«Я нашёл себе свой мир. И ничто уже меня не может выбить из моей колеи. Человек носит своё счастье в себе самом. Я его имею и верю, что в нём не разочаруюсь до конца», — эти слова принадлежат незаслуженно забытому сегодня художнику, нежный и трогательный талант которого проявился на рубеже девятнадцатого – двадцатого веков.
Виктор Борисов-Мусатов стал инвалидом в юном возрасте, и его уделом оказалось одиночество. Однако именно оно, так же, как и живописная природа Поволжья, давало ему силы и вдохновение.
Будущий живописец появился на свет в Саратове спустя несколько лет после отмены крепостного права.
Его отец Эльпидифор Борисович Мусатов происходил из крепостных, однако благодаря упорству смог выучиться и стать бухгалтером на железной дороге. Мать Евдокия Гавриловна была дочерью мастера-золотопечатника — от неё-то с дедом Виктор и унаследовал творческие способности.
Впоследствии художник говорил о себе: «Во мне кровь плебейская, но душа принца».
В семье Мусатовых дети рождались и умирали, поэтому, когда появился на свет Виктор — здоровый и жизнерадостный мальчуган, — родители не могли нарадоваться.
Он рос активным и весёлым, но в три года вдруг стал замкнутым и плаксивым.
Оказалось, мальчик неудачно упал: он остановился в физическом развитии, а на его спине стал расти горб.
Но Мусатовым повезло: случай свёл семью с доктором-ортопедом, который хоть и не вылечил ребёнка полностью, но смог значительно облегчить последствия травмы.
Мальчик начал снова расти, а горб, наоборот, перестал, хотя и оставался у него до самой смерти. К тому же боли в позвоночнике периодически давали о себе знать.
Физический изъян сделал Виктора стеснительным, но совершенно не лишил его общительности, чему, кстати, способствовала и родительская любовь.
Тем не менее ему нравилось проводить время в одиночестве, мечтать и… рисовать.
Рисовать Виктор начал лет с шести. Родители с пониманием отнеслись к увлечению сына.
«Около Саратова, — вспоминал художник впоследствии, — на Волге есть остров. Этот остров называется Зеленым. В детстве он был для меня чуть ли не «таинственный остров». Я знал только один ближайший его берег. Он был пустынен, и я любил его за это. Там никто не мешал мне делать первые робкие опыты с палитрой».
Пустынным был не только берег, довольно «пустынной», несмотря на отмечаемую всеми мемуаристами живость и общительность характера, была и жизнь мальчика-инвалида.
Судьба сделала его мечтателем, но мечтателем плодотворным, который сначала внимательно смотрит внутрь себя, а потом — не менее внимательно — на окружающий мир.
Он мог взглянуть и обнаружить вокруг то, чего никто не замечал.
Когда подошло время, Виктора определили в Саратовское реальное училище. Но тяги к наукам он не испытывал.
Единственный предмет, по которому у него была пятёрка — рисование. Его педагог В. Коновалов отметил талант мальчика и всячески старался его развить: давал навыки мастерства, знакомил с творчеством известных художников и в конце концов посоветовал отправиться в Москву.
Борисов-Мусатов (к своей фамилии он присоединил имя деда) поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, куда привёз и свои юношеские работы.
И на первой же ученической выставке одна из его картин была продана за 20 рублей.
Успех окрылил начинающего художника, он с головой ушёл в учёбу, однако чувствовал, что в Москве ему чего-то не хватает.
Через год Виктор отправился в Петербург, где поступил в академию художеств и одновременно стал брать уроки у профессора П.П. Чистякова.
Но климат не позволил долго находиться в северной столице, напомнил о себе позвоночник, поэтому Борисов-Мусатов вынужден был вернуться в Москву.
Здесь его работы снова оказались на выставке, и одно из полотен — «Майские цветы» — приобрела Елизавета Фёдоровна, родная сестра императрицы.
Вырученные деньги позволили художнику отправиться на Кавказ и в Крым, где он создал цикл этюдов, а затем в Париж, чтобы дополнить образование.
Но болезнь вновь вынудила Виктора Эльпидифоровича вернуться в Саратов. Только теперь он был уже полностью сформировавшимся художником, со своим видением мира, манерой письма и сюжетами.
Он пишет старинные усадьбы, девиц в кринолинах, а на вопрос, какую эпоху он изображает, Борисов-Мусатов отвечает: «А это, знаете ли, просто красивая эпоха».
Вершиной его творчества называют картину «Водоём», где художник изобразил своих сестру и невесту. Это счастливый период его жизни, а потому и полотно дышит чистотой, свежестью и мечтой о счастье.
К сожалению, им Борисов-Мусатов наслаждался недолго.
Счастливый брак, рождение дочери, успех персональных выставок не только в России, но и в Европе радовали его лишь пару лет.
Художник скончался внезапно в возрасте 35 лет.
В родном живописцу Саратове сохранился флигель, в котором он жил. Сегодня в нём расположен филиал Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, где действует постоянная экспозиция, посвященная Борисову-Мусатову.
*Автопортрет с сестрой,1898 г. (в заголовке).
Будет тобой представленное счастье…
У меня все. Спасибо ?
В Парк Победы мы ходили волонтерить и убираться, но крутой откос в сотню метров почистить не могли. Вроде, по слухам, наш депутат Володин сумел принять программу преобразования этой части города в Набережную. Быть еще в Саратове художникам мирового уровня!
Он мог взглянуть и обнаружить вокруг то, чего никто не замечал.» Интересный момент. Получается, что именно травма в детстве (судьба) предопределила его способности и качество творчества. А кто захочет выбрать такой трудный и короткий путь на Земле? Всё же находятся. Я читал о беседах с душами некоторых детей, ушедших ещё в детстве в мир иной. Они объясняли, что урок такой ситуации больше был нужен не им, а родителям и другим близким людям. Они же просто согласились помочь в развитии душ этих людей таким способом. Вспомнил ещё одну душеполезную книжку «План твоей души» Роберта Шварца, рассказывающий в том числе о выборе души стать человеком, которого во взрослом состоянии в будущей жизни на Земле покалечит взрывом и он сможет добиться больших успехов уже в инвалидном кресле, чем вдохновит очень многих.