могу обмануть и мне за это ничего не будет, то почему нет? И последовала смерть. Неосуждение в данной ситуации сработало как спусковой крючок к моральному падению и смерти как наказанию свыше.
            1. Пролга 21
              9449
              Старейшина
              26 октября 2020, 18:54
              так суть не в том, что не осудил, а в том, что не изменился сам внутри.

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Южное лето

          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
          От С. Н. Лазарева
          Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
          Очень интересно,
          спасибо большое!.. 🙏

          Всё дело в том,
          что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

          То есть для целей простоты, например,
          сыроедом быть можно...
          Письма читателей
          Осторожно: сыроедение!
          Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
          От С. Н. Лазарева
          Принятие Божественной воли
          Рассказать свою историю
          Читайте также
          Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
          Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
          22 апреля 2024
          0
          143
          Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
          Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
          15 апреля 2024
          0
          341
          Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
          Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
          08 апреля 2024
          2
          434
          Другие материалы
          Все видео
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          Узнать больше
          Подпишитесь на новости и анонсы
          Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
          0