Вдохновение
12 октября 2022

Путешествие благодарности

Благодарность может сделать жизнь счастливее.
14
375
Путешествие благодарности

Когда Уолтеру Грину исполнилось 70 лет, он начал самый большой, самый значимый и самый странный проект в своей жизни.

Уолтер решил разыскать всех, кому по тем или иным причинам был благодарен, и лично сказать каждому из них «спасибо».

Это путешествие перевернуло его жизнь.

Все началось с того, что Уолтер Грин, 70-летний пенсионер, узнал о внезапной смерти популярного американского телеведущего Тима Рассета. Уолтер не был знаком с ним, но всегда с удовольствием смотрел его передачи. Новость огорчила Уолтера еще и потому, что ему так и не выпало шанса встретить Тима и поблагодарить его лично.

«Потом я вспомнил о своем отце, который умер, когда мне было 17, и о том, как много я не успел сказать ему, — говорит Уолтер. — Я понял, что не хочу уходить из жизни, не поблагодарив всех, кто на меня так или иначе повлиял!»

Уолтер Грин взял блокнот и выписал имена тех, кому он хотел бы сказать «спасибо».

И отправился в путь.

Он разыскал инвестора, который 40 лет назад не побоялся вложить деньги в его первый бизнес и сказал ему «спасибо».

Он нашел человека, который когда-то впервые привлек его к благотворительной деятельности, принесшей ему столько радости, и от всей души поблагодарил.

Навестил старого знакомого, который 35 лет назад дал ему совет, изменивший его жизнь и поблагодарил за это.

Сказал «спасибо» своим учителям и многим ученикам.

Своему врачу, своему финансовому консультанту, друзьям, партнерам, коллегам.

Всего в списке Уолтера было 44 человека, самому молодому из которых было 28, а самому старшему 87 лет.

Чтобы лично поблагодарить каждого, ему пришлось проехать через всю Америку, посетить Мексику и даже Африку.

Уолтер утверждает, что каждая встреча наполняла его радостью.

«Я даже не представлял, насколько благодарен всем этим людям, —говорит Грин, — И не думал, что благодарность принесет такое невероятное душевное спокойствие. Сейчас лучшее время моей жизни».

В общей сложности, «Путешествие благодарности» заняло у Уолтера больше года.

Когда он вернулся домой, у него состоялся, наверное, самый важный разговор.

«Я думал, что за 50 лет брака сказал жене все, что мог, — говорит он, — Но оказалось, эти отношения значили для меня даже больше, чем я предполагал».

В результате Уолтер Грин в 70 лет начал новую жизнь и карьеру.

Он написал о своем путешествии книгу и теперь выступает с публичными лекциями о том, как благодарность может сделать жизнь счастливее.

Уолтер Грин считает, что очень важно успеть сказать «спасибо».

«У каждого из вас есть близкий человек, который живет в пределах 10 километров от вашего дома, — уверяет он. — Ничего не стоит зайти и сказать ему, что он для вас значит».

Уолтер Грин считает, что каждому из нас очень важно успеть это сделать.

Источники:  Татьяна Хрылова,  zm-sochi.livejournal.com

  1. Светлана
    7273
    Философ
    12 октября 2022, 15:54
    Ооооо, какая великолепная возможность! Сейчас же и начну😊. Дорогое пространство сайта lazarev.ru, Сергей Николаевич, команда и весь персонал, который создаёт условия для жизни этого пространства, дорогие участники читатели-комментирующие! Пользуясь случаем я хочу сказать огромное спасибо всем и каждому! Я читаю на сайте все статьи без исключения, они практически всегда оказываются как нельзя более вовремя, спасибо, ребята, кто этим занимается! Они такие разные и в этом-то и прелесть, это позволяет лишний раз почувствовать насколько же взаимосвязано всё-всё-всё! Я читаю все комментарии без исключения, спасибо всем и каждому, кто пишет, мы — такие разные, но безусловно каждый комментарий вызывает отклик в Душе: что-то звучит для меня в унисон и греет Душу гармонией, что-то диссонанс вызывает и где-то режет слух дисгармонией, но безусловно всё заставляет задуматься лишний раз, например, о том, а что собственно я смыслю в гармонии? Может она здесь есть? Джаз, например, тоже существовал не всегда, просто кто-то первый научился слышать гармонию в дисгармонии и научил этому людей😉 . Какие-то образы из комментариев бывает совсем мне непонятны, они как диковинки из заморских стран, но это открывает перспективу неизведанного, рано или поздно я пойму что звучит🙏 Я очень благодарна пространству сайта lazarev.ru, на просторах которого я обрела новых друзей и… кажется даже недругов, коих люблю и обожаю😍❤️ Дорогие ребята, вы все мне очень и очень помогли во многих моментах что-то лучше понять, осознать и почувствовать, ваши примеры и ситуации научили меня новому, то, как вы излагаете своё вИдение, своё чувствование в словах и образах — это удивительно открывает нюансы, ракурсы и векторы, помогает неожиданным образом что-то в себе преодолеть, чему-то научиться, на что-то повнимательнее посмотреть и, что немаловажно, таки увидеть! Безмерно благодарна вам всем и каждому❤️🙏🌹
    1. Yavik
      1290
      Исследователь
      12 октября 2022, 17:15
      Светлана, спасибо.Присоединяюсь к твоим теплым словам  с большой благодарностью ко всей  команде. Сейчас я чувствую то, «что хочу чувствовать»- любовь, тепло, единение.
      1. Ильдар
        1162
        Исследователь
        12 октября 2022, 17:15
        Я благодарю себя. Я благодарю своих родителей: папа Юсупов Рашит Муллаянович, мама Юсупова (Назмутдинова) Нурия Садриевна. Я благодарю брата Алмаза, сестру Регину. Я благодарю свою горячо любимую бывшую жену Яну, моего любимого сына Льва. Я благодарю всех, кто был, есть или будет. Кто-то нас благодарил. Кто-то благодарил другого. Кто-то благодарил остальных. Мы видели, как кто-то благодарил нас или кого-то другого. Я выражаю свою искреннюю благодарность всем клеткам своего организма за отлично проделываемую работу. Кто-то выражал благодарность всем клеткам своего организма за отличную и слаженную работу. Кто-то нас благодарил. Кто-то выражал нам свою благодарность. Кто-то искренне или неискренне выражал нам свою благодарность. Мы благодарили окружающих за то, что они принимали участие в нашей жизни. Окружающие благодарили нас за то, что мы принимали участие в их жизни. Мы обменивались с окружающими словами благодарности. Кто-то с кем-то обменивался словами благодарности. Мы видели, как окружающие обмениваются друг с другом и с нами словами благодарности. Кто-то видел, как мы с ним и с окружающими обменивались и обмениваемся словами благодарности. Нас кто-то благодарил взглядом, жестами, улыбкой, мимикой, глазами, своим поведением, какими-то подарками. Мы кого-то или себя благодарили взглядом, жестами, улыбкой, мимикой, глазами, своим поведением, приятными покупками, своей энергетикой, своими чувствами. Окружающие благодарили всех и нас в том числе любыми доступными и недоступными способами. Мы или кто-то благодарили окружающих любыми доступными или недоступными нам и другим способами. Мир благодарил нас любым доступным или недоступным для нашего или чьего-либо понимания и видения способами и образами. Мы благодарили Бога, мир, вселенную, всех людей любым доступным или недоступным для нас образом и способом, видимым или невидимым. Каждый подходил и благодарил нас любым образом. Мы подходили к каждому и благодарили каждого любым образом. Мы мысленно благодарили всех и каждого любым доступным или недоступным способом и образом. Мы видели доступные или недоступные, видимые или невидимые, ясные или неясные способы, образы и слова благодарности в наш адрес или в адрес кого-то другого или окружающих нас людей. Мы вообще не представляли себе жизнь без слов благодарности. Кто-то не представлял себе жизнь без слов благодарности. Мы видели, как кто-то и окружающие не представляли себе жизнь без любого рода благодарности. Окружающие не представляли себе свою и нашу жизнь без слов, образов и способов благодарности, будь то известные ранее или неизвестные до сих пор. Мы знали, что существуют различные образы, слова и поступки, выражающие благодарность, которые ни от чего и ни от кого не зависят. Мы выражали свою благодарность в любом месте и в любое время, независимо от нашего состояния сна или бодрствования, автоматически, в фоновом режиме, благотворно для нас и окружающих. Нас кто-то благодарил любым образом и способом, доступным или недоступным, видимым или невидимым, ясным или неясным, независимо от нашего текущего состояния и места нашего нахождения. Мы выражали кому-то благодарность просто так, независимо от его местонахождения, от его текущего эмоционального состояния и социального положения.
        1. Лилия
          2139
          Эксперт
          12 октября 2022, 19:58
          Добрый вечер всем-всем! Я так же присоединяюсь к благодарности Светланы единомышленникам и Команде Сергея Николаевича! Спасибо всем за помощь и поддержку! Я почти год на сайте. Но приобрела я гораздо больше, чем за всю свою жизнь в одиночестве! Обнимаю всех необъятной Любовью! 
          1. Андрей
            3684
            Эксперт
            12 октября 2022, 21:45
            🌟💫💥💖😊Совершенно верно: любовь уже ничего и никого не ждёт -просто реагирует мгновенно😊💖💥💫🌟
            1. Комил
              1516
              Исследователь
              13 октября 2022, 11:56
              Очень интересная и полезная для развития наших душ идея Уолтера Грина! Хочется постоянно помнить о ней и стараться благодарить в разной форме (даже мыслеобразным посланием) всех, от кого что-то получил, с кем общался и общаюсь очно или заочно, в том числе через книги, видео и ТВ, а особо благодарить тех, кто принёс мне страдания и неприятности (в человеческой логике), а через них — возможность для очищения и развития души.
              Я высказываю здесь благодарность Творцу за всё, что было в моей жизни, а также моим ангелам-хранителям и духовным наставникам, основателю великого дела помощи людям – Лазареву Сергею Николаевичу, его команде и всем участникам сайтов СНЛ. Присоединяюсь к прекрасной, душевной благодарности Светланы, выраженной в такой цветастой и мудрой форме, а также к чувственной благодарности Виктории (если не ошибаюсь в расшифровки Yavik), к навороченной благодарности Ильдара, к обнимашке Лилии и к глубинной благодарности Андрея. Хочу ещё добавить благодарность к родителя и ко всем встречавшимся на моём пути людям (младым и великовозрастным), в том числе и тем, кто обижал, оскорблял, осуждал, бил и критиковал меня. Мы все – Одно и едины на тонком плане, мы все – Искры Творца и играем каждый свою роль в интереснейшей Его Постановке!
              😄😂❤️
              1. Лилия
                2139
                Эксперт
                13 октября 2022, 20:45
                Комил, спасибо Вам за прекрасный объединяющий комментарий! Я очень рада, что Вы с нами вновь! Не исчезайте надолго! Пишите!!!
              2. Мария
                6331
                Философ
                13 октября 2022, 12:25
                Комил, круто! А я наверное всех вас удивлю, друзья. На сайте довольно часто публикуют отрывки из опыта американцев и я хочу сказать, что я многому учусь у этих людей. У них зачастую есть то, чего нам не хватает: определенная смелость, незашоренность, уверенность в своих силах. Я хочу сказать огромное спасибо всем американским, а с ними британским, польским, европейским друзьям-единомышленникам, кто борется с медийной повесткой их правительств. Кто выпускает видео-материалы,  направленные не на раздувание вражды между народами, а наоборот: на объяснение опасности ситуации, на принятие многополярности мира, на уважение к другим народам. Это помогает лично мне не делить людей на плохие и хорошие нации, а видеть единство мира, единство с людьми, у которых жива душа, которые хотят спасти мир, а не разрушить его.  
                1. Светлана
                  7273
                  Философ
                  13 октября 2022, 13:38
                  Да нет, Мария, всё правильно, человек - есть человек, если он ЧЕЛОВЕК😊👍🌹
                  1. Мария
                    6331
                    Философ
                    13 октября 2022, 17:13
                    Светлана, Света, спасибо ❤️.
                  2. Комил
                    1516
                    Исследователь
                    14 октября 2022, 02:25
                    Мария, Машенька! Действительно удивила. Я тоже благодарен американцам, помогающим в развитии души. Мне повезло изучить многих авторов, например, Нил Дональд Уолш (прекрасная серия книг «Беседы с Богом», особенно книга о переменах), исследователей околосмертного опыта и жизни между жизнями (Р. Моуди, М. Ньютон и др.), путешествий вне тела (Р. Монро), плана души (Р. Шварц), безусловной любви (М. Скот Пек) и многих других. А также многих авторов Ближнего и Дальнего Востока, редких авторов Европы и многих российских авторов (Лазарев С.Н. вне конкуренции!). Все они в той или иной мере способствовали развитию моей души и моей картины мира, за что я им искренне благодарен.
                    1. Мария
                      6331
                      Философ
                      14 октября 2022, 10:57
                      Комил, да я знаю-знаю )) я просто держу в голове, насколько опасна агрессия к большим группам людей и сейчас ситуация как раз нас на это провоцирует. Я думаю, что благодарность и симпатия к людям, которые принадлежат к «недружественным нациям» -это ключик. Мне помогает, надеюсь, поможет еще кому то. 🌾
                      1. Комил
                        1516
                        Исследователь
                        14 октября 2022, 11:19
                        Мария, верная стратегия, особенно, в текущей ситуации для нашей страны. К благодарности и симпатии можно добавить безусловное Принятие и понимание их роли в качестве средств к нашему пробуждению и подталкивателей к более интенсивному изменению.
                        1. Мария
                          6331
                          Философ
                          14 октября 2022, 15:12
                          Комил, абсолютно!!! ❤️