23 марта 2021

История Садио Мане: от нищеты до лиги чемпионов

Мне не нужно демонстрировать роскошные автомобили, роскошные дома, и даже самолеты. Я предпочитаю, чтобы мои люди получали хотя бы маленькую часть того, что подарила мне жизнь
2
6345
История Садио Мане: от нищеты до лиги чемпионов

Он вырос на юге Сенегала в очень бедной мусульманской семье. В его успехи не верил никто, включая даже родителей. Над ним смеялись из-за рваных бутс, он не мылся, потому что это дорого, а еще он сбегал из дома ради своей мечты. Ради футбола. 

Садио Мане родился в маленьком сенегальском городе Седиу и рос в очень бедной деревне Бамбали. Он воспитывался в семье из 10 детей: в доме также жил его дядя со своими малышами. Папа Садио, имам в местной мечети, даже слышать про футбол ничего не хотел. Такого же мнения придерживалась и его мама. Для родителей было главным, чтобы сын закончил школу, которую он регулярно прогуливал, и в дальнейшем стал учителем. Садио решил по-другому.

Однажды будущий футболист даже сбежал из дома. Подготовив побег до мелочей, на рассвете он просто ушел, почистив зубы и прихватив с собой сумку со спортивными вещами. Попытка оказалась провальной. Спустя два месяца родные все же нашли скитальца и вернули обратно в Бамбали, сказав лишь, что выходцы из этой деревни еще никогда не ставились успешными футболистами.

Как признавался в одном из интервью Юрген Клопп, главный тренер английского клуба «Ливерпуль», Мане приглянулся ему не только своей хорошей игрой, но и сильным характером, который, кажется, стал проявляться еще в Сенегале. В 15 лет юноша все-таки переубедил родителей и был отправлен в футбольную академию в Дакар.

Денег не было совсем. Садио предстал перед тренерами академии в растянутых штанах, майке и рваных бутсах, скрепленных по швам проволоками. Посмотрев на мальчика со всем сторон, они спросили: «ты уверен, что хочешь стать футболистом?» Недолго думая, он ответил: «Да!»

Начав заниматься в Дакаре, Садио день за днем оттачивал свое мастерство. Его первые наставники вспоминают о нем, как об очень талантливом и мудром ребенке. Кажется, он делал все, чтобы его заметили. И его заметили. Свою первую путевку в большой футбол Мане получил от французского «Метца». Летом 2011 года от сыграл свои первые матчи за команду.

Через год после переезда в Европу Мане получил возможность выступить на Олимпиаде в Лондоне, где снова показал блестящую игру. Далее футболисту поступили предложения из «Бордо», «Марселя» и клубов английской премьер-лиги. В итоге за 4 миллиона евро французы продали сенегальца в австрийский «Ред Булл». И это несмотря на то, что сам он покидать команду не очень-то хотел. Как признавался Мане, «Метц» стал для него фактически вторым домом.

Именно в «Ред Булле» Садио научился блестящей тактике и развил игровой потенциал до уровня лучших футболистов планеты. С зальцбургским клубом он выиграл чемпионат Австрии, а также Кубок страны.

2 сентября 2014 года началась карьере Садио Мане в АПЛ. В этот день полузащитник подписал контракт с «Саутгемптеном», где играл следующие два года до перехода в «Ливерпуль». На этом переходе фактически настоял тренер команды Юрген Клопп, который очень хотел видеть сенегальца в рядах своих наставников. Трансфер был осуществлен за 40,7 миллионов евро. 14 августа 2016 года в 1-ом туре АПЛ Мане провел свой первый матч против «Арсенала», в котором открыл счет голом за «красных». 31 июля 2019 года, Мане попал шорт-лист из десяти претендентов на получение награды «The Best FIFA Men’s Player».

«Сперва в Англии мне было трудно из-за погоды и постоянного дождя, но я просто в восторге от футбольной культуры в этой стране. После перехода в Ливерпуль я некоторое время пожил в отеле, но теперь у меня есть свое местечко в южной части города. Иногда хожу по ресторанам с моими друзьями. Мне здесь очень нравится», — рассказал Мане в интервью Daily Mail.

Недавно Садио полностью оплатил реконструкцию мечети, где его отец служил имамом. Также, как и многие африканские футболисты, он вливает огромные деньги в свой регион и запускает новые проекты по помощи местных общинам. Мане отличается религиозностью и никогда не пьет алкоголь.

Ежегодная зарплата Мане составляет около 7,8 млн. фунтов стерлингов, и  ставит его в один ряд с другими звездами «КОПа» Мохамедом Салахом, Вирджилом ван Дейком и Роберто Фирмино в списке самых успешных игроков «Ливерпуля».

27-летний футболист ранее уже говорил о том, что его бедное воспитание дало ему более широкое понимание понятия «богатство» и того, и как его можно использовать.

«Зачем мне десять «Ferrari», 20 бриллиантовых часов или два самолета? Что эти вещи сделают доброго для меня и для мира», – сказал Мане.

«Я знаю, что такое голод, и мне приходилось работать в поле; я пережил тяжелые времена, играл в футбол босиком, у меня не было образования и многих других вещей, но сегодня, благодаря тому, что я зарабатываю, играя в футбол, я могу помочь своим соотечественникам», – объяснил Мане.

«Я помогал строить школы, стадион, мы предоставляем одежду, обувь, еду людям, живущим в условиях крайней нищеты. Кроме того, я даю по 70 евро в месяц всем людям в очень бедном регионе Сенегала, что способствует их семьям».

«Мне не нужно демонстрировать роскошные автомобили, роскошные дома,  и даже самолеты. Я предпочитаю, чтобы мои люди получали хотя бы маленькую часть того, что подарила мне жизнь».

Один из поклонников «Ливерпуля» был настолько впечатлен духовным смирением Мане, что сказал:

«Посмотрите на Садио Мане..., несмотря на огромную зарплату, которую он зарабатывает регулярно, я имею в виду еженедельно, он не беспокоится о том, как выглядит его телефон. А здесь есть люди, которые даже не работают, но хотят обновлять свой  iPhone постоянно. А ведь суть не в том, чтобы выглядеть богатым, а в том, чтобы быть богатым молча».

«Это разница между тем, что тебе нужно, и тем, что ты хочешь. Люди всегда стремятся к тому, что они хотят, а не к тому, что им нужно. Будьте скромными».

www.myliverpool.ru

 

Комментарии
  1. Мария
    7776
    Философ
    23 марта 2021, 17:19
    Будь богатым молча! 👍
    1. ludmila1kaz
      ludmila1kaz
      158
      Читатель
      24 марта 2021, 18:38
      Восхитительно! Спасибо за рассказ!

      Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

      Авторизоваться
      Картина С.Н. Лазарева
      Морозный иней
      Последние комментарии на сайте
      Топ-3 лучших комментариев за неделю
      Очень интересно,
      спасибо большое!.. 🙏

      Всё дело в том,
      что а что плохого в самой по себе обработке пищи?..

      То есть для целей простоты, например,
      сыроедом быть можно,

      но в самой по себе обработке нет ничего плохого — поэтому из-за отсутствия простоты мышления 
      и возникают такие проблемы:

      надо было просто изначально 
      проще смотреть на вещи!.. 

      То есть была умозрительность — потому и было такое активное увлечение прощени...
      Письма читателей
      Осторожно: сыроедение!
      Сергей Николаевич! Большое Вам Спасибо!
      От С. Н. Лазарева
      Принятие Божественной воли
      Сергей Николаевич! Спасибо Вам Большое!
      От С. Н. Лазарева
      Бывают страдания, а бывают мучения
      Читайте также
      История о благотворительности китайского дворника Вдохновение История о благотворительности китайского дворника
      Чжао старается отдавать почти все свои деньги на благотворительность.
      27 июля 2023
      2
      617
      Личный враг фюрера Вдохновение Личный враг фюрера
      За голову Старинова была назначена награда в 200 тысяч рейхсмарок.
      26 июля 2023
      2
      514
      Радость побеждает страх Вдохновение Радость побеждает страх
      Я впускаю в свое сердце радость. Радость, которая победит страх.
      25 июля 2023
      1
      512
      Поддержать автора
      Вы можете поддержать развитие нашего сайта, перевод книг на другие языки и других проектов, связанных с исследованиями С.Н. Лазарева.
      Узнать больше
      Подпишитесь на новости и анонсы
      Каждую неделю отправляем интересные новости и анонсы
      0