Вдохновение
17 марта 2022

«В моей ситуации отчаяние не поможет»

"Я не считаю свою слепоту причиной опускать руки"
3
828
«В моей ситуации отчаяние не поможет»

Уже школьником Сергей Спиридонов знал, что через несколько лет он станет полностью слепым. Так и произошло к его 25 годам. «Я смотрю на вас, и вижу пятно», — говорит мне мужчина, когда мы приходим к нему в гости. Я сижу на расстоянии метра.

«Я всегда знал, что придет слепота»

У Сергея Спиридонова пигментная дистрофия сетчатки. Это редкое наследственное заболевание, при котором медленно отмирают клетки сетчатки глаза. Процесс необратимый, человек с заболеванием с годами видит все хуже и хуже — вплоть до полной слепоты. Пока это не лечится: невозможно оживить омертвевшие клетки глаза.

Сегодня со слепотой Сергей живет уже 10 лет. А началось все с того, что, когда мальчику было два года, родители заметили, что он начал щуриться. Окулист тогда поставил диагноз «ухудшение зрения», выписал очки. Зрение продолжало падать, и позже врачи уточнили диагноз. Оказалось, причина в определенном гене одного из родителей. И хотя в старших поколениях семьи слепых нет, у младшего брата Сергея точно такое же заболевание. Алексей пока видит, но зрение продолжает падать.

— Сейчас у меня уровень зрения — меньше одного процента, — Сергей как будто бы смотрит немного мимо меня. — Вот, например, вижу свет лампы. Различаю темноту. Понимаете, когда человек доживает до 30 лет и резко в один момент теряет зрение, конечно, это трагедия. Но у меня другая история: я с детства жил с мыслью, что рано или поздно наступит слепота. Я всегда это знал.

«Я их всех слышу, я чувствую их»

Еще в 13 лет Сергей начал серьезно заниматься музыкой, попросил отца научить его играть на гитаре. С лучшим другом они даже пытались создать свою группу — играли на старой кунгурской гитаре, а вместо барабанной установки использовали чемодан и отвертки.

Сергей достает гитару и играет «Закат» группы «Ария»: «Там все живы, кто любил меня…» После — передвигаясь по квартире, он легонько касается пальцами предметов, так ориентируясь в пространстве, садится за компьютер, за несколько минут записывает партии гитары, бас-гитары, ударных на midi-клавиатуре, соединяет все в один трек.

Закончив, дав нам послушать, зовет на кухню пить чай. Просит помочь с кружками. Помогать приятно. Бывает, когда общаешься с инвалидом, испытываешь неловкость. Тут этого нет, Сергей и сам себя инвалидом не считает.

— Единственное, что я не могу, — это водить машину, — улыбаясь, говорит мужчина. — Но я пользуюсь такси. Сейчас эпоха интернета: на дом можно заказать продукты и лекарства. Я просто пользуюсь этими благами.

Сейчас Сергей преподает музыку, учит детей игре на гитаре и вокалу. Занятия идут почти каждый день до девяти часов вечера. У мужчины своя домашняя студия звукозаписи, есть музыкальная группа.

Ребята выступают, часто играют каверы. Уже будучи слепым, мужчина решил освоить и видеозапись. Сам монтирует ролики своих выступлений.

А в планах — снять профессиональный клип.

— Я их всех слышу, я чувствую их, — улыбается Сергей, говоря о том, как его группу встречают слушатели. — Когда мертвая тишина — конечно, неприятно. Для меня звук — это жизнь.

«Надо спиртиком помазать, и все пройдёт»

Став слепым, в 25 лет Сергей как будто взял паузу в несколько лет. Просто жил с родителями. А потом познакомился со своей будущей женой. Девушка приезжала на репетиции его панк-рок-группы «Святая правда», потом они вместе поехали на фестиваль «Рок-Лайн». А через полгода поженились, хотя родители невесты поначалу испугались, что дочь выходит замуж за незрячего человека. Вместе супруги были шесть лет, у них родился сын.

— Сначала боялись, что слепота грозит и ребенку, — вспоминает Сергей. — Ходили к генетику для обследования. Но врачи дали хороший прогноз: на 95 процентов сын будет здоров, его зрению ничего не угрожает.

Врачи были правы, сын Сергея хорошо видит. Сейчас, в свои три года, мальчик трогательно заботится о папе — водит его за руку, кладет ладошки на глаза и говорит: «Надо спиртиком помазать, и все пройдет». А Сергей учит его играть на гитаре.

Сергей и его жена развелись из-за личных неурядиц, мужчина говорит, что со слепотой это связано не было — она никогда этого не смущалась и не пугалась. Наоборот, во всем и везде помогала. Между бывшими супругами и сейчас сохранились хорошие отношения.

 «Делай хотя бы по чуть-чуть. И жизнь вернется»

Кстати, когда мы ехали к Сергею, были уверены, что поговорим еще и о том, что он ищет новую любовь — об этом говорила познакомившая нас девушка. Однако, когда мы пришли в гости, оказалось, что мужчина уже вновь счастливо женат. Галина — его ученица. Когда девушка брала уроки игры на гитаре, появились общая симпатия и понимание. Сергей называет Галину не просто женой, а самым близким и верным товарищем. Скоро у пары будет ребенок.

— В моей ситуации отчаяние не поможет. Я решил брать все в свои руки и хотя бы стараться что-то делать. Хотя бы по чуть-чуть, — резюмирует Сергей. — Увлечение чем-то — это уже лучше, чем просто сидеть. А такое хобби, как музыка, можно превратить в хорошее дело и даже бизнес. Вы знаете, человек ко всему приспосабливается.

Я не считаю свою слепоту причиной опускать руки. Гораздо страшнее, когда здоровый человек лежит на диване и ничего ему не надо. У меня сейчас есть семья, есть работа, столько планов. На слепоту уже и внимания не обращаю.

 Источник: 59.ru

 

 

 

Комментарии
Лилия
2332
Эксперт
Лучший комментарий
Не устаю восхищаться и брать пример с таких сильных духом и мужеством людьми! Смиренными от Бога. От всей души желаю Сергею простых человеческих радостей. Благополучного рождения маленького человечка и новых свершений! Спасибо за историю судьбы! 
+10
  1. Элла
    4718
    Эксперт
    17 марта 2022, 15:44
    Благодарю за публикацию! Увечье, болезнь, недуг-не повод опускать руки-Бог не по силам испытаний не даёт.«Гораздо страшнее, когда здоровый человек лежит на диване и ничего ему не надо»💥
    1. Лилия
      2332
      Эксперт
      17 марта 2022, 16:14
      Не устаю восхищаться и брать пример с таких сильных духом и мужеством людьми! Смиренными от Бога. От всей души желаю Сергею простых человеческих радостей. Благополучного рождения маленького человечка и новых свершений! Спасибо за историю судьбы! 
      1. Татьяна Туманова
        291
        Познающий
        18 марта 2022, 04:06
        Какая удивительная история!
        Это человеку даны не только  испытания, но и мужество и преодолевать!
        Спасибо команде за вдохновение!
        Захотелось перестать себя жалеть))))
        Раз дано, значит смогу!

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        В южном парке
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
        От С. Н. Лазарева
        Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
        Что её ждёт?.. Что может ждать человека с огромной гордыней и программой самоуничтожения , испытывающей презрение к родственникам мужа и осуждающей самого мужа? Будет до старости порхать, семьи ни с к...
        Письма читателей
        Что её ждёт?
        Где бы увидеть работы победителей конкурса?
        От С. Н. Лазарева
        Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
        Читайте также
        История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
        Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
        27 июля 2023
        2
        615
        Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
        За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
        26 июля 2023
        2
        511
        Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
        Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
        25 июля 2023
        1
        508
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        Узнать больше
        Подпишитесь на новости и анонсы
        Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
        0