16 сентября 2021

Варвара Пушкина. Наследие

«Я – счастливейшая из женщин России, мне выпала редкостная судьба быть невесткой Пушкина!»
0
1063
Варвара Пушкина. Наследие
Александр Пушкин никогда не был в Вильнюсе, но в Литве есть «пушкинский уголок» и музей его имени. А появился он благодаря младшему сыну поэта и его жене, которые не только приложили все усилия для сохранения его наследия, но и совершили немало добрых дел для местных жителей.
 
С тех пор имя Варвары Пушкиной в этих краях почиталось не меньше, чем имя самого поэта, ведь эта удивительная женщина, не состоявшая с ним в кровном родстве, была его наследницей по духу и оставила заметный след и в истории, и в искусстве. 
 
Григорий был младшим сыном Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. Он был назван в честь предка поэта – боярина и воеводы Григория Пушки, который жил в XV веке, и был псковским воеводой. О нём говорили как о человеке отважном и благородном, и поэт надеялся на то, что его сын тоже будет обладать такими же качествами.
 
Вот только Александр Пушкин так и не узнал о том, оправдались ли его ожидания, ведь когда Григорию не было и двух лет, поэт был смертельно ранен на дуэли. 
 
Григорий Пушкин прошел учебу в Пажеском корпусе в Петербурге и поначалу намеревался построить военную карьеру, как и его старший брат Александр, который отдал армии 35 лет своей жизни, но у Григория был совсем другой характер.
 
Его знакомые говорили о том, что в силу своей природной стеснительности, спокойствия и доброжелательности он не смог оставаться в армии долгое время и ещё в молодости оставил службу в чине подполковника. 
 
В 1866 г. Григорий Пушкин поселился в родовом поместье матери поэта Михайловском, где провёл больше 30 лет жизни. Поселиться в глуши его вынудили личные причины: он больше 20 лет прожил с француженкой, не заключив брака в церкви и не получив на этот семейный союз благословения своей матери.
 
И только после того, как он расстался с этой женщиной, Григорий снова начал часто бывать в Петербурге. Там он однажды на балу и познакомился с Варварой Мошковой-Мельниковой, которая через 3 года стала его женой. 
 
У Варвары Мельниковой было имение Маркутье (Маркучай) в Вильне. Там они и обвенчались, не устраивая пышных церемоний и не привлекая к себе лишнего внимания – репутация Григория была испорчена его связью с француженкой, а для Варвары это был второй брак. В первом браке с офицером Мошковым она не была счастлива, и их союз распался. 
 
Во втором браке Варвара Мельникова обрела и взаимную любовь, и понимание, но в своём удачном замужестве она не только нашла личное счастье, но и увидела очень почетную миссию.
 
После свадьбы она говорила: «Я – счастливейшая из женщин России, мне выпала редкостная судьба быть невесткой Пушкина!»
 
Первое время супруги жили в Михайловском – месте духовного становления поэта – и приложили немало усилий для сохранения его материального и литературного наследия. 
 
Григорий Пушкин позаботился об эпистолярном наследии отца, отстаивал права с издателями, заново отстроил обветшавшее имение, восстановил кабинет отца, посадил фруктовый сад, создал оранжерею и теплицу, построил больницу, избу-читальню и школу для крестьян, организовывал памятные вечера и выставки в честь поэта.
 
Стал фактическим создателем всего мемориального пушкинского заповедника, который он передал в 1899 г. в собственность государства, напоследок обустроив там за свой счет приют-санаторий для литераторов. 
 
Прожив в Михайловском 16 лет, супруги переехали в Вильну и поселились в имении Варвары Алексеевны. На тот момент Григорию Пушкину было уже 64 года, и он прожил в Литве 6 лет, до своих последних дней.
 
Супруга была на 20 лет его моложе, и когда Варвара стала вдовой, она была ещё молодой, деятельной и энергичной женщиной. Еще при жизни мужа их главным занятием стало общественное служение, и после того, как Григория Пушкина не стало, его вдова продолжила его дело. 
 
Варвара Пушкина была попечительницей больниц, детских приютов и домов престарелых и сделала немало для местных жителей. А своей главной задачей она видела сохранение духовного наследия поэта.
 
Её фамилия была для неё знаком принадлежности к огромному пласту русской культуры, и она сделала всё для того, чтобы приумножить славу своей громкой фамилии. 
 
Варвара вошла в комитет благотворительного общества «Доброхотная копейка», деятельность которого «была направлена к облегчению разнообразных нужд беднейших жителей г. Вильны и к улучшению их нравственного состояния».
 
Общество собирало средства для детей из бедных семей и для желающих вернуться на родину, предоставляло пищу и кров нуждающимся, содержало дом милосердия, приюты для бедных и для детей. 
 
Два своих дома в Вильне Варвара отдала под сиротский приют, открыла на своих землях «Ясли» для маленьких детей работающих женщин. Там за ними не только присматривали, но и обеспечивали едой и одеждой, обучали грамоте и рукоделию.
 
Кроме того, невестка поэта стала попечительницей Виленской русской гимназии им. А. С. Пушкина. Помимо общественной деятельности, Варвара Пушкина увлекалась и искусством – она играла на рояле, занималась вышивкой, живописью и графикой. А в годы Первой мировой войны она была медсестрой в организации Красного креста. 
 
Свое завещание Варвара Пушкина составила заблаговременно, и в нем значилось:
 
«Дом в Маркучай не может отдаваться внаймы или в аренду, а всегда должен быть в таком состоянии, в каком находится теперь, при моей жизни, дабы в имении Маркучай сохранялась и была в попечении память отца моего мужа, великого Поэта, Александра Сергеевича Пушкина, и дабы равно центр имения Маркучай, как и находящийся в нем жилой дом, в доказательство его памяти, всегда служил лишь культурно-просветительским целям». 
 
Варвара Пушкина пережила своего супруга на 30 лет. До 1935 г., до конца своих дней, она заботилась о том, чтобы на территории имения был основан музей-заповедник. Благодаря ей в Литве и появился «пушкинский уголок». 
 kulturologia.ru
 
Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Артишок

Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Сегодня посмотрела Подборку «перед приемом» -1999 год Сергей Николаевич говорит о вырождении чувств и знаках этого — смена пола, гомосексуализм (также Чайлд фри, в другом месте он говорит о надвигающемся вырождении мужчин -!!!) 
Вообще, смотрите материалы на сайте, есть подборка «как помочь своим детям», много чего можно найти про гомосексуализм и нынешние тренды. 
От С. Н. Лазарева
Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
У меня две дочери, 14 лет и 5 лет. Старшая росла без телевизора, без гаджетов( с трёх лет смотрела иногда только советские мультики, с 12 лет появился не кнопочный телефон). И у неё нет зависимости на...
От С. Н. Лазарева
Тема обсуждения №26. Присоединяйтесь!
Огромная благодарность вам за письмо! Такое искреннее, светлое, не унывающее! Вы на правильном пути!  Меня так тронул ваш опыт, как вы рассказали, что сказали мужу что он абсолютно прав, а он обрадова...
Письма читателей
«Господи! Пошли мне помощника!»
Читайте также
Что такое карма и что такое грех? Мировые Что такое карма и что такое грех?
Наше прошлое никуда не исчезает, оно существует, и мы связаны с ним. Более того, оно влияет на настоящее и будущее
07 сентября 2023
2
683
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни Мировые Загадочная история и ее причины...
Нежелание жить, уныние – это одна из форм гордыни. Человек с повышенной гордыней топчет либо других, либо себя
08 сентября 2023
2
808
Универсальное решение любого конфликта Мировые Универсальное решение любого конфликта
Любой конфликт можно решить в зародыше – своим правильным отношением к миру, своим гармоничным состоянием
29 августа 2023
2
831
Другие материалы
Все видео
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
Узнать больше
Подпишитесь на новости и анонсы
Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
0