23 января 2020

Цель та же, а путь шире (конкурс «Моя практика»)

В молитвах я никогда ничего не просила: ни здоровья, ни каких-либо благ. Мои молитвы – это были стенания от душевной боли ...
0
270
Цель та же, а путь шире  (конкурс «Моя практика»)

В молитвах я никогда ничего не просила: ни здоровья, ни каких-либо благ. Мои молитвы – это были стенания от душевной боли, когда стала разваливаться судьба сына в 18 лет. Скорее, было неприятие судьбы, уныние. Но точно не просьбы. Иногда, но очень редко, через эту боль в молитве пробивалась кратковременная радость. Я ее боялась, так как священники говорили, что это впадание в прелесть.

По мере изучения системы С. Н. Лазарева росло чувство благодарности к Богу, особенно после прохождения травмирующих ситуаций, ушли паталогические страхи за будущее, уменьшилась привязанность к некоторым аспектам человеческого счастья. Потихоньку молитва стала приносить радость и облегчение, даже когда снаружи все было плохо.

Года полтора назад мне попался совет Торсунова, что можно принести жертву Богу и выразить Ему свою любовь, сидя спокойно на стуле с чувством благодарности, слушая при этом духовную музыку. Уже больше года практикую такое неподвижное сидение в течение часа по утрам: сначала "Выздоровление души. Часть 2", затем некоторые песнопения из литургии. Через какое-то время, пройдя через скованность, зудение и прочие помехи, стала ощущать, как расслабляются некоторые участки тела, пробегает какой-то приятный холодок, но не озноб, что-то начинает шевелиться в районе позвоночника и затылка, возникает тепло и покалывание в кончиках пальцев рук. Но я не анализировала и не отвлекалась на эти ощущения, так как боялась потерять главную цель, о которой всегда говорит СН: единство с Богом и любовь к Нему. И тут вдруг в нашей группе «Любовь как состояние» (а я очень верю этой странице) появляются практики медитации и складывается более цельная картина и понимаешь, что цель та же, а путь шире. Ты активный помощник и себе и Творцу!

PS: я попыталась вкратце описать свой 20-летний путь Богообщения. Написала эту записку из чувства благодарности ко всем и в качестве обратной связи для тех, кто трудится ради нас.

 

С большой благодарностью и уважением,

Е. П.

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Южная ночь

Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
БлагоДарю!.. 🎁
Очень глубокая мысль
о сравнении вождения велосипеда и автомобиля!.. 👍

🚲🚗
От С. Н. Лазарева
Система изменения характера
Рассказать свою историю
Читайте также
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
248
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
405
Люби свою душу и воспитывай Письма читателей Люби свою душу и воспитывай
Самые главные правила преодоления гордыни состоят из рекомендаций Лазарева Сергей Николаевича: все плохое и страшное в жизни — все равно от Бога — принимай, смиряйся, борись, если можешь. Хорошее тоже от Бога — не гордись, не твоя заслуга.
01 апреля 2024
1
647
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0