От С. Н. Лазарева
6 сентября 2023

Задание от С.Н. Лазарева: «Как же мне поступить?»

Вы советуете там, что слово "надо" заменить на слово "хочу". Я понимаю так, что Вы говорите про Душу — хочет или не хочет Душа. Какая разница в этих двух высказываниях?
10
2227
Задание от С.Н. Лазарева: «Как же мне поступить?»

Друзья, мы предлагаем вам рубрику «Задание от С.Н. Лазарева», чтобы вы могли попробовать применить систему исследований Сергея Николаевича при анализе реальных ситуаций.

Многие из вас обладают большим опытом и знаниями, так давайте поможем другим читателям разобраться в трудной для них жизненной задаче.

Что вы можете порекомендовать Автору письма? Напишите, пожалуйста, своё мнение, в комментариях к данной публикации, только постарайтесь сделать это достаточно бережно, чтобы сохранить уважение и единство.

***********************************************

Здравствуйте, дорогой Учитель!

Благодарю Вас, и низкий Вам поклон за Ваши труды!!!

У меня возник вопрос.

Я слушаю сейчас аудиокнигу "Гордыня и Ревность".

Вы советуете там, что слово "надо" заменить на слово "хочу".

Я понимаю так, что Вы говорите про Душу — хочет или не хочет Душа.

Но в недавнем ролике я услышала (простите, не помню точно, в каком), как Вы говорите, что если человек чего-то пообещал, но потом передумал, так как ситуация изменилась, то он ничего не добьётся и не будет никогда "богатым". Если я правильно помню формулировку.

Теперь, вопрос: какая разница в этих двух высказываниях?

Ведь, если я передумала, и моя душа отказывается сейчас это делать, как же мне поступить в таком случае?

Я понимаю, что мой вопрос, скорее всего, очень примитивный, и у Вас много другого важного.

Буду благодарна, если ответите. Вдруг, это будет полезным другим тоже!

P:S: Прохожу сейчас Ваш курс "Улучшение судьбы". Слушаю старые ролики — как будто впервые! Особенно, мне понравилось вступление. Спустили нас с небес на землю.

С любовью и благодарностью, …

***

Автор лучшего комментария по мнению редакции сайта получит в подарок билет на предстоящую, которая состоится уже в это воскресенье!

Лучшие комментарии будут опубликованы в разделе "Письма читателей" на нашем сайте!

Давайте помогать друг другу!

Благодарим, что вы с нами!

С Любовью и Уважением,

Команда Лазарева

НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ
Комментарии
Inci
9138
Старейшина
Лучший комментарий
Вопрос не примитивный. Вы молодец, что задаете вопросы, лишняя застенчивость при изучении материалов неуместна и тормозит развитие. Я вот письма на сайт пишу, мне нереально помогает! Отследить свои тенденции, найти ответы на вопросы, просто прикоснуться к полю самого Автора- процесс идёт ускоренно, как в скоростном поезде.  Христос тоже внешне противоречил себе, но СН объяснил эти моменты очень хорошо — если идёт развитие мысли, то противоречие становится дополнением. 

