30 сентября 2021

Жить хочу!

Наш герой прожил 80 лет, всегда всех вокруг заражая своим жизнелюбием! По городу и на дачу он самостоятельно ездил на своем автомобиле, переделав его на ручное управление.
2
1261
Жить хочу!

 Анатолий Леопольдович Голимбиевский в годы войны был мотористом на черноморском эсминце «Сообразительный».

В составе морской десантной группы 4 февраля 1943 года под Новороссийском, Анатолий одним из первых ступил на берег Малой Земли. В первом же бою в Цемесской бухте фашистская пуля ранила его в колено.

Десантники двое суток держали оборону в захваченном дзоте. На третьи сутки Анатолий снова был ранен, уже в другую ногу. Но он смог подползти и метким броском гранаты уничтожить немецкую пулемётную точку, но встречная поля успела попасть в его правую руку. Из его десантной группы в живых осталось только четверо…

И только на седьмые сутки нестерпимого грохота орудий, невыносимой боли, жажды и голода, раненых краснофлотцев смог забрать мотобот.

В Геленджикском госпитале, после осмотра, хирург вынес отважному моряку неутешительный приговор: «Газовая гангрена. Только ампутация ног… Согласны?»

«Жить хочу!» - ответил Голимбиевский.

Анатолия спасли, а вот ноги пришлось ампутировать. Но, мужчина не привык унывать. Безногий моряк был настолько жизнелюбивым человеком, что смог покорить и взять в жёны старшую медсестру госпиталя, грузинку Мирца.

В браке родилась дочка Тамара, которая порадовала родителей внуком. Дождался Анатолий Леопольдович ещё и правнука.

Голимбиевский был мастером на все руки, даже ремонтировал телевизоры. Окончил техникум. Его «золотые руки» пригодились и в институте метрологии.

Там Анатолий Леопольдович всю жизнь проработал ведущим инженером. Благодаря его рукам и светлой голове было изготовлено тысячи механизмов, приборов и приспособлений. А ещё Анатолий окончил музыкальное училище и руководил  в своём институте в Ленинграде духовым оркестром .

Наш герой прожил 80 лет, всегда всех вокруг заражая своим жизнелюбием. По городу и на дачу он самостоятельно ездил на своем автомобиле, переделав его на ручное управление.

Анатолий Леопольдович всегда гордился, что он родом из «моряцкого племени». И всю жизнь верил в неодолимую силу и мощь Военно-Морского Флота!

zen.yandex.ru



Комментарии
  1. Екатерина
    2543
    Эксперт
    01 октября 2021, 20:21
    Спасибо, что поделились рассказом про такого удивительного человека-героя. Светлая память  Анатолию Леопольдовичу. Увидела еще фотографию, где он гладит собаку, рядом лежит сумочка из магазина и выходит из подъезда хмурый мальчик. Я по этой фотографии поняла, почему он хотел жить.
    Жить, чтобы любить!
    1. Антонина Шахтаренко
      584
      Исследователь
      10 ноября 2021, 00:05
      Здравствуйте! Есть на свете люди с таким лёгким характером, как герой рассказа Анатолий, и они охотно прощают свою тяжёлую судьбу, не клянут её, а просто живут дальше, изыскивая способы бороться с такими трудностями, которые другим кажутся непреодолимыми. Если человек, потеряв обе ноги, не озлобился на весь мир, не стал завидовать тем, у кого есть ноги, а просто нашёл занятия по душе и создал прекрасную семью — это значит, что он ведёт себя как истинно верующий. И Бог дал Анатолию Леопольдовичу долгую и плодотворную жизнь.

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Цитрусовый сад
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Здравствуйте! 
      Ну ситуации разные бывают.
      У меня например в начале года чуть реально не случился развод. Хоть мы 4й год постоянно к разводу аппелируем. Причина банальна — либо я напьюсь не вовремя, либо не уделяю внимание своему любимому человеку. Агрессия жены дошла до апогея, каждый день сварливость, осуждение, обида и недовольство. Я её предупредил, что если так будет продолжаться — мне придётся развестись. И в конечном итоге, когда она поняла, что в этот раз я не блефую — пошла на ...
      От С. Н. Лазарева
      Вопрос от начинающего читателя: «Сразу разводиться?»
      Иа художник от слова худо конечно) Мое любимое — где он с гитарой)
      От С. Н. Лазарева
      Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
      Здравствуйте!
      У Вас человекоугодие, стыд за «промахи». Вы имеете право отказаться — сказать нет! Тот кто не может сказать «нет» — у того гордыня, страх потерять отношения, стабильность и будущее....
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Можно ли из этого выбраться?...
      Читайте также
      История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
      Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
      27 июля 2023
      2
      583
      Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
      За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
      26 июля 2023
      2
      479
      Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
      Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
      25 июля 2023
      1
      473
      Другие материалы
      Все видео
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0