Вдохновение
21 февраля 2023

Давай смотреть вперед без страха и уныния..

«Каждый день, прожитый нами вместе, добавляет мне уверенности в том, что мы ни на секунду не пожалеем о том, что соединили наши жизни».
1
746
Давай смотреть вперед без страха и уныния..

Писатель Марк Твен и Оливия Лэнгдон прожили вместе 34 года.

Пoсле свадьбы Твен cказал свoему приятeлю: «Если бы я знaл, кaк cчастливы жeнатые люди, я бы жeнился 30 лет нaзaд, не тратя время на выращивание зубов».

Твену тогда было 32 года. Они были очень разными людьми. Сэмюэл Клеменс — это настоящее имя Марка Твена — вырос в небогатой семье и с юности сам зарабатывал на жизнь. Начал свой трудовой стаж в редакции газеты, потом получил профессию лоцмана и плавал по рекам, потом решил добывать серебро. Потерпев фиаско, стал писать рассказы. И сразу прославился на всю Америку.

Тогда-то он и влюбился в прелестную Оливию — дочь богатого капиталиста. Марк влюбился даже не в девушку, а в её портрет. Приятель Твена показал ему медальон с изображением своей сестры и пригласил Марка погостить в своём доме. На второй неделе знакомства Твен сделал Оливии предложение.

Он нравился ей, но девушку смущали возраст Марка — он был старше на десять лет и его неинтеллигентные манеры. К тому же у Твена за душой не было ни гроша.

Впрочем, наличие у него писательского таланта Оливия не отрицала. Тем не менее, она ответила отказом. Он снова сделал предложение. И снова получил отказ. На этот раз Оливия мотивировала его тем, что Твен недостаточно серьёзно относится к религии. На это Марк ответил, что по желанию Оливии он непременно станет хорошим христианином.

В душе девушка уже была готова стать женой Твена. Только он об этом не догадывался. Решив, что его положение безнадёжно, Марк уехал. Но по дороге на вокзал его коляска перевернулась. Твен сделал вид, что серьёзно ранен. Его привезли обратно. Оливия вызвалась быть сиделкой и, выслушав ещё одно предложение руки и сердца, сдалась.

После свадьбы Марк старался не огорчать жену. Оливия была глубоко верующей, Твен читал ей по вечерам Библию, а перед каждым обедом произносил молитву. Зная, что жена не одобрит некоторые из его рассказов, он не показывал их издателям. Писал в стол, не опубликовав таким образом 15 тысяч страниц.

Оливия была главным цензором Твена. Она первой читала и правила его произведения. Однажды пришла в ужас от выражения, которое употребил Гекльберри Финн и заставила Твена убрать фразу. Она звучала так: «Чёрт побери!».

Дочь Клеменсов — Сьюзи — говорила так: «Мама любит мораль, а папа кошек». Твен слушался жену во всём. Писал в одном из писем: «Я бы перестал носить носки, если бы она только сказала, что это аморально». Оливия называла мужа «седым юношей» и приглядывала за ним, как за ребёнком. А он был уверен, что силу, энергию и детскую непосредственность ему помогла сохранить только Оливия.

Ливи гордилась чувством юмора мужа. Однажды, читая какую-то книгу, Твен хохотал на весь дом. Оливия спросила, какой автор так его рассмешил. Марк ответил, что не знает, но книга очень забавная. Ливи взяла её, чтобы узнать имя писателя и прочла на обложке: «Марк Твен».

Юмор выручал его в самых безнадёжных ситуациях. Он позволил Твену не опустить руки, когда выяснилось, что жена безнадёжно больна.

По всему дому и даже на деревьях сада Марк развесил весёлые записки, чтобы рассмешить Оливию. На одном из посланий было дано указание птицам, когда им петь и насколько громко. Эта записка висела у окна спальни Ливи.

В их жизни было много трагедий. Смерть детей, банкротство Твена.

Марка спасал его врождённый оптимизм, Оливию — христианское смирение. Они не мыслили жизни друг без друга.

Говорят, что Твен ни разу в жизни не повысил на жену голос, а она ни разу не устроила ему скандал. Твен был готов защищать супругу от всего света, однажды чуть не порвал со своим близким другом, который решил подшутить над Ливи.

А она, оставив все домашние дела, отправилась вместе с мужем в кругосветное плавание: за Твеном, тогда уже «шестидесятилетним юношей» требовался постоянный присмотр.

На один из юбилеев Оливии, Твен написал ей письмо, в котором были такие строки: «Каждый день, прожитый нами вместе, добавляет мне уверенности в том, что мы ни на секунду не пожалеем о том, что соединили наши жизни. С каждым годом я люблю тебя, моя детка, всё сильнее. Давай смотреть вперед — на будущие годовщины, на грядущую старость — без страха и уныния».

Офлайн 1312

Комментарии
  1. Пролга 21
    9540
    Старейшина
    21 февраля 2023, 16:13
    Читая статью, я тоже заразилась оптимизмом, уступчивостью супруге, юмором и лёгкостью пожертвовать своими произведениями, которые писал в стол Марк Твен, чтобы не огорчать любимую. И жена это тоже ценила. Взаимная любовь обогащает души! Благодарю за публикацию!

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Иван-чай
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    А Сергей Николаевич рассказал уже все. И многие женщины смогли себе помочь, например я. Рак груди  говорит о проблемах в характере
     женщины, и переданном потомкам неблагополучии. Начинать надо с прощения, но в конце характер должен измениться — чтобы изменилась судьба. Сергей Николаевич объяснил, что такое прощение — это прощение обидчиков, близких, мужчин, а также себя и судьбы. Часто женщины даже не могут разделить обидчиков от судьбы, то есть обида даёт недовольство по судьбе, и оно копи...
    Письма читателей
    Как себе помочь?
    Здравствуйте, автор, Ваша история очень меня тронула. Расплакалась, вспомнила свою умершую дочку. Вам оставили очень хорошие комментарии и жёсткие, и сочувствующие. Я из Вашего письма увидела, что Вас...
    Письма читателей
    Как жить с тем, что не уберегла свою единственную дочку...
    Сидел я как-то на работе в перерыв, в чайную паузу. Один парень смотрел короткие видеоролики на телефоне, со звуком. И вот оттуда, из того, что он там смотрел, я услышал слова, которые, на мой взгляд,...
    От С. Н. Лазарева
    Тема для обсуждения №42. Присоединяйтесь!
    Читайте также
    История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
    Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
    27 июля 2023
    4
    1862
    Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
    За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
    26 июля 2023
    2
    1318
    Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
    Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
    25 июля 2023
    1
    1304
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    0
    Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz