Видео Дня
Только сегодня!
300 210р.
На какую тему провести следующий онлайн-семинар

Реальность мудрее нас
(конкурс "Письмо, где сердце говорит")

Здравствуйте!
Для меня информация от Сергея Николаевича уже давно стала учебником жизни. Более десяти лет читаю книги, слушаю лекции, посещаю семинары, общаюсь с единомышленниками. Естественно, за это время я очень изменилась, а иначе и быть не может. Ведь это не просто информация к размышлению, она имеет сильнейшее воздействие на душу. И либо ты реально глубинно меняешься, либо уходишь с этого пути. Моё мироощущение в целом стало намного позитивнее и радостнее, чем раньше. Ушли тревоги и страх перед будущим. Во мне почти всегда светит солнце, даже когда все не так, как мне хочется. Я все чаще чувствую, что реальность мудрее нас. подробнее...

Подписка на новости

Рейтинг@Mail.ru

Таксистка

taksistka

Наконец-то ночную темноту прорезал свет фар, и к подъезду подъехали долгожданные «шашечки». Отметив про себя стильность и, соответственно, дороговизну машины, так безжалостно, на мой взгляд, отданной под такси, я уселась на переднее сиденье. Тут мне предстояло удивиться еще раз: за рулем была женщина. Причем, такая: молодая, белокурая (с некоторых пор не люблю слово «блондинка»), с маникюром, длинными ногами, голливудской улыбкой и т. д. В общем-то, в том, что именно такая женщина сидит за рулем именно такой машины, ничего удивительного нет — в наше время это весьма распространенное явление. Но то, что машина эта — такси, а женщина — таксистка, было, с одной стороны, очень необычно, а с другой, привлекало и рождало массу вопросов. Я непременно хотела получить ответы на эти свои вопросы. И поскольку ехать нам предстояло не так уж долго, то решила свой допрос начать сразу, как только машина тронулась с места.

Таксистка, вопреки моим опасениям, оказалась словоохотливой, без тени высокомерия и надменности. Она одарила меня белозубой улыбкой: «Как я докатилась до такой жизни, меня спрашивает практически каждый пассажир. Почему-то люди по этому поводу испытывают искреннее недоумение, а некоторые даже, смешно сказать, возмущение. И, как правило, ставят мне диагноз — «с жиру бесится». Я не обижаюсь, потому что понимаю — скорей всего, со стороны это так и выглядит. Но… сколько я себя помню, всегда очень хотела быть таксисткой. Как это в детстве было? Почти все мальчики мечтали стать космонавтами, девочки — артистками и певицами, как по единому клише. А я в своих мечтах видела себя таксисткой».

Она помолчала, видимо, вспоминая детство, а может, размышляя над тем, стоит ли со мной откровенничать дальше. Но больше за всю нашу дорогу я не задала ей ни единого вопроса. Глядя в окно на мелькающие огни ночной столицы, которая жила совершенно особенной, отличной от дневной, жизнью, я слушала монолог моей необычной собеседницы:

«У меня вообще в жизни иногда складывалось все так интересно: вот я чего-то очень-очень сильно хочу. Долго хочу, мучительно, все время думаю об этом, страдаю от отсутствия желаемого. И вдруг однажды раз — на, пожалуйста, возьми, чего ты так жаждала и чем грезила. И тут я пугаюсь. Как бы отдергиваю свою протянутую руку и отпрыгиваю назад: «Не надо мне. А что я с этим делать буду? Куда я его положу? Я даже не знаю, как им пользоваться». То есть я прошу у Бога нечто. Он, как любящий Отец, дает это мне, а я не беру! Не беру Его ДАР!»

При упоминании Бога я невольно оторвала свой взгляд от окна машины и еще раз внимательно посмотрела на женщину модельной внешности, которая сидела рядом со мной. Как-то, честно говоря, вовсе не вязался ее яркий образ с понятием и пониманием Бога. Правда, я тут же устыдилась своих мыслей: экая нашлась тут христианка, судить взялась, кому быть ближе к Богу… К радости моей, таксистка не заметила моего удивления-осуждения, а возможно, мне это только показалось. Во всяком случае, она продолжала свой рассказ, и я уже совсем по-другому слушала ее:

«Потом я всегда очень сожалею о том, что не воспользовалась данной мне возможностью. Сожалею, что огорчила Бога своим отказом и что мечты так и остались мечтами. Когда обстоятельства сложились так, что работа таксисткой уже вот-вот была готова из грезы стать реальностью, я опять испугалась — а получится ли, смогу ли я… По привычке хотела отпрыгнуть назад. Но потом я еще больше испугалась огорчить Бога. Господи, в который уже раз я готова была оттолкнуть Его с Его дарами и бесконечной любовью ко мне! Поэтому я сказала «да» и шагнула в свою мечту… Вряд ли я смогу словами описать вам свое нынешнее счастье. Это непередаваемо. В этом счастье все: и дорога, по которой я еду, и машина — моя подруга и помощница, и люди, с которыми я встречаюсь и общаюсь, и вы… Представляете, вы — часть моего с-частья».

На какое-то время она замолчала. Я слушала внутри себя и ощущала совершенно новое чувство, возникшее оттого, что я стала частью чьего-то счастья. Надо же!.. А таксистка продолжала:

«Правда, Бог преподносил мне Свои дары по-разному. Впрочем, и дары эти оказывались тоже разными. Такой вот однажды был. В недавнем прошлом мое материальное положение очень отличалось от нынешнего. И был такой период, когда я все время хотела денег. Ходила и твердила про себя: «Найти бы мне 100 долларов». Почему-то именно такую сумму я определила для себя. Наслушавшись и начитавшись чудесных историй о том, как Господь посылает деньги нуждающимся, я заглядывала буквально под каждый куст с надеждой увидеть там стодолларовую бумажку. Надо сказать, что я, конечно, тогда не бедствовала, не перебивалась, что называется, с хлеба на воду. Нет. И деньги у меня имелись. Небольшие, но имелись. В частности, была и стодолларовая бумажка. Вот ее-то я однажды и потеряла. Кошмар. Катастрофа. Я обыскала все: от карманов до шкафов. Денег нигде не было. Я горевала, сетовала, плакала, ругалась… И вдруг меня словно молния пронзила, я совершенно четко поняла: ведь для того, чтобы я нашла 100 долларов, эти самые доллары должен кто-то потерять. Представляете? Образно говоря, я желала у кого-то забрать деньги. Причем для меня было совсем не важно, кем бы этот кто-то оказался: нищей бабушкой, которой дети в кои-то веки дали денег на пропитание; матерью, долго копившей на операцию своему больному ребенку; священником, собиравшим пожертвования на восстановление храма; просто человеком, у которого эта сотня — все его сбережения… Неважно. Я хотела денег, и все. Наверное, был еще кто-то, такой же, как я, жаждавший денег — 100 злосчастных долларов. И чтобы ему найти их, мне пришлось потерять… Когда до меня это все дошло, я буквально замерла, остолбенела. Потом ужаснулась своему, такому неправедному хотению, потом обрадовалась, что Господь вразумил меня. А потом я совершенно спокойно согласилась с фактом пропажи — пусть это будет платой за мое обучение. Согласитесь, такое понимание дорогого стоит. И вот, с таким богатым, приобретенным багажом знаний поднимаюсь я по ступенькам своего подъезда. И что вы думаете? Я чувствую под ногой бумажку. Наклоняюсь, поднимаю — моя 100-долларовая купюра. Точно, моя, я ее узнала, потому что на ней такое маленькое чернильное пятнышко было. Тут я вообще была близка к шоковому состоянию. Подъезд, ступени, по которым до меня прошло множество людей… Представляете?! Короче, необъяснимо. Хотя для меня-то все очень даже объяснимо и понятно. Такой вот урок Божий, и трудно сказать, какой из Его даров здесь больший: приобретенное понимание или возвращенные деньги. Думаю, первый».

Мы продолжали ехать. До места назначения оставалось совсем немного. Мне казалось, что я должна что-то сказать. Но что? К счастью, вновь заговорила таксистка:

«И еще об одном случае расскажу вам. Он относится к периоду моей жизни, который называется «торговля на рынке». Я ездила в Турцию, Польшу, Россию, закупала там товар и продавала его на рынке. Как-то захотелось мне сделать неординарную закупку, то есть привезти вещи, которые еще не были знакомы нашему покупателю, таких здесь в продаже на рынках пока не было, и люди, соответственно, не знали, как к такой одежде относиться: будет она носиться в Беларуси, нет? Естественно, с моей стороны это был риск, и, кроме того, нужна была определенная сумма денег, которой у меня не было. Я обратилась к знакомому, и он дал мне на конкретный срок, причем не маленький, нужную сумму. Вещи я привезла, но особым спросом они не пользовались. Продавались с большим трудом, если не сказать, что практически не покупались. И вот, подходит срок возврата долга, а денег таких у меня нет и в помине. Каждый день я иду на рынок в надежде выручить приличную сумму, но тщетно. И постепенно ко мне приходит понимание. Именно постепенно, а не враз, как в предыдущем случае. Размышляя, прихожу к выводу, что не надо мне было брать эти деньги, не та ситуация. Разве я на благое дело просила их, чтобы помочь кому-то, поддержать? Нет! Я хотела, грубо говоря, «наварить» побольше денег для себя, обогатиться. И так я об этом своем поступке пожалела. Очень… Ну вот. Наступил день расплаты. Вечером я должна была вернуть долг. С утра иду на рынок. И что вы думаете? За день я получаю денег от продажи ровно столько, сколько должна отдать. Ровно. Ни копейкой больше или меньше. И, кстати сказать, в мою бытность продавцом, ни до этого случая, ни после, такой огромной дневной выручки у меня не было никогда…»

Дорога наша подходила к концу. Я молчала. Ощущения, что нужно что-то сказать моей собеседнице о своих впечатлениях по поводу услышанного или спросить ее о чем-то еще, у меня, как ни странно, больше не было. Напротив. Было чувство какой-то логичной завершенности и наполненности — нашего пути, разговора, переживаний. Я поблагодарила, расплатилась, открыла дверцу, и тут таксистка повернулась ко мне и тихо, как-то даже таинственно, сказала: «Кстати, эта машина — тоже Его подарок. Очень необычный… Но об этом я вам расскажу в следующую нашу поездку…»

Источник: ahilla.ru

Поделиться в соц. cетях!06.12.2018 14:20