Вдохновение
5 августа 2022

Прежде всего быть человеком

"Наверное, видят все, что я иду своим собственным путем, который угадан правильно".
3
935
Прежде всего быть человеком

"Мне всегда везло на хороших людей: родителей, студентов, сотрудников, даже на начальство. Они не мешали мне делать то, что я считаю полезным. Они соглашаются со мной потому, что видят от этого общую пользу", — говорит Анатолий Зильбер.

Первое, первый, первая

Доктора медицинских наук, профессора Петрозаводского государственного университета, народного врача Карелии Анатолия Зильбера слово "первый" сопровождает всю жизнь.

В Петрозаводске он основал одно из первых в стране отделений интенсивной терапии, создал первый в СССР учебный курс анестезиологии и реаниматологии в вузе, первым придумал термин "медицинский труэнтизм" (труэнт с англ. — прогульщик — прим. ред.).

Вообще-то он сначала хотел заниматься ядерной физикой и после окончания с золотой медалью школы в Ташкенте решил поступать на физико-технический факультет Ленинградского политехнического института, но все места для медалистов оказались заняты, а в сдаче экзаменов на общих основаниях абитуриенту Зильберу отказали в приемной комиссии.

"Старший меня на пять лет брат поступил в военно-морское училище, а родители хотели, чтобы в семье был врач. Я пошел в 1-й Ленинградский медицинский институт — и все получилось", — вспоминает профессор.

В 1954 году вуз был окончен, и Зильбер начал работать хирургом в республиканской больнице имени Баранова. В 1957 году он прошел курсы анестезиологии в Ленинградском государственном институте усовершенствования врачей, стал одним из десяти первых гражданских анестезиологов в СССР.

Тогда и термина такого в СССР не было, и в документах врачей новой профессии назвали анэстезиологами.

Первая реанимация

Фактически отделение и палата ИТАР (интенсивная терапия, анестезиология, реанимация — прим. ред.) в карельской республиканской больнице существуют с 1958 года.

Тогда в ней работали шесть бывших операционных медсестер и Анатолий Зильбер, который обучал их клинико-физиологическим основам наркоза, включая интубацию трахеи (введение специальных трубок в трахею для осуществления искусственной вентиляции легких — прим. ред.).

Тогда для анестезиологов не было ни медикаментов, ни специального оборудования, и приходилось создавать медицинские приборы из того, что было под рукой.

Например, интубационные трубки нарезали из электрокабелей карельского Надвоицкого алюминиевого завода.

"Первый больной, который был реанимирован в Карелии, был реанимирован не по правилам. Он вообще не должен был выжить", — вспоминает 87-летний доктор события 1958 года. Пациенту из карельского города Олонец сделали операцию по удалению легкого. При транспортировке больного в палату ИТАР началось кровотечение, и больной стал умирать.

Чтобы спасти его жизнь, Анатолий Зильбер попробовал то, о чем читал в иностранной литературе.

Он вскрыл грудную клетку и, сжимая сердце руками, возобновил его работу, а с помощью электрических проводов остановил появившуюся фибрилляцию (разновидность нарушения ритма сердечных сокращений, при котором их общая частота достигает 300–700 ударов в минуту, а предсердия при этом не способны нормально проталкивать кровь к желудочкам — прим. редакции).

"Возможно, за рубежом в то время уже и были дефибрилляторы, но в Советском Союзе их не было. И я попросил оторвать шнур от настольной лампы, мне дали в руки подключенные к сети медные концы. Я ткнул их в миокард, и через некоторое время фибрилляция прекратилась. Тогда я впервые заявил, что Бог покровительствует дуракам, пьяным и влюбленным, в особенности если они сочетаются в одном лице", — рассказывает Зильбер.

Закрытый массаж сердца появился в США только в 1961 году.

После операции Зильбер узнал, что напряжение должно было быть 3000 вольт, а не 220, при этом воздействие должен оказывать постоянный ток, а не переменный. Но мужчина, к счастью, остался жив.

Ночи решают все

В больницу профессор Зильбер и сейчас приезжает на собственном автомобиле.

Рабочий день у него уже больше 60 лет начинается ночью.

"Я обратил внимание, что примерно около 4 часов ночи меня вызывают медицинские сестры, потому что больные начинают уходить в лучший мир. И я решил приезжать заранее, чтобы разобраться в этом, и убедился, что это связано со сменой биоритмов. Здоровый человек не замечает этой смены, а больные в критическом состоянии уходят, если не принять каких-либо мер. Поэтому впервые ввел ночную пересменку в отделении ИТАР, — рассказывает он. — Сейчас прихожу еще раньше, потому что у меня есть много нереализованных задумок, а времени осталось не так уж и много".

Его кабинет — на четвертом этаже, в отделении интенсивной терапии. Он плотно заставлен стеллажами с книгами. Сейчас Анатолий Петрович наблюдает только за пациентами с особо сложной или необычной историей болезни, за остальными наблюдение ведут его ученики, среди которых, как признается сам профессор, есть врачи, которые знают и умеют многое лучше, чем он сам.

Прежде всего быть человеком

Профессор убежден, что врач сначала должен быть человеком, а потом уже специалистом.

По его мнению, врачам должны преподавать гуманитарную культуру.

Сейчас ее факультативно изучают всего в двух медвузах мира — на кафедре анестезиологии-реаниматологии Петрозаводского государственного университета и в Джорджтаунском университете в США.

В университете Вашингтона курс читает доктор медицины и бакалавр литературы Дэн Маршалик, 33-летний внук профессора.

"Я считаю, что врач, который не имеет элементов гуманитарной культуры, не может быть врачом, потому что главное для него — быть человеком. Человек не может пройти мимо боли. Мои ученики имеют темы кандидатских и докторских диссертаций, касающиеся социальных моментов медицины", — поясняет Анатолий Зильбер.

По его мнению, научить анатомии, законам медицины, физиологии и прочему — сравнительно легко.

"Научить человека быть человеком — невозможно. Уверен в том, что необходимо учить гуманитарной культуре любых специалистов, которые работают с людьми. Я эти идеи пропагандирую среди студентов, специалистов и надеюсь, что к врачам вернется почти ушедшее чувство сострадания к больному".
Анатолий Зильбер

 Профессор считает, что каждый пациент отличается своими особенностями, перенесенными заболеваниями, так как люди сделаны не по ГОСТу.

Если врач не может войти в должный контакт с конкретным больным, то он принесет лишь минимум пользы, которая от него требуется.

Врачи-труэнты

Анатолий Зильбер написал более полусотни книг. Одна из них вышла в 2013 году и посвящена врачам-труэнтам — тем, кто успешно совмещал врачебную деятельность с другой и сумел добиться успеха сразу в нескольких сферах деятельности.

"Я считаюсь основоположником и корифеем медицинского труэнтизма. Интерес к нему родился еще в студенческие годы, когда из зарубежных медицинских журналов узнал о врачах, которые занимались не только медициной, в частности химиков. Первым в моей коллекции стал Клод Луи Бертолле, открывший бертолетову соль, с которой я учинил взрыв на школьном уроке химии", — сказал Зильбер, который с детства был большим хулиганом.

По его словам, врач-труэнт стремится помочь больному всем тем, что он усвоил в другой специальности, поэтому он приносит больше пользы, чем просто врач.

"Я считаю, что медицинский труэнтизм — это социальное явление, важное явление", — отметил Зильбер.

К примеру, первым директором петербургской Кунсткамеры и Публичной библиотеки был врач-труэнт Роберт Арескин.

Автор карело-финского эпоса "Калевала" Элиас Леннрот оказался врачом с 40-летним стажем.

Труэнтом также оказался Папа Римский Иоанн XXI, портрет которого для книги Анатолию Зильберу прислали из библиотеки Ватикана.

"У меня самая крупная в мире коллекция досье врачей-труэнтов — более 4000. Уже готова первая часть второго тома. На моем компьютере есть папка "Задумки" и уже расписаны еще четыре тома", — говорит профессор.

Книги и коты

Еще одна страсть профессора — книги. Сейчас в коллекции — более 3 тыс. экземпляров, а собирать их он начал еще в студенческие годы. Мог себе позволить, так как учеником был обеспеченным: подрабатывал игрой на пианино и аккордеоне в джазовом оркестре и за три-четыре вечерних концерта получал полугодовое жалованье врача.

Часть денег тратил в букинистическом магазине на редкие и недешевые книги.

"Среди моих раритетов есть уцелевший в единственном экземпляре альбом отечественного хирурга Николая Ивановича Пирогова. Он был выпущен для членов императорской фамилии к 100-летнему юбилею Пирогова. Типография, в которой были отпечатаны 100 экземпляров этого издания, сгорела, а один экземпляр уцелел, потому что находился в цензурном комитете", — рассказывает Анатолий Зильбер.

Кроме коллекции книг у профессора в кабинете более 500 различных фигурок кошек. Начали появляться они случайно.

Врач-анестезиолог Галина Сильвестрова, окончившая у Анатолия Петровича курс ИТАР, подарила своему учителю одну черную кошку, а потом принесла в пару другую. С этого и пошла традиция дарить доктору кошек.

"Самое главное, что это не отнимает много времени, но зато все знают, что Зильберу можно подарить кошку. Я в это ничего не вкладываю. Это бездумье, по сравнению с моей коллекцией по медицинскому труэнтизму", — отмечает ученый.

На стене в кабинете профессора висит подаренная ему карикатура петрозаводского художника Дмитрия Москина, на которой изображен кот. Под ним надпись: "А. Зильбер — кот, даже в советскую эпоху гулявший сам по себе".

"Наверное, видят все, что я иду своим собственным путем, который угадан правильно", — отметил профессор.

Ему везло на хороших людей, сказал он в начале встречи. Так, может, это потому, что он сам — хороший?

Игорь Лукьянов tass.ru

Комментарии
  1. Пролга 21
    9434
    Старейшина
    05 августа 2022, 17:19
    Получается, что труэнтизм — совмещение нескольких профессий для большего эффекта каждой из них, человечность, которая исходит из Божественных качеств, таких как жертвенность, чувство сострадания к больному, умение чувствовать чужую боль, умение войти в должный контакт с индивидуальным больным, социальный гуманизм — всё это соединение общего и личного, нравственного религиозного и человеческого. И всё это признаки единения всего в общем направлении продвижения к Божественному! Благодарю за публикацию!💓😊👍
    1. Мария
      7773
      Философ
      07 августа 2022, 13:08
      Olga, вообще, это truant - это прогуливать школу, сачковать по-нашему) 😃
    2. Андрей
      3704
      Эксперт
      06 августа 2022, 11:08
      ❤️🌟👍💐😊«Он вскрыл грудную клетку и, сжимая сердце руками, возобновил его работу, а с помощью электрических проводов остановил появившуюся фибрилляцию (разновидность нарушения ритма сердечных сокращений, при котором их общая частота достигает 300–700 ударов в минуту, а предсердия при этом не способны нормально проталкивать кровь к желудочкам — прим. редакции).

      »Возможно, за рубежом в то время уже и были дефибрилляторы, но в Советском Союзе их не было. И я попросил оторвать шнур от настольной лампы, мне дали в руки подключенные к сети медные концы. Я ткнул их в миокард, и через некоторое время фибрилляция прекратилась. Тогда я впервые заявил, что Бог покровительствует дуракам, пьяным и влюбленным, в особенности если они сочетаются в одном лице", — рассказывает Зильбер." Какие удивительно точные слова сказал доктор -а ведь он совершенно понятными современными словами повторил главную заповедь блаженства души: блаженны нищие духом. Искреннее сердечное счастливое радостное доктору Спасибо😊💐👍🌟❤️

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Южное лето
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Здравствуйте! 
      Ну ситуации разные бывают.
      У меня например в начале года чуть реально не случился развод. Хоть мы 4й год постоянно к разводу аппелируем. Причина банальна — либо я напьюсь не вовремя, либо не уделяю внимание своему любимому человеку. Агрессия жены дошла до апогея, каждый день сварливость, осуждение, обида и недовольство. Я её предупредил, что если так будет продолжаться — мне придётся развестись. И в конечном итоге, когда она поняла, что в этот раз я не блефую — пошла на ...
      От С. Н. Лазарева
      Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
      Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
      От С. Н. Лазарева
      Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
      Здравствуйте!
      У Вас человекоугодие, стыд за «промахи». Вы имеете право отказаться — сказать нет! Тот кто не может сказать «нет» — у того гордыня, страх потерять отношения, стабильность и будущее....
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
      Читайте также
      История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
      Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
      27 июля 2023
      2
      583
      Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
      За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
      26 июля 2023
      2
      479
      Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
      Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
      25 июля 2023
      1
      473
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0