7 июля 2021

В 75 лет — в чемпионки мира и Европы

"И теперь любому человеку на грани отчаяния могу сказать – нужно поставить себе цель и идти к ней, преодолевая боль, горечь и уныние..."
2
903
В 75 лет — в чемпионки мира и Европы

«Отчего люди не летают так, как птицы?»

Евгения Степанова прыгать в воду начала еще в 15 лет. Заниматься этим видом спорта она стала за компанию с подружкой. Через год Евгения выигрывает первенство СССР. В этом спорте 25-летние уже считаются пенсионерами. И она родив сына ушла из спорта, но, как оказалось, не на совсем.

Её перерыв в спорте составил 32 года. Все это время, она работала инженером. В 1998 году её вновь потянуло в спорт, а на тот момент ей исполнилось 60 лет. Муж и сын восприняли её желание, что называется "в штыки", только 17-летняя внучка Катя поддержала бабушку, и этого ей было достаточно.

В 1999 году в австрийском Инсбруке Евгения Степанова принимала участие в чемпионате Европы по водным видам спорта среди ветеранов.

Денег у пенсионерки на поездку не было. Она не опустила руки, но стала искать варианты реализации своей цели. Она решила отправить факсы сразу в четыре инсбрукских клуба и она получила радостный ответ.

Австрийский профессор пригласил ее на чемпионат и полностью оплатил ей поездку. Евгения Степанова была очень счастлива. Она поехала и привезла домой золотую медаль.

Сейчас в ее копилке не одна золотая медаль: из Германии, Испании, Франции и других стран.

На данный момент Евгения Степанова выступает в возрастной группе, старше 75.

Евгения Степанова: Когда у меня спрашивают, почему именно прыжки в воду с вышки, я вспоминаю пламенный монолог Катерины из произведения «Гроза» Островского: «Отчего люди не летают так, как птицы?».

О муже, смысле жизни и цели

Для меня профессиональный спорт стал своего рода спасением. Пять лет назад умер мой любимый муж. Те, кто терял свою вторую половину, наверное, поймут, в каком я была состоянии. В мае мы отметили золотую свадьбу, было очень здорово, весело, а в декабре он ушёл…

Познакомились мы, когда я училась в восьмом классе. В реке, играли в «пятнашки». Вода вообще играла важную роль в моей жизни. Он, как увидел меня, так сразу за мной и погнался. Даже девчонку свою бросил. Судьба — она такая. Долго мы встречались, а в 1959 году поженились. Всю жизнь я за ним как за каменной стеной была. Поэтому когда его не стало, жизнь едва не потеряла смысл для меня. Но я справилась.

И теперь любому человеку на грани отчаяния могу сказать – нужно поставить себе цель и идти к ней, преодолевая боль, горечь и уныние. Нужно быть постоянно занятым делом, не лениться, не расслабляться, работать над собой и в физическом, и в духовном плане. Нужно всегда идти вперед и не сдаваться. 

О победах

В августе этого года я завоевала три золотые медали на чемпионате мира по водным видам спорта в Канаде. Я стала победительницей в прыжках с 1-метрового и 3-метрового трамплинов, а также с 5-метровой платформы. Особенно понравилось зрителям моё выступление на платформе — каждый прыжок проходил под аплодисменты!

О чувстве свободы

Как-то я поняла, что значит участие в первенствах для некоторых людей. В Монреале одна спортсменка не могла сама подняться на вышку, ей помог волонтер. Практически донес её на себе до самого верха. Наверху прыгунье дали кислородную маску, она отдышалась, потом поднялась и прыгнула. Помню, как меня поразило: зачем ей это, она же всё равно не может показать достойный результат. А потом я узнала, что у неё лейкемия, жить осталось недолго, а прыжки в воду дарят ей чувство свободы. Свободы от приближающейся смерти.

О счастье

Я могу сказать, что я — счастливый человек. У меня всё есть. Единственное, чего бы хотелось, — чтобы здоровье не подводило. Столько ещё нужно сделать.

Комментарии
  1. Элла
    4748
    Эксперт
    07 июля 2021, 15:25
    Вдохновляет!?
    1. Павел
      130
      Читатель
      07 июля 2021, 16:50
      Молодец тётенька! Так и продолжать!

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Артишок

      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Автор, благодарю, что поделились чудесным опытом🌹 Тоже заметила, что Бог помогает и происходят чудеса, когда искренне хочешь идти в правильном направлении♥️🙏
      От С. Н. Лазарева
      «В моей жизни произошла вереница чудес»
      Здравствуйте, уважаемая автор письма! 
      Была у меня очень похожая ситуация в таком же возрасте…
      Правда, не было обиды на себя и на судьбу, было спокойное понимание, что всё происходящее закон...
      Письма читателей
      Этот путь довольно реален в моей жизни
      Режим уединения — это режим души. Когда делаешь не то, что надо, а что хочется.  Мне нравится такой режим! Никто не отвлекает, можно заняться любимым делом или семинары послушать.
      От С. Н. Лазарева
      Тема для обсуждения №36. Присоединяйтесь!
      Читайте также
      История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
      Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
      27 июля 2023
      2
      1100
      Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
      За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
      26 июля 2023
      2
      974
      Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
      Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
      25 июля 2023
      1
      914
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      0
      Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz