28 марта 2022

Человек носит своё счастье в себе самом

Судьба сделала его мечтателем, но мечтателем плодотворным, который сначала внимательно смотрит внутрь себя...
6
731
Человек носит своё счастье в себе самом

«Я нашёл себе свой мир. И ничто уже меня не может выбить из моей колеи. Человек носит своё счастье в себе самом. Я его имею и верю, что в нём не разочаруюсь до конца», — эти слова принадлежат незаслуженно забытому сегодня художнику, нежный и трогательный талант которого проявился на рубеже девятнадцатого – двадцатого веков.

Виктор Борисов-Мусатов стал инвалидом в юном возрасте, и его уделом оказалось одиночество. Однако именно оно, так же, как и живописная природа Поволжья, давало ему силы и вдохновение.

Будущий живописец появился на свет в Саратове спустя несколько лет после отмены крепостного права.

Его отец Эльпидифор Борисович Мусатов происходил из крепостных, однако благодаря упорству смог выучиться и стать бухгалтером на железной дороге. Мать Евдокия Гавриловна была дочерью мастера-золотопечатника — от неё-то с дедом Виктор и унаследовал творческие способности.

Впоследствии художник говорил о себе: «Во мне кровь плебейская, но душа принца».

В семье Мусатовых дети рождались и умирали, поэтому, когда появился на свет Виктор — здоровый и жизнерадостный мальчуган, — родители не могли нарадоваться.

Он рос активным и весёлым, но в три года вдруг стал замкнутым и плаксивым.

Оказалось, мальчик неудачно упал: он остановился в физическом развитии, а на его спине стал расти горб.

Но Мусатовым повезло: случай свёл семью с доктором-ортопедом, который хоть и не вылечил ребёнка полностью, но смог значительно облегчить последствия травмы.

Мальчик начал снова расти, а горб, наоборот, перестал, хотя и оставался у него до самой смерти. К тому же боли в позвоночнике периодически давали о себе знать.

Физический изъян сделал Виктора стеснительным, но совершенно не лишил его общительности, чему, кстати, способствовала и родительская любовь.

Тем не менее ему нравилось проводить время в одиночестве, мечтать и… рисовать.

Рисовать Виктор начал лет с шести. Родители с пониманием отнеслись к увлечению сына.

«Около Саратова, — вспоминал художник впоследствии, — на Волге есть остров. Этот остров называется Зеленым. В детстве он был для меня чуть ли не «таинственный остров». Я знал только один ближайший его берег.  Он был пустынен, и я любил его за это. Там никто не мешал мне делать первые робкие опыты с палитрой».

Пустынным был не только берег, довольно «пустынной», несмотря на отмечаемую всеми мемуаристами живость и общительность характера, была и жизнь мальчика-инвалида.

 Судьба сделала его мечтателем, но мечтателем плодотворным, который сначала внимательно смотрит внутрь себя, а потом — не менее внимательно — на окружающий мир.

Он мог взглянуть и обнаружить вокруг то, чего никто не замечал.

Когда подошло время, Виктора определили в Саратовское реальное училище. Но тяги к наукам он не испытывал.

Единственный предмет, по которому у него была пятёрка — рисование. Его педагог В. Коновалов отметил талант мальчика и всячески старался его развить: давал навыки мастерства, знакомил с творчеством известных художников и в конце концов посоветовал отправиться в Москву.

Борисов-Мусатов (к своей фамилии он присоединил имя деда) поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, куда привёз и свои юношеские работы.

И на первой же ученической выставке одна из его картин была продана за 20 рублей.

Успех окрылил начинающего художника, он с головой ушёл в учёбу, однако чувствовал, что в Москве ему чего-то не хватает.

Через год Виктор отправился в Петербург, где поступил в академию художеств и одновременно стал брать уроки у профессора П.П. Чистякова.

Но климат не позволил долго находиться в северной столице, напомнил о себе позвоночник, поэтому Борисов-Мусатов вынужден был вернуться в Москву.

Здесь его работы снова оказались на выставке, и одно из полотен — «Майские цветы» — приобрела Елизавета Фёдоровна, родная сестра императрицы.

