Посещаете ли вы церковь?

Видео Дня
Только сегодня!
800 560р.

Просто второе рождение

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Хочу поделиться своими результатами практических занятий и поблагодарить за них. Порывалась написать раньше, да всё ждала, чем закончится эта история. Возможно, письмо вышло несколько запутанным, поскольку дописывала его по мере изменения ситуации. подробнее...

Прозрение

Не против обнародования, все равно эти стихи мне полностью не принадлежат, просто мне удалось что-то уловить из общего потока.

Прозрение

Родился и жил..., а открыл себе только:
Бесконечность веков, точно неведомо сколько подробнее...

Подписка на новости

Будьте с нами!

Напишите свой e-mail и несколько раз в месяц мы будем оповещать вас о новинках, предстоящих событиях и об интересных статьях и письмах наших читателей.

Рейтинг@Mail.ru

«Я научился определять фейковые новости и чуть не сошел с ума»

2018 10 17 fejk

Наблюдая, как стремительно развивается машинная обработка естественного языка и каких высот она уже достигла, американский предприниматель и программист Аарон Эдэлл решил создать самообучающуюся систему, которая распознавала бы фейк-контент в новостях. Вот что из этого получилось.

«Пожалуй, самое сложное в создании такой программы — собрать достаточно большой объем материала, на котором она будет обучаться. Когда в прошлом году я создавал программу по распознаванию лиц, у меня ушло великое множество дней только на то, чтобы собрать фотографии всех игроков НБА. Но я даже не догадывался, что впутываюсь в многомесячный изнурительный кошмар, сталкиваясь лицом к лицу с чудовищной пропагандой, выдаваемой за новости.

Что такое фейк?

Первая проблема, с которой я столкнулся, была неожиданной. После первого поверхностного знакомства с миром фейк-новостей я обнаружил, что на самом деле существует множество разных способов вводить читателей в заблуждение — иными словами, когда мы говорим: «Это фейк», мы можем иметь в виду десяток разных вещей. Заметка может быть откровенно лживой от первого до последнего слова, а может достоверно описывать реальные события, но умалчивать о контексте.

Иногда за новости выдается эссе с личным мнением автора. Иногда «новость» оказывается просто компиляцией цитат и скриншотов из «Твиттера», не говоря уже о том, что есть куча сатирических изданий, которые новости пародируют. Немного погуглив, я обнаружил, что в Сети есть люди, которые пытались как-то упорядочить этот хаос с помощью таких маркеров, как «сатира», «ложь», «введение в заблуждение» и других, которые они присваивают разным сайтам.

Решив, что вполне можно с этого и начать, я немедленно пошел по ссылкам на эти сайты с ложью, сатирой и прочей неправдой и тут же столкнулся со сложностями. Большая часть сайтов, находившихся в категории «лживые», публиковали отнюдь не только неправду.

Попадались (и довольно часто) нормальные качественные новости. А значит, мне предстояло вручную проверять каждую заметку, не лжет ли она читателю. Кроме того, мне предстояло решить, как быть с сатирическими и пародийными изданиями — они фейковые или нет? Или, может, для них нужна своя категория?

Автоматический анализ языка

Мой друг Дэвид Эрнандес (программист и специалист по самообучающимся системам) посоветовал обучить мою программу с помощью настоящих заметок. Для этого мне нужна была огромная база данных, в которую входили бы самые разные тексты, про которые нам было бы заранее известно, к какой категории они относятся.

Поскольку к этому времени меня уже довольно сильно утомили попытки разобраться в паттернах фейковых новостей, мы решили напрямую использовать тексты с тех сайтов, про которые и так было понятно, к какому типу они относятся. С помощью небольшого скрипта, который ходил по этим сайтам и копировал тексты в базу данных, мы за несколько дней собрали достаточно большой массив данных.

Результаты были отвратительные. Просматривая нашу базу данных, мы поняли, что практически ни одного сайта не попадало в ту аккуратную нишу, которую мы ему отвели. Где-то мы получили смесь настоящих новостей с фейковыми, где-то новости перемежались личными блогами, а где-то заметки на 90% состояли из твитов президента Трампа. Предстояло все начинать заново. В этот момент моя жизнь и покатилась под откос.

Неприятная работа

Однажды в субботу я начал долгий процесс ручной разметки каждого текста. Разметка — это процесс, при котором я прочитывал заметку и присваивал ей значение: фейк или нет. После этого я копировал ее в соответствующую ячейку базы данных.

Я прочитал десятки и сотни злобных, уродливых, расистских и отталкивающих статей и колонок. Поначалу я пытался абстрагироваться, относиться ко всему этому просто как к интеллектуальному упражнению, но после пары сотен текстов ужас начал меня подавлять. В глазах плыло, я все больше и больше впадал в уныние: как наша цивилизация до такого докатилась? Неужели люди вообще больше не способны критически воспринимать информацию? Есть ли еще надежда на лучшее? Так продолжалось несколько дней, пока я наращивал базу данных до необходимых размеров.

Я тонул. Я злился на вранье, которое читал. Я боролся с постоянным желанием добавлять в базу только те заметки, которые мне нравились. Которые были правильными. Но что вообще такое «правильно»?
Все же я собрал необходимый объем данных и, выдохнув от облегчения, отправил все Дэвиду. Весь следующий день он обучал нашу программу с помощью этой выборки, а я с нетерпением ждал результатов.
Точность определения «фейк / не-фейк» оказалась в районе 70%. Поначалу я был в восторге, но, потестировав программу на новых текстах из интернета, которых не было в базе данных, я понял, что такая точность все равно слишком низка.

Начать сначала

Пришлось вернуться на старт. Что я делал не так? Спасибо Дэвиду, который в какой-то момент предположил, что лучших результатов можно добиться, если упростить задачу. Тогда я стал думать — а в чем же, собственно, заключается проблема, которую я хочу решить? И тут меня осенило.

Не надо пытаться определить и классифицировать фейковые новости — надо всего лишь уметь узнавать настоящие.

Дать определение качественной новостной заметке довольно просто — она описывает факты, не перегружает читателя информацией и практически не предлагает интерпретации. Кроме того, существует масса надежных источников качественных новостей.

Так что я вновь стал собирать базу данных, но на этот раз решил ограничиться бинарной оппозицией: «новости / не-новости». Не-новости включали в себя сатиру, авторские колонки, откровенные фейки и вообще все, что не подходило под определение новостей и не было написано по стандартам качественных информагентств.

Через несколько недель напряженной работы я отправил Дэвиду новую базу данных. Когда он написал мне, что точность распознавания оказалась больше 95%, я чуть не запрыгал от радости. Мы сумели найти паттерн, который позволял бы отличать новости ото всего остального в интернете! Кажется, успех!

Всю эту историю мы затеяли, потому что считаем, что распространению дезинформации надо противостоять по мере сил. Мы назвали нашу программу fakebox и с удовольствием делимся ею с вами».

источник: 4td.fm

Поделиться в соц. cетях!17.10.2018 15:06