22 января 2020

Главное – непрерывность (конкурс «Моя практика»)

Мой рабочий стаж по изменению характера – 23 года. Начался он с просмотра "Бумеранга"
0
377
Главное – непрерывность  (конкурс «Моя практика»)

Мой рабочий стаж по изменению характера – 23 года. Начался он с просмотра "Бумеранга". Информацию приняла сразу, с радостью. Было ощущение, что этого события я ждала всю жизнь. На тот момент мне было 49 лет. Условия для работы над собой у меня были идеальные. Проектное дело (я инженер-проектировщик) к тому времени развалилось. Я была безработная, свободного времени сколько хочешь. Мотивация – больной сын.

Теперь о своем опыте. Как я совершаю молитву? Первые 2-3 года я могла заниматься только покаянием. Молиться просто не знала как, но постоянно делала какие-то попытки. Пробовала читать канонические молитвы по молитвослову. Сначала в полном объёме (утренние и вечерние), потом перешла на сокращённый вариант – читала только те, которые не вызывали внутреннего неприятия. Позже перешла на правило Серафима Саровского. Всё это делать я себя заставляла из соображения, что лучше делать что-то, чем ничего. Только много позже я поняла, что ничего не делалось без пользы.

В то время у меня было постоянное ощущение, что нельзя терять время. А вот покаяние стало частью моей жизни. Лучше всего было заниматься им на улице. Я гуляла с собакой по 4-5 часов и всё это время снимала агрессию к любви и через недовольство собой-судьбой (этого было очень много), и обиды на отца (с детства плохое моё отношение к нему), и недовольство окружающим миром и людьми. Что я чувствовала? Сергей Николаевич говорил о любви в душе. И я старалась почувствовать что-то новое, какие-то непривычные ощущения. И однажды я почувствовала боль, почти физическую, очень сильную, пронзительную. Тогда я подумала, что если я постараюсь продержать её в душе подольше, я просто умру. Но больше этого не повторялось. Боль приходила, но уже не такая сильная и в сопровождении радостного тепла и света. Поначалу – иногда, затем чаще. И вот это состояние я уже могла удерживать в душе какое-то время.  

Что помогало в работе? Конечно, чтение книг С. Н. Лазарева, просмотр записей лекций и семинаров. Чтение Библии, духовной литературы.

Секреты и тонкости моей практики? Главное – НЕПРЕРЫВНОСТЬ и БЕЗОСТАНОВОЧНОСТЬ. На первых порах мне ещё очень помогал отказ от своей воли и желаний. Я почему-то становилась лицом на восток и говорила себе, что я отказываюсь от своей воли и желаний и старалась это почувствовать. Через какое-то время на душе становилось светлее. Ещё важно научиться жить с той болью, которая поселится в душе. Эта боль отличается от обычной душевной боли каким-то оптимизмом, целенаправленностью. Я к ней привыкла. Когда её нет – появляется чувство опасности.

Что помогает проникнуть в самые глубины себя самого? БОЛЬ. Со временем её становится больше, она проникает всё глубже. Нейтрализовывать её глубинную часть, перенести которую, кажется, невозможно, можно только если там же будет любовь. Вот здесь только успевай – поворачивайся! Тут и молитва («Отче наш», «Богородица Дева, радуйся», «Иисусова молитва»), и чтение Библии, и чтение моей настольной книги «Серафим Саровский» из серии «Великие Святые России». Эту небольшую книгу я читаю более 15 лет и каждый раз нахожу в ней что-то нужное и важное. Но, главное, всегда на душе становится легче.

Ответы на свои вопросы я никогда не получаю быстро, но получаю всегда. Поэтому я не зацикливаюсь на них. Помогает девиз самураев: «Делай, что должно, и будь что будет!»

Нуждаюсь ли я в особых условиях? Заметила, что летом работать труднее, чем в любое другое время года. Конечно, лучше всего работать в одиночестве. Но после прочтения книги «Отец Арсений» поняла, что нужно учиться работать – независимо ни от чего, в любой обстановке.

Как я понимаю, что я изменилась? 1. По отношению ко мне близких людей. 2. По спокойствию в тех ситуациях, в которых раньше о спокойствии и мечтать не приходилось.

Что я чувствую при этом? Наверное, радость. Но ещё больше потребность меняться глубиннее, так как проблемы поступают как по конвейеру.

Сергей Николаевич, огромная Вам благодарность за Ваш труд.

 

С уважением,

К. Т.

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Летний пейзаж
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Всем доброго времени суток! Гордыня есть у всех нас, не стоит из-за этого посыпать голову пеплом. Надо постепенно каждый день делать маленькие шажочки к Богу. За один раз с этим не справиться.. Надо понять и почувствовать, что то, что происходило в прошлом, происходило по Божественной воле, в том числе и Ваши поступки. Чтобы ушел непомерный груз вины. А затем начинать радоваться каждому дню и каждому мгновению в этой жизни. Стараться дарить радость и любовь себе и окружающим. Посмотреть вокруг, ...
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
Добрый день. Вы хотите действовать по какому-то шаблону. На самом деле, как это не глупо звучит, любое решение будет верным. 
От С. Н. Лазарева
Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
От С. Н. Лазарева
Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
Рассказать свою историю
Читайте также
«Господи! Пошли мне помощника!» Письма читателей «Господи! Пошли мне помощника!»
Мне 33 года, Ваши труды изучаю 3 года. С тех пор многое поменялось в моей жизни. Осознала, насколько я привязчивый человек: к семейным отношениям, к близким родным людям, к материальным благам.
25 марта 2024
3
239
Проснувшись на рассвете Письма читателей Проснувшись на рассвете
Творца благодари, Ведь сон подобен смерти — Ты душу оживи. И не забудь молиться, Да так, чтобы из глаз Слеза начнёт струиться, Услышав Божий глас. На Бога уповая, Прости друзей, врагов...
18 марта 2024
2
570
Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга Письма читателей Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга
В какой-то момент решила, что мне очень нужно постараться поработать над собой так, чтобы муж справился с вялотекущей тягой к спиртному.
11 марта 2024
5
567
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0