23 января 2020

Это я Тобою недоволен (конкурс "Моя практика")

Пожалуй, главный негативный момент у меня внутри – накопленное по роду большое недовольство.
1
701
Это я Тобою недоволен  (конкурс

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич!

Спасибо Вам за всё!

Вот некоторые, самые важные "открытия" из моего опыта за последние годы, помогающие в работе над собой.

Пожалуй, главный негативный момент у меня внутри – накопленное по роду большое недовольство.

И вот однажды пришло озарение-образ – как через это можно приближаться к Богу: оказывается, можно постоянно Богу высказывать все моменты недовольства кем-либо (или чем-либо), признаваясь: "это я Тобою недоволен!"

Такое общение с Ним даст интересный результат, главное:

- открывается сердце Богу – автору всех воздействий на нас, хирургу, а не "скальпелям";

- усиливается ЛИЧНОЕ ОБЩЕНИЕ с Ним (хоть и через претензии);

- самое важное, что Он при этом ЛЕЧИТ нас;

- растёт Единение с Ним;

Речь вот о чём:

внутри возникают (порой без внешних причин) негативные эмоции, и мы их "привязываем" к кому-либо (или к судьбе, скажем). А, по сути, этот негатив – против Творца (это и из логики можно вывести).

Так вот, понимая это, не голосом, а лишь мыслями, стоя перед Ним с желанием измениться, открываем сердце с этим "добром" и говорим: "вот, Господи, это недовольство, на самом деле, – Тобою, Тебе оно адресовано, помоги изменить это!"

Честно, обращаясь к Нему, признаём ЭТО, но не гордимся этим, а как с врачом с Ним (с родным врачом) говорим мысленно. И в ответ Он лечит в этом диалоге нас, наши чувства непостижимым образом.

А в прошлом году, в ситуации, когда меня неожиданно "сдал" человек, которого считал другом, помог жёсткий приказ себе: "Не оценивать!" И довольно скоро состояние стало улучшаться, потом даже радость ощущаться стала. Возникла картина: при таком варианте действий вокруг как бы купол формируется, из которого не вытекает энергия, а копится и превращается в ПРИНЯТИЕ происходящего, – положительное принятие (не "скрипя зубами").

Оказалось, механизм прост: весь негатив восприятия начинается с оценки, – если больно, то это – плохо и т. д. Далее этот негатив восприятия растекается как в прошлое, так и в будущее, – уничтожая их (по сути – самоуничтожение).

Если же оценка остановлена, то гигантское (как оказалось) количество энергии остаётся ЗДЕСЬ, в Настоящем (где и присутствует Творец, и мы можем Его ощущать). В результате, автоматически идёт усиление контакта с Богом через ПРИНЯТИЕ Его воли.

И ещё. В частых "разборках" по теме отношений обычно старался молиться, чтобы не допустить скатывания в негатив. На это нужно много сил.

И однажды обнаружилось: я же отгораживаюсь (!) молитвой при таком подходе. А по сути – неприятие не преодолевается. Причём, неприятие и себя (своих накоплений), и Бога (воли Его).

Ощутил, что при этом лучше повторять:

Господи, я принимаю Тебя;

Господи, я принимаю себя;

Господи, я принимаю (отпускаю) её (или "его" – того, с кем идёт конфликт);

Спасибо Тебе за всё!

Такое обращение даёт чувство общения с Богом, и недовольство, неприятие ситуации уходит.

Для гармоничного ведения конфликта пока не хватает ещё чувства единения с партнёром, иногда удаётся это через попытку ощутить Бога во всём.

В общем, работы впереди много…

 

С уважением, 
Д.

Курс медитаций
Комментарии
  1. Степан
    67
    Читатель
    27 октября 2020, 23:34
    Спасибо, про «отключать оценку» хороший пример, возьму в применение

    Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

    Авторизоваться
    Картина С.Н. Лазарева
    Пробуждение чувств
    Последние комментарии на сайте
    Топ-3 лучших комментариев за неделю
    Как мать может помочь своему ребёнку? Через себя и свои изменения. 
    Где-то лет в тридцать были похожие проблемы с сердцем. 
    Сейчас вспоминаю себя в этом возрасте. Сильная зависимость от матери, из-за этого недовольство её поведением и раздражение по любому поводу. Ведь сердце — это сердечные обиды. Ничего не пишется про отца, про личные отношения молодого человека. Скорее всего, их просто нет. Мама, видимо, решила, что они не нужны. Очень сильно подозреваю, что мама решает за сына и мн...
    От С. Н. Лазарева
    Задание от С.Н.Лазарева: «Чем я могу еще помочь ему?»
    Поздравляю! все эти проблемы с головой, тошнота, страхи перелетов — это признаки непереносимости душевной боли. Я тоже неожиданно обнаружила, что после майской практики по принятию душевной боли, кото...
    Сообщество
    Со мной творилось невероятное!
    Когда муж бьет, поднимает руку, нужно обращаться в полицию, вызывать участкового, снимать побои, а не терпеть этот беспредел. Есть правоохранительные органы, вот к ним и обращайтесь, чтобы приструнить...
    Письма читателей
    Не можем поделить квартиру
    Рассказать свою историю
    Читайте также
    Не можем поделить квартиру Письма читателей Не можем поделить квартиру
    Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Давно знакома с Вашими книгами и читаю их. Впервые прочитала их, когда мне было 15 лет...
    08 июня 2026
    4
    460
    Как сохранить семью? Письма читателей Как сохранить семью?
    Хочу обратиться к Вам за помощью. У меня рушится семейная жизнь, конечно, в этом я сам виноват...
    01 июня 2026
    3
    936
    На всё воля Всевышнего! Письма читателей На всё воля Всевышнего!
    Здравствуйте! Хотела бы поделиться своей историей. Возможно, получится передать письмо Лазареву Сергею Николаевичу...
    25 мая 2026
    2
    1421
    Другие материалы
    Все видео
    Поддержать автора
    Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
    0
    Heart Like Dislike Lol Love Love 2 Wow Amazed Brain Confused Fire Hands Happy Ok Pain Sadness Scared Surprise Watching Zzz