7 октября 2021

«Мальчик обуздавший ветер» Африканский Кулибин

Имея такое рвение к знаниям и упорство к достижению цели, Уильям преодолел все трудности.
2
1299
«Мальчик обуздавший ветер» Африканский Кулибин

Это реальная история о простом африканском мальчишке, который получил только начальное образование в деревенской школе, но сумел прославиться на весь мир и помочь жителям своей деревни.

Уильям Камквамба - уроженец Малави из сельского поселения Уимби, в 12 лет закончил начальную школу, и собирался продолжить обучение в средней школе.

Стоит сразу сказать, что обучение в средней школе в этой беднейшей африканской стране платное. И хотя по нашим меркам, 100 долларов в год кажется небольшой суммой, для малавийской деревни - это полугодовая зарплата сельского фермера.

Поэтому деньги для обучения сына семья Камквамба собирала заранее. А учитывая, что старшая дочь уже училась в средней школе, и в семье было еще семеро младших детей, финансовый вопрос стоял для родителей Уильяма очень остро.

Но мальчику не повезло. В тот год было засушливое лето, и почти весь урожай на поле Камквамба сгорел, как впрочем, и у всех соседей. В деревне начался голод.

Как говорил отец мальчика:

«На каждого члена семьи в день приходилась одна кукурузная лепешка, а сам я ел такую лепешку через день».

И хотя правительство оказало посильную помощь фермерам, об учебе Уильяму пришлось забыть.

 Слоняясь целыми днями по улицам деревни, он часто останавливался у ветрогенератора, который обслуживал местный супермаркет. Это единственное здание в Уимби, где было электричество, ведь ни у кого в домах не было даже обыкновенной лампочки, не говоря уже о других электроприборах.

Бесцельное времяпрепровождение утомляло энергичного подростка. Он не желал курить марихуану, как его сверстники, и целыми днями слушать радиоприемник.

"Если нет возможности учиться в школе, то я буду учиться самостоятельно", — решил Уильям. Благо, что сельской библиотекой можно было пользоваться бесплатно. Мальчишки посмеивались над ним и дразнили «книжным червем», но его упорству оставалось позавидовать.

Единственное, что печалило Уильяма — это отсутствие электричества. Ведь Малави находиться чуть ниже экватора, так что темнеть там начинает уже в шесть вечера.

Как-то роясь на библиотечной полке, ему попался учебник по электротехнике. Открыв его на первой случайной странице, он увидел чертеж ветрогенератора. Уильям тогда решил, что это знак.

Многие до сих пор удивляются, как малограмотный паренек, смог разобраться во всех этих токах Фуко и законах Фарадея, но факт остается фактом.

 Вскоре «африканский Кулибин» приступил к изготовлению ветряка. Большая проблема заключалась в том, что нельзя было пойти в магазин и купить там лопасти, редуктор, генератор и прочие необходимые детали.
Во-первых, все это стоило приличных денег, которые ему бы никто не дал.

Во-вторых, в их сельском магазине таким товаром никогда не торговали. Поэтому оставался один вариант — местная свалка.

Вот когда Уильям натерпелся! Теперь уже не только мальчишки, но и взрослые насмехались над парнем, копающимся на свалке. И только поставленная цель заставляла его каждый день ворошить старый хлам и терпеть оскорбления.

Но он с честью выдержал эти испытания, и судьба благоволила ему — однажды он нашел старый велосипед. В его конструкции эта находка стала основным элементом. Лопасти он сделал из пластиковых труб и бамбуковых палок, а мачту собрал из старых досок.

В день, когда был назначен пуск самодельного ветряка к дому Камквамба, стянулась вся деревня. Глядя на странную конструкцию, жители называли Уильяма деревенским дурачком, и это было самое безобидное оскорбление.

 Но когда стемнело и парень запустил свой механизм, то зеваки ахнули. В доме Камквамба вспыхнул яркий свет. После этого отношение к Уильяму в корне изменилось, и у их дома каждый вечер устраивались посиделки.

Со временем сарафанное радио докатилось до Лилонгве — столицы Малави, и вскоре репортеры рассказали о юном изобретателе. И снова судьба повернулась к Уильяму лицом, о нем узнал Эмек Окафор, нигерийский директор программы TEDGlobal. После чего он отправил мальчика на Международную конференцию, как стипендиата своей корпорации.

Вскоре рядом со своим домом в Уимби он построил новый ветрогенератор, который превосходил по своим характеристикам промышленные ветряки корпорации ESCOM. Новая конструкция дала возможность не только электрифицировать весь дом, но и запитать погруженный насос.

 Вместе с отцом и друзьями Уильям пробурил артезианскую скважину, а работающий насос доставил ценную влагу на семейное поле. Вскоре перед домом Камквамба выстроилась очередь из односельчан за водой.

Теперь его уже никто не считал деревенским дурачком, ведь ближайший источник находится в 45 минутах ходьбы от деревни. Все благодарили родителей Уильяма за такого талантливого сына.

А Уильям продолжал учиться и совершенствоваться. Он окончил Дартмутский колледж и теперь уже сам вел группу студентов в Африканской академии лидерства, которые изучали технологии по созданию солнечных батарей.
Его автоматический переключатель, который он изобрел и изготовил, можно увидеть в чикагском музее Науки и Технологий.

Но самое главное, он не забывает свою малую родину. Там на крышах домов, где раньше был тростник и солома, теперь красуются панели солнечных батарей. Также в деревне установлено несколько ветрогенераторов и пробурено десятки артезианских скважин.

Такие новации позволили на полях создать полноценную оросительную систему. И в Уимби фермеры теперь собирают урожай два раза в год, что сделало эту деревню самой богатой в Малави. Тут уже давно забыли, что такое голод, благодаря своему изобретателю.

В предисловии к книге «Мальчик обуздавший ветер» журналист Брайан Мейлер, написал так:

 «Африка – это не беспомощный и безнадежный континент, который нужно спасать. Если есть один Уильям Камквамба, то есть и другие, их тысячи по всему континенту. Мы должны сосредоточиться на том, чтобы находить и воспитывать их».

Имея такое рвение к знаниям и упорство к достижению цели, Уильям преодолел все трудности. Сейчас он собирается перестроить местную школу, рассчитанную на пятьсот человек, потому как в деревне полторы тысячи потенциальных учеников. 

 pikabu.ru

Комментарии
  1. Светлана
    Светлана
    7572
    Философ
    07 октября 2021, 17:41
    Ай да парень! Ай да молодчина! Успехов тебе, Уильям Камквамба! Бог в помощь! Спасибо за публикацию 😉👍🌻
    1. Элга
      617
      Исследователь
      08 октября 2021, 16:56
       Я давно живу в Африке,  сейчас у нас  работает пара ребят из Малави, муж и жена, трудолюбивые и умные.  Халтурят, конечно, но в меру. По крайней мере, мне не приходится с ними весь день работать, чтобы заставить работать их. Был у меня такой вариант,  когда один  работник после окончания работ еще долго приходил к нашему дому и просил работу, потому что я очень устраивала его как босс, по его словам.  А тут  в первый же день садовник нашел протечку в нашем фонтане и  устранил ее. Нашла ему еще одного работодателя. У нас все дома, которые получают местные негры, с солнечными батареями. И  последний предизент победил на выборах с лозунгом никогда не строить атомные электростанции в стране. Документальный фильм о талантливом юноше заканчивается словами, что может быть когда-нибудь какой-то соплеменник Квамквамбы соберет ядерный реактор во  дворе. А между тем наш Росатом предлагал не только строить, но и обучать талантливых ребят  управлять атомными станциями. Но,  пока упор на ветряки, у нас сегодня  очередное отключение электроэнергии.  И зачем этого талантливого парня послали в академию лидерства в ЮАР, будет очередной демагог, а я пока ни одного инженера черного не видела…

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Морская симфония
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
      От С. Н. Лазарева
      Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
      Вы робот?🤷‍♀️Если нет, то что  чувствуете к конкретной женщине?.. Принимайте решение исходя из собственных чувств. Вы мужчина и Вам решать. 
      От С. Н. Лазарева
      Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
      Есть образ состояния, в котором находитесь, тогда лучше с него и начать… Хотите <<выкарабкаться из>>, значит ощущаете себя внутри <<снежного кома>>, получается вы находитесь во...
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
      Читайте также
      История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
      Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
      27 июля 2023
      2
      585
      Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
      За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
      26 июля 2023
      2
      481
      Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
      Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
      25 июля 2023
      1
      475
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0