1 апреля 2019

Пост

Смысл поста – в усмирении инстинктов, для того чтобы в душу пришла любовь.
0
198
Пост

Смысл поста – в усмирении инстинктов, для того чтобы в душу пришла любовь.

Любая потеря материальных благ болезненна, но проходима. Когда рушатся мечты и надежды, когда терпит крах привычная картина мира, когда предают те, кому верил, – это гораздо больнее, но и это можно выдержать. Самая большая боль – когда рушатся наши высшие чувства, когда любимый человек умирает или изменяет, или отворачивается от нашей любви. Выдержать это может только верующий. Тот, кто не только сознанием понимает, что любовь к Богу – высшее счастье, тот, кто своим поведением, своим образом жизни, своими эмоциями постоянно воспитывает в себе потребность в единении с Творцом.

Поскольку любовь к Богу – это счастье и наслаждение, то для того чтобы это не только понять, но и почувствовать, нужно периодически воздерживаться от привычных удовольствий. Для того чтобы появилась радость от общения с Богом, нужно, чтобы замерли все остальные виды радости. В тот момент, когда человек сознательно отказывается от всех наслаждений, он должен настраиваться на радость и счастье, получаемые от единения с Творцом.  Как сказал один мудрый православный священник, рай – это непосредственное общение с Богом. По сути дела, пост – это не только добровольная жертва, но и возможность на некоторое время вернуться в рай. Если человек этого не понимает и не чувствует, то добровольное ограничение, кроме скорби и уныния, ничего ему не даст, главный смысл поста для него будет потерян.

Главное в период поста – не воздержание от каких-то продуктов. Пост может быть даже опасен, если человек не постится и духом. То есть в период поста нельзя переживать, раздражаться и обижаться. Нельзя обременять себя работой, много читать и думать. Во время поста должно отдыхать не только тело, но и сознание. Но и такой пост может быть опасен. Когда ограничиваешь свое тело в энергии внешней, высшая энергия направляется в сознание; когда ограничиваешь сознание, она течет в душу. Только если ограничить и душу в ее проявлениях, тогда наша подсознательная энергия и наши устремления направятся к Богу и усилят единение с Ним.Самое опасное во время поста – это невоздержанность души. Душа забывает о Боге, устремляясь к удовлетворению своего вожделения. Значит, главное во время поста – это остановка всех видов чувственного счастья.

Максимальное наслаждение нам дает сексуальное влечение к любимому человеку, общение с ним. Наслаждение нам дают сладости, разнообразная, изысканная пища. Ощущение удовольствия и счастья дают нам алкоголь, курение. Значит, в пост в первую очередь нужно отказываться от сексуальных контактов, употребления сладкого, чая, кофе, алкоголя, сигарет, ограничить общение с людьми.

Очень сильно к уровню тела человека привязывает употребление мяса и сала. Вегетарианская пища переваривается достаточно быстро,  мясо – несколько часов,  сало – еще более длительный период времени. Куда человек сбрасывает наибольшее количество энергии, к тому он сильнее всего и привязывается: мы устроены таким образом, что от выброса энергии получаем удовольствие. Поэтому в пост необходимо отказаться от мяса и других продуктов животного происхождения. Самое лучшее питание в пост – это слегка обжаренная или проваренная растительная пища.

К посту надо быть готовым. Отрешаться от удовольствий можно только на фоне любви и радости в душе. Если чувство радости исчезло, а человек продолжает себя ущемлять, – он создает себе проблемы: такой пост может привести к болезни.

Когда человек постится впервые, ограничивать себя в удовольствиях надо постепенно, без фанатизма, т.к. организм должен привыкнуть к новому режиму. Это унижение судьбы, стресс, – могут возникнуть даже болевые ощущения. В таком случае можно просто повторять, что принимаешь Божественную волю с любовью, – гордыня уменьшится, пройти стресс станет легче, и боль исчезнет. Если же боль начнет усиливаться, тогда нужно сделать себе какие–то послабления. Т.е. нужно понять простую вещь: отказываться от тех продуктов, которые мешает любви, можно только тогда, когда душа окрепла.

Выбор времени поста неслучаен: периоды постов привязаны к потокам тонкой Божественной энергии, которые имеют благотворное влияние на душу человека. Тонкая энергия максимальна в марте-апреле и в начале декабря; минимальна – в августе-сентябре. Соответственно, если в эти периоды больше внимания уделять своей душе, то и приобретения, и потери будут работать на любовь. Весной, когда на возрастающий поток тонкой энергии февраля, марта и апреля накладывается влияние растущей луны, поток тонкой энергии становится в несколько раз мощнее. Если правильно прожить этот период, смиряя свои инстинкты, отрешаясь от физических, духовных и чувственных удовольствий, то за эти полтора-два месяца можно многого добиться. Если интенсивность устремления к любви многократно вырастет, это может очистить от грехов не только самого человека, но и души его детей. Тот, кто постится весной и осенью, убирает корни тяжелых заболеваний.

Не стоит увлекаться конкретными датами держания постов, – надо просто понимать, что около трех месяцев в году человеку необходимо отрешаться от привязанностей. Если думать о том, что после определенной даты наешься, напьешься и т.д., – тогда вся энергия во время поста пойдет не к Богу, а на увеличение привязанности к наслаждениям.

Наиболее оптимальным всегда считался сорокадневный пост. Христос уходил в пустыню на сорок дней; самый главный, весенний Великий пост длится также сорок дней. Это связано с тем, что цифра сорок олицетворяет собой один из кодов доступа в подсознание. Наша память должна сбрасывать то, что нам не нужно. Но если какое-то усилие или внутреннее состояние мы держим сорок дней и дольше, то оно проходит в подсознание и существует там сколь угодно долго. Если человек держит жесткий сорокадневный пост, особенно весной, когда подсознание открывается сильнее, то потом в течение целого года он может радоваться, реализовывать свои желания, но внутренне будет отстранен и, значит, не станет рабом своих желаний и не поплатится потом за человеческое счастье. Смысл сорокадневного поста перед Пасхой – перевод сознательного устремления к Богу в рефлекс.

Когда человек правильно проходит пост – отрешается, молится и концентрируется на любви, его душа и судьба очищаются, и проблемы могут уйти. Но если цель поста – здоровье, энергия, успех, а не любовь и единение с Богом, то благотворное влияние поста может прекратиться.

Жесткий аскетизм в пост – это путь для мужчин. Женщины гораздо более эффективно преодолевают гордыню во время поста за счет принятия ситуации, мягкости и доброты.

В пост могут усилиться сверхспособности. Сверхспособности – это повышенная возможность исполнения желаний. Если желание – объединиться с Богом, спасти душу, то сверхспособности – это огромное благо. Здесь правило простое: применять сверхспособности для спасения души, а обычные способности направлять на удовлетворение инстинктов.

Пост – это жертва. Невозможность держать пост, т.е. жертвовать, свидетельствует о том, что внутренне мы отвернулись от Бога и начали прирастать к этому миру.

Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Южное лето
Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Доброй ночи. Все комментарии прочитал. Все комментарии просто огонь! 🔥 
Всё чётко и по делу.
Да, согласен с Еленой, что письмо не полное. Мне также показалось.
Недостаточно информации.
И лично мне не понятно, чего вы хотите. Хотите ли вы чтобы ваша дочь перестала принимать наркотики, об этом не сказано.
В любом случае, я желаю вам успехов и добра. То, что вы работаете над собой — это уже большое дело. Не каждый человек работает над собой, кто-то старается проблему не зам...
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
У меня две дочери, 14 лет и 5 лет. Старшая росла без телевизора, без гаджетов( с трёх лет смотрела иногда только советские мультики, с 12 лет появился не кнопочный телефон). И у неё нет зависимости на...
От С. Н. Лазарева
Тема обсуждения №26. Присоединяйтесь!
Огромная благодарность вам за письмо! Такое искреннее, светлое, не унывающее! Вы на правильном пути!  Меня так тронул ваш опыт, как вы рассказали, что сказали мужу что он абсолютно прав, а он обрадова...
Письма читателей
«Господи! Пошли мне помощника!»
Читайте также
Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь! От С. Н. Лазарева Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
Тем временем на дворе Великий пост, который предполагает ограничение человеческих инстинктов для накопления Божественной любви. И каждый раз обсуждения относительно соблюдения постов, особенно в религиозной среде, бывают весьма противоречивыми.
18 апреля 2024
0
49
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?» От С. Н. Лазарева Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
Друзья, мы предлагаем вам рубрику «Задание от С.Н. Лазарева, чтобы вы могли попробовать применить систему исследований Сергея Николаевича при анализе реальных ситуаций. Многие из вас обладают большим опытом и знаниями, так давайте поможем другим читателям разобраться в трудной для них жизненной задаче. Что вы можете порекомендовать Автору письма.....
10 апреля 2024
12
667
Личный опыт перед практикой «Гармония в семье» От С. Н. Лазарева Личный опыт перед практикой «Гармония в семье»
Семья способствует нашему развитию и помогает проходить самые сложные ситуации. Для того чтобы создать и сохранить счастливую семью, нужно иметь много внутренней энергии; нужно, чтобы в семье были любовь и уважение, тогда будет желание и возможность меняться.
03 апреля 2024
8
709
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0