22 июня 2021

Сердце пациента, которого переехал трактор, обнаружили… в животе

«Поменял инвалидную коляску на велосипед»
3
910
Сердце пациента, которого переехал трактор, обнаружили… в животе

Владимир Засенко из райцентра Карловка Полтавской области через два года после тяжелейшей травмы сумел завоевать серебряную медаль на международном турнире инвалидов-колясочников. А позже, благодаря упорным занятиям спортом, оставил коляску и пересел на велосипед…

Слышал хруст своих костей

Двенадцать лет тому назад, вечером 13-го августа Володя после работы заехал на дачу. Пока то да се, обратно выбрался уже по темному.

-Моя дорога домой пролегала полями, – закуривая сигарету, рассказывает Владимир Засенко. — Эти три километра я знал, как говорится, наизусть. Услышав позади гул трактора – по звуку определил, что это «ЮМЗ» – взял вправо, чуть ли не в кукурузе оказался. Тем паче, что трактор, едучи на большой скорости, выписывал «восьмерки». Было понятно, что за рулем находится человек, принявший лишку. И вдруг раздался удар в мой велосипед, как будто кто кирпичом бросил. Меня выбило из седла и швырнуло в поле. В этот самый момент тракторист в очередной раз вильнул рулем, и я оказался под колесами трактора, аккурат поперек его пути. Через меня проехались сначала два передних, потом два задних колеса. Я слышал хруст своих костей, ощущал, как внутри все рвется. А тракторист, наверное, и не заметил, что сбил меня, поскольку не остановился и даже не сбавил скорости. Как ни странно, в тот момент я не потерял сознания. Попытался встать, но у меня ничего не получилось…

Это произошло около полуночи. И только под утро Володю случайно обнаружили его знакомые – ехали на базар и метрах в двухстах от трассы заметили лежащего человека с поднятой вверх рукой. Собрав остатки сил, он пытался привлечь к себе внимание. Голоса у него практически не было. Знакомые по кровавому следу определили, что Володя от того места, где его сбили, прополз метров триста в направлении оживленной дороги. Мужчину тогда спасло то, что трактор вдавил его в мягкий полевой грунт.

-Сколько лет прошло, а я до сих пор помню этого необычного пациента, – рассказывает хирург Карловской центральной районной больницы Александр Сотсков. – Когда «скорая» доставила его к нам, Володя находился, считай, на том свете. Давление было практически на нуле, пульс едва прощупывался на центральных артериях, а на периферии вообще отсутствовал. Он получил сумасшедшую сочетанную травму. Из таких состояний больных очень тяжело вытаскивать.

У Владимира диагностировали повреждения грудины, брюшной полости и костей таза, ушиб спинного мозга. Благо, не было разрывов ствола. Внутри у него бушевала настоящая катастрофа. Сердце мы обнаружили в брюшине, поскольку его не держали ни разорванная сердечная сумка, ни разорванный купол диафрагмы, на котором оно лежит в нормальном состоянии.

Кроме того, у пациента были разорваны поджелудочная железа, кишечник, мочевой пузырь и уретра. Мы четыре часа его оперировали. После этого пациент еще несколько дней находился на аппарате, поддерживающим артериальное давление. Гарантий, что он выживет, никто тогда дать не мог.

Но Владимир выжил! В прошлом военный офицер, он имел хорошую физическую подготовку, и это было его козырем в борьбе за будущее. Глядя сейчас на этого активного симпатичного мужчину, даже трудно представить, что целых три года после случившегося он передвигался исключительно в инвалидной коляске. О сложнейшей травме теперь напоминает лишь едва заметная хромота.

От депрессии спасли сигареты

Процесс восстановления шел непросто.

– Он так страдал от болей во всем теле, что три месяца почти не спал, – вспоминает супруга Владимира, Ирина. – Думаю, выкарабкаться из того депрессивного состояния ему помогла… страсть к сигаретам. Я не разрешала курить в постели, тем более, при маленькой дочке, которая не отходила от него. А чтобы покурить на улице, мужу надо было подтянуться на прикроватной лестнице, которую сделал сосед, подняться и пересесть в инвалидную коляску. Было много крика, но мало-помалу боль начала отступать.

-Пока был прикован к кровати, занимался с дочкой Аней – готовил ее к школе, – продолжает Владимир. – А первого сентября отвел свою девочку в первый класс. К тому времени я научился более-менее управлять коляской благодаря тому, что у меня была обязанность – провожать дочку в детский садик и забирать ее оттуда. Это была отличная тренировка, тем более, что дорога в детсад идет на подъем. Сейчас дочке уже шестнадцать. Теперь мы вместе с ней гоняем наперегонки на велосипедах.

На вопрос, болит ли что-то у него сейчас, Володя с улыбкой отвечает:

– Все болит! Но я научился жить с этой болью и каждый день ее превозмогать. Утро у меня обязательно начинается с гимнастики. Делаю все через боль, через не хочу…

– У мужа золотые руки! – хвалит Володю Ирина. – В нашем большом частном доме и сейчас вся мужская работа на нем держится. Он у нас и каменщик, и штукатур, и плиточник, и сантехник, и специалист по укладыванию тротуарной плитки, и сварщик…

Работали только локти

Жизнь на инвалидной коляске мужчину совершенно не устраивала. Сознается, поначалу страшно боялся оторваться от нее. Даже брился, держась одной рукой за прикроватную лестницу – казалось, что иначе свалится. И однажды Владимир «подогнал» свое транспортное средство к дому ветерана спорта Василия Васильевича Соловьева.

Бывший легкоатлет уже в преклонном возрасте доказал, что с помощью физических упражнений можно победить даже коксартроз (деформацию тазобедренного сустава) последней степени. «Светила» медицины убеждали его соглашаться на операцию по замене тазобедренного сустава, но дедушка, бывший уже не в состоянии самостоятельно передвигаться, начал давать нагрузку на больное место, и сейчас, в его почти 90, ведет довольно активный способ жизни. Он – один из тех, кому Владимир Засенко будет благодарен всю жизнь.

«Поменял инвалидную коляску на велосипед» – шутит Владимир Засенко

– Василий Васильевич вытаскивал меня из кресла, забрасывал обездвиженные ноги на топчан (я мог управлять тогда только локтями), и мы с ним по целому часу, а то и по два, по три потели над разминанием тела, – вспоминает Владимир. – Кроме того, давал мне домашние задания на разработку мышц и суставов.

– У меня уже был тогда готовый комплекс упражнений для сидячих больных, и с их помощью мы потихоньку начали продвигаться вперед, – говорит Василий Васильевич. – Разрабатывали плечевой пояс, развивали гибкость, физическую силу, и у Володи появился новый мотив в жизни – принять участие в спортивных соревнованиях среди инвалидов.

Однажды, когда он начал ходить, оперировавший его хирург спросил меня: «Что вы ему сделали?».

«Да что? – отвечаю. – Подправили поломанные кости, растянули и укрепили мышцы, разработали суставы, вот и все».

Через два года после травмы Владимир Засенко уже выступал за команду инвалидов Полтавщины – принимал участие в заезде колясочников, выжимал гантели. Его первые соревнования были сразу международными. И он с ходу завоевал на них второе место.

– Ну, было не так все просто, как может показаться со стороны, – смущается Владимир. – За этими успехами стояло много хороших людей, которые меня подталкивали, вселяли в меня надежду и не давали спуску. По их подсказке я очутился в центре активной реабилитации в Кременчуге, где оказался среди подобных себе. И понял, что мое состояние не из худших. Там были такие ребята, которые участвовали в спортивных турнирах, даже будучи прикованными к кроватям. Они могли соревноваться только в дартс или в шашки, и они делали это. Так я постепенно включился в спортивную деятельность. В моей комнате вся стенка увешана грамотами и медалями за успехи в инвалидном спорте.

– А человека, сделавшего вас инвалидом, наказали?

– Их было тогда двое – тракторист и его собутыльник. Оба были пьяные и ехали за «добавкой». Милиция их нашла. Но мне было не до судов, поэтому никакого наказания они не понесли. Один из них уже, кстати, умер.

Сейчас у Владимира появились новые обязанности, которые он добровольно взвалил на себя. Он – активный член городской народной дружины. Теперь еще набирает команду детей и подростков с ограниченными физическими возможностями, чтобы тренировать их

neinvalid.ru

Комментарии
  1. Светлана
    7573
    Философ
    22 июня 2021, 23:26
    Вот это называется «жизнь переехала „😳,  да как после такого вообще может возникнуть мысль, что “у меня проблемы »… Я как сыр в масле катаюсь, вот уж правда «Спасибо, Господи, за всё, что у меня есть и трижды спасибо за всё, чего у меня нет»😊 Так держать, Владимир, молодцом! ✊ Спасибо за публикацию 😊🌻
    1. Элла
      4719
      Эксперт
      23 июня 2021, 10:41
      Благодарю за публикацию! Успехов Владимиру! Такие примеры безграничного мужества вдохновляют! Вспомнила Валентина Дикуля🔥
      1. Ольга К.
        Ольга К.
        358
        Познающий
        23 июня 2021, 11:46
        Спасибо огромное за публикацию!!! Живу всегда практически с физической болью, и такие истории очень помогают, мотивируют! Благодарю Бога!)))

        Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

        Авторизоваться
        Картина С.Н. Лазарева
        Восточное гостепреимство
        Последние комментарии на сайте
        Топ-3 лучших комментариев за неделю
        Очень интересно,
        спасибо большое!.. 🙏

        Всё дело в том,
        что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

        То есть для целей простоты, например,
        сыроедом быть можно,

        но в самой по себе обработке нет ничего плохого — поэтому из-за отсутствия простоты мышления 
        и возникают такие проблемы:

        надо было просто изначально 
        проще смотреть на вещи!.. 

        То есть была умозрительность — потому и было такое активное увлечение прощени...
        Письма читателей
        Осторожно: сыроедение!
        Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
        От С. Н. Лазарева
        Принятие Божественной воли
        Сергей Николаевич! Спасибо Вам Большое!
        От С. Н. Лазарева
        Бывают страдания, а бывают мучения
        Читайте также
        История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
        Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
        27 июля 2023
        2
        616
        Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
        За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
        26 июля 2023
        2
        513
        Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
        Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
        25 июля 2023
        1
        512
        Поддержать автора
        Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
        Узнать больше
        Подпишитесь на новости и анонсы
        Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
        0