26 июля 2021

Что есть магия? Вопрос читателя

Магия — это яд для души, или всё зависит от цели и способа применения?
30
1699
Что есть магия? Вопрос читателя

В этом письме читательница задаёт вопрос о том, почему в книгах и выступлениях Сергей Николаевич Лазарев часто пишет и говорит о том, что магия и оккультизм — это развращение души, и делится своими аргументами и рассуждениями о том, что это не так, на ее взгляд. Давайте вместе разберёмся в этом вопросе с точки зрения системы исследований С.Н. Лазарева.

*****

 

Уважаемый Сергей Николаевич! 

Обожаю слушать Ваши записи, с упоением прочитала Ваши книги, преклоняюсь перед Вашим опытом, но вот по какому поводу хочу написать…

Зачем Вы в записях говорите, что магия и оккультизм — это чуть ли не дьяволизм, в значении, будто это плохо? Я так понимаю, что это вроде разговора с маленьким ребенком: «Не играй со спичками!».

Между тем, как взрослые устраивают потрясающие шоу с огнем, не причиняя зла.

Почему в Ваших записях проскальзывает фраза о том, что, якобы, в магии развиваться не надо (или типа того)? А с огнём? Если маленький ребёнок может обжечься, и «со спичками не играй», то взрослый иначе может подойти к этому.

Возможно, я не первый человек, который пишу это. И, возможно, Вы просто рассчитываете свои записи на массы людей, у которых присутствует несовершенство, не-гармония, гордыня и прочее, и Вы своими записями как бы ответственны за реакцию таких людей? 

Конечно, попадались и записи, где Вы говорите, что тот же дьявол — это не плохо, он тоже нужен системе, мол, иначе что же это за борьба такая с Богом, где, якобы, один недоглядел, а второй подоспел. Что он искушает, а не прям набрасывается.

Насколько народ понимает, что это типа дня и ночи, вдоха и выдоха, это не борьба прям, ух, какая, а скорее как синусоида процессов? Если не готов к такой информации, то ладно. И что скажете о мюзикле «Последнее испытание?» 

Буду благодарна, кстати, если выпустите книгу или видео/аудио о тьме НЕ как об отрицательном, а объективном. Хотя, если общество не готово к этой информации, то понимаю, простите, не тревожьтесь, если нельзя. Но да, массы, народ, как они понимают эти термины, что для многих понимается…

Поэтому, наверно, Вы и говорите о магии как о чем-то как будто негативном, хотя прошу прощения, если неправильно поняла Ваши слова.

Да и что, вообще, понимается под этим словом… Опять подстройка под массы народа?

Спасибо, что услышали. 

Всего Вам самого светлого и доброго! 

С глубоким уважением...

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

 
Комментарии
Маргарита
8417
Философ
Лучший комментарий
Читательнице следует внимательно перечитать Лазарева. У него масса свидетельств о вреде сверхспособностей при неправильной душевной ориентации, когда бабки заигрывали с огнем, а у внучат- поехавшая психика, депрессии, развал судьбы и здоровья, проблемы с потомством.
Джуна к примеру. Ужасающая судьба. Тут вам не «силы тьмы» — это терминология язычника, незнакомого с трудами Лазарева-на самом деле это прикосновение к тонким планам. Не переживайте, сейчас идёт усиленное приближение Царствия Божьего- тонких планов- и без «сил тьмы» многим туго придется. Потому что каждое желание станет реально материальным, и людей с несовершенными желаниями будут отсеивать. Мы это уже видим. Ну насмешили вы своими «силами тьмы». Это вообще кто, позвольте узнать? Лично не знакома. Насчёт дьявола вы не поняли. Он инерция несовершенства с ускорением. Он- прогрессивный грех, сейчас потащит по инерции всех кто как привык жить и к чему стремиться. Можно конечно себе дополнительно «помочь»  магическими обрядами, раскрыть свое подсознание, ага)))))
Вообще, вы и Библию не читали. Там Бог страшен и Он все. И темное и светлое. И предсказано о наступлении апокалипсиса- это не дьявол замышляет. Я из рода ясновидящих. Сверхспособности у бабок, мама лечила нас руками и травами. Без особых усилий я могу видеть другую реальность Круто, а?  Типа, полный эксклюзив, и кина не надо. Но знаете что, это жесть. Потому что я чуть детей не завалила и сама не умерла из-за этого. Хотя, вам не понять, вы СН не читали, и не мое дело кого то в чем то убеждать. Кстати, про аваторов СН говорил, что в прошлой жизни они прониклись своей миссией и своими сверхспособностями, как результат огромная гордыня, в следующей реинкарнации- ущербные, недолго живут, умирают от рака и тп. Оккультизм это погремушки, это вы в нем какой то супер- дар видите. Но он опасен тем, что ваше малюсенькое и несовершенное человеческое эго раздует от гордости и прямо тут же Вселенная найдет способ проткнуть этот шарик. Она не любит соревнования. 
+22
  1. Светлана
    Светлана
    7572
    Философ
    26 июля 2021, 15:38
    А хороший вопрос… 👀Вероятно ответ находится в области использования сверхспособностей, Сергей Николаевич вскользь упоминает об этом, но развёрнуто пока не говорил...😊🌻
    1. Маргарита
      8417
      Философ
      26 июля 2021, 16:23
      1. Светлана
        Светлана
        7572
        Философ
        26 июля 2021, 18:40
        Мне кажется, Маргарита, это несколько категорично… Тот же Сергей Николаевич без конца и края везде и всюду толдычит нам «Всевышний во всём», ВО ВСЁМ!!! Полагаю это значит ТОТАЛЬНО ВО ВСЁМ, а стало быть и в таких вопросах тоже, просто наше несовершенство не даёт нам увидеть, понять, почувствовать… Не находите?..
        1. Людмила Сторожук
          379
          Познающий
          27 июля 2021, 11:57
          «Изолью на них ярость гнева своего»,  «Я не буду более миловать жителей земли сей», " И отвратится Моя душа от них, как их душа отвращается от Меня". Наше несовершенство может довести до катастрофических последствий. Если жить хочется — нужно быть  осмотрительным.
        2. Мария
          7774
          Философ
          27 июля 2021, 10:56
          Маргарита, не в бровь, а в глаз! ❤️
        3. Денис
          2111
          Эксперт
          26 июля 2021, 18:38
          Манера изложения, характер соответствует вопросу. Показательный, наглядный пример как причина стыкуется со следствием. Спасибо за письмо, для многих оно станет поучительным. Система полевой саморегуляции в действии. 
          1. Яна
            43
            Читатель
            26 июля 2021, 19:03
            Добрый вечер, ну с какой целью всем этим заниматься то? Заработать деньги в первую очередь? Сложно всем этим заниматься и оставаться гармоничным человеком, сложно не стать зависимым. Во-первых, вы на себя в какой-то степени берёте проблемы других, во-вторых может появиться зависимость от сознания, ну и тема благополучной судьбы и будущего. Я не знаю о плюсах, но если уж думать о минусах, то думаю их достаточно вполне. Сергей Николаевич сам в книгах рассказывал, что ни один раз хотел соскочить, но свыше ему не давали. Для него это тоже было опасным. Если, конечно, сверху вам дают знаки, что это ваше призвание, то это дело другое.
            1. Светлана
              Светлана
              7572
              Философ
              26 июля 2021, 22:29
              … и всё-таки мне кажется, что такие вопросы предполагают более широкий взгляд.… Если мы исходим из системы СН, то, разумеется, помним и учитываем, что главная цель — это единение с Богом, что учимся видеть Божественное во всём, что через ЛЮБЫЕ обстоятельства и ЛЮБУЮ ситуацию мы можем увеличивать Любовь в Душе, и если для нас это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так, то… корректно ли будет однозначно перечеркивать то, что предлагает на рассмотрение Автор письма? Не спорю, подобное исследование несёт огромную опасность, как справедливо заметила Маргарита, и гордыня может вырасти неимоверно, и вред себе, потомкам можно нанести не заметив, даже человечество и всё сущее можно ненароком уничтожить! А не об этом ли сказки? Я не специалист, но думаю у всех народов мира, наверно, есть на эту тему сказки.… И не об этом ли СН говорит «новое приходит как разрушение старого »? Как считаете? ...🌝🌻
              1. Яна
                1212
                Исследователь
                27 июля 2021, 09:14
                Широкий взгляд… Ну да, вперед использовать открывающиеся возможности для удовлетворения инстинктов. Сначала в их высшем проявлении, потом и в низших. Потом потеря смысла, способностей, депрессия и распад… Свобода выбора... 
                Бог и так все даст человеку -Стучите, и отворят. Ищите, и обрящете… А магия это «хочу все сразу, здесь и сейчас, и именно так, как задумал», то есть воля мага сначала, воля Творца подождет. Она конечно подождет, но потом реализуется все равно, со всей силой и безжалостностью Любви. 
                1. Яна
                  1212
                  Исследователь
                  27 июля 2021, 09:14
                  Широкий взгляд… Ну да, вперед использовать открывающиеся возможности для удовлетворения инстинктов. Сначала в их высшем проявлении, потом и в низших. Потом потеря смысла, способностей, депрессия и распад… Свобода выбора... 
                  Бог и так все даст человеку -Стучите, и отворят. Ищите, и обрящете… А магия это «хочу все сразу, здесь и сейчас, и именно так, как задумал», то есть воля мага сначала, воля Творца подождет. Она конечно подождет, но потом реализуется все равно, со всей силой и безжалостностью Любви. 
                2. Yavik
                  1334
                  Исследователь
                  27 июля 2021, 09:48
                  Магия — это получение удовольствий без собственной работы. Халява,  она и убивает.  Потом всё придется отработать и эта отработка будет ооох как нелегка.
                  Никто не отменял законы природы. Действию равно противодействие( По 3-му закону Ньютона)
                  1. Людмила Сторожук
                    379
                    Познающий
                    27 июля 2021, 12:08
                    Может в каких-то случаях магию можно рассматривать как кабальный кредит, который тяжело отдавать. Если «белая». А вот «черная» — это однозначно путь в один конец. Я так думаю.
                  2. Мария
                    7774
                    Философ
                    27 июля 2021, 10:54
                    Мне определенно нравится постановка вопроса. Хочется ответить в духе Григория Остера. Дорогой автор! Как показывает история человечества, люди предпочитают учиться на своих ошибках. Поэтому ни в коем случае не слушайте наши советы. Обязательно попробуйте сделать так, как считаете нужным. Оторвитесь по полной. Потом огребите как следует от Вселенной и долго, с упоением расхлебывайте вместе со своей семьей. Это будет весьма и весьма полезный урок с точки зрения эволюции! 😊
                    1. Людмила Сторожук
                      379
                      Познающий
                      27 июля 2021, 12:05
                      Точно! Наказание изощренное, если б сам деятель отвечал, а то вместе с ним будет мучиться дорогой ему человек, и деятель будет вынужден наблюдать это.
                      1. Мария
                        7774
                        Философ
                        27 июля 2021, 14:17
                        ну вот от этого особенно грустно, конечно 
                    2. Светлана
                      Светлана
                      7572
                      Философ
                      27 июля 2021, 10:59
                      Честно говоря, даже не знаю что же меня так теребит и задевает в подобных неоднозначных вопросах, у меня просто ощущение, что здесь не так всё просто… мол, вот чёрное, вот белое, вот хорошее, вот плохое, чего ещё надо-то? Но ведь вот даёт Бог человеку талант какой-нибудь, музыкант играет так, что Душа воспаряет или плачет, танцор танцует так, что мы реально понимаем о чём он танцует (и это нечто не материальное, нечто за гранью какой-то), художник нарисовал картину, мы подошли и смотрим на неё и что-то происходит с нашей Душой… (тот же Сергей Николаевич, например, как художник). Что ж получается? Мы — зрители, слушатели, те самые халявщики? Мы ничего не сделали, мы просто пришли послушать-посмотреть, приобщиться так сказать, к высшим сферам… И ведь приобщаемся!!! Можно ли сказать, что происходит магия?.. Можно ли сказать, что мы (слушающие-смотрящие) потребители-халявщики?.. Ведь ритуал превращается в пустой и даже вредоносный в случае, если он в потребительских целях, ради удовлетворения инстинктов, как Вы справедливо все заметили (в церкви, например, как неоднократно Сергей Николаевич тоже об этом же говорил...), но! Раз уж в церкви, при совершении ритуала с удержанием направления на главную цель — единение с Богом, действие ритуала меняется и вреда он не наносит, а наоборот, помогает Душе, действует ли этот закон на всё остальное? Если «цель определяет функцию», как говорит Сергей Николаевич… Тогда ЧТО?...💞🌻
                      1. Людмила Сторожук
                        379
                        Познающий
                        27 июля 2021, 12:03
