11 октября 2021

А не много ли я на себя взяла?

После болезни короновирусом почувствовала такую незащищенность, одиночество и слабость! По жизни старалась идти оптимистично, но сейчас пала духом.
13
1633
А не много ли я на себя взяла?

Дорогой Сергей Николаевич, здравствуйте!

Пишу Вам, пребывая в унынии и отчаянии. Душа скорбит, тревога, наверное, панические атаки. 

Переболела коронавирусной инфекцией. Восстановление тяжёлое. Заболела Душа.

Посадили на антидепрессанты, но это мало помогает. 

Молюсь, начала вновь слушать Ваши книги. Изучаю их уже давно. 

Жизнь моя — сложная, понимаю, что не просто так. Но как-то всё очень медленно, а иногда и непонятно доходит. Много в жизни сделано не так, многое не свершилось, что задумала.

Сергей Николаевич, я понимаю, что Вас на всех не хватает при Вашей занятости, но очень прошу помощи, тыкаюсь носом как слепой котенок. Подскажите правильную дорогу.

Семья тяжелая: мать и отец жили не дружно, дрались, в итоге — развелись.

Отец ушёл в 64 года, покончив жизнь самоубийством. Мать через полтора года тоже в 64 года умерла от почечной недостаточности.

Сестра с ещё более трудной судьбой. Шизофрения. Двое детей, девочки. Муж пил, в итоге — умер.

Сейчас она живет у меня со своей дочерью, которую, по сути, уже поднимала я. Думаю, а не много ли я на себя взяла?

У меня семейная жизнь не сложилась. Всё время жила с женатыми мужчинами, счастья от этого было мало. Есть дочь с синдромом Дауна — 21 год, страдает ревматоидным артритом. Я сейчас ослабла и чувствую, что уже не могу никого тащить.

После болезни короновирусом почувствовала такую незащищенность, одиночество и слабость! По жизни старалась идти оптимистично, но сейчас пала духом. Понимаю, что не в один миг сломалась, а многие годы шла к этому, хотя и старалась вырулить на правильную дорогу.

Оглядываясь на прошлое, думаю, тема гордыни в нашей семье очень сильна, убийство любви. 

Но так хочется выползти из этого состояния!

Сергей Николаевич! Помогите, слёзно прошу! Знаю, надо работать, преодолевать многие барьеры. Знаю, что будет нелегко, но готова идти. 

Как правильно молиться, чтобы, не навредить? Надо ли просить прощения за своих родителей, за свой род?

Сергей Николаевич, как тяжелого пациента, направьте на путь истинный. Буду ждать от Вас ответа и надеяться, что Вы ответите.

С глубоким уважением, …

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Комментарии
Лилия Анатольевна
65
Читатель
Лучший комментарий
Дорогая и дорогая автор! Все, что Вы сделали в жизни — НЕ ЗРЯ было! Вы жили на отдаче, наперекор житейской корыстной логике отдавали силы и заботу близким, шли вперед и, как могли, тянули их за собой. Если бы вы этого не сделали- Вы бы себе никогда не простили этого и сейчас Вам было бы еще тяжелее от этого. Другое дело, что Вы надорвались за долгие годы предпринимаемых усилий. К тому же с возрастом энергии на все не хватает. Как и прогнозировал, Сергей Николаевич, сейчас наступило время прихода «Царствия Небесного», пришла на Землю мощная энергия с тонких планов, началась масштабная чистка, захватывающая не только эту нашу жизнь, но и прошлые жизни. В общем чистка пошла — «широкополосно» (термин СНЛ). Меня тоже коснулось ощущение депрессии, ситуация «неблагодарности» потомков. Но поделюсь с Вами — это реально можно преодолеть. Продолжайте читать и слушать Лазарева, ходите в храм (если есть желание), находите в интернете статьи по волнующим Вас вопросам. Но в то же время снизьте обороты выброса энергии на близких. По моему мнению сейчас главная Ваша работа должна быть направлена на себя самою, даже в бытовом и финансовом плане, не говоря уж о Душе.  Нельзя уничтожать и топтать себя. Если обесценивают  Ваш великий труд — значит пришло время отойти  от этого человека в сторону. Моя рекомендация в этой ситуации: сберечь себя, преодолеть программу самоуничтожения. А Ваши душевные страдания и муки — признак того, что идет чистка на уровне Души. И надо выдержать ее. Вы это можете, иначе Вам бы не дали эту чистку! С уважением, любовью и пожеланием радости, Лилия 
+23
  1. Маргарита
    8489
    Философ
    11 октября 2021, 14:31
    Это вы всю жизнь жили как зомби, плыли по течению, не думали о Боге и не хотели меняться. А теперь Бог приблизился и вас настигла жизнь как она есть. Она на самом деле не жестока и не страдание. Просто в прошлом вы относились к ней бездумно, не искали себя, не поняли и не прочувствовали что вы, кто вы и для чего здесь. Теперь вам дали такой шанс, радуйтесь! Идите к Богу, усиливайте связь с Ним как можете, уберите свое внимание с ожидаемой жизни (и чего она вам недодала), уберите свое внимание с оценки ее ущербности и ограниченности. На самом деле это эффект от концентрации на жизни и вожделении земных благ. То что вы считали целью обрушилось, ковид не причина, он просто помог. Он помог вашей душе начать пробуждаться. А что делаете вы? Вы не принимаете разрушения своей картины мира, своей цели и «лечитесь» от депрессии. Вы выбрасывает на свалку драгоценную возможность помочь своей душе и душам детей и потомков.  Убивает не инфекция и все сопутствующее,   а неспособность человека принять Новую энергию. Отсев начался, это уже очевидно. 
    Конкретно: вы жалуетесь на 1,2,3… А что сделали вы? Да, вы сами что вы делали эти годы?  Анализ по-Лазареву в вашем письме отсутствует, а зря, это очень помогает определить свой грех. Так вот, проблема не 1,2,3, а в вашем мировоззрении. Это знак, время пришло признать, что вы не делали то, что должно, и  сделать это отправной точкой? Принять решение, взять на себя ответственность. Это акт любви. У Лазарева все сведено в систему. Начинайте с отрешения, покаяния. Не просите в молитве а признавайтесь в любви к Богу. Начните жить чувствами. Ваша душа все знает, но она заглушена. Конечно, дать ей на волю это больно. Но глушить ее ещё больше антидепрессантами это тупик.
    1. Маргарита
      8489
      Философ
      11 октября 2021, 19:50
      «экзистенциальный кризис» через который вы сейчас проходите это отличная возможность пересмотреть свои приоритеты и перенастроить их. Система требует апгрейда. Но это означает разрушение той, которой вы себя представляли. Эти  представления уже не вписываются в новую матрицу будущего. А изменение это разрушение. Человек не пойдет на разрушение, если у него нет любви (Лазарев), потому что он не выдержит разрушения, оно угробит его. Ответ- усилить свою способность любить. А какими техниками и методами — об этом подробно рассказал Сергей Николаевич. 
    2. Лилия Анатольевна
      Лилия Анатольевна
      65
      Читатель
      11 октября 2021, 15:59
      Дорогая и дорогая автор! Все, что Вы сделали в жизни — НЕ ЗРЯ было! Вы жили на отдаче, наперекор житейской корыстной логике отдавали силы и заботу близким, шли вперед и, как могли, тянули их за собой. Если бы вы этого не сделали- Вы бы себе никогда не простили этого и сейчас Вам было бы еще тяжелее от этого. Другое дело, что Вы надорвались за долгие годы предпринимаемых усилий. К тому же с возрастом энергии на все не хватает. Как и прогнозировал, Сергей Николаевич, сейчас наступило время прихода «Царствия Небесного», пришла на Землю мощная энергия с тонких планов, началась масштабная чистка, захватывающая не только эту нашу жизнь, но и прошлые жизни. В общем чистка пошла — «широкополосно» (термин СНЛ). Меня тоже коснулось ощущение депрессии, ситуация «неблагодарности» потомков. Но поделюсь с Вами — это реально можно преодолеть. Продолжайте читать и слушать Лазарева, ходите в храм (если есть желание), находите в интернете статьи по волнующим Вас вопросам. Но в то же время снизьте обороты выброса энергии на близких. По моему мнению сейчас главная Ваша работа должна быть направлена на себя самою, даже в бытовом и финансовом плане, не говоря уж о Душе.  Нельзя уничтожать и топтать себя. Если обесценивают  Ваш великий труд — значит пришло время отойти  от этого человека в сторону. Моя рекомендация в этой ситуации: сберечь себя, преодолеть программу самоуничтожения. А Ваши душевные страдания и муки — признак того, что идет чистка на уровне Души. И надо выдержать ее. Вы это можете, иначе Вам бы не дали эту чистку! С уважением, любовью и пожеланием радости, Лилия 
      1. Екатерина
        51
        Читатель
        12 октября 2021, 10:22
        Здравствуйте, автор!

        Вы молодец, что не сдаетесь и двигаетесь вперёд. Ощущение, что ваша душа сейчас чистится. По роду прослеживается, на мой взгляд, поклонение сознанию. Попробуйте почувствовать все сердцем. Осенью ( да и не только) на нас всех нахлынывает чувство печали, старайтесь не поддаваться ему, продолжать работать. Радуйтесь листьям осенним, солнышку, дождю, людям, улыбайтесь почаще. Если мы освещаем своим теплом мир, то и он нас греет. Нужно убрать из сердца уныние, ни о чем не жалеть, все что вы делали раньше-правильно, с точки зрения божественной, поэтому не жалеем о прошлом, не боимся будущего. (Себе я тоже самое говорю)🤗🤗
        Побольше гуляйте, если нахлынет тоска-отдрайте дом, отдайте энергию. Можно встретиться с родными или друзьями, пообщаться, это тоже отдача энергии. И конечно, не жалеть себя, перечитать книги полезно, но надо и действовать тоже… Можно читать и продолжать унывать. Старайтесь жить чувствами, просто спрашивайте себя почаще- а что я чувствую в данный момент? А радость ли это? Или это грусть и обида? А чтобы я хотела? Хочется мне туда сходить? А этот фильм посмотреть? Есть ли у меня внутри чувство любви?
        Удачи вам🙏🏻🙏🏻🙏🏻 не сдавайтесь, вы сильная!!!
        1. Екатерина
          2543
          Эксперт
          12 октября 2021, 10:43
          Да, действительно Мир полон контрастов. «Борьба и единство противоположностей». От слов Лилии Анатольевны, Екатерины, хочется жить, любить, идти вперед, не сдаваться, не унывать, продолжать развиваться, двигаться к Отцу изо всех оставшихся сил, уже не надеясь на свои человеческие силы, а полностью довериться Его промыслу, Его участию, Он поможет, выведет, падать и подниматься. А от слов Маргариты… Обесценивание… Хотя вы, Маргарита дали много практических советов, но сама подача, это конечно… Грубовато… Нет в ваших словах Уважения к человеку, к его судьбе, к его пути, к испытаниям, которые он с достоинством несет по жизни. Действительно Слово имеет очень сильное значение, может как вылечить, так и погубить. Нам нужно начинать с 1. УВАЖЕНИЯ к другу к другу (я заметила, что очень многие даже не понимают до сих пор что это такое и это очень серьезная проблема нашего общества) и  2. БЛАГОДАРНОСТИ, тогда процесс изменений пойдет быстрее. 3.Мне кажется ЛЮБОВЬ, это процесс бесконечной отдачи, участия… Могут ли наши человеческая любовь + знания накопленные в процессе жизни навредить? Если например, растению дать обильное количество воды от большой любви или наоборот долго его не поливать, потому что однажды перелил, пусть немного останется без заботы и любви, отдохнет. Что будет с растением без полива, когда его бросили, если кто-то наблюдал, оно будет очень сильно вытягиваться к солнцу, как антенна, сколько у него есть возможности расти в высоту в надежде, что его заметят, снова будут его любить, заботиться, оно хочет жить, а если так и не вспомнили о нем, то оно засохнет и превратится в пыль. А если перелили растение, то оно будет болеть, гнить, погибнет. Нужно Быть Единым со всем живым, чувствовать другого, объединиться, помнить о другом. Просто постоянно быть вместе в Непрерывной связи как Единый Организм, Вместе расти к Солнцу как вытянутое растение оставшись без воды. А когда мы объединим усилия, это уже целый мост) Давайте учиться вместе Уважать и чувствовать других, благодарить! А когда научимся, ЛЮБОВЬ к нам сама придет! Нас с Вами когда-нибудь заметят, что наш светильник еще не угас, а горит с надеждой!!! ❤️
          1. Лилия Анатольевна
            Лилия Анатольевна
            65
            Читатель
            12 октября 2021, 11:03
            Дорогая автор! Очень хочется помочь Вам, потому что вы — тоже большая помощница. Приходят вот такие образы: Вы заправляли двигатель своей машины на АЗС (автозаправочной станции)  под названием «Забота о ближнем» и получали топливо, а значит энергию, от   тепла и заботы о близких. Но эта энергия истощилась, она больше не может поддерживать Вас. И Вам надо переехать на АЗС, которая называется «Бог». Ваш двигатель сможет работать только на этом топливе, которое называется «Божественная Любовь». За это топливо (как и за любое другое) надо платить. Оплата — Ваша ответная Любовь к Богу. Помните каждую минуту, что Бог дал Вам эту непростую, но настоящую жизнь. Молитесь, направляя Ваше тепло и любовь — к Богу. Почитайте Евангелия, слушайте настоящую глубокую музыку (например, Энио Мариконе), вглядывайтесь в репродукции проверенных временем икон. Ощутите, что внутри Вас — целая Вселенная. И эта Вселенная важнее близких, важнее мирских забот и болезней. Идите вперед, не опускайте руки. Исследования Сергея Николаевича Лазарева Вам помогут. Удачи и оптимизма Вам!
            1. Евгения
              Евгения
              40
              Читатель
              12 октября 2021, 12:48
              Добрый день, дорогая автор письма!
              Тоже вот захотелось что-то сказать по поводу вашего письма.
              Судя по описанной вами жизненной ситуации вам сейчас очень и очень непросто и вам кажется, что только Сергей Николаевич вам сможет помочь, но он ведь и так нам всем помогает безмерно через свои книги, семинары, лекции. Там есть ответы абсолютно на все наши вопросы!!! Нам только кажется, что сложившаяся с нами беда уникальна просто потому, что мы-это мы))) Не отчаивайтесь!!! Попробуйте снова и снова читать, слушать многократно и в какой-то момент вдруг увидите или услышите ответы на все ваши вопросы!!! Главное очень захотеть измениться и проявить настойчивость и Бог обязательно поможет!!!
              1. Екатерина
                2543
                Эксперт
                12 октября 2021, 13:46
                Автору письма, я хотела бы выразить большую Благодарность, свое Уважение как к душе, к человеку, за ваш многолетний труд! Ваша жизнь эта уже молитва не только за себя, но и за ваших близких, которых вы не бросили в беде! Просто вы устали, тяжело. Господь дает нам энергию, новые силы. Мы все преодолеем! Не останавливайтесь. У вас есть кому отдать и значит еще есть что отдать, тому кому нужнее, а это и есть Любовь, вы нужны и важны! Вы в процессе, в состоянии, вы развиваетесь, а это главное!
                1. Гульшад
                  876
                  Исследователь
                  12 октября 2021, 19:18
                  Добрый вечер. У Вас не только по роду гордыня но и тема ревности. Если энергии мало значить не туда идёте. Начинайте бороться за свою душу. Про дочь, сестру и племенницу не переживайте. Про род тоже в таком состоянии не следует молиться. Сначала приведите свою душу в порядок. А родственники сами выровняются, если Ваша душа станет гармоничной и любящей. Проживайте свою жизнь заново с любовью и благодарностью. Снимайте любые претензии к родителям. Без этого никак. У Вас должно остаться чувство вторичности по отношению к родителям. Если бы у Вас не было агрессии к родителям в виде претензии, обид, осуждения, критики Вы были бы замужем и счастливы. Простите может я ошибаюсь. В любом случае Вашей вины в этом нет. Виновато наше не совершенство. Учитесь жить чувствами. Тогда пойдут изменения. Бог не по силам испытаний не даёт. Бог в помощь! С уважением 
                  1. Лариса
                    225
                    Познающий
                    13 октября 2021, 00:42
                    Почувствуйте себя чадом Божьим, ощутите благоговение перед Творцом, испытайте огромную благодарность Всевышнему, пусть душа начнет радоваться от встречи с Богом, когда подходит время молитвы. Поживите в этом состоянии хотя бы пару дней, и все встанет на свои места. Бог не по силам испытаний не даёт. 
                    1. Светлана
                      7573
                      Философ
                      13 октября 2021, 09:58
                      Уважаемая Автор письма! Много в комментариях прозвучало и тепла, и жёстких советов, но всё по делу! Хочу обратить внимание на заданный Вами вопрос, потому как обычно вопрос содержит ответ: «не много ли я на себя взяла? ». Именно!!!! Вы хотели помочь близким? Да. Вы хотели лучшего для них? Да. Но всё сама -сама-сама, Бога не было! Мы безусловно можем и должны помогать ближним, но с одной существенной поправкой «если будет на то Воля Божья». Сейчас Вы чувствуете слабость и беззащитность.… Для чего это дано Вам? Для того, наверное, чтобы Вы ощутили как раз, что не Ваша воля первична, а Божественная, что не только мир, но и Вы, лично Вы, а также все Ваши любимые близкие, все управляется в первую очередь Богом. Вручите СЕБЯ в руки Божьи, вручите всех близких в руки Божьи, вручите весь мир в руки Божьи! Бог есть ЛЮБОВЬ, Бог — это ТОТ, КТО ЛЮБИТ!!!! Как Вы все эти годы заботились и любили своих близких, так Бог Любит и заботится каждую секунду о Вас, лично о Вас, и о каждом из Ваших близких, и о каждом во всей вселенной!!!! Не пытайтесь переделать прошлое  (из того, что не сложилось ), не стройте планов на будущее  (а вот ещё то-то и то-то надо), у Вас есть этот НАСТОЯЩИЙ момент, есть прямо сейчас! Нет никакого «поздно » или «рано », просто прямо СЕЙЧАС пригласите Бога в своё сердце, в свою Душу с Любовью и благодарностью за ВСЁ!!!! У Вас обязательно всё получится!!!! Любви и мира Вашей Душе 😊💞🌻
                      1. Екатерина
                        2543
                        Эксперт
                        13 октября 2021, 13:00
                        Светлана, до слез! Как нас любит каждого Господь, как вы все тонко душой прочувствовали. Я счастлива, что я со всеми Вами — моими Друзьями — Единомышленниками. Маргарита, Ольга Георгиевна, Мария, за вашими комментариями я особенно наблюдаю и жду их с детской радостью)
                        Спасибо, Сергей Николаевичу, что однажды он решил поделиться своими знаниями и всех нас объединил! Не стесняйтесь, пишите, всегда нужна и важна обратная связь. Представляете, как человек написавший письмо ждет ответа, хоть одного. Спасибо Тебе, Господи за все, за каждый миг! 💙
                      2. Антонина Шахтаренко
                        584
                        Исследователь
                        20 ноября 2021, 03:43
                        Здравствуйте, уважаемая Автор письма! Вы отдавали себя родственникам, «тащили» их на себе. По сути, брали на себя их карму, хотя сами воспитывали ребёнка с инвалидностью, что само по себе нелегко. Сергей Николаевич писал, что, с одной стороны, когда один человек берёт на себя карму другого, это очищает первого. Вы отдавали свою энергию, душевное тепло, Вы не мыслили себя без этого участия. И вот здесь нужно обратить внимание на другую сторону медали: ваши родные должны сами всё-таки приложить какие-то душевные усилия, чтобы измениться. Ведь у них тоже своя карма, которую нужно отрабатывать лично, и, вполне вероятно, что Ваше участие на данном этапе им только помешает. Если они привыкли к тому, что им постоянно помогают, они просто могли расслабиться до такой степени и подумать, что им всё сойдёт с рук, что неутомимая родственница «вывезет», то им будет трудно. Ведь и у них «душа обязана трудиться и день, и ночь...» И вот Вам даётся тяжёлая болезнь… И это вполне благородная причина для того, чтобы на этот раз не Вы помогали, а помогли Вам. Если Вы не можете принять такую помощь, если Вам это претит, то это может быть результатом внутренней гордыни и зацепки за совершенство. Просто позвольте себе побыть слабой, если уж на то Воля Божья. Как пишет Сергей Николаевич, что когда человек слаб или болен, у него падает грубая энергия, зато нарастает тонкая. Такое состояние — это повод проработать внутреннюю гордыню, принять себя такой, какая Вы есть в данный момент, и научиться радоваться тому, что живёте, что можете молиться и общаться с Богом. А Ваши родные должны сами ощутить, как это здорово: работать над собой, меняться самим, помогать другим. И ни в коем случае не презирайте себя за слабость и накатившее уныние. Все мы достойны большего, а именно — Божественной Любви. Найдите этот огонёк в своей душе и разводите его каждый день, чтобы он сиял постоянно! В какой-то момент в этом огне сгорит депрессия, и от неё не останется следа.