Мировые
30 октября 2022

"Илья Муромец. Пролог" мультфильм, 1975 г.

"Недолго радовались Иван и Ефросинья своему счастью: Илюшенька оказался совершенно немощным — не мог он шевелить ни ногами, ни руками. Целых тридцать лет Илья провёл на печи..."
18
663

Илья Муромец — герой, который известен всем как бравый былинный богатырь. Он один из узнаваемых, но в то же время очень загадочных, персонажей.

Его имя олицетворяет воплощение народного идеала героя-защитника. Кроме того, его образ связывают и с библейским Ильей Пророком.

В сюжетах большинства сказок он руководит дружиной русских богатырей. И вместе с ними он входит в триаду великих богатырей, защищающих народ. 

Мультфильм "Илья Муромец. Пролог" — первый из серии мультфильмов об этом богатыре. 

 

Неподалёку от славного города Мурома, в селе Корчарове жил крестьянин со своей женой Ефросиньей. И родился у них сын Илья.

Но недолго радовались Иван и Ефросинья своему счастью: Илюшенька оказался совершенно немощным — не мог он шевелить ни ногами, ни руками. Целых тридцать лет Илья провёл на печи.

Но однажды к дому подошли калики перехожие и наделили несчастного калеку силой богатырской…

 

 

Давайте попробуем расшифорвать этот мультфильм как послание нам, тем, кто живёт сейчас,
в наше время, и чувствует себя русским...

 

 

  1. Элла
    4199
    Эксперт
    30 октября 2022, 10:27
    Благодарю за публикацию и чудесный мультфильм! Вспомнилось детство и прекрасные советские мультфильмы, например,«Крепыш».Вспомнились былины, такие как «Садко».Вспомнились сказки Бажова, повести Лескова, рассказы Ивана Шмелева(«Лето Господне»).Огромный духовный пласт, заложенный в душу в детстве и юности -это богатство накопленное.А есть ещё культура, традиции, преемственность поколений-этим богат наш народ.Нетленные мощи св.Ильи Муромца находятся в Киево-Печерской Лавре в Дальних пещерах: тело -мумия сохранилось прекрасно: росту метр восемьдесят.А родом он с Черниговской области -сейчас село Моровск: я там часто бывала: сосновые леса и березы, земля-чернозем, но главное -воздух,-такого насыщенного нигде нет.А послание из мультфильма от предков к нам-ныне живущим: вспомнить, кто мы такие, откуда пришли и куда идём.Проснуться ото сна -страха, скинуть оковы внутреннего рабства и защитить -возродить свою горячо любимую Родину!
    1. Елена
      1280
      Исследователь
      30 октября 2022, 12:49
      Элла, в былине село Карачарово и город Муром)) 

      <<Большинство былин про Илью Муромца начинаются со слов: «Из того ли из города из Мурома, из того ли из села из Карачарова...». Поэтому считается, что Илья Муромец родился в селе Карачарово, недалеко от Мурома.>> 

      А Муром во Владимирской области... 