                        Светлана, если ритуал делается в церкви, то он остается ритуалом, он действует, и за него потом настигает расплата. Знаю таких ритуальщиц. 
                        1. Светлана
                          Светлана
                          7572
                          Философ
                          27 июля 2021, 12:53
                           Выдержка из статьи на сайте: «Человек со слабой внутренней энергией видит вселенную как нечто застывшее, неизменное и вечное. Раньше это называлось стационарная модель вселенной. При повышении энергии представление о мире начинает меняться. И поскольку наша энергия непрерывно повышается, для нас должна непрерывно меняться картина мира. Но во вселенной любой процесс квантуется, то есть происходит порциями. Каждый квант-порция – это модель вселенной. Значит, можно рассчитывать на какую-то временную законченность и существование в рамках устойчивой модели мира. Между порциями существует промежуток отдыха. «Интересно, – думал я, – сумею ли я хоть на какое-то время создать устойчивую модель взаимоотношения человеческого и Божественного? Уже семнадцать лет подряд шла непрерывная смена моделей».» (ссылка на статью: lazarev.ru/news/author/prikosnovenie-k-istine/), и ещё ссылки на ролики по поводу ритуалов в церкви:    www.youtube.com/watch?v=WtxoBkUgeKE ,    www.youtube.com/watch?v=23ZKt6RBKF8,   https://www.youtube.com/watch?v=OyP4MZBvlbE,   мне кажется что категоричное мнение по какому-либо поводу работает на абсолютизацию картины мира, делает её жёсткой, а это чревато проблемами… отсюда и агрессия, и гордыня, и осуждение, и презрение — полный набор в общем. Хочется избежать… Соответственно пытаюсь увидеть Божественное и в этом проявлении… Может я заблуждаюсь в поисках гибкости, мягкости, готовности принять НОВОЕ… Господь направит и управит как надо, конечно… может с Вашей помощью....💞
                          1. Яна
                            1212
                            Исследователь
                            27 июля 2021, 17:08
                            Маг использует сверхспособности и святой использует сверхспособности. Делают одно и то же, но с разными целями... 
                            1. Светлана
                              Светлана
                              7572
                              Философ
                              27 июля 2021, 17:19
                              то-то и оно!😊💞🌻
                              1. 28 июля 2021, 17:22
                                А если например ребенка собака перепугала, на воск испуг вылить неужели плохо, ведь пьем же валерианку, можно же. Или годами у психологов испуг лечить, пока со скрипом меняешь свой характер. Это же не приворот какой= нибудь. Или это к магии не относится?
                                1. Светлана
                                  Светлана
                                  7572
                                  Философ
                                  28 июля 2021, 19:05
                                  Полагаю ответ тот же, всё определяет цель😊🌻
                                  1. 28 июля 2021, 20:15
                                    Мне кажется, сначала «Отче наш» потом заговор от испуга, потом «Господи на все Воля Твоя», тогда это и есть: «Любовь главное в душе». А если воск вдруг потеряется «нечаянно», не уныние и раздражение, а принятие происходящего с любовью. Это и есть не зацепляться. О черной магии не говорю, если есть любовь в душе ты даже думать о ней не будешь.
                          2. 28 июля 2021, 19:58
                            Вы это говорите о ритуалах черной магии, который в церкви «некоторые ритуальщицы» делают, или о церковных ритуалах? Причастие надо полагать, это тоже ритуал.
                            1. 28 июля 2021, 19:59
                              Людмиле Сторожук пыталась написать.
                          3. Вероника
                            721
                            Исследователь
                            04 сентября 2023, 22:56
                            Здравствуйте, Светлана. Вопрос у автора письма хороший, но многие читающие его даже не поняли. И, кстати, я бы тоже с интересом послушала/почитала Сергея Николаевича о том, что такое теневая сторона человека. Она есть у каждого. В целом я согласна с Вашими комментариями. Могу только сказать, что знаю. У ведьм есть иерархия. Есть низшие, средние, высшие. Не буду сейчас объяснять различия между ними. Но низшие ведьмы, как правило, работают через сущностей. И как правило сущности эти не высоковибрационные. Так вот большинство комментариев здесь написаны в отношении низших ведьм. Если у человека предназначение в магии- то это предназначение свыше. И он будет ей заниматься. И автор письма права в том, что уж слишком однобоко это все понимают. И темную сторону, как таковую. Дано и то, и то. И все от Бога, как Вы верно говорите. И человек должен уметь быть в балансе. Уметь балансировать не только+, но и -. Всего Вам доброго,!
                          4. Елена
                            1627
                            Исследователь
                            27 июля 2021, 13:48
                            Крошка сын к отцу пришёл. И спросила кроха: «Что такое хорошо и что такое плохо?.. „

                            Попробуйте почитать книги Сергея Николаевича, не залпом, а с чувством, с толком, с расстановкой. И тогда не придётся задавать вопросы: “А почему?.. А зачем?»  Мы можем обратиться к историческому примеру, вспомнив сцену искушения Иисуса Христа в пустыне, чтобы получить ответы на заданые вопросы. Обратила на себя внимание фраза из письма  <<Возможно, я не первый человек, который пишу это. И, возможно, Вы просто рассчитываете свои записи на массы людей, у которых присутствует несовершенство, не-гармония, гордыня и прочее, и Вы своими записями как бы ответственны за реакцию таких людей?>>  Похоже Вам кажется, что вы и массы — это две большие разницы! Ну что тут скажешь?.. Классический пример человека, думающего о себе лучше чем он есть на самом деле. Чтобы было более понятно о чём здесь идёт речь, ответьте сама себе на вопрос: " А зачем и для чего мне нужны сверхспособности?" Ответ придёт в виде чувств… Назовите эти чувства своими именами... 
                            1. Пролга 21
                              9435
                              Старейшина
                              29 июля 2021, 07:41
                              Не раз высказывалась на эту тему, скажу ещё раз. Называйте это магией, чёрной или белой, сверхспособностями, открытиями тонких планов, приходом нового времени, но это неизбежно. Об этом давно написано в библии. Будут в поле двое пахать, одного заберут, другой останется. Кого оставят? Того, кто сумеет отщипнуть зерно своей гордыньки для взрастания нового и вернуться к Божественной любви, научится каждое мгновение принимать Божественную волю. В этом суть спасения и возможности развиваться. Спасение только в любви. Ни в подражании обезьянам или животным, не в преодолении страха плохого или здорового, ни в процентах гармонии тех или иных одновременных качеств. Ничего не поможет. Выживание только в возврате к Божественной любви. Кто добровольно, кто через муки и болезни. Кто сумеет возвратиться к Первопричине, тот и выживет. И тогда всё остальное нарастёт. Маргарита это знает. Я тоже. 
                              1. 30 июля 2021, 19:41
                                Вот в том то и дело. Какая разница, терапевт лечащий таблетками, хирург вырезающий апендицит, целитель, все должны быть с любовью в душе, без гордыни и любящими врагов.  Целитель просто должен любить Бога больше, чем хирург, потому, что ступенька другая. И развиваться дальше. Думаете свкрхспособности можно как то обойти? Это скорее новая ступенька, на которую придется шагать. Может в этом тоже Божья Воля. Но без Любви нельзя. 
                              2. 30 июля 2021, 19:43
                                Наверное просто все по разному понимают слово «магия». Что это на самом деле?