8 июня 2018

Прощение

Одно­значные и категоричные выводы и оценки уже можно отнести к разряду заболевания. Это отказ от развития, его остановка.
0
3728
Прощение

У меня двое маленьких детей (5 лет и 3 меся­ца). Недавно я узнала, что мой муж мне изменял, вел двойную жизнь. Для меня это было очень большим потрясением. Он во всем раскаялся, на коленях просил прощения, говорил, что этого больше не повторится, что свой выбор сделал.

Но я не могу простить этого. Я знаю, что все вре­мя я с ним жила, а он мне лгал, он настоял на вто­ром ребенке, уже имея любовную связь на сто­роне. Развестись я с ним не могу, потому что дети его очень любят и он любит детей, к тому же я совершенно одна в этом городе и много фи­нансовых проблем. Да я сама его очень люблю, хотя и не могу простить лжи. Мое здоровье рез­ко ухудшается, я становлюсь истеричкой, че­ловеком с неустойчивой психикой. А у меня дети, которых надо поднимать, которым нужна здоровая и живая мама. Пожалуйста, помогите. Я и в церковь ходила, но мне ничто не помогает, одна последняя надежда на Вас.

 

—      Начните с понимания того, что отсутствие прощения убьет не только вас, но и ваших детей. В лучшем случае вы развалитесь физически, а де­тям развалите судьбу и здоровье. Если ставить вам диагноз, то он будет звучать так: стопроцент­ное торжество человеческой логики. С таким отно­шением к миру ваш муж хоть всю жизнь простой на коленях, а толку все равно не будет.

Перетряска материальная для вас, судя по все­му, — малозначимое событие. А вот перетряска сознания и чувственного счастья для вас — явле­ние невозможное.

Наше истинное тело — это любовь, оно вечное. А все остальное — жизнь, желание, сознание — должно периодически меняться. Ваша нижняя одежда намертво приросла к вашему телу — это недопустимо. И поверьте мне, оторвут, и эта си­туация — только начало. Не подчинитесь, не при­мете, оторвут вместе со здоровьем и жизнью.

Вы потеряли ощущение того, что есть любовь. Любовью для вас стали жизнь, семья, стабильные отношения. И чем дольше вы будете пребывать в таком состоянии, тем болезненнее будет прохо­дить очищение.

У меня были пациентки с аналогичными проб­лемами. Я им объяснял: представьте, что у вас должен умереть один из ваших детей. У него нет будущего, оно вычеркнуто. Никакой звездочет, астролог или колдун не спасет его, и никакие ваши заклинания не спасут.

Поскольку энергия будущего приходит только через любовь, а любовь может ребенку дать его мать. Но для этого ей нужно отстраниться не только от материального, но и от духовного, и от чувственного уровня. Нужно испытать перетряс­ку, крах и сознания, и желаний. И если в этот мо­мент механизм сохранения, спасения любви сра­ботает, ребенок будет спасен.

Поведение отца интуитивно направлено на спа­сение души и жизни детей. В чем должен рас­каяться ваш муж? В том, что вы не сумели обеспе­чить любовью и энергией собственных детей? В том, что он подсознательно спасал жизнь вашим общим детям? Чем больше вы от него требуете раскаяния и самоедства, тем меньше шансов на выживание и здоровье вы оставляете вашим соб­ственным детям.

Наше сознание, наши чувства постоянно разви­ваются, и мы, становясь мудрее, каждый раз даем новую оценку произошедшему. Поэтому одно­значные и категоричные выводы и оценки уже можно отнести к разряду заболевания. Это отказ от развития, его остановка.

Тысячу раз повторяю: то, что происходит с вами, определено вашим внутренним состоянием и состоянием ваших детей. Если вы не видите этих связей, то это не означает, что их не сущест­вует.

Почему самая большая боль происходит из-за крушения чувственного счастья? Потому, что это основа человеческого. Вся Вселенная — это чув­ственное образование.

Время — это чувство.

Пространство — это чувство.

Вещество — это чувство.

Любовь — это чувство.

Бог есть Любовь. Любовь создала вселенную. Чем больше мы развиваемся, тем выше наша чув­ственность, шире масштаб желаний, больше воз­можность любить.

Но каких бы высот мы ни достигли в развитии чувственности, которая и есть суть развития чело­века, любовь к Богу всегда будет масштабнее. Ибо в этом чувстве заключена вся Вселенная. И полу­чается парадокс.

Импульсом к развитию сознания и желаний яв­ляется чувственность, то, что мы называем разви­тием, наслаждением, эволюцией. И одновремен­но — это высшая опасность, если она становится абсолютной ценностью. Тогда мы исключаем ее дестабилизацию, потерю. Представьте: человек поднимается по лестнице и панически боится, что дальше не будет ступенек, — темно и ступенек не видно. И чем больше он будет бояться, тем мень­ше шансов у него будет достичь лестничной пло­щадки.

Мы имеем человеческую оболочку, но по сути своей Божественны. На тонком плане мы уже Там — наверху, мы уже всего достигли и все име­ем. А на внешнем плане мы поднимаемся по лест­нице, отмеряя каждую ступеньку. И чтобы лучше ощутить свое пребывание на лестничной пло­щадке, мы должны спотыкаться на ступеньках. И если мы хотим заночевать на ступеньке, считая, что это высшее счастье, нас за уши поволокут на следующую, чтобы мы не забывали о своем пред­назначении.