      Мощи Ильи-Муромца в Киево-Печёрской Лавре
      www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/15713-moschi-ili-muromca-v-kievo-pecherskoj-lavre.html
      1. Светлана
        7273
        Философ
        30 октября 2022, 23:01
        Елена, наверное Илья-муромец не один такой был, наверное это и есть те самые "сыновья"😊
        1. Елена
          1280
          Исследователь
          31 октября 2022, 02:29
          Светлана, тогда логично второго Илью было назвать Илья-Черниговец))) Но у нас Илья-Муромец...Святой в роду большая редкость. И его род несколько поколений готовился к приходу богатыря - несущего Бога.
          1. Мария
            6331
            Философ
            31 октября 2022, 08:24
            Елена, да, вчера хотела написать вечером, показалось, что не в тему. Илья от древнееврейского Элияху (Илья-пророк). В этом имени "зашито" имя Бога - Яхве.
    2. Елена
      1280
      Исследователь
      30 октября 2022, 12:59
      Где же?!.. Где же, Родина-Мать… где они — твои сыновья?!.. Где заступники-богатыри?!.. Неужели лежат на печи, греют спинами кирпичи?!!! 😔
      1. Комил
        1516
        Исследователь
        30 октября 2022, 13:23
        На что я обратил внимание. Илья 30 лет находился в немощи и разуверился в своём потенциале, а калики увидели в нём потенциал великой силы и подтолкнули к действиям. Илья с их помощью смог избавиться от морока самовнушения и поддержки внушения от родителей и окружения. Смог проявить свою силу. Так и многие в России воспринимают себя в немощи и в разрухе, не верят в свои силы и в свой потенциал, не понимают, что происходит, для чего и что делать. А калик по имени Сергей Николаевич увидел потенциал наших душ, объяснил, что и для чего происходит, подсказал, что и как делать.
        1. Мария
          6331
          Философ
          31 октября 2022, 16:45
          Комил, да, пора слезать с печи)
          1. Комил
            1516
            Исследователь
            01 ноября 2022, 01:43
            Мария, так то оно так, да куча нюансов есть. На печи-то тепло и уютно, комфортненько и даже мечтается ездить на ней по делам и по миру как Емеля (впрочем, там ещё щуку волшебную нужно поймать и отпустить). Вот и комары уже одолевают, а некоторые прячутся под одеяло от них, уже и вши с клопами стали беспокоить, да и к звуку набата (выступления и призывы СНЛ) стали добавляться звуки канонады, но мало кто зашевелился и стал сползать с печи, страшась перемен и неизвестностей, надеясь на Бога, соседей и царя-батюшку либо, вообще, на русское "авось", что они спасут и подкормят. Даже опасность заворота кишок от переедания (а больше нечем на печи заниматься - спать, да кушать) или от несварения желудка от неверной пищи (отвергание пищи вразумляющей - "не хлебом единым жив человек"), от других болезней или от нападения жестоких врагов и волков в овечьей шкуре мало кого ещё сподвигли на сползание с печи. Это не критика (хотя допускаю её какое-то наличие), а взгляд по сторонам. Я же уже давно ползу улиткой с печи на обновляемую в мыслеобразах и надеждах землю. Ползу как получается, пути не сменю и не предъявлю претензий ни кому.
            1. Мария
              6331
              Философ
              01 ноября 2022, 07:31
              Комил, 👍😀
        2. Мария
          6331
          Философ
          30 октября 2022, 19:42
          а калики наверное не сами пришли, а их кто-то направил)
          1. Светлана
            7273
            Философ
            30 октября 2022, 22:58
            О! А я услышала-увидела ранее не замечаемое, например, «старина новизне да поклонится», СН говорит, что новое должно уничтожить старое, но в свете новой аудиокниги, где объясняется фраза «встретил Будду  — убей Будду », получается, что не в буквальном смысле уничтожить, а старое, старина, должно сжаться в точку, поклониться то бишь, новое впитывает в себя старое и начинается новый цикл развития. Дальше, родители долго ждали сына и вот дал Бог, да не просто, а со сверхспособностями. Со смирением принята была Воля Божья, 30 лет испытание на угнетение инстинктов, все радости обычной жизни мимо проходили. Не озлобился, сердцем не почернел — испытание прошёл. Калики приходили с последним испытанием: почитание старшим оказал, а обретя силу несусветную не присвоил внутренне себе, сказал, мол, не я, а вы всё это делать будете,  у родителей опять же благословения спросил, принял напутствие не бахвалиться силой по пути, а воспитывать супостатов и помогать добрым людям. Коня понял, как человеческим голосом, — ещё одна сверхспособность, и оружие непростое добыл. Во многих сказках и мифах, кстати, говорится, что меч сам себе хозяина выбирает и другим в руки не даётся, а если выбранный хозяин сердцем чернеет, то меч может его покинуть, уйти к другому хозяину, если сыщется такой, ну или исчезнуть под какой-нибудь стопудовый камешек. Уровень Единства стало быть высокий у Ильи, охватывает и мир животных, и мир… металлов, наверное. Получается, что степень внутренней отрешённости, непривязанности к этому миру настолько высока, что позволила владеть сверхспособностями, пользоваться ими и не впасть в зависимость от них. Система приоритетов внутренняя чёткая.  Ну а у нас задачка посложнее, нам Господь предоставил наплаваться в инстинктах вдосталь да преодолеть поклонение им своею свободой воли, собственным устремлением… «Старина новизне да поклонится»… Видимо сейчас время, когда всё старое сжимается в один образ, в точку, то есть прям буквально прямо сейчас это и происходит ...🙌💫 ✨
            1. Элла
              4199
              Эксперт
              31 октября 2022, 11:47
              Светлана, слова из былины«старина новизне да поклонится» тоже меня впечатлили -аж дрожь телесная пробежала, но так акцентировать и растолковать как ты не умудрилась: у тебя писательский талант! Спасибо, дорогая, что ты есть! Единство дорогого стоит!❤️❤️❤️
              1. Мария
                6331
                Философ
                31 октября 2022, 16:44
                Светлана, друзья! Да, точно! Всех пророков и духовных лидеров (в целом товарищей со способностями выше среднего, назовем это так 😍)) родители долго ждали, помните? Авраам с Сарой, Елисавета и Захария (Иоанн Пророк)… везде зачин один и тот же — долго не было детей и вот…
              2. Комил
                1516
                Исследователь
                31 октября 2022, 15:13
                Молодец, Светик! Классный комментарий! Сумела увидеть и понять довольно тонкие, неявные моменты. Согласен с такими выводами. У меня вчера возникла и ещё одна идея, но я что-то не решился написать. Сейчас пишу. Уничтожение врагов Руси осуществил великий богатырь чисто физически. Это больше подходит американским суперменам. Нам, на мой взгляд, больше подходит работа с населением каликов и волхвов, святых и юродивых, Учителей (как СНЛ), которые помогают народу осознать и понять свои пороки и заблуждения, свою внутреннюю, подсознательную агрессию — именно они являются причинами появления и нападения врагов из тёмных сил, бардака и неприятностей в стране. Внутреннее проявляется внешним. И внутренние же изменения в сторону Любви безусловной приводят к исчезновению, гибели или лёгкому поражению врагов. И Мария верно подметила, не просто так калики появляются — по воле свыше и готовности адресата.
                1. Светлана
                  7273
                  Философ
                  01 ноября 2022, 11:15
                  Комил, спасибо 😊, сама не ожидала, что так получится... А по твоему замеченному моменту тут возможен нюанс, что сохранилось в предании то, что люди того времени могли понять. Если ещё учесть наблюдение Марии, что вполне возможно, что это было одно из воплощений Ильи-пророка, то и вовсе всё сходится. СН про Христа говорил также, что адаптировали под своё понимание, чтоб ну хоть как-то сохранилось. Ведь Илья-муромец говорит о своём желании побороться с силой тёмною, как о чём-то в общем, можно сказать, как о тенденции. Наверное даже соловей-разбойник, которого Илья пленил, - это тоже образ какой-то тенденции торжества инстинктов...
                  1. Комил
                    1516
                    Исследователь