11 августа 2021

Человек, который спас мир

Сам про себя он говорил так: «Я же не какой-то прожжённый политик, который треплется в любое время суток, — я простой человек…»
2
931
Человек, который спас мир

Знаете ли Вы кто такой Станислав Евграфович Петров?

Можете ли Вы сразу сказать, что это за человек, и от чего он спас мир?

Говорят ли Вам о чём-нибудь его фамилия, имя и отчество?

Сам про себя он говорил так: «Я же не какой-то прожженный политик, который треплется в любое время суток, — я простой человек…»

«Смена начиналась как обычно, в 20:00 я пришел на работу, — вспоминал он. — В тот день в моем подчинении были 80 военнослужащих. Мы занимались тем, чем занимаемся обычно, просто рутина».

В 00:15 на контрольном пункте завыли сирены. На экране напротив рабочего места Петрова внезапно появилось слово "старт". Там же можно было увидеть карту Северной Америки и маленький квадрат возле военной базы на Западном побережье — именно оттуда, согласно данным системы, летели ракеты.

Информация об ударе поступила от космической системы раннего предупреждения «Око». Она создавалась для того, чтобы военно-политическое руководство страны имело чуть больше времени для принятия решения об ответном ударе — примерно 10 минут.

Если ракеты все-таки летели, их должен был засечь второй эшелон защитной системы — радары, которые сообщают о ракетном ударе примерно за 20 минут до попадания головных частей на территорию СССР. Таким образом, ракеты должны были взорваться на нашей территории всего через полчаса.

"Мне казалось, что моя голова превратилась в компьютер — множество данных, но в единое целое они не формировались, — рассказывал Петров. — Руководству я позвонил через две минуты и сказал в трубку, что тревога ложная, компьютер дал сбой. Теперь оставалось лишь ждать, пока ракеты, если они действительно были запущены, вторгнутся в наше воздушное пространство и их засекут радары. Произойти это должно было через 18 минут, но не произошло".

Почему Петров принял такое решение? Отчасти сыграл роль профессионализм, отчасти — интуиция. С самого начала офицеру показалось странным, что радар зафиксировал запуск лишь с одной базы — при ракетном нападении так не бывает. С другой стороны, система предупреждения, над созданием которой работал и сам Петров, не подавала никаких признаков сбоя.

Лишь через полгода стало известно, почему система дала сбой: лучи солнца определенным образом отразились от облаков и засветили спутник. То есть произошло то же самое, когда дети пускают друг другу в глаза солнечные зайчики. Как назло, один из таких "зайчиков" образовался прямо над военной базой в Северной Дакоте. Впоследствии такие ситуации научились просчитывать, и больше они не повторялись.

В 2006 году в Нью-Йорке в главном офисе ООН С.Е. Петрову была вручена специальная награда международной общественной организации «Ассоциация граждан мира».

В 2014 году вышел посвящённый Станиславу Петрову потрясающий документально-художественный фильм датского режиссёра «Человек, который спас мир » о реальных событиях 26 сентября 1983 года. Обязательно посмотрите его, чтобы понять, какого человека с большой буквы не стало на земле. Его рассуждения в этом фильме не оставят вас равнодушными к тем проблемам человечества, о которых говорит он.

pikabu.ru

Комментарии
  1. Светлана
    7573
    Философ
    11 августа 2021, 18:20
    Нарочно сейчас посмотрела этот фильм… я под впечатлением… Кому-то надо спасти целый мир, чтобы найти для себя возможность простить маму и принять смерть любимой… «Чтобы победить врага нужно сделать его своим другом», «Мы или должны жить, как братья или должны умереть, как динозавры» (цитаты из фильма) — как же это очевидно и как же это просто и понятно!.. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за публикацию🙏💞🌻
    1. Людмила
      1271
      Исследователь
      13 августа 2021, 19:49
      Ощущение такое, что на меня вылили ведро помоев, никак не отмыться.По мнению датского режиссера, в России только пьют, курят, ругаются с родственниками,  хоронят близких и получают взбучки от начальства. А вот в Америке сплошная благодать! И там бедных русских могут отогреть и пожалеть. 
         Историю прочитала с удовольствием и огромным интересом, большое за неё спасибо! Но фильм явно не удался…
                                                                                                                       Людмила

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      РАйский сад
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Здравствуйте! Страх за будущее сопровождал с детства. Помню, как сжималось все в животе, когда появлялась тревога по поводу будущего. Не могу сказать, что я его преодолела полностью, но мне помогло понимание, что за этим страхом стоит мое желание управлять событиями и людьми. Я боюсь неопределенности, я хочу, чтобы было по-моему. Это борьба с Божьей волей, которая выматывает тело и душу. А принимать я совсем не умела, но, спасибо Сергею Николаевичу, учусь. 
       Принимать ТС сейчас помогает убе...
      От С. Н. Лазарева
      Личный опыт перед практикой «Универсальный механизм выж...
      Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветов...
      От С. Н. Лазарева
      Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
      Спасибо, очень полезный расклад и для меня, особенно в плане управления и контроля над близкими 
      Письма читателей
      Работа над собой у меня была многогранной
      Читайте также
      История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
      Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
      27 июля 2023
      2
      619
      Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
      За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
      26 июля 2023
      2
      516
      Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
      Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
      25 июля 2023
      1
      516
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0