Вдохновение
12 октября 2022

Путешествие благодарности

Благодарность может сделать жизнь счастливее.
14
1047
Путешествие благодарности

Когда Уолтеру Грину исполнилось 70 лет, он начал самый большой, самый значимый и самый странный проект в своей жизни.

Уолтер решил разыскать всех, кому по тем или иным причинам был благодарен, и лично сказать каждому из них «спасибо».

Это путешествие перевернуло его жизнь.

Все началось с того, что Уолтер Грин, 70-летний пенсионер, узнал о внезапной смерти популярного американского телеведущего Тима Рассета. Уолтер не был знаком с ним, но всегда с удовольствием смотрел его передачи. Новость огорчила Уолтера еще и потому, что ему так и не выпало шанса встретить Тима и поблагодарить его лично.

«Потом я вспомнил о своем отце, который умер, когда мне было 17, и о том, как много я не успел сказать ему, — говорит Уолтер. — Я понял, что не хочу уходить из жизни, не поблагодарив всех, кто на меня так или иначе повлиял!»

Уолтер Грин взял блокнот и выписал имена тех, кому он хотел бы сказать «спасибо».

И отправился в путь.

Он разыскал инвестора, который 40 лет назад не побоялся вложить деньги в его первый бизнес и сказал ему «спасибо».

Он нашел человека, который когда-то впервые привлек его к благотворительной деятельности, принесшей ему столько радости, и от всей души поблагодарил.

Навестил старого знакомого, который 35 лет назад дал ему совет, изменивший его жизнь и поблагодарил за это.

Сказал «спасибо» своим учителям и многим ученикам.

Своему врачу, своему финансовому консультанту, друзьям, партнерам, коллегам.

Всего в списке Уолтера было 44 человека, самому молодому из которых было 28, а самому старшему 87 лет.

Чтобы лично поблагодарить каждого, ему пришлось проехать через всю Америку, посетить Мексику и даже Африку.

Уолтер утверждает, что каждая встреча наполняла его радостью.

«Я даже не представлял, насколько благодарен всем этим людям, —говорит Грин, — И не думал, что благодарность принесет такое невероятное душевное спокойствие. Сейчас лучшее время моей жизни».

В общей сложности, «Путешествие благодарности» заняло у Уолтера больше года.

Когда он вернулся домой, у него состоялся, наверное, самый важный разговор.

«Я думал, что за 50 лет брака сказал жене все, что мог, — говорит он, — Но оказалось, эти отношения значили для меня даже больше, чем я предполагал».

В результате Уолтер Грин в 70 лет начал новую жизнь и карьеру.

Он написал о своем путешествии книгу и теперь выступает с публичными лекциями о том, как благодарность может сделать жизнь счастливее.

Уолтер Грин считает, что очень важно успеть сказать «спасибо».

«У каждого из вас есть близкий человек, который живет в пределах 10 километров от вашего дома, — уверяет он. — Ничего не стоит зайти и сказать ему, что он для вас значит».

Уолтер Грин считает, что каждому из нас очень важно успеть это сделать.

Источники:  Татьяна Хрылова

Курс медитаций
Комментарии
  1. Светлана Прилуцкая
    12 октября 2022, 15:54
    Ооооо, какая великолепная возможность! Сейчас же и начну?. Дорогое пространство сайта lazarev.ru, Сергей Николаевич, команда и весь персонал, который создаёт условия для жизни этого пространства, дорогие участники читатели-комментирующие! Пользуясь случаем я хочу сказать огромное спасибо всем и каждому! Я читаю на сайте все статьи без исключения, они практически всегда оказываются как нельзя более вовремя, спасибо, ребята, кто этим занимается! Они такие разные и в этом-то и прелесть, это позволяет лишний раз почувствовать насколько же взаимосвязано всё-всё-всё! Я читаю все комментарии без исключения, спасибо всем и каждому, кто пишет, мы — такие разные, но безусловно каждый комментарий вызывает отклик в Душе: что-то звучит для меня в унисон и греет Душу гармонией, что-то диссонанс вызывает и где-то режет слух дисгармонией, но безусловно всё заставляет задуматься лишний раз, например, о том, а что собственно я смыслю в гармонии? Может она здесь есть? Джаз, например, тоже существовал не всегда, просто кто-то первый научился слышать гармонию в дисгармонии и научил этому людей? . Какие-то образы из комментариев бывает совсем мне непонятны, они как диковинки из заморских стран, но это открывает перспективу неизведанного, рано или поздно я пойму что звучит? Я очень благодарна пространству сайта lazarev.ru, на просторах которого я обрела новых друзей и… кажется даже недругов, коих люблю и обожаю?❤️ Дорогие ребята, вы все мне очень и очень помогли во многих моментах что-то лучше понять, осознать и почувствовать, ваши примеры и ситуации научили меня новому, то, как вы излагаете своё вИдение, своё чувствование в словах и образах — это удивительно открывает нюансы, ракурсы и векторы, помогает неожиданным образом что-то в себе преодолеть, чему-то научиться, на что-то повнимательнее посмотреть и, что немаловажно, таки увидеть! Безмерно благодарна вам всем и каждому❤️??
    1. Yavik
      1358
      Исследователь
      12 октября 2022, 17:15
      Светлана, спасибо.Присоединяюсь к твоим теплым словам  с большой благодарностью ко всей  команде. Сейчас я чувствую то, «что хочу чувствовать»- любовь, тепло, единение.
      1. Ильдар
        0
        Читатель
        12 октября 2022, 17:15
        Я благодарю себя. Я благодарю своих родителей: папа Юсупов Рашит Муллаянович, мама Юсупова (Назмутдинова) Нурия Садриевна. Я благодарю брата Алмаза, сестру Регину. Я благодарю свою горячо любимую бывшую жену Яну, моего любимого сына Льва. Я благодарю всех, кто был, есть или будет. Кто-то нас благодарил. Кто-то благодарил другого. Кто-то благодарил остальных. Мы видели, как кто-то благодарил нас или кого-то другого. Я выражаю свою искреннюю благодарность всем клеткам своего организма за отлично проделываемую работу. Кто-то выражал благодарность всем клеткам своего организма за отличную и слаженную работу. Кто-то нас благодарил. Кто-то выражал нам свою благодарность. Кто-то искренне или неискренне выражал нам свою благодарность. Мы благодарили окружающих за то, что они принимали участие в нашей жизни. Окружающие благодарили нас за то, что мы принимали участие в их жизни. Мы обменивались с окружающими словами благодарности. Кто-то с кем-то обменивался словами благодарности. Мы видели, как окружающие обмениваются друг с другом и с нами словами благодарности. Кто-то видел, как мы с ним и с окружающими обменивались и обмениваемся словами благодарности. Нас кто-то благодарил взглядом, жестами, улыбкой, мимикой, глазами, своим поведением, какими-то подарками. Мы кого-то или себя благодарили взглядом, жестами, улыбкой, мимикой, глазами, своим поведением, приятными покупками, своей энергетикой, своими чувствами. Окружающие благодарили всех и нас в том числе любыми доступными и недоступными способами. Мы или кто-то благодарили окружающих любыми доступными или недоступными нам и другим способами. Мир благодарил нас любым доступным или недоступным для нашего или чьего-либо понимания и видения способами и образами. Мы благодарили Бога, мир, вселенную, всех людей любым доступным или недоступным для нас образом и способом, видимым или невидимым. Каждый подходил и благодарил нас любым образом. Мы подходили к каждому и благодарили каждого любым образом. Мы мысленно благодарили всех и каждого любым доступным или недоступным способом и образом. Мы видели доступные или недоступные, видимые или невидимые, ясные или неясные способы, образы и слова благодарности в наш адрес или в адрес кого-то другого или окружающих нас людей. Мы вообще не представляли себе жизнь без слов благодарности. Кто-то не представлял себе жизнь без слов благодарности. Мы видели, как кто-то и окружающие не представляли себе жизнь без любого рода благодарности. Окружающие не представляли себе свою и нашу жизнь без слов, образов и способов благодарности, будь то известные ранее или неизвестные до сих пор. Мы знали, что существуют различные образы, слова и поступки, выражающие благодарность, которые ни от чего и ни от кого не зависят. Мы выражали свою благодарность в любом месте и в любое время, независимо от нашего состояния сна или бодрствования, автоматически, в фоновом режиме, благотворно для нас и окружающих. Нас кто-то благодарил любым образом и способом, доступным или недоступным, видимым или невидимым, ясным или неясным, независимо от нашего текущего состояния и места нашего нахождения. Мы выражали кому-то благодарность просто так, независимо от его местонахождения, от его текущего эмоционального состояния и социального положения.
        1. Лилия
          2414
          Эксперт
          12 октября 2022, 19:58
          Добрый вечер всем-всем! Я так же присоединяюсь к благодарности Светланы единомышленникам и Команде Сергея Николаевича! Спасибо всем за помощь и поддержку! Я почти год на сайте. Но приобрела я гораздо больше, чем за всю свою жизнь в одиночестве! Обнимаю всех необъятной Любовью! 
          1. Андрей
            3723
            Эксперт
            12 октября 2022, 21:45
            ?????Совершенно верно: любовь уже ничего и никого не ждёт -просто реагирует мгновенно?????
            1. Комил
              2173
              Эксперт
              13 октября 2022, 11:56
              Очень интересная и полезная для развития наших душ идея Уолтера Грина! Хочется постоянно помнить о ней и стараться благодарить в разной форме (даже мыслеобразным посланием) всех, от кого что-то получил, с кем общался и общаюсь очно или заочно, в том числе через книги, видео и ТВ, а особо благодарить тех, кто принёс мне страдания и неприятности (в человеческой логике), а через них — возможность для очищения и развития души.
              Я высказываю здесь благодарность Творцу за всё, что было в моей жизни, а также моим ангелам-хранителям и духовным наставникам, основателю великого дела помощи людям – Лазареву Сергею Николаевичу, его команде и всем участникам сайтов СНЛ. Присоединяюсь к прекрасной, душевной благодарности Светланы, выраженной в такой цветастой и мудрой форме, а также к чувственной благодарности Виктории (если не ошибаюсь в расшифровки Yavik), к навороченной благодарности Ильдара, к обнимашке Лилии и к глубинной благодарности Андрея. Хочу ещё добавить благодарность к родителя и ко всем встречавшимся на моём пути людям (младым и великовозрастным), в том числе и тем, кто обижал, оскорблял, осуждал, бил и критиковал меня. Мы все – Одно и едины на тонком плане, мы все – Искры Творца и играем каждый свою роль в интереснейшей Его Постановке!
              ??❤️
              1. Лилия
                2414
                Эксперт
                13 октября 2022, 20:45
                Комил, спасибо Вам за прекрасный объединяющий комментарий! Я очень рада, что Вы с нами вновь! Не исчезайте надолго! Пишите!!!
              2. Мария
                Мария
                8050
                Философ
                13 октября 2022, 12:25
                Комил, круто! А я наверное всех вас удивлю, друзья. На сайте довольно часто публикуют отрывки из опыта американцев и я хочу сказать, что я многому учусь у этих людей. У них зачастую есть то, чего нам не хватает: определенная смелость, незашоренность, уверенность в своих силах. Я хочу сказать огромное спасибо всем американским, а с ними британским, польским, европейским друзьям-единомышленникам, кто борется с медийной повесткой их правительств. Кто выпускает видео-материалы,  направленные не на раздувание вражды между народами, а наоборот: на объяснение опасности ситуации, на принятие многополярности мира, на уважение к другим народам. Это помогает лично мне не делить людей на плохие и хорошие нации, а видеть единство мира, единство с людьми, у которых жива душа, которые хотят спасти мир, а не разрушить его.  
                1. Светлана Прилуцкая
                  13 октября 2022, 13:38
                  Да нет, Мария, всё правильно, человек - есть человек, если он ЧЕЛОВЕК???
                  1. Мария
                    Мария
                    8050
                    Философ
                    13 октября 2022, 17:13
                    Светлана, Света, спасибо ❤️.
                  2. Комил
                    2173
                    Эксперт
                    14 октября 2022, 02:25
                    Мария, Машенька! Действительно удивила. Я тоже благодарен американцам, помогающим в развитии души. Мне повезло изучить многих авторов, например, Нил Дональд Уолш (прекрасная серия книг «Беседы с Богом», особенно книга о переменах), исследователей околосмертного опыта и жизни между жизнями (Р. Моуди, М. Ньютон и др.), путешествий вне тела (Р. Монро), плана души (Р. Шварц), безусловной любви (М. Скот Пек) и многих других. А также многих авторов Ближнего и Дальнего Востока, редких авторов Европы и многих российских авторов (Лазарев С.Н. вне конкуренции!). Все они в той или иной мере способствовали развитию моей души и моей картины мира, за что я им искренне благодарен.
                    1. Мария
                      Мария
                      8050
                      Философ
                      14 октября 2022, 10:57
                      Комил, да я знаю-знаю )) я просто держу в голове, насколько опасна агрессия к большим группам людей и сейчас ситуация как раз нас на это провоцирует. Я думаю, что благодарность и симпатия к людям, которые принадлежат к «недружественным нациям» -это ключик. Мне помогает, надеюсь, поможет еще кому то. ?
                      1. Комил
                        2173
                        Эксперт
                        14 октября 2022, 11:19
                        Мария, верная стратегия, особенно, в текущей ситуации для нашей страны. К благодарности и симпатии можно добавить безусловное Принятие и понимание их роли в качестве средств к нашему пробуждению и подталкивателей к более интенсивному изменению.
                        1. Мария
                          Мария
                          8050
                          Философ
                          14 октября 2022, 15:12
                          Комил, абсолютно!!! ❤️

                  Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

                  Авторизоваться
                  Картина С.Н. Лазарева
                  Восточное гостепреимство

                  Последние комментарии на сайте
                  Топ-3 лучших комментариев за неделю
                  Здравствуйте, автор, спасибо большое за Ваше письмо. Думаю, ответы нужно искать в Вашей работе над собой, о которой Вы не написали. Кроме психологов и психотерапевтов, что Вы делали, как пытались изменить себя, свой зарактер? Для чего Вы пишете письмо, какова Ваша цель? Вы смотрите на своего сына и видите проблему. Азартный, безработный с проблемами по здоровью, не поддающимися лечению. Какой-то поломанный и неидеальный. Вы хотите это исправить, пусть станет успешным, здоровым, благополучным. По...
                  От С. Н. Лазарева
                  Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?»
                  Поздравляю! все эти проблемы с головой, тошнота, страхи перелетов — это признаки непереносимости душевной боли. Я тоже неожиданно обнаружила, что после майской практики по принятию душевной боли, кото...
                  Сообщество
                  Со мной творилось невероятное!
                  Здравствуйте! Вас больше интересует, что делать внешне, но ситуация, как говорит Сергей Николаевич, намного быстрее решается внутри. Видно, что муж ведёт себя неадекватно, превращая вашу жизнь в ад, п...
                  Письма читателей
                  Не можем поделить квартиру
                  Читайте также
                  История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
                  Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
                  27 июля 2023
                  4
                  2086
                  Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
                  За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
                  26 июля 2023
                  2
                  1517
                  Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
                  Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
                  25 июля 2023
                  1
                  1522
                  Поддержать автора
                  Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
                  0
                  Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz