Вдохновение
7 июня 2022

Доктор № 56872

Врач в полосатой робе с нашитым на груди красным треугольником и номером 56872 делал невозможное — вытаскивал с того света, прятал от эсэсовцев, обманывал лагерное начальство.
3
599
Доктор № 56872

«Нас может спасти только Шварцдок!» — говорили приговорённые к смерти в концлагере Дахау. И врач в полосатой робе с нашитым на груди красным треугольником и номером 56872 делал невозможное — вытаскивал с того света, прятал от эсэсовцев, обманывал лагерное начальство. Он понимал, что рискует жизнью, но продолжал бороться за каждого узника Дахау.

Фёдор Врублевский родился в крестьянской семье на Ставрополье, в 1930 году закончил Астраханский медицинский институт и приехал работать в Горький.

Молодого хирурга отличало желание помочь людям и стремление использовать в работе новые методы, получать новые знания. В Горьком он женился. У Фёдора и Марии Врублевских родились сын и дочь. Но началась война. Врач-хирург областной клинической больницы и ассистент кафедры нормальной анатомии Горьковского мединститута Фёдор Иустинович Врублевский был призван на фронт в июле 1941 года. Буквально через несколько месяцев наши госпитали под Вязьмой попали в окружение и врач из Горького оказался в плену.

В немецких концлагерях Врублевский пробыл до 1945 года.

«Первым лагерем, куда попал Фёдор Иустинович, — Эбенроде в Восточной Пруссии, — написала в своих воспоминаниях родственница легендарного врача Людмила Врублевская. — Там он заболел тяжёлой формой сыпного тифа. Немецкий врач, останавливаясь у его койки, неоднократно говорил: «Этот скоро умрёт!» А другой лагерный врач, харьковчанин Борис Рубашкин отвечал мысленно немцу: «Нет, он не должен умереть!» Просиживая рядом с больным ночи напролёт, он выходил товарища».

После выздоровления Врублевского отправили в лагерь Гогенштейн. Там он уже сам лечил узников, больных туберкулёзом... Вместе с тремя товарищами сбежал из Гогенштейна через подкоп, сделанный под полом дезинфекционной камеры...

Фашисты поймали их уже на оккупированной территории СССР, под Пинском. Опять плен, а затем ещё один неудачный побег....

После двух попыток к бегству пленных отправляли в тюрьму или в концлагерь. Так Врублевский оказался в Дахау.

Спустя годы после войны один из узников концлагеря Николай Дерявко написал о Врублевском: «Его знал весь Дахау. Многие любили его. Фёдор Иустинович — хирург, мастер высшего класса. Он предельно скромен. Скромных вначале не замечают. Но потом люди начинают удивляться: «Что за человек!»

Фёдор Иустинович, рискуя жизнью, освобождал от каторжного труда измученных концлагерников. В нише водосточной ямы он спрятал медикаменты, которые могли понадобиться во время восстания.

Он был агитатором, распространял сводки Совинформбюро. Человек редкого мужества и доброты. Он всегда улыбался, даже на допросах». Да, доктор Врублевский, оказавшись в немецком плену, не хотел сдаваться, он продолжал делать своё дело — лечить людей и утешал узников. И надеялся освободиться из плена.

Вскоре у доктора Врублевского появился помощник — польский паренёк Франтишек. Удивительно, но даже в концлагере врачи смогли найти способ спасти людей. Врублевский и Франтишек спрятали и выходили генерала Михайлова и многих других. Шварцдок («чёрный доктор», так его называли за цвет волос) использовал и право освобождать людей от работы.

Тех, кто совсем обессилел от тяжёлого труда, тех, кто вызвал гнев эсэсовцев, он забирал в лазарет и пугал немцев эпидемией тифа. Разумеется, Врублевский понимал, что если обман раскроется, его тут же повесят. Доктор Врублевский умудрялся добыть и пронести совсем ослабленным пациентам картофелину или ломтик хлеба.

Вместе с Франтишеком они придумали схему спасения, приговорённых к смерти. «Приговорённого допрашивали, пытали, ломали ему кости, а затем приводили на перевязку в лазарет, чтобы завтра начать все зверства сначала, — пишет Людмила Врублевская. — Были случаи, когда доктору удавалось подменить приговорённого к смерти».

Освободили Дахау 29 апреля 1945 года. Здесь были убиты 70 тыс. человек. Из тех, кто дожил до свободы, многие потом говорили, что сохранить им жизнь и не впасть в отчаяние помогали врачи из числа таких же узников.

Среди этих докторов, помогавших людям в таких тяжёлых условиях, был и горьковский доктор — Фёдор Врублевский.

Освободившись, он всю жизнь отдал медицине. Умер в 1988 году.

НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ
Комментарии
  1. Андрей
    3723
    Эксперт
    07 июня 2022, 15:32
    ❤️Спасибо чудесному доктору за главное чудо в душе -за любовь непрекращающуюся неугасающую и только усиливающуюся по образу и подобию Творца души❤️Спасибо??❤️
    1. Лилия
      2415
      Эксперт
      07 июня 2022, 15:50
      Спасибо большое за трогательный рассказ! За рассказ об умении сохранять равновесие, мужество и улыбку в нечеловеческих условиях. Это действительно Божий дар — лечить ближнего своим примером! Низкий поклон всем военным врачам за их жертвенность, великодушие и помощь ближним!  
      1. Пролга 21
        Пролга 21
        9559
        Старейшина
        07 июня 2022, 22:39
        Всё дальше уходит в прошлое Великая Отечественная война. Даже читая о том, что пришлось пережить фашистским узникам, поражаешься тем ужасам, которые вытворяли фашисты. Преклоняю голову перед героизмом доктора Фёдора Врублевского!

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        В южном парке
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Если Вы читаете книги, то знаете, что вампир сосет вампира. Значит, в вас аналогичные программы. Бывают вампиры жестокие, это те которые ищут жертву и пытаются пробить на негативную эмоцию.  Есть неосознанные вампиры, они безрадостные и недовольные внутри, идеалисты. Им как раз и попадается активный вампир, который будет дробить их идеализм и выводить на поверхность их истинную глубинную эмоцию недовольства. Правда заключается в том, что никто и ничто не провоцирует вас на эмоцию, которой в вас ...
        Письма читателей
        Как общаться с такими людьми?
        Читайте также
        История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
        Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
        27 июля 2023
        4
        2101
        Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
        За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
        26 июля 2023
        2
        1531
        Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
        Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
        25 июля 2023
        1
        1543
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        0
        Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz