2 апреля 2021

Грегори Робертс: Шантарам или Джентльмен-Преступник

Человек, сумевший найти путь к свету, несмотря на, казалось бы, непроглядную темноту вокруг
6
1262
Грегори Робертс: Шантарам или Джентльмен-Преступник

Грегори Дэвид Робертс родился в 1952 г. в Мельбурне. О своей молодости он почти ничего не рассказывает, и известно об этом периоде жизни совсем немного. Студенческий лидер, основатель нескольких партий анархистского толка, автор, делающий первые шаги в мире литературы. Однако, как отмечает Робертс, писал он в юности «автоматически», используя только теоретические представления о жизни. Теперь же, познав в жизни и самом себе плохие и хорошие стороны, он пишет, основываясь на собственном богатом опыте.

На темную сторону Робертс перешел, расставшись с женой и потеряв опеку над своей маленькой дочерью. Пытаясь заглушить боль, он пристрастился к героину и алкоголю. Чтобы оплачивать наркотический угар, Робертс начал грабить банки, магазины и строительные кооперативы, используя при этом игрушечный пистолет. За поведение во время преступлений он заслужил прозвище «Джентльмен-Преступник», грабитель непременно здоровался, обращался учтиво, благодарил и вежливо прощался.

Однако австралийский суд не счел «воспитанность» грабителя смягчающим фактором и приговорил будущего знаменитого писателя к 19 годам тюрьмы строго режима Pentridge.

Однако, пробыв в тюрьме всего лишь два года, Робертсу и его сокамернику удался дерзкий побег. Вскоре благодаря помощи друзей-преступников по подложным документам Грегори очутился в Бомбее, который стал его настоящей духовной родиной. Также и действие романа «Шантарам» начинается с прибытия в Бомбей (современный Мумбаи) сбежавшего австралийского заключенного. Почему этот город стал любимым для Робертса, что в нем такого особенного? Сам писатель отвечает на вопрос следующим образом: «Это город свободы и прекрасных людей». В подтверждение своих слов он любит рассказывать о Танцующем Человеке, поразившем его в самом начале пребывания в Бомбее.

Однажды Робертс ехал на такси по хаотичным и шумным бомбейским дорогам и вдруг увидел, как посреди дороги танцует босой взлохмаченный человек (из одежды на нем были только потрепанные джинсы). Притом танцует столь вдохновенно и энергично, как будто находится в лучшем ночном клубе Индии. Но музыки нет, есть только дневной поток транспорта, безропотно объезжающий Танцующего Человека по встречной полосе. Через некоторое время Робертс оказался в том же районе и вновь он увидел Танцующего Человека, самозабвенно выделывающего сумасшедшие танцевальные па. На поток вопросов австралийца водитель такси ответил, что этот человек танцует на дороге каждый день ровно в полпятого, но «никому не мешает, не проявляет агрессию и делает это полчаса». Робертса поразила реакция горожан, спокойно, с неизменными улыбками объезжавших живое препятствие на перегруженной дороге, не меньше, чем сам танцор.

"В каком еще городе,- вопрошает автор,-  у обычного человека может быть столько личной свободы? В любой другой столице мира его в первый же день скрутили бы и увезли в полицию или сумасшедший дом. Но только не здесь, не в удивительном Бомбее."

В начале своего пребывания в Индии Робертс попал в индийскую деревню, где все жители разговаривали только на маратхи (основной язык индийского штата Махараштра). Прожив там около полугода, он освоил древний язык, приобрел определенную популярность у местных жителей и был наречен новым именем Шантарам. Шантарам означает «мирный человек». Каким образом неграмотные жители индийской деревни разглядели в беглом преступнике возможность будущего духовного перерождения, навсегда осталось загадкой.

Робертс активно изучал местные языки (ему покорился также широко распространенный хинди), обычаи и национальную психологию индийцев.

Вернувшись в город, он поселился в самых бедных трущобах Бомбея, не имея ни гроша за душой. Обладая скромными познаниями в области медицины, он сумел прославиться в трущобах, где его стали называть Док. Каждый день перед его лачугой выстраивались толпы страждущих жителей трущоб, благодарность за лечение они выражали не деньгами, а цветами, хозяйственной утварью или едой. История о «докторе-европейце», проживающем в трущобах, стала легендарной в Бомбее. Робертс даже сумел открыть скромную, но реально действующую больницу в трущобах. Однако пристрастие к наркотикам и алкоголю по-прежнему омрачало его жизнь.

Нелегальный статус, постоянная опасность преследования австралийских властей и необходимость получать хоть какой-либо денежный доход сблизили его с местной мафией. Выдающиеся личные качества и способность «без шума и пыли» провернуть контрабандную операцию позволили ему выбиться в число высокопоставленных членов бомбейской мафии, где он был единственный «горой», так называли европейцев. Работа на бомбейскую мафию была опасной, ему приходилось участвовать в «разборках» с другими бандами, перевозить контрабандное золото, поддельные паспорта и наркотики.

Во время одной из таких поездок Грегори арестовали во Франкфурте в 1990 г. за перевозку наркотиков. Его отправили в тюрьму для террористов, где Грегори, опасаясь экстрадиции в Австралию, сразу начал планировать второй побег. Но в 1991 г. произошло то, что сам Грегори называет «главным моментом в жизни».

Когда он находился в одиночной камере, у него было видение заплаканного лица его матери, узнавшей о том, что он во второй раз сбежал. Она была так убита горем и опечалена, что в этот миг Грегори изменился. Он отказался от побега, начал писать книгу «Шантарам». И с тех пор он не выпил ни капли алкоголя, не выкурил ни одной сигареты, навсегда забыл о наркотиках и ни разу не попытался совершить преступление.

Его экстрадировали в Австралию, где он отбыл положенный ему срок в тюрьме до 1997 г. Выйдя на свободу, Грегори начал абсолютно новую жизнь писателя, его роман «Шантарам» принес ему всемирную славу. Он написал сценарий к долгожданной экранизации, всемирная премьера ожидается в 2015 г. Одна из главных ролей в фильме принадлежит Джонни Деппу.

Сейчас преобразившийся Грегори Робертс проживает с женой Франсуазой, потомственной аристократкой, в своем любимом Бомбее. Они любят проводить время в том самом кафе «Леопольд», ставшем всемирно известным благодаря книге «Шантарам».
Личный друг Мадонны, Джонни Деппа и британской легенды бизнеса сэра Ричарда Брэнсона.

Пара пользуется огромной любовью местных жителей, Робертс не устает раздавать автографы, помогать советом и деньгами попавшим в беду местным жителям или туристам. Его стали приглашать крупные компании как философа-консультанта по внедрению глубинных изменений в организационные структуры бизнеса. Робертс, по сути, основал в Индии благотворительную организацию «Happy Cycles», предоставляющую местным парням работу и, как следствие, достойную жизнь в обществе.

В 2009 г. Грегори Робертс стал представителем фонда Zeitz Foundation, занимающимся сохранением экосистемы Земли.

В ближайший год, Робертс должен написать еще 2 книги согласно договору с издательством. В своих литературных трудах по смысловой глубине и детальной проработке сюжета он стремится быть на уровне Толстого и Достоевского. Также скоро должна состояться мировая премьера оперы «Шантарам», и, кроме того, появилась и пара видеоигр по мотивам книги.

Как-то Грегори Робертс сказал, что существуют 2 вида писателей. Те, кто пишут, потому что это «неплохая идея», и те, кто не может не писать. Безусловно, Робертс относится ко второму типу.

Человек, сумевший найти путь к свету, несмотря на, казалось бы, непроглядную темноту вокруг.

Для Грегори Робертса все его приключения становятся способом познания мира. Мир открывается через любовь, и главным в Индии для героя становится ее большое сердце: "Здесь миллиард жителей и две сотни языков. И именно наше сердце удерживает нас вместе".

Из книги "Шантарам": "Любовь нельзя убить. Её не убьёшь даже ненавистью. Можно задушить внутри себя влюблённость, нежность и даже влечение. Ты можешь убить всё это или превратить в прочное застывшее, свинцовое сожаление, но саму любовь ты всё равно не убьёшь. Любовь — это страстный поиск истины, иной, чем твоя собственная, и стоит тебе один раз её почувствовать, не обманывая себя, во всей полноте, и она останется навсегда. Каждый акт любви, каждый момент, когда сердце обращается к ней, — это часть вселенского добра, часть Бога или того, что мы называем Богом, а уж он-то не умрёт никогда. "

- От беглого беглеца до автора-музыканта-мотивационного оратора. Какие уроки вы извлекли из жизни?

Грегори Робертс : Познай себя, управляй собой, будь собой. Найдите способ посвятить себя чему-то большему, чем вы сами. Будьте достойны любого вызова или успеха и наполните свое намерение пожертвованием.Ищите способы укрепить свои возможности и устойчивость и окружите себя справедливыми, честными, позитивными и творческими людьми



www.cablook.com

 

Комментарии
  1. Виктория
    205
    Познающий
    02 апреля 2021, 13:32
    Премного благодарна!😍
    1. Пролга 21
      9449
      Старейшина
      02 апреля 2021, 21:41
      Разве это не чудо — любовь матери за один миг изменила человека и повернула его жизненные устремления на 180 градусов. Хотя он был уже взрослый почти сорокалетний мужчина с непреодолимой тягой к наркотикам. Любовь это не только радость, но и боль. Боль матери, которая вернула душу сына к любви и к поиску истины. Спасибо! 
      1. Людмила Сторожук
        379
        Познающий
        02 апреля 2021, 22:31
        Последний абзац «Извлеченные уроки» — очень интересный!
        1. Маргарита
          8482
          Философ
          03 апреля 2021, 15:18
          Этого же персонажа правоохранительный учебник в Австралии описал бы как особо опасного, склонного к побегу преступника. Он анархист, и государственная машина рассматривает таких как угроза устоям, он не прижился недаром. В  Индии, там с этим попроще.  А у нас преступники на свободе а безвинные в тюрьме
          1. Павел
            130
            Читатель
            03 апреля 2021, 22:15
            Я тоже читал эту книгу. И последующую, «Тень горы».
            Автор в частности делает интереное утверждение где-то в начале. По своему опыту отсидки в австралийской тюрьме, где над заключёнными издевались садисты-надзиратели, он сделал вывод, что только тот, кто способен любить своих врагов, имеет шанс выжить. Все прочие, кто обижался, злился, гневался, страшно переживал от регулярных унижений и боли — все они в итоге либо покончили с собой, либо умерли, либо сошли с ума. Автор говорит, что в момент самой острой беспомощности надо суметь отпустить от себя всякое зло и, как это ни странно, полюбить обстоятельства этой жизни и даже своих конкретных мучителей. Тогда наступает внутреннее облегчение и появляются силы снова и снова «восставать из пепла».
            Мне кажется, это великий урок, который Робертс вынес из опыта той особой тюрьмы для опасных преступников, и который помогал ему во всей его последующей жизни.

            .
            1. Антонина Шахтаренко
              584
              Исследователь
              17 апреля 2021, 18:59
              Здравствуйте! Большое спасибо за статью! Надо обязательно прочитать эту книгу, ведь её автор и герой одновременно — по сути добрейший человек, но при этом никак не вписывающийся в современное западное общество. Он даже грабил с водяным пистолетом. Ему можно было просто отказать, просто попытаться проявить силу, и он бы сбежал, не взяв с собой денег. Он не мог никого убить, а попросту разыгрывал, а срок получил больше, чем у нас получают порой матёрые убийцы. Здесь налицо и кризис веры в Бога, потому что парень нашёл утешение не в церкви, а в наркотиках. Раньше люди ходили на исповедь и были искренни, и священники раньше таким людям реально могли помочь не потерять себя. Сейчас же это превратилось в формальность. Пойти к психологу? Эти ребята сейчас, прежде всего, зарабатывают деньги. Да и вряд ли человек с замашками неформального лидера обратится к психологу. Он скорее решит, что психолог он сам, что отчасти оказалось правдой. Здесь могла помочь только Любовь, но видимо Грегори набрал по прошлым воплощениям, да и по настоящему, такую карму, что должен был вначале испить свою чашу до дна, и только потом ему явился образ матери как Любви безусловной.

              Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

              Авторизоваться
              Картина С.Н. Лазарева
              Цитрусовый сад
              Последние комментарии на сайте
              Топ-3 лучших комментариев за неделю
              Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
              От С. Н. Лазарева
              Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
              Что её ждёт?.. Что может ждать человека с огромной гордыней и программой самоуничтожения , испытывающей презрение к родственникам мужа и осуждающей самого мужа? Будет до старости порхать, семьи ни с к...
              Письма читателей
              Что её ждёт?
              Где бы увидеть работы победителей конкурса?
              От С. Н. Лазарева
              Творческие работы участников арт-конкурса «Образ»
              Читайте также
              История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
              Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
              27 июля 2023
              2
              615
              Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
              За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
              26 июля 2023
              2
              511
              Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
              Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
              25 июля 2023
              1
              508
              Поддержать автора
              Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
              Узнать больше
              Подпишитесь на новости и анонсы
              Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
              0