Хочу вернуться на Родину (в Россию)…

После слов о том, что мне лучше уехать, и я не нужна, как и дети, мне как-то пусто и больно внутри, но зла и обиды нет...
25
1818
Хочу вернуться на Родину (в Россию)…

Добрый день, уважаемый Сергей Николаевич! Добрый день, дорогие форумчане!

Вопрос к посетителям сайта: если у кого-то есть мысли на этот счет, поделитесь, пожалуйста, я буду благодарна любому слову!

Хочу вернуться на Родину (в Россию).

Сейчас живу в Канаде с мужем-иностранцем и двумя маленькими детьми.

Проблем с характером у меня очень много — очень большая привязчивость к людям, благополучию, отношениям.

За шесть лет брака мы переезжали шесть раз. Мне это дается тяжело (так как каждый раз это новый язык, новая работа, новый дом, новые друзья).

Муж внимательно слушает мои объяснения и переживания, и … мы снова переезжаем.

В недавней ссоре он сказал, что меня больше не любит, и он совсем не против, если я с детьми уеду в Россию.

Сказал, что с детьми общаться тоже не собирается.

Растить детей в Канаде мне не хочется. Не близок менталитет и в том числе: попустительство гомосексуализму, наркотикам (марихуана).

Но принять решения об отъезде я никак не могу, что-то меня сильно держит внутри.

Страх объясниться с детьми? Разочарование в том, что не получилось измениться?

Ведь нам дана семья, чтобы становиться лучше, меняться, а у меня — чем дальше, тем хуже.

Мужа не виню, ведь его слова, иногда агрессия — это просто зеркало того, что у меня внутри (и у детей, соответственно).

После слов о том, что мне лучше уехать, и я не нужна, как и дети, мне как-то пусто и больно внутри, но зла и обиды нет.

Зачем же мне терроризировать человека, если уж в открытую попросил уйти.

Родители зовут к себе (хотя с ними мне будет тоже очень непросто), и это закономерно, но большой плюс — я очень люблю свою Родину, верю в неё.

И вот так, на две части, меня разрывает изнутри на протяжении многих лет.

Вопрос такой: переезд с детьми — это моя гордыня, это побег от себя? Или мне просто тактично намекают вернуться домой?

Спасибо большое! С глубочайшим уважением, …

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии. 
Ваш опыт может помочь другим!


Комментарии
Пролга 21
9448
Старейшина
Лучший комментарий
У меня есть знакомая, дети которой живут в Канаде. Там не только наркотики, гомосексуализм, и детей могут отобрать русских и инцест, доносительство. Не стоит себя обвинять, лучше возвращайтесь в Россию, здесь всё родное, своё, понятное. Тем более, обстановка в мире и отношение к россиянам будет только ухудшаться. Читаю, что в Германии русских детей отдают педофилам под всякими предлогами. Так что советую  возвращаться, пока не поздно.❤️
+10
  1. Пролга 21
    9448
    Старейшина
    19 января 2023, 15:11
    У меня есть знакомая, дети которой живут в Канаде. Там не только наркотики, гомосексуализм, и детей могут отобрать русских и инцест, доносительство. Не стоит себя обвинять, лучше возвращайтесь в Россию, здесь всё родное, своё, понятное. Тем более, обстановка в мире и отношение к россиянам будет только ухудшаться. Читаю, что в Германии русских детей отдают педофилам под всякими предлогами. Так что советую  возвращаться, пока не поздно.❤️
    1. Александр
      88
      Читатель
      19 января 2023, 15:14
      Доброго вечера. Вас перетряхивают по отношениям с людьми. Раз аы привязаны к отношения, у вас их отбирают, дают нехорошее поведение окруж людей, они вас унижают и отталкивают, давая намек  чтобы оторвать от привязанности и развернуть ваш ыокус внимания на Любовь к всевышнему. Отпустите, понимая, что на все Воля божья, Любовь в душе вам должна стать дороже общения с любимыми людьми. 
      1. Анастасия
        19
        Читатель
        03 февраля 2023, 18:51
        Александр, спасибо большое за Ваше мнение! Я и не ожидала, что письмо опубликуется!. Про свою привязанность я понимаю: удивления почему ко мне так относятся у меня нет и горечи тоже. Я привязчива, этим меня и лечат. С этим я работаю, и вместо "атаки", сейчас я уже могу оправдать другого человека и понять. Но этого недостаточно. Спасибо за совет<3
      2. Татьяна
        605
        Исследователь
        19 января 2023, 16:31
        Вот как раз от себя то и не убежать. Никак. С вами происходит ровно то, какая вы внутри. И раз муж отказывается и от общения с детьми, значит проблему свою вы детям так же передали. И вам её по любому придется решать и неважно где, по сути это будет одна и та же проблема, даже если внешне она будет совершенно иначе выглядеть.
        1. Анастасия
          19
          Читатель
          03 февраля 2023, 18:54
          Татьяна, полностью согласна с Вами) Поэтому и написала, что при переезде домой, с родителями мне будет не просто. Потому что все равно придется решать то, что я не решила. Муж стал относиться лучше, старается, но уверенность уехать только окрепла.
        2. Мария
          7776
          Философ
          19 января 2023, 17:10
          Присоединяюсь. Сперва решите внутренние проблемы, переключитесь на душу, а потом и ясность появится. В России хорошо, энергетика другая. Иностранцы сравнивают, говорят, что чувствуется. Недавно польская девушка приезжала из любопытства. Была приятно удивлена, что мужчины выглядят как мужчины, а женщины -  женственные. И люди человечные. Казалось бы, да, что такого особенного? Сын учится в довольно таки престижной московской школе (сам поступил). Говорит, что в его окружении на пропаганду гомосек-ма дети реагируют очень плохо. Если ты нетрадиционен, лучше это скрывать, общество тебя не поддержит, будешь изгоем. Ничем не бравирую, ни к чему не призываю, люди есть люди, люди с больной душой есть везде. Просто факт. 
          1. Анастасия
            19
            Читатель
            03 февраля 2023, 19:06
            Мария, спасибо! Внутренние проблемы я боюсь потребуют огромного количества времени на решение. Потому что в душе - полный раздрай. И просто сесть и всех в душе обнять и понять у меня больше не получается, точнее получается - но в душе мне не становится лучше как раньше, тяжесть постоянно со мной. Муж стал относиться лучше, добрее. А сирена внутри просто трубит о том, что "беги".
            1. Мария
              7776
              Философ
              03 февраля 2023, 20:41
              Анастасия, иногда это просто интуиция, вам виднее. Недавно общалась в комментариях под видео с кем-то из Канады, человек собирался покончить жизнь самоубийством из-за проблем с недвигой. Все мои вопли и потуги про подумать про бессмертную душу были тщетны, как нетрудно догадаться. Западное общество глобально погрузилось в материальное, просто так его не вытащить как я понимаю. Россия в этом смысле погибче будет, хотя тут своих проблем хватает, говорю как есть.
          2. Маргарита
            8468
            Философ
            19 января 2023, 18:47
            Мне кажется, надо прислушиваться к душе. Представьте, если придется жить дальше с нелюбимым человеком, и дети когда подрастут отдаляется от вас. Вы ещё молодая и можете найти свое счастье с тем, кто чувствует, нормальным мужчиной. Если муж перевозит вас и ему совершенно наплевать что вам тяжело, что детям каждый раз надо привыкать, то это звонок об его равнодушии. Далее, переезжать шесть раз — в этом явно и точно нет необходимости! Муж явно проблемный сам, пытается убежать от каких то своих тараканов, но теперь вы и дети стали ему мешать. Представьте, потом дети подрастут и увозить их вам будет сложно, и ваш перекати-поле муж может опять «поменять мнение» и не даст. Вот это самое худшее, таких случаев очень много. Лучше это сделать пока он не передумал. Родители хотят помогать, то есть вы не на пустое место вернётесь. Самое главное — ваш зов души. Не сравнивайте себя с другими, не пеняйте на судьбу. Возможно, вы предчувствуете, что произойдет с Канадой — ведь это уже началось. И может быть вам предназначено быть счастливой на Родине. Не принимайте поспешных решений, пока просто сфокусируйтесь на вопросе и просите Господа дать ответ. Ещё добавлю, что из-за страха навредить детям многие теряют возможность быть счастливой. Не надо этих жертв. Вы заслуживаете счастье, но только вы можете подарить себе его. 
            1. Анастасия
              19
              Читатель
              03 февраля 2023, 19:11
              Маргарита, спасибо Вам<3 Я заплакала от Вашего сообщения. В самое сердце! То, что у мужа проблемы это да, но сейчас я чувствую, что он как-будто ведет нас всех не в ту сторону. Если зов души это важнее всех отношений и связей и логики, то моя душа хочет домой. 
            2. Надежда
              704
              Исследователь
              19 января 2023, 19:34
              Есть такое выражение: «Куда бы ты ни ехал, ты берёшь с собой себя». Переезды — это, как я понимаю, своеобразная рихтовка благополучия и стабильности. Муж старается, как может, чтобы помочь вам преодолеть Вашу привязку к благополучию. :) Я думаю, что он мог в сердцах сказать, что вас больше не любит. Подумайте об этом. Можете ли вы быть опорой своему мужу? Можете ли подать пример детям, с улыбкой и терпением встречая жизненные неурядицы? Поймите — Ваша задача устремляться к Любви, преодолевать привязанности к человеческим благам, а Вы копите страхи, сомнения и претензии — ах, я такая-сякая, не смогла измениться! Насчёт переезда — можно в Россию съездить просто в отпуск на два-три месяца. Вот заодно и реакцию мужа увидите, и сами посмотрите, действительно ли хотите переехать сюда насовсем.
              1. Анастасия
                19
                Читатель
                03 февраля 2023, 19:27
                Надежда, Спасибо) Да, переезды со мной с самого детства. Только в детстве были по России, а сейчас по странам) Муж за свои слова извинился и относится ко мне намного лучше, чем раньше. Только мне все хуже и хуже на душе. Ответив честно на ваш вопрос: могу ли я быть опорой своему мужу? Могу. Всегда поддерживала его в сложные моменты, всегда заботилась, от многого отказалась, чтобы быть мягче и добродушней. Но не Хочу больше. Домой я поеду. Не знаю на сколько и как это все будет, но мне уже и неважно. Как-нибудь да пойдет)
              2. Андрей
                207
                Познающий
                20 января 2023, 22:40
                Согласен с предыдущим автором, Надеждой, в плане того, что вам надо приехать на родину в Россию с детьми на какое-то время. Судя по вашим переживаниям у вас не хватает сил на принятие решения, вам нужна энергия для этого серьёзного шага, а её-то вам и не хватает. Приехав на родину, как бы там ни было с родителями, вы себя разгрузите и сможете отстраниться от ситуации, взглянуть на неё со стороны, плюс советы форумчан здесь в России вы лучше почувствуете. 
                1. Анастасия
                  19
                  Читатель
                  03 февраля 2023, 19:28
                  Андрей, спасибо)
                2. Мария
                  7776
                  Философ
                  21 января 2023, 12:24
                  Сейчас слушаю семинар в Алмате. Нерешительность (девушка как раз мечется между двумя городами) — это страх за будущее, по СН. Ситуация похожая немного, как у вас, автор. Разберитесь с этим и ясность появится. Посмотрите семинары по теме будущего, станет яснее. 
                  1. Анастасия
                    19
                    Читатель
                    03 февраля 2023, 19:31
                    Мария, точно. страх и есть. Спасибо)
                  2. Маргарита
                    8468
                    Философ
                    21 января 2023, 16:10
                    Дорогая автор, Лазарев сказал что ощущение дискомфорта и безвыходности это знак, что нам надо выходить на новый уровень, то есть назрели перемены. Я сама живу в Англии, а большинство написавших тут никогда не жили за рубежом, они просто не представляют себе как это: жить в незнакомой и равнодушной среде, где все говорят на другом языке и их смысл жизни кардинально отличается от того, что привили тебе, что имеет ценность для тебя для них- пустой звук, их проблемы в другом. Это как из соленого океана попасть в пруд. Там может и нет страшных акул, но навалом мелких обитателей, паразитов, ила. Из еда просто hideous, один запах вызывает тошноту. И никто- никто не понимает «что у тебя за проблемы», а человек, с которым ты надеялся прожить жизнь — дистанцируется и что ещё хуже, совсем не вкладывается душевно в отношения. Потому что душа на западе обмелела. Им просто не понять нас, а нам их. Более того, кто хоть как то придерживался нравственности постепенно отказываются от нее, отказываются выражать свои чувства, искренность здесь вообще давно не приветствуется. Из-за этого растет коллективная программа самоуничтожения. Скорей всего вы чувствуете ее, ваша тревога за будущее неслучайна. Я чувствую энергетику, когда прилетаю сюда из России становится тяжело. Да, в России не мальдивы, и никто это не утверждает. Совет «уехать, пожить пару месяцев» не поможет, если жить в координатах «телу хорошо и зашибись, душа привыкнет». Есть люди, которые более чувствительны чем другие, и скорей всего, вы одна из них. Поэтому игнорировать чувства не получится. Сидеть и ждать, что кто то даст знак это тоже не выход. Так растет ПС и ситуация начнет заваливаться. Нужно действовать, как сказала Мария, смотреть семинары, разбираться в себе. Представьте, что всю жизни проживание в этой стране, с этим человеком — что душа говорит? Я знаю случаи, о которых молчат эмигранты. Много браков распадается, и это вовсе не значит, что муж будет платить алименты, здесь с этим не так как в России. В суд его за это никто не потащит и даже не пожурит. Знаю таких женщин, которые живут с мужем «ради детей», но несчастливы под завязку, я бы так не смогла терпеть, и не всем дано, я бы заболела. Если с мужем любви нет, то тут очень тяжело. Одиночество на всю жизнь. Может это «привязанность» у женщины, как тут быстро указали, но есть ещё масса факторов. Например, страна, которая не нравится, порядки. А может таким образом Бог показывает ваши истинные желания, потому что до этого вы жили не душой а сознанием. Помню видео у СН он сказал «принца нужно ждать, а тем временем и родить можно». Просто не отказывайтесь от любви, мечтаете о ней. 
                    1. Анастасия
                      19
                      Читатель
                      03 февраля 2023, 19:53
                      Маргарита, в точку!!! Вы поняли о чем речь. Все переезды мне давались не просто. Но не было внутри ощущения, что я совершаю ошибку, не было тревоги. Но в этот переезд все по другому, все внутри меня кричит, что все будет только хуже. Не в плане работы, друзей и тд. А глобально. Все как-будто внешне красиво, но не правильно внутри. Если логически и осознанно взглянуть на ситуацию, то решение об отъезде — сумасшествие. Курсы оплачивает правительство, возможностей для работы — много, муж стал лучше относиться, помогает. Но мне все хуже и тревожней. Если я представляю, что я проживаю всю жизнь в этой стране, с мужем — мне не хорошо становится. И дело больше не в муже, а что-то большее. Разводиться нет желания, есть желание уехать. Спасибо Вам большое, за отзывчивость, за совет. Я еще раз перечитаю все комментарии!
                    2. Kaрина
                      1125
                      Исследователь
                      22 января 2023, 12:44
                      Здравствуйте! Вы пишете: хочу вернуться, но что-то держит. Я попыталась представить как это. Попыталась вспомнить свои подобные состояния. Первое что пришло на ум — значит по-настоящему не хотите. Если человек хочет с «но» то на самом деле он не знает чего он хочет. Понимаете, от себя не уедешь и не убежишь. Я живу в Дании. Давно. Переезд в новую для тебя страну — это начинать жизнь можно сказать с нуля. Это будучи «не девочкой» не знать и не понимать вещей, которые знает каждый школьник и многое многое другое. Не каждая гордыня выдержит))) Реально получается — то что тебя не сломает, сделает тебя сильнее. На моё счастье я эту страну приняла. Отторжения у меня не было. Я радовалась чистому воздуху, морю, убирала детские садики и прилежно учила язык. Не могла тогда толком помочь своему собственному ребенку, потому что сама ничего не понимала. Так мы и начали нашу новую жизнь. Я не понимала две категории русскговорящих: одни хаяли всё датское и при этом никуда не собирались); другие боготворили и хаяли «своё». Слава Богу я была ни там, ни там. А вот тепла к «своему родному» осознала и почувствовала много больше будучи здесь.  Дорогая женщина, если цель у вас Любовь, то сердце Вам всегда подскажет решение. Но без поддержки (мужа) и взаимного чувства начинать с нуля где всё чужое — это кажется бессмысленным. А измениться — это процесс  длинною сколько Господь даст 💖 🙏
                      1. Анастасия
                        19
                        Читатель
                        03 февраля 2023, 19:57
                        Kaрина, Спасибо Вам<3
                      2. Полина
                        310
                        Познающий
                        22 января 2023, 19:20
                        Здравствуйте! На ваш вопрос, к сожалению или счастью, сможете ответить только вы сами, переезжать вам или нет. Я сама вряд ли бы смогла жить в другой стране, где другой менталитет и ценности совсем другие. Для меня очень важно, чтобы люди рядом меня понимали, да это, наверное, для многих важно. Мой совет, прислушайтесь к своей душе. Иногда мы можем выбрать что-то, операясь на нормы общества, потому что так надо и так принято, а на душе будет тяжело, как-будто плитой бетонной придавило. А иногда мы выбираем вот вообще что-то «неправильное» для других, но как раз то самое правильное для нас, и если на душе у вас при этом легко, она не протестует, то это ваше. У меня тоже так было, что я чувствовала, что не мое, надо уходить, но все против были, но я все равно выбрала себя и свои чувства, не предала себя так сказать, хотя по всем нормам не должна была так поступать, а должна была сидеть, радоваться и в ус не дуть. А вот не получалось у меня, на душе такая тяжесть была, ужас. И потом уже судьба мне начала помогать, подталкивать к выбору, который я чувствовала душой. А сначала как будто проверяли меня, куда я пойду, за своей душой и чувствами, хоть даже наперекор всем, главное, не себе, или выберу то, что якобы «надо»… СЛУШАЙТЕ СВОЮ ДУШУ, она точно знает, что вам надо!
                        А дети никогда не будут счастливы, если вы сама внутри будите несчастны, как бы снаружи не пытались делать вид, что все хорошо. Дети как раз чувствуют и ориентируются на наши чувства, какие мы внутри.Если вы несчастны в браке, то дети от этого счастливее не будут, даже совсем наоборот может все обернуться, а вы в итоге для них и старались, на свои желания забили. Я знаю много примеров детей, которые хотели, чтобы родители уже развелись, потому что их наружное «счастье» не совпадало с их внутренним самоощущением. Никому такие самопожертвования в укор своей душе и судьбе не нужны, даже вашим детям.
                        Я тоже хотела, чтобы все было красиво, мы вместе все преодолели и сын мой рос счастливым в полной и самое главное счастливой семье. Но увы, у судьбы моей другие планы на меня. Я понимаю, как порой сложно принять крах своей картины мира и своего будущего, это очень больно. Но когда идешь наперекор своей судьбе, то однозначно ничего хорошего не жди, и мне кажется, так гораздо больнее, а самое главное несчастнее))
                        И Сергей Николаевич говорил в одном видео, если уж судьба выталкивает откуда-то, то не нужно сопротивляться, она лучше нас знает, что нам нужно)
                        1. Маргарита
                          8468
                          Философ
                          22 января 2023, 19:49
                          Полина, супер. Иногда мы перерастаем партнёра, и такова судьба 💖
                          1. Полина
                            310
                            Познающий
                            23 января 2023, 10:37
                            Маргарита,спасибо за поддержку 💞от вас она особенно неожиданна и в то же время особенно приятна)) Я кстати разобралась с собой в итоге,что меня так сильно тригерило порой в ваших комментариях) а ведь нас часто задевает в людях именно то, что есть в нас самих,но мы себе это по какой-то причине не позволяем) Мое внутренние отношение к вам поменялось,и вы это тоже почувствовали,мне кажется,хотя мы с вами друг от друга за 1000 км находимся,но внутри то мы все гораздо ближе со всеми) Так что система С.Н. Лазарева работает как часы,нам остаётся только меняться,самое простое вообще😄 но при этом самое благодарное дело в жизни,такие плоды потом приносит прекрасные)
                            1. Маргарита
                              8468
                              Философ
                              23 января 2023, 13:50
                              Полина, да, удивительно! Но мне и раньше ваш слог и выводы нравились🌷
                        2. Иван
                          110
                          Читатель
                          08 февраля 2023, 12:36
                          Первый вопрос о сохранении семьи. Насколько помню, Сергей Николаевич объяснял, что только сами супруги могут знать всю ситуацию изнутри и решать все исходя из собственных чувств и, в первую очередь, из чувства любви. Так что здесь решать только Вам. Если в браке есть дети и есть желание его сохранить, наверное, имеет смысл попробовать. Возможно, брак начал распадаться из-за Вашей внутренней несбалансированности. Попробуйте привести свое внутреннее состояние в порядок, cтать, как советует Сергей Николаевич женщинам для сохранения семьи, более приветливой, заботливой, искренней, добродушной, возможно, и муж изменит к Вам отношение. И вот если Вы сняли все претензии, недовольство, изменились к лучшему и после этого чувствуете, что все равно никаких чувств к супругу не осталось, как уже объяснял Сергей Николаевич, тогда возможно брак уже не удастся сохранить, но в любом случае решать Вам. После этого можно будет принять решение и о месте жительства. В браке это все-таки решают совместно,  ну а если он распался, то Россия, как место будущего проживания, безусловно, хороший, если не лучший вариант. В особенности, на мой взгляд, в плане развития души. Хотя и здесь проблем хватает, в том числе и с воспитанием детей. Так что и здесь решать c переездом тоже Вам, и руководствоваться прежде всего внутренним ощущением, т.е. ориентироваться в первую очередь на чувство любви.