Стабильность человеческого счастья — это уют­ная ступенька, на которой хочется заночевать. Это отказ подниматься дальше, желание вернуть­ся. И чтобы мы шагнули вперед, нужно разру­шить то, за что мы цепляемся сейчас. Вы создали себе железобетонную стену из идеалов, нравствен­ности, семейной стабильности. То, что вы считали счастьем, на самом деле было отказом от разви­тия. Если мы добровольно не устремляемся к люб­ви и к Богу, включается принудительный меха­низм.

Мне часто задают вопрос: верю ли я в приметы.

Любое событие, происходящее с нами, — это уже примета. В каждой ситуации, происходящей с нами, есть зародыш будущего. Ведь любое собы­тие, как круги на воде, дает свой слепок в буду­щее и в прошлое.

Ситуация с вашим мужем — это «звонок» о серьезном неблагополучии у ваших детей и у вас. Изменить ситуацию можно, только изменив себя, а чтобы изменить себя, нужно изменить свою оценку событий. А именно это вы отказываетесь делать. Добровольно вы меняться не хотите. А о том, как принудительно меняют, вы, может быть, поймете, прочитав мои книги. Еще раз хочу под­черкнуть: прощение — это мучительный процесс, невозможный без собственного изменения.

Я как-то задумался: а что значит прощение? И для себя вывел несколько определений:

  1. признание Божественной воли в том, что произошло, то есть ненависть, обиды, претензии становятся бессмысленными;
  2. сохранение любви к тому, кто обидел, то есть страхи, уныние, сомнения тоже не уместны;
  3. это готовность помочь другому измениться.

Я замечал: если человек предал в мелочи и его вовремя не остановили, он предает все масштаб­нее, то есть я должен простить человека, но дол­жен помочь ему, как ребенку, который делает все более серьезные ошибки. То есть любовь к ребен­ку не исключает ограничений и жестких мер, ко­гда для него желания заслоняют любовь. И так я вывел эти три принципа. Потом у меня был инте­ресный разговор с пациентом, которому я изло­жил это.

—      Вы знаете, с третьим пунктом я не согла­сен, — сказал он. — Как я ни пытался воспиты­вать тех людей, которые меня подставляли и пре­давали, ничего не получалось, было только хуже. Но если я себе говорил: это дано Богом, это нуж­но принять и не пытаться перевоспитывать дру­гих, они почему-то начинали меняться. И не толь­ко в отношении ко мне, но и к другим.

Я подумал и согласился с ним:

—      Прощение — это принятие Божественной воли, сохранение любви к обидевшему и готов­ность измениться самому, что является лучшим воспитанием других.

Потом я еще долго думал над этим вопросом. Если человек в угоду своим желаниям отрекается от любви, то его излечение приходит через униже­ние желаний, то есть смерть, распад судьбы, бо­лезни. В человеческом обществе, когда преступ­ник попадает в тюрьму, это является процессом ускорения Божественной воли. То есть жесткие меры к человеку, у которого желания и амбиции начинают заслонять любовь, позволяют ему в бу­дущем избежать болезней и смерти.

Таким образом, правильное воспитание в дет­стве — это возможность избежать болезни и смер­ти в будущем.

Мне как-то мой знакомый рассказал:

—      У меня было много приятелей-бандитов. Три четверти из них уже в земле. Интересно, почему? Не каждый же убивал?

Ответ простой. Готовность ради своего желания убить, ограбить или унизить другого — это каж­дую долю секунды огромная концентрация на же­ланиях и жизни, которая вымывает любовь из души. Такое мировоззрение убивает не только бандита, но и его детей и внуков.

Мы, общаясь друг с другом, хотим мы этого или нет, друг друга воспитываем. А воспитание подразумевает любовь, помощь в развитии и ра­зумные ограничения.

 

С. Н. Лазарев. «Диагностика кармы. Книга восьмая. Диалог с читателями». Книга 8

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Перед рассветом

Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Очень интересно,
спасибо большое!.. 🙏

Всё дело в том,
что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

То есть для целей простоты, например,
сыроедом быть можно,

но в самой по себе обработке нет ничего плохого — поэтому из-за отсутствия простоты мышления 
и возникают такие проблемы:

надо было просто изначально 
проще смотреть на вещи!.. 

То есть была умозрительность — потому и было такое активное увлечение прощени...
Письма читателей
Осторожно: сыроедение!
Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
От С. Н. Лазарева
Принятие Божественной воли
Сергей Николаевич! Спасибо Вам Большое!
От С. Н. Лазарева
Бывают страдания, а бывают мучения
Читайте также
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь! От С. Н. Лазарева Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Тем временем на дворе Великий пост, который предполагает ограничение человеческих инстинктов для накопления Божественной любви. И каждый раз обсуждения относительно соблюдения постов, особенно в религиозной среде, бывают весьма противоречивыми.
18 апреля 2024
1
312
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?» От С. Н. Лазарева Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
Друзья, мы предлагаем вам рубрику «Задание от С.Н. Лазарева, чтобы вы могли попробовать применить систему исследований Сергея Николаевича при анализе реальных ситуаций. Многие из вас обладают большим опытом и знаниями, так давайте поможем другим читателям разобраться в трудной для них жизненной задаче. Что вы можете порекомендовать Автору письма.....
10 апреля 2024
12
822
Личный опыт перед практикой «Гармония в семье» От С. Н. Лазарева Личный опыт перед практикой «Гармония в семье»
Семья способствует нашему развитию и помогает проходить самые сложные ситуации. Для того чтобы создать и сохранить счастливую семью, нужно иметь много внутренней энергии; нужно, чтобы в семье были любовь и уважение, тогда будет желание и возможность меняться.
03 апреля 2024
8
720
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0