Вырученные деньги позволили художнику отправиться на Кавказ и в Крым, где он создал цикл этюдов, а затем в Париж, чтобы дополнить образование.

Но болезнь вновь вынудила Виктора Эльпидифоровича вернуться в Саратов. Только теперь он был уже полностью сформировавшимся художником, со своим видением мира, манерой письма и сюжетами.

Он пишет старинные усадьбы, девиц в кринолинах, а на вопрос, какую эпоху он изображает, Борисов-Мусатов отвечает: «А это, знаете ли, просто красивая эпоха».

Вершиной его творчества называют картину «Водоём», где художник изобразил своих сестру и невесту. Это счастливый период его жизни, а потому и полотно дышит чистотой, свежестью и мечтой о счастье.

К сожалению, им Борисов-Мусатов наслаждался недолго.

Счастливый брак, рождение дочери, успех персональных выставок не только в России, но и в Европе радовали его лишь пару лет.

Художник скончался внезапно в возрасте 35 лет.

В родном живописцу Саратове сохранился флигель, в котором он жил. Сегодня в нём расположен филиал Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, где действует постоянная экспозиция, посвященная Борисову-Мусатову.


*Автопортрет с сестрой,1898 г. (в заголовке)

По материалам: zen.yandex.ru


Комментарии
  1. Элла
    4716
    Эксперт
    28 марта 2022, 18:48
    Благодарю за публикацию! Очерки о художниках-хорошая идея! Интересно и познавательно!
    1. Дмитрий
      2061
      Эксперт
      29 марта 2022, 05:55
       Человек носит своё счастье в себе самом.Если каждый человек взглянет вовнутрь себя, то увидит свой мир и свое счастье, и никогда в нем не разочаруется.
      1. Екатерина
        2543
        Эксперт
        29 марта 2022, 08:36
        «Человек носит своё счастье в себе самом». Для вхождения в это гармоничное состояние Любви, независящей от условий и среды, жизненных обстоятельств, внешнего мира, Сергей Николаевич Лазарев и проделал огромную работу. «Тогда я просто стал нырять, собирать со дна весь мусор и складывать его на берегу. Сначала в груди была душевная боль и недовольство. Постепенно все это ушло. Я приходил каждый день на скалистый пляж и пару часов занимался поиском и извлечением мусора со дна моря. И со временем мне это стало доставлять большое удовольствие, ничуть не меньшее, чем наблюдать за стаями рыб». Мы рождены для того, чтобы сказку сделать былью. Сергей Николаевич, неслучайно, вы оговорились в практике, что хотели стать художником и у вас это получается, вы меняете Мир вокруг себя и радиус охвата изменений, постепенно увеличивается. Я рада, что Господь меня познакомил с вами. Потому что я тоже когда пошла в школу в 5 лет, написала, что хочу стать художником. Мне сказали здесь и напомнили, что я хочу сделать людей похожими на себя или не принимаю людей с их недостатками. Все верно. Потому что у каждого своя реальность и мы воспитываем и меняем в первую очередь себя через других людей и предложенные судьбой обстоятельства, делая замечание другому, что так вести себя не стоит, мы меняем себя (если даже в прошлых жизнях я была такой, а сейчас мне не нравится это в другом человеке и я ему об этом говорю, я себе в первую очередь говорю, что так нельзя поступать) воспитываем себя, свой внутренний мир, расширяем себя, растем, ведь мы везде, в каждом человеке, в каждом цветочке и листочке, только не каждый это еще осознал, мы познаем Бога внутри себя и окружающей реальности. «Судьба сделала его мечтателем, но мечтателем плодотворным, который сначала внимательно смотрит внутрь себя, а потом — не менее внимательно — на окружающий мир». Каждая практика, это приближение к такому состоянию, внутреннего счастья, изменению себя и Мира. Многие пишут, что хотят попасть на Пир, ждут святых, проводников, искупителей. А за столом вы умеете себя вести, Ребята? Радуетесь вновь прибывшим гостям, радуетесь друг другу, любите, благодарите за интересную совместную игру под названием «жизнь»? Сможете за столом отвлечься, забыть о себе, о своих страстях, привязанностях, «мужиках» (некоторые, о них писали чуть ли не в каждом своем комментарии, сейчас уже правда есть положительная динамика), о своих кажущихся накопленных чрезвычайно важных знаниях, считая остальных наивными глупцами и странными людьми. Некоторым участникам, наверное, скоро начнут поклоняться, а другие нам не нужны, не нравятся они нам, они вредные или глупые.
        Будет тобой представленное счастье…
        У меня все. Спасибо 💖
        1. Элга
          620
          Исследователь
          29 марта 2022, 11:44
          Екатерина, cпасибо за отрывок, очень созвучен! Вспомнила Саратов, и прекрасный вид, который открывался на Зеленый остров с высокого берега Волги из парка Победы. Одно очень удручало: местные жители бросали мусор десятилетиями под откос, вонища, особенно летом, стояла ужасающая. да и смотреть можно было только вдаль. 
           В Парк Победы мы ходили волонтерить и убираться, но крутой откос в сотню метров почистить не могли. Вроде, по слухам, наш депутат Володин сумел принять программу преобразования этой части города в Набережную. Быть еще в Саратове художникам мирового уровня!
      2. Комил
        2157
        Эксперт
        29 марта 2022, 16:40
         «Судьба сделала его мечтателем, но мечтателем плодотворным, который сначала внимательно смотрит внутрь себя, а потом — не менее внимательно — на окружающий мир.

        Он мог взглянуть и обнаружить вокруг то, чего никто не замечал.»    Интересный момент. Получается, что именно травма в детстве (судьба) предопределила его способности и качество творчества. А кто захочет выбрать такой трудный и короткий путь на Земле? Всё же находятся. Я читал о беседах с душами некоторых детей, ушедших ещё в детстве в мир иной. Они объясняли, что урок такой ситуации больше был нужен не им, а родителям и другим близким людям. Они же просто согласились помочь в развитии душ этих людей таким способом. Вспомнил ещё одну душеполезную книжку «План твоей души» Роберта Шварца, рассказывающий в том числе о выборе души стать человеком, которого во взрослом состоянии в будущей жизни на Земле покалечит взрывом и он сможет добиться больших успехов уже в инвалидном кресле, чем вдохновит очень многих.
        1. Дмитрий
          2061
          Эксперт
          29 марта 2022, 19:49
          Есть строка из песни Виктора Цоя, группы КИНО,-«все находится в нас»-              Электрический свет продолжает наш день И коробка от спичек пуста. Но на кухне синим цветком горит газ. Сигареты в руках, чай на столе, Эта схема проста. И больше нет ничего, все находится в нас. Перемен требуют наши сердца, Перемен требуют наши глаза, В нашем смехе и в наших слезах, И в пульсации вен Перемен! Мы ждем перемен.

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Морозный иней
          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Сегодня посмотрела Подборку «перед приемом» -1999 год Сергей Николаевич говорит о вырождении чувств и знаках этого — смена пола, гомосексуализм (также Чайлд фри, в другом месте он говорит о надвигающемся вырождении мужчин -!!!) 
          Вообще, смотрите материалы на сайте, есть подборка «как помочь своим детям», много чего можно найти про гомосексуализм и нынешние тренды. 
          От С. Н. Лазарева
          Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
          У меня две дочери, 14 лет и 5 лет. Старшая росла без телевизора, без гаджетов( с трёх лет смотрела иногда только советские мультики, с 12 лет появился не кнопочный телефон). И у неё нет зависимости на...
          От С. Н. Лазарева
          Тема обсуждения №26. Присоединяйтесь!
          Огромная благодарность вам за письмо! Такое искреннее, светлое, не унывающее! Вы на правильном пути!  Меня так тронул ваш опыт, как вы рассказали, что сказали мужу что он абсолютно прав, а он обрадова...
          Письма читателей
          «Господи! Пошли мне помощника!»
          Читайте также
          История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
          Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
          27 июля 2023
          2
          614
          Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
          За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
          26 июля 2023
          2
          510
          Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
          Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
          25 июля 2023
          1
          507
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          Узнать больше
          Подпишитесь на новости и анонсы
          Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
          0