23 апреля 2021

Достаточно начать с мелочей: подарить улыбку, подсказать дорогу, пожелать хорошего дня

Во всех странах - богатых и бедных, на всех континентах люди, склонные отдавать, более счастливы, чем другие
3
1273
Достаточно начать с мелочей: подарить улыбку, подсказать дорогу,  пожелать хорошего дня

Почему порой очень трудно принять и отдать доброту? Из-за чего общество становиться с каждым днем все циничнее и ориентируется лишь на материальные блага? Можно ли развить в себе любовь и состродание? Эти вопросы всегда актуальны.

Существует мнение, что человек рождается переполненный любовью, добром и альтруизмом, что это наша инстинктивная особенность и способ гармоничного существования среди себе подобных! Именно поэтому человек всегда будет испытывать потребность помочь другому — даже неосознанно в душе возникнет чувство долга.

Обидно, что с годами общество привыкло воспринимать добрые поступки как человеческую слабость, а ведь они способны принести огромную пользу — сильнейшую удовлетворенность собственной жизнью.

Почему же добрый поступок способен принести невероятные ощущения счастья и эмоциональной наполненности для альтруиста, иногда даже больше чем тому, кто помощь получил? Да все очень просто — человек социальное существо и взаимодействие с другими приносит ему чувство радости. Мы же все притягиваем магнитом — как позитив, так и негатив.

Существует доказанный феномен — люди, которые расходуют часть своих доходов на других, то есть занимаются благотворительностью — по итогу оказываются значительно счастливее, чем те, кто тратит все на себя. Далеко не все люди, занимающиеся благотворительностью богаты и успешны — некоторые имеют абсолютно средний достаток, и это их не останавливает!   Во всех странах — богатых и бедных, на всех континентах люди, склонные отдавать, более счастливы, чем другие.

Добрый поступок — это не обязательно что-то глобальное и сложное, достаточно начать с мелочей — подарить улыбку, подсказать дорогу человеку, помочь молодой маме с коляской, позвонить другу просто так и пожелать хорошего дня — и таких деталей огромное множество.

Сама природа вложила в человека потребность заботиться о своих близких и окружающих его людей, но в современном мире все меньше и меньше остается места доброте и пониманию.

Все становятся холодными и равнодушными, и все чаще возникает вопрос — а что делать, если нужна помощь? Куда обратиться за поддержкой? Где смогут помочь, поддержать и найти выход из непростой ситуации? По всему миру эта тема актуальна, поэтому создаются центры поддержки, где любой сможет поделиться своим горем. Недостаток кроется в том, что в отдаленных городах или маленьких селах, конечно, нет подобных заведений, поэтому и были созданы онлайн — приложения, специализирующиеся на помощи друг дугу.

Благодаря подобным изобретениям становиться возможным помочь пожилому человеку принести нужное лекарство, или матери с больным ребенком или же навести порядок в городском парке с командой неравнодушных единомышленников. Ситуации бывают разные — от поисков пропавшего родственника, до юридических консультаций. Достаточно лишь выставить свою геолокацию и описать проблему и помощь не заставить себя ждать!

Радость дающего психологически универсальна — данная черта лежит у истоков человеческого существа и не зависит от национальности, пола, возраста, культуры и прочих определяющих факторов! Тратя время и энергию на помощь другим, мы наполняемся жизненными ресурсами, дающими нам силу жить, молодость и здоровье!

womanhit.ru

 

Комментарии
  1. Светлана
    7573
    Философ
    23 апреля 2021, 14:36
    Много раз замечала — помогая другому неизбежно помогаешь себе😊🌻
    1. Olga
      61
      Читатель
      29 апреля 2021, 19:15
      Согласна. Однажды летела на самолете, и рядом сел молодой мужчина. Он плохо слышал и был неуверенным. Сам мне рассказал, что летит первый раз и очень переживает. Мне почему-то захотелось его поддержать. Весь полет я слышала его дыхание и как бы внутренне поддерживала его. Хотя сама боялась летать))) Но в этот раз страх отошел в сторону. Когда я пересела на другой самолет, чтобы лететь дальше, я вдруг обнаружила, что у меня страха нет, так легко было на душе. Меня этот факт тогда потряс. Потом еще пару лет летала без страха, но постепенно он вернулся, правда не такой сильный. Тоже тогда поняла, что когда помогаем другим, помогаем и себе тоже. 
    2. Элга
      620
      Исследователь
      25 апреля 2021, 09:14
       Да, я тоже люблю делать комплименты от души. Но надо знать меру. Иногда скажешь комплимент незнакомой  даме, а  она смущается до слез. На Западе к этому относятся то ли критичнее, то ли самооценка там выше у дам. А между тем у русских женщин бездна вкуса и обаяния!

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Перед рассветом

      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Запад вырождается, их замещают арабы, африканцы, люди других наций и религий.Нет людей есть идеи.Если цели ложные, то это неминуемо приведет к краху, какая бы не была красивая обертка.Самое важно что внутри вас, что вы передаете своим детям.какое ваше внутренне устремление.Что важней душа и любовь, или блеск и красота?
      От С. Н. Лазарева
      Задание от С.Н. Лазарева: «Как помочь дочери?»
      БлагоДарю!.. 🎁
      Очень глубокая мысль
      о сравнении вождения велосипеда и автомобиля!.. 👍

      🚲🚗
      От С. Н. Лазарева
      Система изменения характера
      Читайте также
      История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
      Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
      27 июля 2023
      2
      615
      Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
      За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
      26 июля 2023
      2
      511
      Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
      Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
      25 июля 2023
      1
      508
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0