7 апреля 2020

Я в «теме»!

Хочется поделиться опытом преодоления уныния и, отчасти, отчаяния, касательно работы.
0
740
Я в «теме»!

Здравствуйте Сергей Николаевич, форумчане и просто посетители сайта!

На прошлом конкурсе я описал свой опыт об взаимоотношениях с родителями. На этом конкурсе «Мои достижения в 2019 году» хочется поделиться опытом преодоления уныния и, отчасти, отчаяния, касательно работы.

На сегодняшний день я имею два высших образования.

После окончания института (первого высшего образования) я, в общем-то, без проблем устроился на работу, – в этом мне помогла моя мама. Она занимала важный пост в государственном учреждении, с устройством на работу у меня не было никаких проблем.

С переменным успехом я работал, сначала в коммерческих банках в области информационных технологий, потом, с 2008 года, 10 лет в одном гос. учреждении. За это время мама ушла на пенсию и, в общем-то, «невидимая» поддержка, которая всегда была от неё, перестала иметь место.

Не буду писать о своем изучении трудов Сергея Николаевича на протяжении всего этого времени (это я описывал в своем первом опыте и подразумевается изначально). Скажу коротко, что читать книги и смотреть семинары С.Н. Лазарева я начал после института в 1995 году (время от времени). Серьезней этим занялся в 2008 году.

В 2018 году почувствовал, что мое развитие остановилось и ни к чему не приводит. Все чаще во мне стало появляться недовольство работой, начальством. Такое продолжаться долго не могло, и я решил в конце 2018 года уволиться с работы. Хотя хочу добавить, что отношения с начальством у меня были ровные, с коллективом просто отличные и ну, конечно, стабильность и надежность в работе была крепкой. Увольняясь с работы, я сказал, что ухожу по причине небольшой зарплаты, хотя, по нашим меркам, 35000 в месяц – это неплохой заработок.

В общем, «Назвался груздем, полезай в кузов», после Нового года я стал искать работу с большей зарплатой. Что происходило с женой и тещей за время поиска новой работы, не передать словами. «Чистка» от них была у меня отменная. При этом мне приходилось ездить на собеседования и ждать результатов от работодателей.

Что радует, дочка меня поддерживала и верила в меня. Ну и мама тоже говорила, что верит в меня. Она тоже изучает Ваши труды уже давно, и меня понимала.

Так как моя профессия более-менее востребована, я все-таки нашёл работу с оплатой в 40000 руб. (на руки). Жена и теща успокоились. Но когда я вышел в первый день на новую работу, на меня накатила такая волна уныния, что я был в шоке. Я всегда себя позиционировал веселым и радостным человеком.

Что способствовало такому моему чувству, я особо не понимал. Новая работа, новые возможности, хорошая оплата, что еще надо! Но уныние можно сказать придавило малость. Хотя я также продолжал смотреть Ваши семинары, читать книги, стал больше и чаще практиковать молитвы по утрам и вечерам.

Тогда я вспомнил слова Будды, сказанные Вами в одном из семинаров: «Здесь и сейчас». И, уже выходя из дома на работу, я ориентировался на эти слова. Стала появляться радость и полёт в душе. Так понемногу-помаленьку я вышел из этого оцепенения и уныния.

На новой работе у меня также было привыкание, небольшие конфликты и прочие атрибуты нашей работы. В целом я привык и вошел в «тихое» плавание и с небольшими штормами.

И вот в один прекрасный день, в конце октября, мне звонит начальник, а он территориально находился в другом городе (Москва) и говорит, что руководство приняло решение со мной расстаться. Он тоже в оцепенении, но должен подчиниться.

К такому развитию событию я был готов (внутренне) и даже не стал выяснять причину. С непосредственным своим руководством я не виделся ни разу, только общались пару раз по телефону.

И вот с начала ноября у меня начались поиски новой работы. Что интересно, стали приглашать уже на более высокие должности, но при принятии на работу всё срывалось.

Был даже такой случай. Я пришел на собеседование на одно предприятие (на хорошую должность и на хороший, весь «белый» оклад.

Меня взяли туда, и я стал оформлять документы. Но при процедуре согласования документов, на эту должность прислали из Москвы другого человека. Вот тут-то и было задуматься об отчаянии. Но я в «теме»! Зная, что нельзя этому поддаваться, продолжал искать работу, полагаясь на Божественную волю. Хорошо, что уже тёща и жена спокойней стали к этому вопросу относиться (опыт уже был в начале года), и я уже как-то легче перенес этот поиск.

В данный момент я уже нашел работу по своей специальности. Оклад, конечно, поменьше, (как сказала жена, что вернулся на тоже, как был год назад) но зато, я точно знаю, что приобрёл больше за этот год, чем потерял.

 

Присылайте свои истории на  opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ КУРС ОЧИЩЕНИЕ ЛИЧНОЙ КАРМЫ
Комментарии
    Комментариев пока нет, будь первым!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Авторизоваться
Картина С.Н. Лазарева
Морозный иней

Последние комментарии на сайте
Топ-3 лучших комментариев за неделю
Некоторые всю жизнь " прорабатывают травмы", но это — передвигать ответственность с себя на кого то другого.И так бесконечно будете «прорабатывать». И пока одно прорабатываете- другое накопится… Сергей Николаевич сказал " хватит искать иголки"- меняйтесь. В самом смысле слова — из терновника становитесь тем, с кем приятно и спокойно рядом находиться. 
Это называется — уметь отдавать. Отдавать, не ожидая, радоваться, что можно кому то отдавать свои тепло и любовь и развив...
Письма читателей
Как сохранить семью?
Лучший отпуск — это смена деятельности. Дабы не быть в плену будущего и в плену прошлого, я меняю род занятий. 
От С. Н. Лазарева
Тема для обсуждения №48. Присоединяйтесь!
Рассказать свою историю
Читайте также
Как сохранить семью? Письма читателей Как сохранить семью?
Хочу обратиться к Вам за помощью. У меня рушится семейная жизнь, конечно, в этом я сам виноват...
01 июня 2026
3
405
На всё воля Всевышнего! Письма читателей На всё воля Всевышнего!
Здравствуйте! Хотела бы поделиться своей историей. Возможно, получится передать письмо Лазареву Сергею Николаевичу...
25 мая 2026
2
921
Как лучше работать над собой? Письма читателей Как лучше работать над собой?
Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Пишу Вам с просьбой помочь мне. Дело в том, что 2 года назад мне поставили диагноз «макулодистрофия» (со временем теряется центральное зрение, периферическое сохраняется)...
18 мая 2026
4
161
Другие материалы
Поддержать автора
Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
0
Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz