Вдохновение
24 февраля 2022

Как стать Санта-Клаусом

"Вижу, что твое сердце стало больше"
4
618
Как стать Санта-Клаусом

Учительница истории из Техаса Лесли Раш написала о том, каким образом в ее семье уже много поколений рассказывают правду о Санта-Клаусе. И этот способ настолько прекрасен, что им хочется поделиться со всеми.

 – Когда ребенку исполнилось шесть или семь лет, и вы заметили у него первые сомнения в существовании Санты — значит, он готов.

Я обычно веду их в кафе и, сделав заказ, произношу речь: «Ты, конечно, очень сильно вырос за этот год. И не только стал выше — я вижу, что твое сердце тоже стало больше». (Здесь я привожу два-три примера сострадания, внимания к чувствам других людей, хороших поступков ребенка за последний год).

«На самом деле, ты так вырос, что сам можешь стать Санта-Клаусом. Возможно, ты заметил, что большинство увиденных тобой Санта-Клаусов — это люди, переодетые в него. Некоторые из твоих друзей могли тебе сказать, что его вообще не существует. Так думают многие дети, потому что они еще не готовы быть Сантой. Но ты готов.

 Расскажи мне о самом лучшем в Санте. Что он получает в обмен за свои старания? (Перевести внимание ребенка от печений, которые оставляют для прихода Санты к чувству удовлетворения от того, что сделал что-то для других). Теперь ты готов к своей первой работе в качестве Санты!»

 Убедитесь, что у вас таинственный голос.

 Попросите ребенка выбрать какого-нибудь человека — например, соседа. Миссия ребенка — тайно узнать в чем нуждается этот человек и затем обеспечить его этим, завернуть в подарочную бумагу и доставить. И никогда не раскрывать, что это сделал он. Быть Сантой не значит получать одобрение — это бескорыстное желание отдавать.

 Мой старший сын так выбрал «тетю ведьму», живущую на углу. Женщина и вправду внушала страх: вокруг ее дома шла изгородь и она никогда не позволяла детям заходить за нее, чтобы поиграть в мяч или фрисби. Она часто кричала, чтобы дети играли тише и все такое прочее. По пути в школу сын заметил, что каждое утро она выходила на крыльцо забирать почту босиком — и решил, что ей нужны тапочки. Так что ему пришлось побыть шпионом и прятаться в кустах, чтобы выяснить примерный размер ее ног.

 Когда мы купили ей теплые тапочки, он упаковал их и наклеил сверху «С Рождеством от Санты». Однажды вечером после ужина он отправился к ее дому и подложил подарок ей под дверь. Следующим утром мы наблюдали за тем, как она вышла на крыльцо, подобрала упаковку и ушла в дом. Мой сын был вне себя от нетерпения, чтобы узнать, что случится дальше.

И на следующее утро мы увидели ее — забирающей почту в теплых тапочках. Сын был в эйфории. Мне пришлось напомнить ему, что НИКТО никогда не должен знать, что это сделал он — иначе он уже не будет Сантой.

 В следующие несколько лет он выбирал множество людей для подарков и всегда выбирал для них уникальный, индивидуальный подарок.

В один год он тщательно вычистил свой велосипед, поменял на нем седло и отдал его дочери одного из наших друзей. Эти люди были очень бедны.

Мы спросили отца девочки, насколько это будет уместно. Выражение лица девочки, когда она увидели около своего дома велосипед, могло сравниться разве что с выражением радости на лице моего сына.

 Когда пришло время рассказать все младшему сыну, старший захотел поговорить с ним сам. Сейчас они оба прекрасные «дарители» и никогда не чувствовали, что кому-то солгали.

Ведь им раскрыли секрет того, как быть Сантой.

 Автор: Лесли Раш

 

 

Комментарии
  1. Ольга
    426
    Познающий
    24 февраля 2022, 16:08
    Действительно прекрасный опыт! Благодарю за публикацию! Как здорово дарить добро! Такие истории вдохновляют! Ещё раз благодарю! 
    1. Ксения
      146
      Читатель
      24 февраля 2022, 17:21
      Да, это очень приятно выбирать и дарить тот подарок, который важен для человека.радость в его глазах откликается волшебными чувствами в тебе самом.а если это сделать тайно… спасибо за историю!))
      1. Светлана
        7573
        Философ
        24 февраля 2022, 23:23
        Великолепная находка!!! Такой простой способ научить ребёнка делать добро, видеть нужду другого человека, не руководствоваться одобрением, похвалой, а просто отдавать свою заботу, воспитывая в самом себе человечность обыкновенную 😊 Спасибо за публикацию 👍💞🌻
        1. Комил
          2157
          Эксперт
          25 февраля 2022, 15:34
          Прекрасная и вдохновляющая история!👍 Творческий, изобретательный подход Лесли Раш на фоне затёртых шаблонов дарения к Рождеству! А насколько наполнен любовью и правильным (в плане развития души) воспитанием отношения к людям и к процессу дарения — тайной жертве с искренней любовью!💓 Радуют такие люди. Всё-таки есть прекрасные души и на Западе! У них и их потомков есть будущее!😊

          Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

          Авторизоваться
          Картина С.Н. Лазарева
          Осеннее счастье
          Последние комментарии на сайте
          Топ-3 лучших комментариев за неделю
          Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
          От С. Н. Лазарева
          Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
          Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло по...
          От С. Н. Лазарева
          Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
          Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
          Письма читателей
          Работа над собой у меня была многогранной
          Читайте также
          История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
          Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
          27 июля 2023
          2
          617
          Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
          За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
          26 июля 2023
          2
          514
          Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
          Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
          25 июля 2023
          1
          512
          Поддержать автора
          Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
          Узнать больше
          Подпишитесь на новости и анонсы
          Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
          0