Сергей Николаевич говорит о диалектике. Когда мы противопоставляем вещи внешне несовместимые в материальном мире, то мы мыслим в линейном мышлении. А выходить надо за него, подниматься над человеческой логикой. Вопрос вообще объемный, постараюсь основное отметить. Надо понять, что вещи которые в этом мире несовместимы — на тонком едины. И часто противоположные внешне качества на тонком плане могут быть продолжением друг друга. То есть, стремится к пониманию через отрешение, уходя от линейного восприятия помогает. С желаниями я тоже долго не могла понять — как это если я сейчас хочу, а через час перехотела, то я либо легко отказываюсь от них, либо иду за чувствами? А вот здесь уберите «либо». Если вы отказываетесь от своих желаний, чтобы «идти за чувствами», то за какими чувствами вы идете? Сделайте паузу. Это важно понять. Я думаю, мы автоматически здесь не говорим о первом базовом уровне желаний. Мы можем пожертвовать ими, как делает мать, которая сама голодная но кормит своего ребенка первым. Мы говорим о более масштабных желаниях, да ведь? Типа духовных запросах, отношений, деятельности, предназначения. Желания этого уровня более комплексны, головой мы знать их можем, но контролировать их бессмысленно, потому что с подавлением таких желаний уйдет счастье. Почувствовать свои истинные желания, то есть нащупать дорогу к счастью может не каждый, а только тот, у кого выстроены правильные ориентиры и развиты чувства. Выполнение истинных желаний связано с ограничением инстинктов, потерей благополучия, должно быть достаточно энергии на их реализацию… Поэтому человек зависимый от среды, унывающий, обидчивый, осуждающий, кушаюший и пьющий без меры, человек страстный, который ищет удовольствие здесь и сейчас — не получит реализацию своих желаний. Они у него срезаны, он останется на уровне касты далитов. Но часто будет страдать. То есть, мы рождается с набором желаний, которые сделают нас счастливыми, но из-за неумения обуздать свои инстинкты, страха быть «не как все», засора в чувствах и мыслях многим эти желания так и не раскрываются. И они несут за это наказание в виде ментальных и физических болезней, проблемам с судьбой, и тп. Знаете, попробуйте найти в своем окружении счастливых людей, если удастся, и учитесь у них, как им это удается. Это очень действенный метод. Самый лучший пример счастливого человека — это Сергей Николаевич, и он много делился своим опытом, очень поучительно. Как он от сытой и приятной жизни в Сочи уехал в холодный и унылый Ленинград работал 5 лет в капремонте- потому что душа позвала. Если бы он следовал за инстинктами, вряд ли бы он это сделал. А он пошел за движением души, вопреки «здравому смыслу»- и цивилизация приобрела его невероятный гений! Поэтому следует отличать свои масштабные желания от более преходящих хотелок, выбирать первые, идти за ними, стремясь к их реализации. Для этого нужно развивать чувства, не подавлять интуицию, следовать законам сохранения и преумножения энергии, усмирить страсти, и самое главное — цель. Если цель неверная, то функция нарушена. То есть если вы холодильник, внешне самый новый, но не охлаждаете- вы есть коробка. То есть, страдает функция — страдает орган. Это холостой выхлоп, холостая жизнь. И предназначение, а значит, счастье, никогда не достичь. И так и будете тогда гоняться от одного желания к другому, чтобы в конце понять, что жизнь прошла в этой гонке. То есть, приоритет — высшим желаниям (=желаниям Высшего Я) Но не следует банить материальные удовольствия, просто следить за расстановкой поиоритетов. Бог дал нам мир радоваться и наслаждаться, но если мы падаем в наслаждение и забываем о Том, Кто управляет всем- то это хорошо не закончится. Конечно, обычно идёт «ой, мне понять сложно, я слабая, будь что будет», ну да, легче осуждать и сидеть под камнем как жирный пингвин (это из Горького)) но так тогда и будет абы что, и ещё 1000 жизней будет пока не дойдет… Физической силы и борьбы настоящий путь как раз не требует! Требуется более высокий уровень отдачи и этического поведения, диалектического мировоззрения,  самодисциплины, постоянного усилия. Но уже в развитие темы…
Курс «Улучшение судьбы» просто обалденно крутой, мне необычайно изменил восприятие. Огромное спасибо !!?
+16
  1. Inci
    Inci
    9138
    Старейшина
    06 сентября 2023, 10:30
    Вопрос не примитивный. Вы молодец, что задаете вопросы, лишняя застенчивость при изучении материалов неуместна и тормозит развитие. Я вот письма на сайт пишу, мне нереально помогает! Отследить свои тенденции, найти ответы на вопросы, просто прикоснуться к полю самого Автора- процесс идёт ускоренно, как в скоростном поезде.  Христос тоже внешне противоречил себе, но СН объяснил эти моменты очень хорошо — если идёт развитие мысли, то противоречие становится дополнением. 

    Сергей Николаевич говорит о диалектике. Когда мы противопоставляем вещи внешне несовместимые в материальном мире, то мы мыслим в линейном мышлении. А выходить надо за него, подниматься над человеческой логикой. Вопрос вообще объемный, постараюсь основное отметить. Надо понять, что вещи которые в этом мире несовместимы — на тонком едины. И часто противоположные внешне качества на тонком плане могут быть продолжением друг друга. То есть, стремится к пониманию через отрешение, уходя от линейного восприятия помогает. С желаниями я тоже долго не могла понять — как это если я сейчас хочу, а через час перехотела, то я либо легко отказываюсь от них, либо иду за чувствами? А вот здесь уберите «либо». Если вы отказываетесь от своих желаний, чтобы «идти за чувствами», то за какими чувствами вы идете? Сделайте паузу. Это важно понять. Я думаю, мы автоматически здесь не говорим о первом базовом уровне желаний. Мы можем пожертвовать ими, как делает мать, которая сама голодная но кормит своего ребенка первым. Мы говорим о более масштабных желаниях, да ведь? Типа духовных запросах, отношений, деятельности, предназначения. Желания этого уровня более комплексны, головой мы знать их можем, но контролировать их бессмысленно, потому что с подавлением таких желаний уйдет счастье. Почувствовать свои истинные желания, то есть нащупать дорогу к счастью может не каждый, а только тот, у кого выстроены правильные ориентиры и развиты чувства. Выполнение истинных желаний связано с ограничением инстинктов, потерей благополучия, должно быть достаточно энергии на их реализацию… Поэтому человек зависимый от среды, унывающий, обидчивый, осуждающий, кушаюший и пьющий без меры, человек страстный, который ищет удовольствие здесь и сейчас — не получит реализацию своих желаний. Они у него срезаны, он останется на уровне касты далитов. Но часто будет страдать. То есть, мы рождается с набором желаний, которые сделают нас счастливыми, но из-за неумения обуздать свои инстинкты, страха быть «не как все», засора в чувствах и мыслях многим эти желания так и не раскрываются. И они несут за это наказание в виде ментальных и физических болезней, проблемам с судьбой, и тп. Знаете, попробуйте найти в своем окружении счастливых людей, если удастся, и учитесь у них, как им это удается. Это очень действенный метод. Самый лучший пример счастливого человека — это Сергей Николаевич, и он много делился своим опытом, очень поучительно. Как он от сытой и приятной жизни в Сочи уехал в холодный и унылый Ленинград работал 5 лет в капремонте- потому что душа позвала. Если бы он следовал за инстинктами, вряд ли бы он это сделал. А он пошел за движением души, вопреки «здравому смыслу»- и цивилизация приобрела его невероятный гений! Поэтому следует отличать свои масштабные желания от более преходящих хотелок, выбирать первые, идти за ними, стремясь к их реализации. Для этого нужно развивать чувства, не подавлять интуицию, следовать законам сохранения и преумножения энергии, усмирить страсти, и самое главное — цель. Если цель неверная, то функция нарушена. То есть если вы холодильник, внешне самый новый, но не охлаждаете- вы есть коробка. То есть, страдает функция — страдает орган. Это холостой выхлоп, холостая жизнь. И предназначение, а значит, счастье, никогда не достичь. И так и будете тогда гоняться от одного желания к другому, чтобы в конце понять, что жизнь прошла в этой гонке. То есть, приоритет — высшим желаниям (=желаниям Высшего Я) Но не следует банить материальные удовольствия, просто следить за расстановкой поиоритетов. Бог дал нам мир радоваться и наслаждаться, но если мы падаем в наслаждение и забываем о Том, Кто управляет всем- то это хорошо не закончится. Конечно, обычно идёт «ой, мне понять сложно, я слабая, будь что будет», ну да, легче осуждать и сидеть под камнем как жирный пингвин (это из Горького)) но так тогда и будет абы что, и ещё 1000 жизней будет пока не дойдет… Физической силы и борьбы настоящий путь как раз не требует! Требуется более высокий уровень отдачи и этического поведения, диалектического мировоззрения,  самодисциплины, постоянного усилия. Но уже в развитие темы…
    Курс «Улучшение судьбы» просто обалденно крутой, мне необычайно изменил восприятие. Огромное спасибо !!?
    1. Inci
      Inci
      9138
      Старейшина
      06 сентября 2023, 14:38
      Тема очень обширная, многослойная. По сути, это о том, для чего мы живём. Ответ на этот вопрос определяет судьбу человека. Поначалу мне было очень сложно отделить мои главные желания от второстепенных. Помните, известное видео, где СН рассказывает случай одной женщины, которая «пошла за любовью»? А оказалось, пошла она за хотелкам и осталась у разбитого корыта. И у СН тоже часто спрашивали — «а как же Вы говорите не давить желания, идти за ними, и одновременно советуете усмирять их? Как понимать?» А понимать нужно именно исходя из иерархии желаний, и это целая наука о себе! Часто человек бежит за удовольствием, забивая на истинные потребности души, которые и есть высшие желания. То есть, нужно к есть слушать и слышать душу! Ну и кто когда нам это объяснял? Вот так творим дела, даже не подозревая какой ущерб себе наносим. Я сколько слушала СН, и вроде понимала, но только на практиках смогла ощутить о чем он говорит. Очень много практик прошла, уже 4 года практически каждую неделю. Работаем!
      1. Анна
        1621
        Исследователь
        06 сентября 2023, 16:02
        Маргарита, прекрасно сформулировали
        1. Нина Сергучева
          Нина Сергучева
          85
          Читатель
          23 сентября 2023, 23:56
          Маргарита, благодарю!!!??❤️✊?
        2. Людмила
          Людмила
          2374
          Эксперт
          06 сентября 2023, 12:40
          Не вижу никаких противоречий, обещания даёт сознание, чувствует душа, как не вспомнить известную фразу, что стихи писать легко из определённого состояния, сложно войти в это состояние. Если Вы будете в состоянии любви, никаких противоречий не возникнет. Любовь вмещает всё. «Люби и делай всё что хочешь». Когда информация не доходит, значит, пытаетесь её понять головой, сознанием, отсюда и непонимание. Когда-то давно я не могла слушать про религию, сразу засыпала, сейчас всё прекрасно доходит, просто в своё время не стала форсировать события, продолжала работать над собой. И всё случилось само собой. По поводу «нарушенных обещаний» — что важнее: душа или тело? Ваш выбор. Киллер взял заказ, обещал, потом раскаялся, заказ не выполнил, его за это убили. Тело пострадало, зато душа очистилась.
          1. Татьяна
            Татьяна
            633
            Исследователь
            06 сентября 2023, 15:13
            Насколько я помню, то во втором случае речь шла о бизнесе, деле.
            Если вы в деле пообещали что-то, а потом ситуация изменилась и вам это стало невыгодно и вы «кидаете» партнёра, то вряд ли Вы чего то достигнете в бизнесе. С вами просто никто не будет иметь дела.
            И тут нет противоречия, потому что «не выгодно» это не о душе. Душе как раз выгодно быть честным и надёжным даже в ущерб своему земному благополучию.
            Если же вариант, как выше написали про киллера, то что душа хочет?
            Отказаться или убить? Если убить, и ничто иное не перевешивает, значит так вам и надо в данный момент, это ускорит распад и сработает защита так или иначе. Вот только сам человек профукает свой шанс к изменению.
            1. Людмила
              Людмила
              2374
              Эксперт
              07 сентября 2023, 00:14
              Татьяна,спасибо, вспомнила, откуда это история про обещания! Сергей Николаевич в одной из первых книг рассказал... Один бандит в запале крикнул другому, что отрежет ему голову. Потом опомнился, но было уже поздно, раз сказал, надо делать, так у них принято было. Иначе тебя самого убьют.
              1. Татьяна
                Татьяна
                633
                Исследователь
                07 сентября 2023, 09:26
                Людмила, вот «попал» мужик!)) чем там дело то кончилось? СН не говорил? Интересно какой он в итоге выбор то сделал. Здесь у него выбор между духовностью и любовью. А тот пример, что я вспомнила, там между духовностью и благополучием материальным. На таких вот выборах и воспитывается наша душа. Что для нас важнее.
                1. Людмила
                  Людмила
                  2374
                  Эксперт
                  07 сентября 2023, 14:24
                  Татьяна, СН не говорил, наверное, поберёг нашу психику.Скорее всего, пришлось убить друга этому бандиту. Тут я начала слушать аудиокнигу «Накануне второго пришествия», там в первой части есть парочка историй про столкновения с бандитами, ведь СН начинал в 90-е в Санкт-Петербурге, тогда это была криминальная столица. Очень интересно почитать, как Сергей Николаевич разруливал эти ситуации, он ведь так редко что-то про себя пишет.
            2. Карина
              48
              Читатель
              07 сентября 2023, 10:06
              Дорогой автор, по поводу хочу и надо, надо — господство сознания, когда господствует сознание, всегда растет гордыня, хочу -господство души, а Сергей Николаевич говорит, что душу нужно всегда ставить на первое место, верить своим чувствам, даже если придется потерять материальные блага и стабильность.
                  Насчет ролика, мне кажется там имелось ввиду, что бы ни случилось, нельзя опускать руки и унывать, бездействовать. Сергей Николаевич часто цитирует « Под лежачий камень вода не течет» «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам.» Человек должен сам тоже должен что-то делать, а не ждать пока что-то упадет с неба ему в руки, такие люди действительно ничего не добиваются в жизни. 
                  Просто нельзя уходить в крайности, если ситуация серьезная, требует действий, а тебе не хочется, конечно нужно действовать. Если жить только «хочу» — и быть только эгоистом, и жить всегда «надо» — быть только альтруистом, долго так существовать не получится. Нужно уметь балансировать.
               А если вы передумали и душа отказывается, нужно всегда слушать свою душу, поскольку Божественное с нами контактирует через нашу душу. 

              Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

              Авторизоваться
              Картина С.Н. Лазарева
              Волшебный сон
              Последние комментарии на сайте
              Топ-3 лучших комментариев за неделю
              Если Вы читаете книги, то знаете, что вампир сосет вампира. Значит, в вас аналогичные программы. Бывают вампиры жестокие, это те которые ищут жертву и пытаются пробить на негативную эмоцию.  Есть неосознанные вампиры, они безрадостные и недовольные внутри, идеалисты. Им как раз и попадается активный вампир, который будет дробить их идеализм и выводить на поверхность их истинную глубинную эмоцию недовольства. Правда заключается в том, что никто и ничто не провоцирует вас на эмоцию, которой в вас ...
              Письма читателей
              Как общаться с такими людьми?
              Пролга 21 , В целом читабельно. Если для «пипла» мимоходом почитать, то этот винегретик «и так сойдёт». Но если читать почутче, то не покидает ощущение...
              Вдохновение
              Последняя владелица имения Сельбиляр
              Да, за советы отвечать придётся, если человек послушался. Есть поговорка: молчание — золото! Вы наверное концентрировались на знаниях своих. Но совсем забыли что: «Ибо мудрость мира сего есть безумие ...
              Письма читателей
              Советуйте осторожно, не совершайте моих ошибок
              Читайте также
              Личный опыт перед практикой «Очищение кармы рода» От С. Н. Лазарева Личный опыт перед практикой «Очищение кармы рода»
              Суть помощи вашему роду и потомкам в том, чтобы каждый день делать шаги по изменению своего характера...
              17 июня 2026
              2
              171
              Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?» От С. Н. Лазарева Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?»
              Многие из вас обладают большим опытом и знаниями, так давайте поможем другим читателям разобраться в трудной для них жизненной задаче...
              10 июня 2026
              4
              1037
              Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь! От С. Н. Лазарева Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь!
              В суете повседневных дел мы нередко забываем о самом главном — о необходимости остановиться...
              04 июня 2026
              2
              1464
              Другие материалы
              Все видео
              Поддержать автора
              Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
              0
              Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz