21 марта 2019

Что делать, если мама — токсичный человек

Я считаю, что она меня не любит, и ею движет крайний эгоизм. Она до сих пор не считает меня взрослым, самостоятельным человеком, несмотря на то, что я уже давно живу отдельно, и у меня своя семья.
1
563
Что делать, если мама — токсичный человек

Здравствуйте!

Не могу разрешить этот очень важный вопрос. Хочу быть с мамой в хороших отношениях, но...

Мне 42 года, — она полностью зациклена на мне, контролирует, вмешивается в мою жизнь. Если я не делаю того, что она считает нужным, действует через близких, жалуется на меня. Манипулирует на чувстве вины, находит нужные ей слова в Евангелии и других священных текстах, используя их в своих интересах.

Когда мне было 38 лет, звонила мне на работу, чтобы узнать, изменяет ли мой муж (мы с ним работали вместе, она была настроена против него). Я испытала чудовищное унижение и была близка к суициду.

Все попытки поговорить по-хорошему пресекает словами: «Ну всё, ну, хватит. Тихо, я сказала».

Единственная возможность избежать её контроля — перестать с ней общаться, что я сейчас и делаю.

Но у неё кроме меня никого нет, — ни родственников (те, что есть, живут очень далеко), ни мужа (развелась с моим отцом), ни друзей...

Ей 70 лет, получается, что я бросила свою престарелую мать...

Такое впечатление, что она пытается реализовать себя через меня. Она даже не пыталась реализоваться самостоятельно. Никаких интересов у неё нет.

Я была бы счастлива, если бы она ходила куда-то: на выставку, на концерт, на какие-нибудь занятия. Она говорит, что одна не пойдет, подразумевая, что я должна с ней идти.

Я считаю, что она меня не любит, и ею движет крайний эгоизм. Она до сих пор не считает меня взрослым, самостоятельным человеком, несмотря на то, что я уже давно живу отдельно, и у меня своя семья.

Как мне с ней себя вести? Очень прошу ответа.

 

Комментарии
  1. Виктория
    8
    Читатель
    07 апреля 2019, 02:01
    Здравствуйте. Сразу хочется успокоить Вас — МАМА ВАС ЛЮБИТ! Но ей нужно помочь.
    Вспомните слова из Библии: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.
    Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:
    да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.
    (К Ефесянам 6:1-3)»
    И ещё: «Кто обкрадывает отца своего и мать свою и говорит: „это не грех “, тот — сообщник грабителям. (Притчи 28:24)»
    … а КАК окрадывает? Только ли что-то из вещей имеется в виду? Нет. Это и Любовь. И долготерпение. Да и много чего…
    Моя милая, хорошая моя, научитесь принимать маму такой, какая она есть. Это сложно, ведь она вмешивается в Вашу жизнь, но… только Любовь всё побеждает. Только Любовь! Не держите обиду на неё. Для души это тяжёлый камень, мешающий Вам жить и развиваться. Ваша мама любит и знает Библию? Прекрасно! Вам нужно найти человека, хорошо знающего Писание, и попросить его поговорить с мамой. Он сможет грамотно ей отвечать, защищая Вас. Бог милостив, поэтому и Вы будьте милосердны к близким. К маме. Вы понимаете, что она идёт не в том направлении, так помогите ей. Поговорите с ней, лёжа у неё на коленочках (как ребёнок). Расскажите о своей боли, всё-всё расскажите. Это поможет только в том случае, если Вы искренне простите её. И не будете ждать от неё сиюминутных перемен. Напоминайте ей о Вашем разговоре каким-нибудь словом, лучше нейтральным. Договоритесь о нём заранее. Я детям говорю слово УЛЫБКА. Они понимают, что нужно остановиться и задуматься над поведением. Только улыбайтесь при этом. Мне с моей мамочкой было тоже сложно, я с трудом верила, что отношения могут стать ближе. Но ведь стали! Нельзя изменить мир, не изменивши себя (в первую очередь). Я чувствую, что Вы маму Любите, так помогите ей измениться. Возможно Вы найдёте свой путь, чего я искренне желаю!

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Осеннее счастье

    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
    От С. Н. Лазарева
    Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
    Очень интересно,
    спасибо большое!.. 🙏

    Всё дело в том,
    что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

    То есть для целей простоты, например,
    сыроедом быть можно...
    Письма читателей
    Осторожно: сыроедение!
    Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
    От С. Н. Лазарева
    Принятие Божественной воли
    Рассказать свою историю
    Читайте также
    Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
    Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
    22 апреля 2024
    1
    154
    Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
    Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
    15 апреля 2024
    0
    343
    Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
    Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
    08 апреля 2024
    2
    437
    Другие материалы
    Все видео
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    Узнать больше
    Подпишитесь на новости и анонсы
    Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
    0