24 октября 2018

Исповедь и причастие

Во время Великого поста у православных принято хотя бы один раз исповедаться и причаститься Святых Христовых Таинств. Мы с женой так и сделали. Причащались мы не в первый раз. Но в этот раз мы распечатали молитвы и каноны переведенные на русский язык…
0
713
Исповедь и причастие

Доброго времени суток, Сергей Николаевич. Благодарю Вас за Ваши труды, за то, что помогаете нам устремляться к Богу и становиться истинно счастливыми.

Во время Великого поста у православных принято хотя бы один раз исповедаться и причаститься Святых Христовых Таинств. Мы с женой так и сделали. Причащались мы не в первый раз. Но в этот раз мы распечатали молитвы и каноны переведенные на русский язык.

И знаете, я наконец то ощутил смысл этих молитв, ощутил насколько они устремляют нас к Богу.  Раньше, когда читал молитвы на старославянском у меня не было таких ощущений.

Я пришел к выводу, что поочередное чтение молитв на русском и на старославянском еще больше устремляет нас к Богу. Это помогает ощутить нам, то как святые и молитвенники ощущали Бога, то как они воспринимали смысл церковных обрядов.

Это первое открытие. Второе касается самого причастия. Когда мы вышли из церкви, я почувствовал, что что-то внутри меня изменилось, ощущение внутренней легкости, точнее, ощущение, что какая-то внутренняя моя составляющая вышла из меня. Иными словами, как будто меня почистили внутри, и появилось свободное место. Но свободное место для чего?

И вот тогда я вспомнил причту о семи бесах. И понял, что если место освободилось, то ни в коем случае нельзя занимать его делами житейскими, а нужно как можно быстрее и непрерывно начать устремляться к Творцу, посвящать время Богу, держать любовь в душе непрерывно при любой ситуации, и не только в первый день после причастия, а в промежуток времени как можно больший.

Исходя из этого можно объяснить и причину того, почему люди заболевают после причастия. Представьте себе, человек причастился, а после пошел на день рождения, на следующий день по магазинам, на третий на кого-нибудь обиделся, на четвертый получил завал по работе и т.п. Чем в этом случае займется свободное место в душе?.. Поэтому в этом случае болезнь — это скорее всего защитная реакция от загрязнения души.

Логично также задать вопрос, когда же лучше причащаться? Наверное, причащаться лучше всего весной, в первые недели поста и обязательно во время отпуска, а лучше вначале отпуска. Чтобы после очищения души от греховных тенденций было как можно больше времени заполнить ее любовью, устремлением к Богу, радостью и внутренним спокойствием.

Спаси Господи!

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Восточное гостепреимство
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
От С. Н. Лазарева
Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
Вы робот?🤷‍♀️Если нет, то что  чувствуете к конкретной женщине?.. Принимайте решение исходя из собственных чувств. Вы мужчина и Вам решать. 
От С. Н. Лазарева
Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
Есть образ состояния, в котором находитесь, тогда лучше с него и начать… Хотите <<выкарабкаться из>>, значит ощущаете себя внутри <<снежного кома>>, получается вы находитесь во...
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
Рассказать свою историю
Читайте также
«Господи! Пошли мне помощника!» Письма читателей «Господи! Пошли мне помощника!»
Мне 33 года, Ваши труды изучаю 3 года. С тех пор многое поменялось в моей жизни. Осознала, насколько я привязчивый человек: к семейным отношениям, к близким родным людям, к материальным благам.
25 марта 2024
3
278
Проснувшись на рассвете Письма читателей Проснувшись на рассвете
Творца благодари, Ведь сон подобен смерти — Ты душу оживи. И не забудь молиться, Да так, чтобы из глаз Слеза начнёт струиться, Услышав Божий глас. На Бога уповая, Прости друзей, врагов...
18 марта 2024
2
591
Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга Письма читателей Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга
В какой-то момент решила, что мне очень нужно постараться поработать над собой так, чтобы муж справился с вялотекущей тягой к спиртному.
11 марта 2024
5
581
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0