11 ноября 2018

Как Марфе и Христа послушать, и на стол успеть накрыть?

Моя жизнь изменилась очень значительно. Я во многом ощущаю себя безмерно счастливой. Не представляю, как сложилась бы моя жизнь, пройди я мимо ДК.
0
366
Как Марфе и Христа послушать, и на стол успеть накрыть?

Уважаемый Сергей Николаевич, читатели, здравствуйте!

Я очень много лет пытаюсь жить в соответствии с тем, чему учит Сергей Николаевич. Благодаря его трудам, моя жизнь изменилась очень значительно. Я во многом ощущаю себя безмерно счастливой. Не представляю, как сложилась бы моя жизнь, пройди я мимо ДК.

Но сейчас не об этом. Хочу поделиться с вами своим небольшим открытием. Мыслью, которая раньше, почему-то не укладывалась в голове, а сейчас ощущается как истина.

Один «затык» долго стоял на моем пути глыбой преткновения, даже не камнем. Речь о работе.

Будучи человеком очень ответственным, я всегда брала в отпуск делать отчеты, новые разработки, закачивала тонны вебинаров для прослушивания и всегда потом понимала, что делать этого было не нужно. Толку мало, а отдых смазан. Семье всё время кажется, что ты не с ними. Да, наверное, и не кажется. Надо ли говорить, что проблемы с работой у меня есть. Их не может не быть при таком подходе. Частенько возникает чувство бесмысленности любимого дела.

Я не представляла, как выбраться из порочного круга, в который сама себя загнала. С одной стороны – обязательства, которые я набрала сама, и теперь они давят на мозг, с другой – отчётливое понимание, что так нельзя, неправильно. Что к работе нужно относиться легче.

И вот сегодня в Новом завете я читаю:

От Луки 10:38-11:13

38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;

39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,

42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

 

Раньше я всегда думала: «Ага, хорошо Марии сидеть и слушать Христа, когда есть Марфа. Мария безответственная, но её похвалили, а Марфе ещё и досталось несправедливо за свою заботу». Я себя ощущала Марфой, у которой куча дел, как у белки в колесе.

И вот сегодня отчетливо поняла: Марфа вполне могла сесть рядом с Марией и слушать Христа. И она бы всё успела. Обстоятельства сложились бы нужным образом. Потому что послушать Христа, когда он пришел в твой дом – что может быть важнее этого? Ей бы дали это сделать, если бы для неё это было важнее, чем накрыть стол.

Расставить приоритеты правильно мы часто не можем из-за той самой внутренней суеты. Стремление всё успеть, отдать своё внимание в равной степени совершенно разным по ценности делам отвлекает нас от главного.

Получается, что, как только возникает в душе суета и страх чего-то не успеть, нужно сразу ловить этот момент и напоминать себе: «Главное не это! Вспомни о главном! Делай главное! И тогда сложится всё остальное, если это нужно».

Я знаю, что многие люди умеют поступать именно так, и для них я не сказала ничего нового. Но, возможно, есть и такие, кому это поможет разрешить себе не быть перфекционистами, потому что счастье в другом.

Спасибо, что прочитали!

С уважением, ... 

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Морозный иней
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Очень интересно,
спасибо большое!.. 🙏

Всё дело в том,
что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

То есть для целей простоты, например,
сыроедом быть можно...
Письма читателей
Осторожно: сыроедение!
Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
От С. Н. Лазарева
Принятие Божественной воли
Рассказать свою историю
Читайте также
Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
22 апреля 2024
0
137
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
340
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
433
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0