5 августа 2020

Боль – обратная сторона любви

Она приходит обязательно, иногда без видимых внешних причин, а просто потому, что душе необходим отрыв от привязок и восстановление гармонии. От этой боли ни в коем случае нельзя бежать.  
0
736
Боль – обратная сторона любви

 

В официальной группе С. Н. Лазарева в фейсбуке, в рубрике «Обмен опытом» по теме «Боль души» участники делятся своими историями. С согласия авторов, мы знакомим Вас с наиболее интересными из них.

******************************************

За 6 лет работы над собой я пришла к таким выводам: боль души, действительно, самая невыносимая (телесные недуги и духовные терзания и "рядом не качались").

Боль души всегда соразмерна масштабам чувств: чем древнее и одарённее душа, тем глубже и масштабнее чувства, и тем сильнее боль. Она приходит обязательно, иногда без видимых внешних причин, а просто потому, что душе необходим отрыв от привязок и восстановление гармонии. От этой боли ни в коем случае нельзя бежать.

Боль – обратная сторона любви. Это, как родовые муки, – надо вытерпеть, смочь пройти, сохраняя любовь, молиться (если придется,  то и сутками), повторяя, что: "любовь к Богу важнее всего, даже важнее души" и "любовь к Богу сохраняю при перетряске души, духа и тела".

С первой, второй или сто второй попытки обязательно получится. Просто надо почувствовать, что эта боль – не враг, не наказание, а помощник, посильное испытание, которое может стать дверью на новый уровень любви, счастья, работы над собой, душевной гармонии и т.п

Эта боль может идти маленькими порциями, как ноющее к непогоде колено, а может захлестывать лавиной, смывая в пучину недовольства, уныния, ропота, ярости. Но всегда неизменный её признак – ощущение, что выбиты все основы и опоры, ты наг и беззащитен, как выброшенная на песок рыба.

В такие моменты можно преодолеть эту боль, только если ты готов к этому заранее, если у души сформирован рефлекс устремления к Богу в критических ситуациях. Этот рефлекс формируется через пост, молитву, работу над собой, чтение Библии. Но именно загодя, как говорил С.Н.: "Молиться надо до того, как садишься в самолет, а не когда уже стало трясти..."

 

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Весна

Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Очень интересно,
спасибо большое!.. 🙏

Всё дело в том,
что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

То есть для целей простоты, например,
сыроедом быть можно,

но в самой по себе обработке нет ничего плохого — поэтому из-за отсутствия простоты мышления 
и возникают такие проблемы:

надо было просто изначально 
проще смотреть на вещи!.. 

То есть была умозрительность — потому и было такое активное увлечение прощени...
Письма читателей
Осторожно: сыроедение!
Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
От С. Н. Лазарева
Принятие Божественной воли
Сергей Николаевич! Спасибо Вам Большое!
От С. Н. Лазарева
Бывают страдания, а бывают мучения
Рассказать свою историю
Читайте также
Работа над собой у меня была многогранной Письма читателей Работа над собой у меня была многогранной
Достижением за этот год считаю то, что научилась полностью и от всей души просить прощения и прощать, умению уступать оппоненту даже при тех ситуациях, когда с человеческой/логической точки зрения права я.
22 апреля 2024
0
102
Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу Письма читателей Кто-то подтолкнул найти Вашу книгу
Когда-то купив в магазине вашу книжку, я просто положила ее в шкаф. Прошло время, была непростая ситуация в жизни, и в какой-то момент отчаяния, меня как кто-то подтолкнул найти Вашу книгу, лежащую среди многих других книг. И вот тогда...
15 апреля 2024
0
325
Улитка продолжает ползти к цели Письма читателей Улитка продолжает ползти к цели
Медленно улитка может доползти до кратера Фудзиямы. Это очень важное напутствие всем, кто только начинает этот путь: улитка должна встретиться и поздороваться с каждым препятствием, преодолеть его не всегда с первого раза, не искать коротких путей и не надеяться махом все перескочить. Сам путь на Фудзияму — это путь к себе. И чем дальше — тем интересней.
08 апреля 2024
2
429
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0