28 января 2020

Бог над всем

Оглядываясь не только на 5 лет работы над собой по книгам и лекциям С.Н. Лазарева, но и на все 36 лет моей жизни, уверена: 2019 год просто вне конкуренции!
2
610
Бог над всем

Оглядываясь не только на 5 лет работы над собой по книгам и лекциям С.Н. Лазарева, но и на все 36 лет моей жизни, уверена: 2019 год просто вне конкуренции!

Как минимум, потому что маленькое сопящее во сне чудо по имени Максимка появилось в моей жизни!

Как максимум, потому что за этот год пришлось сдать столько «экзаменов» в работе над собой, что «мама дорогая…».

Сергей Николаевич не раз предупреждал в своих книгах, что ноябрь – очень особенное время в году, – время испытаний и чистки, правильно пройдя которые можно полностью изменить свою судьбу и судьбу всего рода.

Так вот, я поняла: если загрузка большая, а Бог уже предназначил родится малышу – весь год может превратится в двенадцать ноябрей увлекательной работы над собой.

Первые 4 года знакомства с книгами, лекциями и семинарами были просто потрясающими! Информация «зашла» сразу (и в душу, и в сознание), как благодатный дождь в изможденную и сухую землю.

Я менялась, следом, просто удивительно, менялись близкие и все вокруг.

И вот, когда уже были куплены и прочитаны все книги, заслушано «до дыр» множество семинаров и лекций и составлен ещё более длинный список желаемых к приобретению в будущем; когда, как говорится, ничто не предвещало (ведь отношения с мужем были круче, чем в конфетно-букетный период), я избавилась от 20 лишних килограммов и похорошела. Дети перестали болеть (мы в аптеку заходили, разве что за гематогеном и травяными чаями). И даже неизлечимый диагноз младшего – аутизм – начал заметно сдавать позиции (сын начал смотреть в глаза, улыбаться, помогать по дому и потихоньку стал осваивать чтение счет и письмо).

И вдруг, всё завертелось…

Внезапно, солнечным утром, в октябре прошлого года, на многолюдной улице, прямо в центре города, у сына начались судороги. Это был первый из череды последующих эпилептических приступов.

Шок. Ужас. Обследование. Диагноз – эпилепсия. Беспомощность перед приступами и постоянный страх – где и как это случится в следующий раз.

Следом – инсульт у папы и инфаркт у бабушки. Жизнь стала казаться неподъемным грузом.

И вдруг, прямо посреди этого вороха неприятностей, я узнаю, что беременна. Снова шок.

Как я справлюсь одна (муж уехал работать в другую страну) с беременностью, работой и двумя детьми (одна из которых – тринадцатилетний летний подросток, а второй – одиннадцатилетний аутист с эпилепсией)!

Как? Почему? За что? Что я сделала не так? Я ведь старательно работала над собой!

Однако с этой «подводной лодки» мне бежать было некуда. И началась настоящая работа над собой. Пришлось пересмотреть всё: жизнь, мировоззрение, поступки, убеждения.

«Внезапно» оказалось, что ключевым мотивом в моей работе над собой была попытка защитить своих близких и обеспечить нам благополучную судьбу. Оказалось, я всё еще готова землю грызть в попытках отстоять свою правоту и справедливость (как я её понимаю).

Оказалось, я безумно боюсь будущего. Презираю своих родителей и свекровь. А заодно и всех, кто не озабочен своим развитием и духовностью.

Что ради работы я готова отпихивать детей, и в прямом, и в переносном смысле. И ещё много чего оказалось…

А тем временем события закручивались все туже: кровотечение, постоянная слабость и ужасное самочувствие. Снова и снова приступы у сына, невозможность ходить на работу и при этом –постоянная нужда в дорогостоящем лечении (и всё растущие долги). Проблемы, проблемы, проблемы…

Едва удавалось немного оправится и начать хоть что-то планировать,  как снова получала «под дых» так или иначе… Плюс постоянные «пугалки» от врачей, что не смогу выносить беременность, –  у меня (появилась и стремительно увеличивалась) фибромиома; может разойтись шрам от предыдущих двух кесаревых; нарушено кровообращение плаценты, и вообще, скорее всего удалят матку…

Давление скакало (гордыня), плохое самочувствие не позволяло ходить на работу (зацепка за благополучную судьбу).

В те дни, что могла встать с постели я передвигалась со скоростью черепахи. До беременности я постоянно мчалась куда-то, психовала, раздражалась, спешила (сильная агрессия ко времени).

Поправилась на 30 кг (блокировка агрессии и сильной программы самоуничтожения).

На пятом месяце беременности страх перед будущим превратился в настоящие панические атаки с одышкой, усиленным сердцебиением и холодным потом.

Но принимать лекарства было нельзя, – пришлось снова и снова слушать ролики С.Н. на эту тему, пока не научилась принимать Божественную волю во всём.

Невозможность самой делать всё по дому и ходить по магазинам вынудила поостыть в желаниях, снизить планку «как всё правильно делать» и «если хочешь, чтобы было хорошо – сделай сама».

Это помогло моей дочери познакомится с реальной жизнью и домашними обязанностями.

Каждый раз, когда уже казалось, что удалось купировать приступы эпилепсии у сына, они случались вновь. И каждый раз это был крах всех надежд, планов и защищенности. До тех пор, пока я не поняла, что вся эта защищенность – это иллюзия. Как и уверенность в том, будто я контролирую свою жизнь и могу реально защитить своих родных.

Бог над всем. И если он не защитит, то и я не смогу. А если он определил кому-то жить, то так тому и быть.

А я просто действую. Отдаю любовь и энергию. Развиваюсь. Учусь диалектике, о которой так много говорил Сергей Николаевич; учусь видеть Всевышнего и Его волю в плюсах и в минусах, в здоровье и в болезнях. Ведь эта эпилепсия, скорее всего, спасает сына от реальной смерти, и каждый приступ – это сброс накопленной агрессии, отсрочка, чтобы я успела изменится и изменить сына через себя, научиться и научить детей правильно проходить травмирующие ситуации.

Кесарево прошло «на ура». Малыш родился здоровым и просто очаровательным. Но, сразу после выписки, у меня опять начались проблемы: полтора месяца я мыкалась по врачам с температурой, пока не диагностировали эндометрит и стафилококк.

Отлично получилось отработать на практике и тему благополучной судьбы, и очищение потомков, – как раз совпало с темами практик, которые проводил Сергей Николаевич в октябре-ноябре-декабре этого года. Отработала самые опасные (согласно ДК) для женщины зацепки – уныние, неверие в себя, недовольство собой и нежелание жить. А заодно я поняла, что он имел ввиду, повторяя: «Не жалуйтесь на судьбу. Если будете говорить «я плохо живу», Бог увидит, и скажет: «Ты еще не знаешь, что такое плохо!»».

Я всю беременность ныла: «Как же тяжело же мне будет одной управляться с тремя детьми». И вот, обивая пороги врачей, я в какой-то момент поняла, что тот сценарий (в одиночку тянуть хозяйство и троих детей кажется мне просто восхитительным! Увлекательным приключением на пути познания Бога! Абы только не приходилось каждый день выкипать мозгом, с кем оставить грудничка, где одолжить денег на очередную порцию лекарств и шерстить интернет в бесплодных попытках понять, чем же я все-таки болею…

Вот так иногда достаются сыновья умным, красивым и духовным женщинам с двумя высшими образованиями…

За пару дней до декабрьской практики «Любовь, как состояние» проблемы, казалось, пошли по замкнутому кругу.

Едва меня выписали из больницы, как опять поднялась температура, опять антибиотики; малыш отказался от грудного молока и всё время мучился животиком. Усталость и перспектива встретить Новый год в больнице, а также большие долги за лечение угнетали.

Но в какой-то момент я осознала, что могу быть счастливой. Неважно, что происходит со мной или вокруг. Если выбросить привычные панику, отчаяние и поиск виноватых из формулы, можно просто с интересом наблюдать за происходящим, подмечая восхитительную любовь, заботу и необъятную мудрость Всевышнего во всем.

Я сумела доверится Богу. И накануне практики все «разрулилось» также стремительно, как и начиналось: температура пришла в норму, результаты УЗИ и анализов оказались просто идеальными. Врачи поздравляли и разводили руками – хорошо, мол, что всё хорошо…

Ах да, долги тоже удалось отдать, да ещё и осталось на праздники!

А ведь это ещё даже не финал, самое интересное – впереди. И та самая диалектика, диалектическое мышление, о котором так много говорил в последнее время Сергей Николаевич, – это и есть ключ к совершенно новому качеству жизни. Умение принять боль, сохраняя при этом любовь, и правильно пройти травмирующие ситуации; умение не боятся неприятностей и не впадать в уныние, когда всё пошло не по плану, помогают стать по-настоящему счастливыми. А счастливая душа – это Божественная искорка, способная осветить и согреть все вокруг себя, переплавляя в Любовь все вокруг.

 

С огромной благодарностью к Вам, дорогой Учитель, и к Вашей команде, Виктория

 

Присылайте свои истории на  opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
  1. Анастасия
    3
    Читатель
    05 апреля 2023, 19:27
    здравствуйте, а что в итоге с эпилепсией ребенка? и вернулся ли муж, по истории такое ощущение что всю беременность были дни…
    1. Мария
      7773
      Философ
      05 апреля 2023, 21:43
      история просто жесть. эпилепсия это, кажется, благополучная судьба: осуждение тех, кто ее разваливает. вот автору ее виртуозно разваливали, а она не поддалась, умница. 

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Летний день
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Всем доброго времени суток! Гордыня есть у всех нас, не стоит из-за этого посыпать голову пеплом. Надо постепенно каждый день делать маленькие шажочки к Богу. За один раз с этим не справиться.. Надо понять и почувствовать, что то, что происходило в прошлом, происходило по Божественной воле, в том числе и Ваши поступки. Чтобы ушел непомерный груз вины. А затем начинать радоваться каждому дню и каждому мгновению в этой жизни. Стараться дарить радость и любовь себе и окружающим. Посмотреть вокруг, ...
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
      Добрый день. Вы хотите действовать по какому-то шаблону. На самом деле, как это не глупо звучит, любое решение будет верным. 
      От С. Н. Лазарева
      Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
      Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
      От С. Н. Лазарева
      Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
      Рассказать свою историю
      Читайте также
      «Господи! Пошли мне помощника!» Письма читателей «Господи! Пошли мне помощника!»
      Мне 33 года, Ваши труды изучаю 3 года. С тех пор многое поменялось в моей жизни. Осознала, насколько я привязчивый человек: к семейным отношениям, к близким родным людям, к материальным благам.
      25 марта 2024
      3
      242
      Проснувшись на рассвете Письма читателей Проснувшись на рассвете
      Творца благодари, Ведь сон подобен смерти — Ты душу оживи. И не забудь молиться, Да так, чтобы из глаз Слеза начнёт струиться, Услышав Божий глас. На Бога уповая, Прости друзей, врагов...
      18 марта 2024
      2
      570
      Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга Письма читателей Чувствовала свою ответственность за душевное состояние супруга
      В какой-то момент решила, что мне очень нужно постараться поработать над собой так, чтобы муж справился с вялотекущей тягой к спиртному.
      11 марта 2024
      5
      567
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0