Вдохновение
22 июля 2022

Проект "Телефонные цепи"

Это великая вещь — чувствовать себя причастным.
2
719
Проект

Весной 2020 года Любовь Павловна Фабричная плотно села на телефон.

В свои 88 лет Любовь Павловна оставалась активным участником Орловской областной общественной организации «Знание».

Когда в марте 2020 года все ушли на самоизоляцию, орловское «Знание» запустило проект «Телефонные цепи».

Механизм был простой и безотказный: активисты (сами представители старшего поколения) звонили четырем своим знакомым, разговаривали с ними, спрашивали, не нуждаются ли они в чем-то, и записывали пожелания.

А потом просили своих собеседников тоже обзвонить ближний круг.

По старой партийной привычке Любовь Павловна, проработавшая 10 лет секретарем партийной организации, сразу начала перевыполнять план. Почти моментально весь ее день оказался расписан звонками.

Среди абонентов были бывшие секретари комсомольской организации Люся и Наташа, Зоечка, с которой Любовь Павловна дружила с 1948 года, коллеги с работы Любовь Ивановна и Лидия Григорьевна, «дачники» Лия Павловна, Рина Сергеевна и Раечка. И, конечно, соседка Анастасия Ивановна — строго дважды в день.

«Я ее приучила к людям»

Они не были ровесницами (Анастасия Ивановна на восемь лет старше), не учились вместе и не работали, подружились случайно: вместе шли с занятий гимнастикой, и Любовь Павловна не утерпела, завела беседу.

Оказалось, что они живут рядом, через два дома. Так началась их дружба.

«Она была такая хмурая, неразговорчивая, — вспоминала Любовь Павловна. — А я ж болтушка жуткая и разговорила ее так, что она последние годы и советы давала, и рецептами делилась. Мы вместе с нашей командой с гимнастики отметили ее 80-летие, она пирожков напекла. Потом 85, 90, 95 лет. Совершенно человек изменился. Я ее приучила к людям».

По телефону они обсуждали все на свете. «У нее столько в голове интересного. Бывает, что мы ругаемся! Не на жизнь, а на смерть. По всем поводам. Она говорит: “Вы всегда только о хорошем хотите”. Я не соглашаюсь: “Я вижу плохое, но если зацикливаться на плохом, то вообще жить нельзя”. Я вижу, что плохо к старикам относятся, сама влезаю в эти дела, возмущаюсь. Но и хорошее тоже вижу, а она нет».

Рассказывать истории про хорошее Любовь Павловна может бесконечно. По профессии она экономист-аналитик и 37 лет проработала в Орловском учетно-кредитном техникуме, преподавая анализ хозяйственной деятельности предприятий.

Среди ее студентов было много иностранцев из Африки (ЦАР, Конго, Сомали, Сан-Томе и Принсипи), а потом с Кубы, из Лаоса и Вьетнама.

Приезжая в СССР, они сначала год учили русский язык в Москве, Баку и Одессе, а потом на три года расходились по учебным заведениям — в их числе был и орловский техникум.

«Хочу жить нормальным человеком»

Анастасия Ивановна тоже приняла нас в своей двухкомнатной квартире — планировкой абсолютно совпадающей с квартирой Любови Павловны. Даже диван, на который все во второй раз уселись пить чай, стоял на таком же месте.

На диване расположился серый кот, привлекший внимание обоих гостей. Кот сам явился под дверь к Анастасии Ивановне совсем маленьким, и она оставила его жить, несмотря на полное несовпадение темпераментов.

Тогда мы задали главный вопрос: как телефонные цепи помогают Анастасии Ивановне?

«Мой интеллект еще, может быть, не такой старый и немощный, как моя плоть. И мне еще хочется общаться с людьми, морально жить нормальным человеком я еще хочу. А это мне помогает», — отчеканила она.

Оптимизм спасает

20 апреля 2022 года Анастасии Ивановне должно было исполниться 98 лет. Но она не дожила: умерла 15 сентября 2021 года. Я сижу на том же диване в квартире Любови Павловны, на полке, как и два года назад, стоит книга со стихами Ларисы Рубальской.

У Любови Павловны все такой же громкий уверенный голос, но она уже не красит волосы и стрижет их короче, а еще стала хуже слышать. С тех пор, как мы виделись, она несколько раз лежала в больнице. Ковид перенесла на ногах. Есть и другие проблемы со здоровьем.

«Я оптимистка по натуре, это меня спасает. Утром встану — там колет, тут колет. Я себе говорю: “Так, Любочка, встань, пожалуйста! Сделай упражнение Андрея Яковлевича!” Встала, сделала упражнение. Походила, вроде бы ничего. Позавтракала, звоню брату. Ему 85, и он совсем плохой. Утром и вечером звоню, он у меня как маленький. Как был младший, и до сих пор он у меня такой», — рассказывает она.

Жизнерадостная и открытая, в свои 90 Любовь Павловна продолжает каждый день поддерживать подруг по телефону.

Почему цепи полезны? Они позволяют почувствовать, что ты не один. Это великая вещь — чувствовать себя причастным.

Еще орловское «Знание» выпустило для волонтеров методическое пособие «Общение с пожилыми людьми по телефону».

Там есть советы, которые могут пригодиться и при общении с людьми любых возрастов.

Вот, например, глава «Как услышать собеседника». 1) Прекратите говорить. Вы не можете слушать, если говорите. 2) Помогите собеседнику расслабиться. Дайте ему почувствовать, что он может говорить свободно. Создайте комфортную атмосферу. 3) Покажите собеседнику, что вы хотите его слушать. Слушайте, чтобы понять, а не для того, чтобы ответить. Всего в этой главе 15 пунктов, очень толковых.

Проект «Телефонные цепи» стал победителем конкурса Фонда Тимченко «Ближний круг — 2020».

Источник: www.miloserdie.ru


Комментарии
  1. Пролга 21
    9449
    Старейшина
    22 июля 2022, 17:11
    Спасибо за публикацию! Интересный опыт общения пожилых людей по телефону. Мы со своими одноклассницами (выпускной класс был девчачий), тоже постоянно общаемся по вотсапу, по возможности встречаемся, хотя со времени окончания школы прошло больше полувека и многих разбросало по свету. Школьная дружба оказалась самой крепкой!💖😊👍🌻
    1. Андрей
      3705
      Эксперт
      22 июля 2022, 21:55
      🎆💐😊❤️👍За Цепи любви -За Причастие👍❤️😊💐🎆

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Иван-чай

      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Здравствуйте Сергей Николаевич. С таинством причастия познакомилась два года назад, а мне уже 35. Хотела, понимала что надо, но как-то смелости не хватало. А потом пришло осознание что пора. Посоветовалась с батюшкой, он дал добро, зашли в пост и начались мои «трудовые» будни. Вера это именно труд. Моего усердия хватило на весь великий пост. Была горда, что справилась. Год сложился тот тоже весьма удачно и хорошо. Потом снова начала отдаляться, жизнь, рутина снова затянули, и вот все реже походы...
      От С. Н. Лазарева
      Тема для обсуждения №27. Присоединяйтесь!
      Очень интересно,
      спасибо большое!.. 🙏

      Всё дело в том,
      что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

      То есть для целей простоты, например,
      сыроедом быть можно...
      Письма читателей
      Осторожно: сыроедение!
      Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
      От С. Н. Лазарева
      Принятие Божественной воли
      Читайте также
      История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
      Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
      27 июля 2023
      2
      617
      Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
      За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
      26 июля 2023
      2
      514
      Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
      Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
      25 июля 2023
      1
      512
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0